Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
svyaz

DIY 6-Канальный контроллер LED c тач-панелью "3.2"

Рекомендуемые сообщения

Парни, немного вернусь назад (просто не могу угнаться за вами, так как зело не силен в этом)

Про ULN2003. Не могу понять по даташиту, эти ключи только работают на вкл/выкл или как шим регулирование тоже поддерживают?

Можно шим-ить,

на них делают, шим можно даже на реле сделать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

шим можно даже на реле сделать :)

Вадим, а это как? и вообще нашему проекту это надо на реле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, а это как? и вообще нашему проекту это надо на реле?

Да шучу я, шим лучше делать вручную :)

 

fig2.gif

 

По сути шим - быстрое нажимание на кнопку, долго писать по ссылке есть описание.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да шучу я, шим лучше делать вручную :)

Ох электронщики, ох и шутники, грешно смеятся над людьми, которые пытаются разобраться, но вот когда разберемся, вот тогда держитесь :P

А в целом спасибо большое. будем дальше учить матчасть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну это очень редко необходимо...крайне редко...

а так вариант Нано с dip сокетом на кроссплате с остальной обвязкой и хардШИМами (что ранее предложил), может быть даже интересен..... НО все это медленно и верно отдаляет от DIY 6-Канальный контроллер LED c тач-панелью "3.2" уже в другой проект :)

Ну как сказать редко? ELN драйвер с буквой P требует 10в шим сигнала.

Насчет отдаляет - это совершенно точно. ;)

 

Олег, а под какой телефон нужно ?

Решается добавлением к ардуине usb шилда. Сейчас помоему у всех телефонов есть юсб.

Что значит нужно. Это было сделанно под сименс, потому что у него на внешний коннектор были выведены сигналы SMB протокола (если я не путаю), и система встроенных комманд позволяла управлять всеми функциями аппарата.

А современные с USB, это так. Но я совершенно не уверен что они позволяют доступ к функциям аппарата. Специально я этим не интересовался, но ни одного подобного проекта в инете не видел.

скорее всего что управлять аппаратом дистанционно нельзя.

 

Про ULN2003. Не могу понять по даташиту, эти ключи только работают на вкл/выкл или как шим регулирование тоже поддерживают?

ШИМ и есть быстрое включение/выключение. А ULN только "усиливает" этот сигнал.

 

у меня порядка 35 условных ШИМов на меге одной реализовано, и по задумке столько надо было только для облачного режима

Что такое условных? На GPIO? Так у вас нет их столько свободных?

;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ШИМ и есть быстрое включение/выключение. А ULN только "усиливает" этот сигнал.

Олег, спасибо, но вкл/выкл я имел ввиду, что включил вентилятор и он вращается без регулировки, то есть подключать не к выходу PWM, а просто к выходу, на который вешаются реле. Ну в общем понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парни, лазил тут по нету, все собирал разную инфу про Ардуино т заметил, что на некотрых платах вроде как 2 кварца,

post-25750-1342897943_thumb.jpg

а на некоторых - один?

post-25750-1342898090_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парни, лазил тут по нету, все собирал разную инфу про Ардуино т заметил, что на некотрых платах вроде как 2 кварца,

а на некоторых - один?

Там где один кварц - кварц для процессора ATmega2560, мост usb-uart сделан на FT232RL , там где 2 кварца - один для ATmega2560, второй для usb-uart на базе ATmega8U. Уже вроде обсуждали это ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже вроде обсуждали это ?

Вадим, сорри за повтор, просто про uart особо не вчитывался, так как не бум бум в этом :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот это Интерфейсная плата вроде как все готово для подключения TLC5940....

 

или дорого?

Обычная плата с разъемами, ничего другого на ней нет, и TLC5940 все равно надо будет монтировать на какой-нибудь внешней плате. То есть, она фактически, ничего нам не дает. С тем же успехом можно использовать обычный prototyping board или просто пустышку, установив TLC5940 на ней же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот это Интерфейсная плата вроде как все готово для подключения TLC5940....

 

или дорого?

