Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Olia

Мини Море На 60 Л (Olia, Люберцы) А С 45 Страницы (Aqua Medic Blenny 80 L) Бленни

Рекомендуемые сообщения

Опять ловить будете?

 

открывается сезон охоты на палоло :497762: :497762: :497762:

приглашаются все желающие. :)

Изменено пользователем Olia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сутки достаточно... потом вернуть в его коробку, что бы не высох... этот уголь должен всегда влажным оставаться, так производитель советует...

 

спасибо за помощь. судя по всему вода стала чище: трохусы, стромбус и еж-арбуз чувствуют себя заметно лучше. правда и палоло тоже не болеют, стали при свете высовываться. надеюсь мы их одолеем. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за помощь. судя по всему вода стала чище: трохусы, стромбус и еж-арбуз чувствуют себя заметно лучше. правда и палоло тоже не болеют, стали при свете высовываться. надеюсь мы их одолеем. :497762:

желаю удачи:)... тут я не советчик, сия напасть пока меня избегает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сутки достаточно... потом вернуть в его коробку, что бы не высох... этот уголь должен всегда влажным оставаться, так производитель советует...

этот уголь не моют, а "загрязняется", я имел ввиду - теряет свои абсорбирующие способности... но на несколько использований в скорой помощи его хватает...

Как вы сказали "быстро загрязняется", я понял что имели в виду заиливается. :tuplu:

По вашему 4-6 месяцев адсорбищии это быстро? ;)

И равняя уголь с чеми-пуром вероятно путаете горькое с кислым ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы сказали "быстро загрязняется", я понял что имели в виду заиливается. :tuplu:

если дело идет об активированном угле, я был уверен, что и ежу понятно - речь о его абсорбирующих способностях;)

По вашему 4-6 месяцев адсорбищии это быстро? ;)

кто вам такую глупость сказал?... на старых упаковках действительно было такое написано, но так как это не выдерживало никакой критики, то два года назад компания стала писать, что до двух месяцев, в аквариумах до двухсот литров, не нагруженных рыбами...можно еще добавить, что речь о пресноводных аквариумах...

И равняя уголь с чеми-пуром вероятно путаете горькое с кислым ;)

 

а что по вашему это такоое:)?... активированный уголь с небольшим количеством ионобеных смол... в МА абсолютно бесполезных, да и в преснике в этом количестве тож нафиг не нужных... качество самого угля хорошее, но больше чем на месяц в МА на сто литров с обычной посадкой беспов и рыб его не хватает... есть плюсы - очень быстро все в себя впитывает, поэтому замечательный вариант "скорой помощи":)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...а что по вашему это такоое:)?... активированный уголь с небольшим количеством ионобеных смол... в МА абсолютно бесполезных,
О...Вам сообщили состав Чеми-Пура, иль сами определили? :vo: А тут на форуме бились в догадках о ЕГО составе :tuplu: ... теперь секрет этот Вами :498270: РАСКРЫТ :gygy: CПАСИБО!!! :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто вам такую глупость сказал?... на старых упаковках действительно было такое написано, но так как это не выдерживало никакой критики, то два года назад компания стала писать, что до двух месяцев, в аквариумах до двухсот литров, не нагруженных рыбами...можно еще добавить, что речь о пресноводных аквариумах...

Дайте ссылочку на эти утверждения ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте ссылочку на эти утверждения ;)

дети интернета:)... заходишь в зоомагазин берешь с полочки банку хеми пюра и читаешь то что написанно мелкими буквами:)... если есть проблемы с английским то тут я уже помочь не могу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг прав, более того вообще есть компетентное мнение что этот продукт полная лажа.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=25226

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я Своего Палоло Пресным кипятком Выгонял из норки. См 12 в длину оказался. хорошо камень был с кулак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я Своего Палоло Пресным кипятком Выгонял из норки. См 12 в длину оказался. хорошо камень был с кулак.

У нас камень большой и самый красивый, зоантусов от него уже откололи с кусочком камня, офиурку с ее домиком тоже, больше никого в нем не замечаем кроме палоло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг прав, более того вообще есть компетентное мнение что этот продукт полная лажа.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=25226

Лажа она может и лажа, но многие ей, этой лажей пользуются , а тому эксперту химику плевать, он знает "формулу зарадустры" и чихать на чужое мнение :gygy:

тысячи аквариумистов ничего не значат для меня, так как многие введены в заблуждение как вы.

