Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
svyaz

DIY 6-Канальный контроллер LED c тач-панелью "3.2"

Рекомендуемые сообщения

В версии 1.2 надо некоторые строчки подправить, в этой теме уже было про исправления, у Джейми есть исправленная версия "Jarduino_v1_2_graph16", там уже исправления внесены, скачать можно там, пароль - тот который он высылал.

Пробовал обе версии: как Jarduino_v1_2_beta2 на базе UTFT, так и Jarduino_v1_2_graph16 на базе ITDB_Graph16 - результат один и тот же, белый экран. Пробовал также его патчнутую версию 1.2 на базе Ардуино 1.0 - тот же белый экран. И даже старая патчнутая версия 1_1 на базе ардуино 022 дает ровно тот же эффект. А вот версия Sebduino дает темный экран, который периодически слегка мерцает. Не знаю уже, что и думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется, я понял. Дело, видимо, в шлейфе. Прозвон показал, что он меняет местами первый и второй ряд коннектора. При использовании макетной платы эта проблема не возникла бы, а плата от iteadstudio не рассчитана на подключение шлейфом, только под "бутерброд". Надо подумать, как этот момент можно обойти, простого решения что-то в голову не приходит...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переверни провода в шлейфе. Какой там коннектор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переверни провода в шлейфе. Какой там коннектор?

Шлейф обычный, от IDE винчестера.

Перевернуть легко не получится, надо попарно переворачивать, как-бы косичкой заплетать, а это муторно.

Придется, видимо, отказаться от идеи шлейфа, напаять на плату родной коннектор "мама", и одевать экран сразу на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дисплей 320х240 на базе SSD1289,....
А в чем отличие на SSD1289, от заказанного мною на базе HX8347-А? :tuplu: И что такое PCB adapter?:oops: :tuplu: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем отличие на SSD1289, от заказанного мною на базе HX8347-А? :tuplu:

Это значит, что на плате дисплея установлен другой контроллер. В библиотеке есть поддержка более старого контроллера HX8347

 

И что такое PCB adapter?:oops: :tuplu:

Это значит, что дисплей подключается не плоским шлейфом с напыленныси на лавсан проводниками, а на нем стоит нормальный штурьковый разъем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, почитайте на Британском форуме ветку товарища compfranon, он там тоже пытался айди шлейф подключить, чем все кончилось, я не вникал, а здесь он рассказывает как сделал рамку для экрана.

 

post-972-1341307351_thumb.jpg

 

 

Александр Авдеев без печатной платы (PCB) будет вот с таким шлейфом

HX8347-А - работает только в режиме 8 bit

SSD1289 - более новый, работает в режиме 16 bit

Конкретно в проекте Jarduino, разницы в скорости работы не видно, из за достаточно медленной ардуино, а вот на арме с 96mhz уже будет видно.

 

post-972-1341308030_thumb.jpg

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это значит, что на плате дисплея установлен другой контроллер. В библиотеке есть поддержка более старого контроллера HX8347

Это значит, что дисплей подключается не плоским шлейфом с напыленныси на лавсан проводниками, а на нем стоит нормальный штурьковый разъем

Спасибо. То что другой я понял, оказывается HX8347 более старый...

svyaz понял :) спс ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Шлейф обычный, от IDE винчестера.

Перевернуть легко не получится, надо попарно переворачивать, как-бы косичкой заплетать, а это муторно.

Да нет так и сложно. На час-полтора работы.

Коннектор вскрывается легко, главная морока перевернутые пары первоначально прижать, пока крышку не оденешь. Ну или просто, разрезать-перевернуть-спаять. Всегото 40 проводов. Если термоусадка тонкая у тебя есть - будет аккуратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Александр Авдеев без печатной платы (PCB) будет вот с таким шлейфом......
А у меня за US $17.99 на HX8347-А, с таким разьемом, значит есть PCB? :oops:

"The Module interfaces to microcontrollers via a 2*20 Pin 2.54mm dual row pin header interface , can easily be connected to any microcontroller or FPGA and DSPs."

post-92-1341311750_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет так и сложно. На час-полтора работы.

Коннектор вскрывается легко, главная морока перевернутые пары первоначально прижать, пока крышку не оденешь. Ну или просто, разрезать-перевернуть-спаять. Всегото 40 проводов. Если термоусадка тонкая у тебя есть - будет аккуратно.

Олег, спасибо. Вечером попробую плетением косичек заняться. Я тоже думал, что самое сложное - удержать их в перевернутом виде до того, как зажму разъемом. Может удастся чем-то зажать или скотчем зафиксировать, если плеточки чуть длиннее расплести. Посмотрим, что выйдет. Но час-полтора многовато, хотелось бы минут за 30 управиться ;)

 

Ваге, почитайте на Британском форуме ветку товарища compfranon, он там тоже пытался айди шлейф подключить, чем все кончилось, я не вникал, а здесь он рассказывает как сделал рамку для экрана.

