Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня можно уже делать вывод. Водоросли на экране скраббера лучше растут под светом специализированных диодов Surexi - которые 660нм + 450нм, чем только под одними красными 630нм. Разница не колоссальная, но вполне заметная. Особенно в начале обрастания скраббера.

 

Отсюда и еще один вывод - освещать аквариум светом с длиной волны 660нм не стоит - это будет провоцировать рост водорослей более сильно чем свет с длиной волны 630нм.

 

Календрум как-нить сниму, но не быстро, приятель с фотиком ко мне не знаю когда еще попадет, а на сотовый снимать не хочу :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня можно уже делать вывод. Водоросли на экране скраббера лучше растут под светом специализированных диодов Surexi - которые 660нм + 450нм, чем только под одними красными 630нм. Разница не колоссальная, но вполне заметная. Особенно в начале обрастания скраббера.

 

Отсюда и еще один вывод - освещать аквариум светом с длиной волны 660нм не стоит - это будет провоцировать рост водорослей более сильно чем свет с длиной волны 630нм.

Дим, оно и понятно, что под 660 лучше растут, чем под 630.

Ты вот более полезный эксперимент собирался делать - Surexi vs. белые диоды. Вот это гораздо полезней было бы сравнить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ты вот более полезный эксперимент собирался делать - Surexi vs. белые диоды. Вот это гораздо полезней было бы сравнить...
Кажись только на новом варианте скраббера сподоблюсь... Но это очень нескоро - меня и этот вариант в целом устраивает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже так считаю априори, так сказать :) А уж как оно на самом деле... Полагаю что на самом деле столько взаимовлияющих факторов, как в МА, не дают возможности толком рассмотреть такое, не очень существенное, воздействие. По крайней мере быстро :)

 

У меня вот нежданная типа радость :) Как я уже писал в этой теме, с тех пор как подсветка скраббера у меня ополовинилась, заметно усилилось обрастание стенок водорослями. Они хоть и мягкие и нежные, налетиком, но все равно неприятно. Раньше их не было видно дня 3, а потом - один день не чистишь - на второй уже заметны, если приглядеться, на третий - после ночи улитки проедят дорожки и их следы уже начинают бросаться в глаза. Покормил пару дней ВСАА, сегодня с работы пришел, подхожу к аквариуму и думаю - надо бы стекло почистить, гляжу - а оно практически чистое! :shock: Что уж там приключилось и виной ли тому ВСАА, но - факт :tuplu:

 

думаю это не случайно

при добавлении Ultra Min S(в составе есть схожие компоненты) http://www.faunamarin.de/en/amino-acids/ul...-s-1000ml/a-25/ заметил что аквариумы стали заметно чище, тоже не мог однозначно понять причину,но сейчас кажется понял :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утро субботы началось весело. Подхожу к аквариуму, а вода там мутнаааяяя! У меня в пресняках такое было только в выростниках после обильного кормления :shock:

 

Оказывается, отклеилась алюминиевая труба, на которой висел светильник скраббера и упала в воду сампа вместе с ним. При этом в воде продолжало гореть несколько диодов. Непонятно сколько все это пролежало в воде, но не более пары часов. Однако, в поверхности силуминового радиатора, там где горели диоды, появились черные рытвины глубиной в пару миллиметров! То есть алюминия выделилось в воду навалом. Может и меди тоже, хотя она была закрыта лаком, но что-то не верится мне что он выдержал такое дело...

 

Сразу рванул отливать акву бешеными дозами Гемодеза, ничего лучше в голову не пришло. Одновременно начал делать свежую воду и доливать её взамен слитой пенником. Но соли у меня немного, литров на 200 максимум... Пока таким макаром подменилось 100л, мути стало существенно меньше. Трупов пока не обнаружено.

 

Сейчас занимаюсь тем что леплю освещение на скраббер из того что осталось. Вот и посмотрим как оно будет с белыми диодами :)

 

Всвязи с этим хочу предупредить всех - НЕ КЛЕЙТЕ АЛЮМИНИЙ СИЛИКОНОМ! Нет адгезии. У меня один раз эта труба уже отваливалась при мне, правда светильник был выключен. Подумал что плохо обезжирил. Сделал это как положено. Но - без толку. Слой силикона снимался пальцами с алюминия почти без усилий! То есть адгезии у силикона к алюминию нет, ровно как и к оргстеклу. Будьте осторожны, не повторяйте моей ошибки.

 

Товарищи дорогие, кто с Самары или Саратова - может пошлете мне автобусом в Балаково соли? Чует мое сердце что только массированными подменами можно решить эту проблему, Гемодез так, для очистки совести. Если что - звоните мне на сотовый 917-218-0000. Я был бы очень-очень признателен. Фраги, деньги и все вообще - с меня в любых количествах :!:

 

Пойду еще подолью Гемодеза... о результатах отпишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да блин, выходные на смарку. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может угля побольше положить в несколько заходов и наблюдать, он и медь и алюминий убирает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, ничего страшного не случится и без угля... А вот фосфаты уйдут надолго... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может угля побольше положить в несколько заходов и наблюдать, он и медь и алюминий убирает!