В заблуждение введены, а в глазах у них "пельмени" :)

6 месяцев держать чеми конечно долго, но 4 вполне нормально, вода практически "стеклянная" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6 месяцев держать чеми конечно долго, но 4 вполне нормально, вода практически "стеклянная" ;)

никогда активированым угле на постоянку не пользовался, а во всех восьми аквах вода"стеклянная", интересно в чем тут дело?;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то... до ЭТОЙ статьи ВСЕ хвалили и пользовались (а многие и продолжают пользоваться)...а тут РЕЗКО прозрели..ЛАЖА...А уж про уголь вообще РЕЧИ НЕТ!

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то... до ЭТОЙ статьи ВСЕ хвалили и пользовались (а многие и продолжают пользоваться)...а тут РЕЗКО прозрели..ЛАЖА...

не знаю как прозрели после статьи, а два года назад, умные и опытные люди учившие меня уму разуму в МА, говорили - "забудь про активированный уголь в МА, это тебе не пресник, только вред от него, использовать можно для скорой помощи и не больше"... я этим людям верю, их аквариумы в живую видел - впечатляет, тем более профи с многолетним опытом, зачем их слова проверять, сказали не ставить вот и не ставлю:)... позже когда получше в тему въехал, понял, что правы они на все сто, для себя лишь галочку добавил...уголь на постоянку ставить нужно в тех банках, где соседствуют кораллы выделяющие токсины в воду мешающие другим беспам... думаю понятно почему:)?... и уж конечно не хеми пюр, любой практик с опытом может подтвердить, что он здыхает довольно быстро и проверяется это не чистотой воды, а мониторингом аквы!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю как прозрели после статьи, а два года назад, умные и опытные люди учившие меня уму разуму в МА, говорили - "забудь про активированный уголь в МА, это тебе не пресник, только вред от него, использовать можно для скорой помощи и не больше"... я этим людям верю, их аквариумы в живую видел - впечатляет, тем более профи с многолетним опытом, зачем их слова проверять, сказали не ставить вот и не ставлю:)... позже когда получше в тему въехал, понял, что правы они на все сто, для себя лишь галочку добавил...уголь на постоянку ставить нужно в тех банках, где соседствуют кораллы выделяющие токсины в воду мешающие другим беспам... думаю понятно почему:)?... и уж конечно не хеми пюр, любой практик с опытом может подтвердить, что он здыхает довольно быстро и проверяется это не чистотой воды, а мониторингом аквы!...

Вот мода "скорые вызывать", то УФ только для "реанимации" теперь уголь ;)

 

никогда активированым угле на постоянку не пользовался, а во всех восьми аквах вода"стеклянная", интересно в чем тут дело?;)...

Но стекла ведь разные, есть "хрусталь" но есть и "оконное" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уголь на постоянку ставить нужно в тех банках, где соседствуют кораллы выделяющие токсины в воду мешающие другим беспам... думаю понятно почему:)?...

 

сегодня в акве нашла слизь, судя по всему эта та которая убила часть животинки в аквариуме, правильно я поняла что уголь нужно оставить до тех пор пока не отловим червя, который ее выделяет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня в акве нашла слизь, судя по всему эта та которая убила часть животинки в аквариуме, правильно я поняла что уголь нужно оставить до тех пор пока не отловим червя, который ее выделяет?

обычно животные что то выделяют только когда их ловят - защищаясь, поэтому можете уголь убрать и вернуть во время охоты:)... слизь я не думаю что это яд, яды выделяемые быстро растворяются в воде, поэтому так опасны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени, суток.

 

У меня две новости одна хорошая, вторая просто новость.

 

Начну с хорошей: купила зоанусов, не удержалась от предложения Геннадия и взяла пульсирующую ксению. Зоантусы довольно крупные, открываются во всю. Ксению приклеили к камню и в акву, такая она забавная, теперь понятно почему она пульсирующая :) . Подскажите пожалуйста зоосов и ксению чем-то надо подкармливать?

 

Ну а теперь просто новость: было проведено два раунда борьбы с палоло. После первого раунда мы имеем треть камня раздроблена на кусочки, черви не понесли ни одной подтвержденной потери. второй рунд начался с того что палоло начал охоту на трохуса и вылез из своей норы, мы как по тревоге поднялись, вытащили камень из аквы, пресной водой были прошприцованы все норки рядом с местом появления палоло и опять НИЧЕГО. Теперь готовимся к следующему раунду, копим силы и терпение. :497762: :497762: :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начну с хорошей: купила зоанусов, не удержалась от предложения Геннадия и взяла пульсирующую ксению. Зоантусы довольно крупные, открываются во всю. Ксению приклеили к камню и в акву, такая она забавная, теперь понятно почему она пульсирующая :) . Подскажите пожалуйста зоосов и ксению чем-то надо подкармливать?