Дорого, потому что на самой плате нет ничего кроме разъемов и слота под SD карту.

 

DFR0074-2-500x500_enl.jpgpost-972-1342939632_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое условных? На GPIO? Так у вас нет их столько свободных?

;)

 

Условных, ибо как было аппаратных 16 так и осталось, но каналов вывода больше, за счет софтверного мультиплексора (по ресурсам не много "жрет"). Т.е. каждый диммируемый драйвер можно подключить в любой момент к требуемому ШИМу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть ли что-либо "без паяния" и "без программирования", чтобы управлять TLC5940?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
есть ли что-либо "без паяния" и "без программирования", чтобы управлять TLC5940?

:)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Набрел случайно на тачскрин в интересной распиновке. Как я понял из даташита, основан на том же контроллере ssd1289, но другая распиновка, и его можно посадить напрямую на Мегу2560 без переходника. Правда, он садится на пины, разведенные сверху и снизу платы, а не на 40-пиновый коннектор.

 

Если экран будет ставиться только на основной модуль, а светильник подключаться по радиоканалу (то есть ноги, отводимые на PWM не будут задействованы), такой вариант может быть удобен. Продавец заверяет, что экран совместим с библиотекой ITDB.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Набрел случайно на тачскрин в интересной распиновке. Как я понял из даташита, основан на том же контроллере ssd1289, но другая распиновка, и его можно посадить напрямую на Мегу2560 без переходника. Правда, он садится на пины, разведенные сверху и снизу платы, а не на 40-пиновый коннектор.

 

Если экран будет ставиться только на основной модуль, а светильник подключаться по радиоканалу (то есть ноги, отводимые на PWM не будут задействованы), такой вариант может быть удобен. Продавец заверяет, что экран совместим с библиотекой ITDB.

 

Ага, у меня именно такой. Продавец, правда, немного хитрит - библиотека для ITDB в комплекте есть и работает, но она немного переделанная (под восьмибитную передачу данных с дополнительным управляющим сигналом). Также у данного экрана есть другие минусы:

  • Он изначально делался не под мегу, а под Uno. Из-за этого управление экраном и touchscreen висит на ножках со 2-й по 13-ю, что занимает как раз почти все выводы PWM. :(
  • Управление TouchScreen и SD картой в данной плате производится по одному интерфейсу SPI, что требует "допилки" библиотек для совместной работы.Мне сразу не удалось добиться совместно работы SD и Touch. Либо одно, либо другое.
  • Совместимости с UTFT библиотекой нет и даже непонятно как ее адаптировать - 8 битный режим в UTFT реализован по-другому, чем в этой плате.

Есть и плюсы - не нужно согласовывать уровни - все резисторы уже стоят на плате, можно легко начать работу, и проверить экран, просто вставив в плату и запустив тестовый скетч. Я переразвел плату на шлейфик от жесткого диска и повесил на плату ITDB (которую использую как RTC и в которой вместо резисторов - просто перемычки, а вместо разъема "мамы" установлен "папа").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, так вроде выходит чуть дешевле даже, чем если просто ставить мегу2560, при том ШИМ-ы получаются быстрые и аппаратные (не задействуют ресурсы процессора). 16 - это хороший такой запас, так, чтобы не было нехватки, если кому понадобится (а если не хватит, проще простого второй чип подключить по daisy-chain-у, код менять почти не придется). Насколько я знаю по опыту Кареновского контроллера, цифра 8хШИМ для светильника часто бывала востребована. Больше уже мало кому понадобится, наверное.

То есть, до 16 каналов получаем "бесплатным бонусом", хочешь 3 из них используй, хочешь - 5.

 

Ну, вроде с проблемами связанными с нехваткой быстродействия Mega мы еще не столкнулись. Есть проблема скорости доступа к внешним устройствам по SPI (прежде всего к SD-карте, но все-таки - это немного другая проблема).