Вот и я думаю... У меня стоит пуриген, хватит его или как?

 

А вот фосфаты уйдут надолго... :)
Они у меня и так не детектировались, а водоросли все равно есть...

 

Обнаружил, осматривая диоды, что несколько медных площадок под пайку растворились полностью :oops:

 

Гемодеза вылил около 120мл, слил воды через пенник около 140л, щас попробую поозонировать воду - пусть озон окислит что может, а потом еще гемодезом прокапаюсь и все, водичка кончится. Буду молиться чтобы до подхода соли ничего не померло :) Слава богу, мир не без добрых людей, cosmio меня выручит! Спасибо ему! http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=447194

 

Добавлю прикольное наблюдение. Гемодез изменил характеристики воды так, что она стала менее текучей, пришлось открыть на полную мощность кран на сливе, после чего мой слив, который ранее имел примерно полуторакратный запас, еле-еле справлялся. При этом активно сосал воздух, чего с ним ранее вообще ни разу не было. Все это наводило на разные грустные мысли... Включил озонатор и буквально тут же слив пришел в норму! Все произошло настолько быстро, что мне показалось - моментально :tuplu:

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утро субботы началось весело. Подхожу к аквариуму, а вода там мутнаааяяя! У меня в пресняках такое было только в выростниках после обильного кормления :shock:

 

Да уж, блин, дежавю: утро, суббота, диоды в акве, металлы в воде. Дим, надеюсь обойдется без жертв, вроде ты оперативненько отреагировал. Когда у меня такая ботва случилась, я проснулся со второго раза только, первый раз не придал значение, подумал что стекло грязное или корм испортился какой. У меня вот соли запас был, а воды не оказалось. Теперь держу канистру 30л на балконе. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю предварительные результаты восстановления системы после аварии. Все рыбы живы и активны. Из потерь - пара больших улиток турбо. Но они у меня и так потихоньку помирали, потому как пришли ко мне огромными и видимо просто заканчивают свой жизненный путь. Четыре колонии зонтиков значительно сократились в размерах, но две из них открылись сегодня нормально, есть надежда что выживут :) Жесткие выпустили полипы как обычно. Только синие рога сильно потеряли окраску, но вроде нигде не облезают.

 

Вчера подмены получились даже немного больше чем надо бы - то есть распреснил аквариум от 1.27 до 1.22.

 

Жду во вторник мешок соли 25 кило, продолжу массированные подмены и выровняю соленость. Никакие тесты пока не делаю - все равно ни на что сейчас толком повлиять не могу. На будущее мне урок - на систему общим объемом под тонну мало держать дома соли на 200л :oops:

 

Тем временем сделал новый светильник для скраббера - собрал просто все что есть. Это 7 белых XM-L, 22 красных XP-E. Белые запитал на 1А, красные - на 0.5А. Вот такая получилась конструкция:

post-22273-1341749876_thumb.jpg

Черные пятна - это рытвины, которые получились в результате работы СД под водой :oops:

 

Посмотрим теперь как будет вести себя скраббер. Строго говоря, светильник стал даже чуток мощнее чем был до этого ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радиатор на какой высоте висит? Не окисляется?

У меня примерно тоже самое над водорослевиком висит, алюминиевый радиатор окисляется, боюсь, что это не есть гуд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Радиатор на какой высоте висит? Не окисляется?
Сейчас повесил его пониже, от нижнего края около 50мм до поверхности воды. Но я закрыл радиатор пленкой для выпечки, так что окислы не сыпятся в воду ;) Хотя, конечно, окисляется. Но я бы не сказал что очень уж сильно. Во всяком случае, за 9 месяцев куда как меньше чем за час аварии :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Пару месяцев назад была подобная история (упал диодный светильник в самп :)), Не знаю сколько он там пробыл я заметил только вернувшись вечером с работы. Вода стала мутная, все водоросли в сампе обесцветились улитки и офиурки были в заторможенном состоянии. Подменил сразу четверть обьёма, и на следующий день ещё четверть после ещё пару раз менял по ведру в день(объём системы 80л). Мягкота стрессанула, немного поменяла цвет, но в целом все остались живы и спустя 2 недели-месяц всё вернулось к прежнему виду. За это время исчезла только одна креветка (исчезла после линьки).