Вадим, спасибо, почитаю вечером

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шлейф обычный, от IDE винчестера.

Перевернуть легко не получится, надо попарно переворачивать, как-бы косичкой заплетать, а это муторно.

Придется, видимо, отказаться от идеи шлейфа, напаять на плату родной коннектор "мама", и одевать экран сразу на него.

 

да уж... я тоже как то не сразу додумался, что он зеркальный... У просто меня чуть другой экран и мне все равно пришлось паять. одну сторону шлейфа к экрану. Про себя сетовал, что мол зря не взял стандартный экран - можно было бы обойтись стандартным шлейфом. :(

 

Можно попробовать запаять с обратной стороны платы угловой разъем. Если вторым слоем "бутерброда" будет макетка, а третьим плата согласования экрана, то должно влезть. Что-то подобное:

 

http://www.chipdip.ru/product/idc-40mr.aspx

Изменено пользователем netscape (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим. Лазил по британскому форуму по ссылке, что ты дал пользователя compfranon

вот тут он приводит рисунок подключения вентиляторов. Если я правильно понял, то это просто схема управления 4-мя вентиляторами посредством одного PWM выхода, так как было указано что транзистор ВС слаботочный. Тогда не понятно, зачем объединять выходы с датчиков Холла вентиляторов и подавать их на один вывод Ардуины, с "ума" контроллер не сойдет?

А еще вот такая интересная платка "arduino mega screw shield kit"

Рыл ибей - не нашел :(

Изменено пользователем Вовка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перепаял разъем на плате от ITEADstudio на "маму", одел экран, и все равно, ничего не работает :(

 

Белый экран, ни один из скетчей не работает, не работают также демо скетчи библиотеки Graph16. Что-то у меня не так, то-ли экран бракованный, то-ли с платкой-переходником что-то не так, непонятно, почему так вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перепаял разъем на плате от ITEADstudio на "маму", одел экран, и все равно, ничего не работает :(

 

Белый экран, ни один из скетчей не работает, не работают также демо скетчи библиотеки Graph16. Что-то у меня не так, то-ли экран бракованный, то-ли с платкой-переходником что-то не так, непонятно, почему так вышло.

Ваге, покажите реальное фото вашего экрана, по ссылке выше на ваш экран, разъем 34pin и обратите внимание на первой ножке +5v , а на второй минус. Тогда как на 40- а пиновых - наоборот.

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим. Лазил по британскому форуму по ссылке, что ты дал пользователя compfranon

вот тут он приводит рисунок подключения вентиляторов. Если я правильно понял, то это просто схема управления 4-мя вентиляторами посредством одного PWM выхода, так как было указано что транзистор ВС слаботочный. Тогда не понятно, зачем объединять выходы с датчиков Холла вентиляторов и подавать их на один вывод Ардуины, с "ума" контроллер не сойдет?

Если посмотреть внимательно на схему товарища compfranon, то пин 3 с сенсора находиться в воздухе.

 

post.jpegpost-972-1341347876.jpg

 

Драйвер PWM для подключения 3-х контактного вентилятора к современным материнским платам

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, перепаял разъем на плате переходника, не заработало. Спаял вторую такую же плату-переходник (я, на всякий случай, 2 набора заказывал, благо, они недорогие совсем) - та же самая картина.

 

Видимо, либо экран у меня изначально бракованный попался, либо что-то в нем погорело от неправильного включения через шлейф...

 

Заказал новый экран. Обидно, теперь снова 2-3 недели сидеть, ждать, пока приедет. А я уже думал, скоро с радиомодулями буду играть... Впрочем, вторая плата ардуино уже скоро приедет наверное, с радиомодулями можно будет и без экрана пока поиграться, направляя поток на ком-порт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В общем, перепаял разъем на плате переходника, не заработало. Спаял вторую такую же плату-переходник (я, на всякий случай, 2 набора заказывал, благо, они недорогие совсем) - та же самая картина.

 

Видимо, либо экран у меня изначально бракованный попался, либо что-то в нем погорело от неправильного включения через шлейф...

 

Заказал новый экран. Обидно, теперь снова 2-3 недели сидеть, ждать, пока приедет. А я уже думал, скоро с радиомодулями буду играть... Впрочем, вторая плата ардуино уже скоро приедет наверное, с радиомодулями можно будет и без экрана пока поиграться, направляя поток на ком-порт.

 

Ваге, на ебее, на страничке Вашего экрана предлагают скачать пример специально для него (скетч?). Попробуйте, он заработает??? Некоторые экраны имеют нестандартную разводку или управление - но в их скетчах эти изменения можно найти... Я вот разбирался вот с таким чудом, без исходников пришлось бы туго...