 

нет, ничем не надо подкармливать, особенно ксению;)... некоторые зоосы на артемию реагируют и мороженные корма, но все они прекрасно только на свете проживут и на остатках органики от корма для других обитателей:)... не беспокойся, морские аквариумы, в особенности нано, если содержатся без рыб или с малым количеством рыб, практически не кормятся, ибо это очень сильно влияет на показатели воды, что гораздо важнее, чем необязательная подкормка... есть конечно исключения, но в нано их лучше не садить, что бы воду часто не менять... когда появится актиния, то подкармливайте ее раз в неделю, за день перед подменой воды и клоунов совсем понемножку, остальные обойдутся... я например уже практически перестал кормить все мелкие аквы(честно говоря просто лень:)), даже там где рыба есть, а клоуны по прежнему толстые плавают, из фильтра наупилий креветок и гамариусов им хватает...ничего не изменилось, а аква только чище стала...

 

ЗЫ камушек с ксенией отдельно на песочке разместите, а то месяца через три-четыре только ее и будет видно, на всех камнях ручками хлопать будет;)...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из фильтра наупилий креветок и гамариусов им хватает...

ЗЫ камушек с ксенией отдельно на песочке разместите, а то месяца через три-четыре только ее и будет видно, на всех камнях ручками хлопать будет;)...

Дима, а как это из фильтра хватает?

Ксению сразу посадили на отдельный камешек и поставили в уголок.

Очень понравился post-23630-1321861105_thumb.jpg можно его в мини селить или не стоит, и правильное название подскажите пожалуйста, нашла две фотки, а названия совершенно разные одно Пахиклавулярия , а второе Бриареумpost-23630-1321861260_thumb.jpg ?

Изменено пользователем Olia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня к нано про который я говорю подключен самп, в нем есть водорослевой фильтр, в котором много разных мелких животных живет, типа креветок, отшельников и гамариусов... раньше кормил всех в акве, как на убой, но в дисплее гамариусы совсем офигели, повырастали по сантиметру и ползали совершенно открыто, после переделки света, крышку снимать стало не очень удобно и лень, ну я и перестал кормить каждый день, гамариусы почти исчезли, а те что остались передвигаются очень быстро и короткими перебежками:)... свежие поступают постоянно из фильтра, там их никто не трогает и они разводятся, с сампа также выдувает в дисплей только родившихся креветок и молодь отшельников... им все равно нет шансов вырасти в аквариуме - особенности питания... у вас когда появятся клоуны, рыбок придется кормить каждый день и те крошки, что останутся будут беспам перепадать, а пока нет смысла кормить никого...

 

по фоткам трудно судить, так как и пахиклавулярия, и бриареум похожи, как по внешнему виду, так и по содержанию... есть еще, не помню названия, тоже полип относящийся к мягким, похожий на них, что не так уж важно... все они отлично подходят к вашему аквариуму, только со блюдите одно условие - они любят хорошее течение, лучше растут и лучше смотрятся:)... и как большинство кораллов - нужен яркий свет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу собачки, если ты посадишь ее и два клоуна, то это будет уже все по рыбкам... больше к ним никого подсаживать нельзя, в твой объем, иначе баланс в акве будет трудно поддерживать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу собачки, если ты посадишь ее и два клоуна, то это будет уже все по рыбкам... больше к ним никого подсаживать нельзя, в твой объем, иначе баланс в акве будет трудно поддерживать...

Рыбок думаю трех будет вполне достаточно, так что может следующая покупка будет собачка.

Сегодня предложила отшельнику пару ракушек, он долго пытался до них дотянуться лапками, но так и не смог, сложилось впечатление, что он не может ходить, он уже вторую неделю сидит без движений, только высовывает лапки иногда и еще шевелится когда ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня предложила отшельнику пару ракушек, он долго пытался до них дотянуться лапками, но так и не смог, сложилось впечатление, что он не может ходить, он уже вторую неделю сидит без движений, только высовывает лапки иногда и еще шевелится когда ест.

Вот и у меня так было. Было. Сейчас и ракушку поменял, и перелинял, поскольку стал крупнее и у одёжки цвета поярче стали, ну и шастать стал по камням, не весь день на сериатопоре загорает :) А ходить не может, если перелинял, потому что панцирь ещё не затвердел, мягкий. Подождите пару тройку дней, а там видно будет, скорее всего забегает на длинные дистанции :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...