Надеюсь и у вас всё будет хорошо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отошла в лучший из миров одна акропора с приятным розовым цветом. Росла до этого прекрасно, юбку сделала очень большую, залезла парой веток на ЖК, никогда не видел с ней проблем и вот на тебе :oops: Хорошо что буквально пару недель назад отломал orlenok от неё фражик :)

 

Вчера приехала соль Red Sea Coral Pro. Сделал подмену 150л. Видать воду, засоленную этой солью, надо все же продувать перед заливкой, потому как муть, которая после подмены в случае с ТМ БиоАктив проходит через полчаса, здесь держалась часа 4, кораллы прилично стрессанули - посопливились... Но сегодня утром все в порядке.

 

У меня есть колония зонтиков, которую буду использовать как индикатор - они закрылись наглухо после аварии, после подмен начали открываться буквально одиночные полипы, сегодня утром их было уже больше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера приехала соль Red Sea Coral Pro. Сделал подмену 150л. Видать воду, засоленную этой солью, надо все же продувать перед заливкой, потому как муть, которая после подмены в случае с ТМ БиоАктив проходит через полчаса, здесь держалась часа 4, кораллы прилично стрессанули - посопливились... Но сегодня утром все в порядке.

Сколько времени воду замешивал и какой pH был после замеса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько времени воду замешивал и какой pH был после замеса?

Замешивал примерно часа полтора, с ТМ так всегда делал. рН не мерял. Я его вообще редко меряю - он у меня всегда в норме, ни разу проблем с этим не было. ТМ БиоАктив все же помягче получается в плане подмены воды. Вчера засолил очередную бочку, примерно сутки погоняю водичку, сегодня подмену попробую сделать еще раз, посмотрю на результат. Несколько напрягло то, что вчера после пары часов перемешивания вода стала кристальной, а сегодня утром она снова мутноватая...

 

Сдается мне все же что есть разница в соли... К сожалению, опыт у меня в этом плане пока нулевой. Но если и сегодня все будут сопливиться, то это будет уже знак к возврату обратно на ТМ. Разумеется, мой опыт не императив - аквариум после аварии, кто его знает как повели бы себя кораллы при нормальных условиях.

 

Вчера осмотрел внимательно погибший, казалось бы, коралл. Обнаружил у него на юбке с десяток полипов как раз в том месте, где юбка свежая, только что налезла на камень, так сказать полипы с фронтира :) Был бы рад услышать мнение - стоит пытаться отфраговать этот кусочек, или пусть уж что будет то будет? Уточню - это самый край юбки, то есть тоненькая пластинка, сросшаяся с ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Вчера приехала соль Red Sea Coral Pro. Сделал подмену 150л. Видать воду, засоленную этой солью, надо все же продувать перед заливкой, потому как муть, которая после подмены в случае с ТМ БиоАктив проходит через полчаса, здесь держалась часа 4,...
А с ТМ почему перешел на Red Sea? :tuplu: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, ты знаешь, а у меня ведь тоже при переходе, как-то, на Ред си (решил в свое время попробовать в черных появившихся ведрах), не очень реакция была аквы, мягко говоря. Хотя тогда аква была совсем новая... Да я делился этим опытом в теме запуска своей аквы. Пока толь на ТМ про и Рифкристал у меня хорошо реагирует аква.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с ТМ почему перешел на Red Sea? :tuplu:

Первая причина - дешевле. Вторая - там вроде как магния и кальция заявлено больше. А то я после подмена ТМ каждый раз сыпал магний отдельно, мне это как-то не очень нравится, да и магний кончается уж больно быстро...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вчера осмотрел внимательно погибший, казалось бы, коралл. Обнаружил у него на юбке с десяток полипов как раз в том месте, где юбка свежая, только что налезла на камень, так сказать полипы с фронтира :) Был бы рад услышать мнение - стоит пытаться отфраговать этот кусочек, или пусть уж что будет то будет? Уточню - это самый край юбки, то есть тоненькая пластинка, сросшаяся с ЖК.

 

Можно попробовать отломать/отпилить погибший коралл и до здоровых полипов плотно примазать полоску клея типа Риф констракт. Саму полоску живых полипов не отделять от камня, может распасться на малюсенькие кусочки.

Юбки очень живучи/у меня по крайней мере/.

post-20877-1342166865_thumb.jpg

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, я бы пока не хотел хаять РедСи. У меня аквариум после аварии, у тебя тоже был не совсем в идеальном виде, не так ли?

Хотя тогда аква была совсем новая...

 

В общем, пока я сам себе не доказал что эта соль мне не подходит, буду полагать что все дело в аварии :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим переходи на риф кристалс и будет тебе счастья,за свои шесть лет пере пробовал много солей ,но с риф кристалсом не когда не имел проблем с аквой;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и я не хаю... но больше эксперименты проводить не буду, раз есть хорошая проверенная соль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим переходи на риф кристалс и будет тебе счастья,за свои шесть лет пере пробовал много солей ,но с риф кристалсом не когда не имел проблем с аквой;)
Тоже пробую разные после ТМ BIO ACTIV :tuplu: :) , нравится Риф Кристалс :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...