 

И у данного экрана распиновка совсем другая, простым шлейфом не обойдешься:

post-24212-1341437985_thumb.jpg

Изменено пользователем netscape (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если посмотреть внимательно на схему товарища compfranon, то пин 3 с сенсора находиться в воздухе.

 

post.jpegpost-972-1341347876.jpg

 

Драйвер PWM для подключения 3-х контактного вентилятора к современным материнским платам

Вадим, спасибо, разобрался, то есть в схеме товарища с британского форума транзистор Q1 "открывает" доступ вентиляторам к минусу и дальше ардуина управляет посредством ШИМ?

Тогда сопоставив его схему и что ты показал для включения вентилятора с 3-мя проводами, я попробовал сваять вот такую схемку

post-25750-1341552380_thumb.jpg

что скажешь?

П.С. пока вставлял дошло, что транзистор Q2 наверно будет лишним, а эмиттер Q3 сразу к коллектору Q1?

Изменено пользователем Вовка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробовал сваять вот такую схемку

 

жесть, много лишнего и если уберете Q2 , то точно не будет работать

зы: зачем лишний сигнал с контроллера? все можно делать через один пин.

если есть непреодолимое желание аппаратно использовать несколько ног, то кто мешает организовать монтажное ИЛИ/И

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жесть, много лишнего и если уберете Q2 , то точно не будет работать

зы: зачем лишний сигнал с контроллера? все можно делать через один пин.

если есть непреодолимое желание аппаратно использовать несколько ног, то кто мешает организовать монтажное ИЛИ/И

Кирилл, я так понял, что в данном проекте один пин включает/выключает вентилятор, а другой уже занимается регулированием.

Я "попробовал" подключить неуправляемый ШИМом вентилятор, значит не получилось, будем спрашивать советов и поправок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец разгреб немного свои дела и тоже заказал комплект для сборки:

экран

Ардуина

Плата согласования и часы

Теперь будем ждать, а потом разбираться, что и куда подключить :oops:

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, я так понял, что в данном проекте один пин включает/выключает вентилятор, а другой уже занимается регулированием.

 

понял :), вот только зачем так сделал автор, когда это можно было сделать все одним пином, ну да ладно.

 

если кому не хочется возится с рассыпухой и еще не купил платки ардуины, то могу посоветовать приобрести, что то типа того: http://www.ebay.com/itm/Dual-H-Bridge-DC-S...=item3cc85d5b28

на l298n (цена вопроса около 5 долларов и даже меньше)

 

сразу получите 4 канала для вентиляторов (каждый до 2А) с индивидуальным PWM (4 канала) и входом Enabled для каждой пары. Вообще чип расчитан на работу с моторами (с реверсом), но плечи мостов у драйвера почти независимы, т.е. когда смена вращения не актуальна, можно использовать все 4 канала индивидуально (кроме парных Enabled)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, на ебее, на страничке Вашего экрана предлагают скачать пример специально для него (скетч?). Попробуйте, он заработает??? Некоторые экраны имеют нестандартную разводку или управление - но в их скетчах эти изменения можно найти... Я вот разбирался вот с таким чудом, без исходников пришлось бы туго...

 

И у данного экрана распиновка совсем другая, простым шлейфом не обойдешься:

post-24212-1341437985_thumb.jpg

 

Кирилл, спасибо. Я еще раз сравнил распиновку конкретно моего экрана с распиновкой от ITEAD studio. Все полностью совпадает. Собственно, я это сравнение производил еще перед тем, как купить его...

 

Более того, я попытался продумать, что может произойти, если подключить эеран наоборот (как "с инверсией рядов" от шлейфа, так и без) - по идее, ничего плохого произойти не должно было. Странно тогда, почему оно не работает :tuplu:

 

Примеры кода, предлагаемые продавцом экрана, предназначены на другую платформу. Но я пытался запустить проверочные скетчи из библиотеки ITEAD под ардуино - с тем же успехом, ничего не работает. При том, судя по тому, что экран иногда мерцает, не думаю, что он испорчен - по крайней мере, управление подсветкой работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примеры кода, предлагаемые продавцом экрана, предназначены на другую платформу. Но я пытался запустить проверочные скетчи из библиотеки ITEAD под ардуино - с тем же успехом, ничего не работает. При том, судя по тому, что экран иногда мерцает, не думаю, что он испорчен - по крайней мере, управление подсветкой работает.

Ваге, попробуйте примеры (демки) из библиотеки UTFT http://henningkarlsen.com/electronics/library.php?id=52

У меня с библиотекой ITDB02_Graph16 ничего не получалось, когда запускал демку был белый экран (или черный экран) и изменялась интенсивность подсветки. После того, как поставил библиотеку UTFT и запустил демки из библиотеки все заработало.

Экран у меня такой http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dll?V...:EOIBSA:US:3160

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...