 

Что же касается Nano, то он, сделанный на Mega328, имеет очень мало выводов и всего 32 кб памяти для программы, из которых 2кб занимает бутлоадер для Ардуины... По цене - тоже не особо выгодно: Mега стоит 22-25 долларов, а nano - 15-19. При этом использование Mega во всех частях проекта, на мой взгляд, оправданней - меньше разнообразных интерфейсов, меньше зоопарк. И, при сбоях, можно легко убедиться в работоспособности любого из контроллеров, просто поменяв их местами. И с перепрошивкой у Мега гораздо меньше проблем.

Я вот, польстившись на дешевизну, заказал себе в Itead пару Metaboard Kit( они поставляются без проца) и отдельно процессоры 328 с бутлоадером Ардуины. Думал, вставить в ведомую часть светильника вместо Mega. Но не оправдалось: мало того, что ребята из Itead прислали процы без прошивки. Хорошо, рядом оказался STK500, а что делать без него??? Так еще и ножки у этого проца многофункциональные - вроде все есть, а вместе не работает. Заявлено 6 выводов с PWM, но из них один используется для I2C (доступ к часам реального времени), а два под SPI (работа с радиомодулем). Трех PWM уже маловато. :( С учетом геморроя по стыковке/ специфике прошивки Nano-подобных плат - Mega не в пример универсальнее. А 5-7 долларов разницы погоды в нашем случае совершенно не делают. И 16 PWM на Мега присутсвуют, и выводов достаточно, и памяти хватает.

 

Все- таки основное, что привлекает в данном проекте - отсутствие тонкой сборки/настройки. Паяние плат я для себя отношу именно к таким работам. Вроде несложно, но ошибиться оч.много возможностей. Так что призываю остаться на Мега-подобных платах, даже при разделении проекта на несколько составных частей.

Изменено пользователем netscape (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что же касается Nano, то он, сделанный на Mega328, имеет очень мало выводов и всего 32 кб памяти для программы, из которых 2кб занимает бутлоадер для Ардуины... По цене - тоже не особо выгодно: Mега стоит 22-25 долларов, а nano - 15-19. При этом использование Mega во всех частях проекта, на мой взгляд, оправданней - меньше интерфейсов, меньше зоопарк. И при сбоях можно легко убедиться в работоспособности любого контроллера, просто поменяв их местами. И с перепрошивкой у Мега гораздо меньше проблем.

Я тоже поначалу так же думал, но потом решил, что программа исполнительного модуля на светильнике минимальна, и памяти нано (1 меня на мега168 даже, а не на 328) хватит вполне, а код все равно, с нуля писать надо будет. Зато нано малюсенькая.

 

Я уже писал в соседней ветке: контроллер на светильнике только будет считывать данные из eeprom-а, в зависимости от текущего времени (полученного из RTC), и загонять соответствующие 24 байта в tlc5940. Соответственно, в случае сбоя связи с основным контроллером он, все равно, будет трудиться по программе из памяти eprom-а. Кроме управления ШИМ-ами по SPI будут только мелкие функции, как управление вентиляторами и аварийная сигнализация. Раз в какое-то время контроллер светильника синхронизирует таблицу PWM-ов с основным контроллером по радиоканалу, и обменивается с ним взаимными любезностями для подтверждения связи. Все.

 

Расходы минимальны ($13 за ардуино нано + $2 за TLC5940 + $4 за RTC+EEPROM + $2 за NRF24L01+ = $21 за все/про все), зато будет изящный светильник на сколько хочешь каналов, в который входит только 2 провода (питаниt).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

много ли надо программировать для TLC5940?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного. Есть готовая библиотека для Ардуино.

 

 

И исходя из "пройденого" в этой ветке какой комплект покупать? Какая процессор ная плата перспективная и при этом все еще совместима с ПО из данной ветки?

 

Какой экран имеет смысл брать? И имеет ли смысл вообще его брать? Может вифи или блутуз? Т.е. сам граф интерфейс - я так понял не конек микроконтроллера .... стоит ли лепить? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже поначалу так же думал, но потом решил, что программа исполнительного модуля на светильнике минимальна, и памяти нано (1 меня на мега168 даже, а не на 328) хватит вполне, а код все равно, с нуля писать надо будет. Зато нано малюсенькая.

ну не с нуля весь код. Я попробовал удалить из кода Jarduino весь код, относящийся к выводу графики и меню - скомпилированный скетч оказался размером в 20Кб. + пяток килобайт на работу с сетью - и вот можно легко использовать ВСЮ структуру Jarduino, вплоть до адресации переменных в EEPROM.

 

Я уже писал в соседней ветке: контроллер на светильнике только будет считывать данные из eeprom-а, в зависимости от текущего времени (полученного из RTC), и загонять соответствующие 24 байта в tlc5940. Соответственно, в случае сбоя связи с основным контроллером он, все равно, будет трудиться по программе из памяти eprom-а. Кроме управления ШИМ-ами по SPI будут только мелкие функции, как управление вентиляторами и аварийная сигнализация. Раз в какое-то время контроллер светильника синхронизирует таблицу PWM-ов с основным контроллером по радиоканалу, и обменивается с ним взаимными любезностями для подтверждения связи. Все.

Даже не таблицу PWM- нужно синхронизировать, а параметры в EEPROM и системное время. И уметь удаленно заставить пересчитать контроллер эти параметры из EEPROM. Всё!

 

Расходы минимальны ($13 за ардуино нано + $2 за TLC5940 + $4 за RTC+EEPROM + $2 за NRF24L01+ = $21 за все/про все), зато будет изящный светильник на сколько хочешь каналов, в который входит только 2 провода (питаниt).

 

Да, только вот цена потраченного времени здесь никак не учтена. Разводка дополнительных плат, подготовка и травление этих плат, пайка и отладка спаянного, поиск ошибок монтажа. Некоторые вещи без осциллографа вообще не отловишь. А тема то называется "... из готовых блоков (минимум пайки)". Плюс к этому код, который понадобится писать НИКАК не совместим с изначальным проектом.

 

Вон посмотрите: контроллер Карена - интересен, но сколько человек смогли его самостоятельно собрать??? А вот данный контроллер - уже с десяток человек, только на этом форуме. При том что теме три месяца - а детали из китая идут месяц.

Изменено пользователем netscape (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И исходя из "пройденого" в этой ветке какой комплект покупать? Какая процессор ная плата перспективная и при этом все еще совместима с ПО из данной ветки?

 

Какой экран имеет смысл брать? И имеет ли смысл вообще его брать? Может вифи или блутуз? Т.е. сам граф интерфейс - я так понял не конек микроконтроллера .... стоит ли лепить? :)

Хоть сам уже и заказал связку стандартную, но присоединяюсь к вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И исходя из "пройденого" в этой ветке какой комплект покупать? Какая процессор ная плата перспективная и при этом все еще совместима с ПО из данной ветки?

 

Какой экран имеет смысл брать? И имеет ли смысл вообще его брать? Может вифи или блутуз? Т.е. сам граф интерфейс - я так понял не конек микроконтроллера .... стоит ли лепить?

 

Хоть сам уже и заказал связку стандартную, но присоединяюсь к вопросу.

 

Могу только высказать свое мнение. Контроллер из этой темы работает. Его можно улучшать - разносить по блокам, адаптировать к большим экранам и т.д Но для этого нужны усилия людей, которые что-то в этом понимают. И время, которого всегда не хватает. Поэтому я бы (хотя, почему "бы" - я так и сделал) покупал стандартную связку, а когда появится возможность "проапгрейтится" - докупил недостающее, сменил прошивку. При этом все компоненты изначальной покупки, скорее всего будут востребованы и в "улучшенной" версии.

Под стандартной связкой имею в виду что-то типа :

  • Mega2560,
  • Экран 3,2' с TouchScreen,
  • ITDB 1.1 (с RTC, но придется паять) или 2.0(уже спаянная) но тогда нужен внешний RTC,
  • LedSeeDuino или LDD драйверы.

Реле и исполнительные механизмы - по вкусу.

Изменено пользователем netscape (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...