Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Olia

Мини Море На 60 Л (Olia, Люберцы) А С 45 Страницы (Aqua Medic Blenny 80 L) Бленни

Рекомендуемые сообщения

Корм - заморозка - артемия, циклоп. Гранулы и хлопья Сера Марин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Корм - заморозка - артемия, циклоп. Гранулы и хлопья Сера Марин.

:vo: точно Лев написал, я после долгих экспериментов именно к этому варианту пришел, заморозка и корма Серы, хоть и не люблю эту фирму(личное, ничем не обоснованное), но серовские корма практически не поднимают фосфат, даже в больших банках, где нет водорослевика и к тому же рыбы охотно его едят:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем услажнять?

Лев, у меня по мимо моря еще пресняк на 320 литров :)

 

Самотеком вода уже отказывается течь ;)

Самотеком свежачек обратно в акву :roll: Это как?

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самотеком свежачек обратно в акву :roll: Это как?

В Оленом случае это так: ставится табурет на стол, сверху 5л. бутыль, в неё шланг ... (дальше наверное знаете?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитала на форуме, что для снижения нитрат не плохо бы добавить в аквариум хетаморфу или каулерпу, подскажите стоит или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитала на форуме, что для снижения нитрат не плохо бы добавить в аквариум хетаморфу или каулерпу, подскажите стоит или нет?

Хеты можно, но и каулерпа съедает их хорошо, но если начнется половое размножение может забить все.

Хетаморфа на счет этого лучше, но ей нужен хороший свет (мощнее чем каулерпе) и от чего-то у некоторых она не растет (у меня в том числе :( )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитала на форуме, что для снижения нитрат не плохо бы добавить в аквариум хетаморфу или каулерпу, подскажите стоит или нет?

Заполонит всю банку, а каулерпа корни пускает будь здоров, замучаешся пропалывать с песком и мутью. Лучше химию (пробовал пуриген, убирает хорошо, но для мягих голодно становится, это по моим наблюдениям) и подменивать раз в неделю, а лучше хороший скиммер, чтобы не доводил до избытка нитратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитала на форуме, что для снижения нитрат не плохо бы добавить в аквариум хетаморфу или каулерпу, подскажите стоит или нет?

Я как несостоявшийся ветеринар (профан, но с понятиями :gygy: ) - сторонник биологических методов, а не химических. И в случае выбора между травкой и хим. препаратами выбираю травку. Вот если травка достойного результата не дает - тогда уже пробовать химический вариант. ИМХО

У меня в 30 литрах у задней стенки за камнями живет хетаморфа. Буйным ее рост у себя назвать не могу, но растет. Брала в конце августа пучек размером с детский кулачек, проредила за это время один раз, сейчас пучек размером с .... два кулака взрослого человека. :hmmm: (Извините, воображение меня как-то подводит). Свет стандартный Деннерле, пока так ничего и не добавила.

Хетаморфа на мой взгляд хорошая трава - не врастает в камни, не размножается половым путем, скромно сидит за камнями и (я надеюсь) вносит свой бесценный вклад в поддержание поддержание параметров воды в моем море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем Рессане в заднем отсеке тоже имеется Хетаморфа. Подсвечиваю ее лед-лампой в противофазе основному свету. Пропалываю раз в две недели. Нитраты сколько не мерил всегда по нулям, бывает немного подскочат, если перекормлю, но быстро потом исчезают. ИМХО трава нужная и очень полезная. Каулерпа у меня тоже была, но в дисплейной части, после еле от нее избавился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

 

несколько фото моего аквариума

турбо чистит помпу, собачка охраняет свою норку, айптазии процветают

post-23630-1323019229_thumb.jpg

 

вавилоний съездили поменяли на маленького ежика

 

post-23630-1323019376_thumb.jpg

 

в субботу в одном из камней увидели подозрительные усы, быстро вынули камень и стали шприцевать пресной водой, из камня вывалился червь, длинной сантиметров 15-20, с черными глазами

 

post-23630-1323019654_thumb.jpg post-23630-1323019705_thumb.jpg

 

еще один новосел, синелапый отшельник в ракушке с красивыми украшениями (прокапали прежде чем посадить в аквариум). отшельник никуда не отходит от ксении, влюбился наверное :)

 

post-23630-1323019810_thumb.jpg

 

сегодня отшельник пролинял, когда увидели что отшельник лежит рядом с ракушкой, испугались, что умер отшельник, а он раз и начал шевелится, только тогда поняли что он пролинял

 

post-23630-1323019901_thumb.jpg

Изменено пользователем Olia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу за компьютером, оборачиваюсь (аквариум прям за спиной), а из камня вылез червяк с усами и болей полосой за головой. Пришлось вытаскивать камень и ловить червя post-23630-1323279622_thumb.jpg усы плохо видно-это он через пол часа после поимки да еще и в пресной воде лежит. Очень надеюсь, что это был последний злодей.

С 20 ноября у нас живут зоантусы и до сих пор никак не прирастут к камню, посоветуйте как их прирастить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С 20 ноября у нас живут зоантусы и до сих пор никак не прирастут к камню, посоветуйте как их прирастить?

 

если есть возможность вытащить камень к которому хочешь прирастить, то вытащить, промокнуть место приклейки туалетной бумагой, несколько раз, капнуть совсем немного суперклея и приложить к нему зоантусы, тоже предварительно просушенные в месте клейки бумагой или махровым полотенцем... после затвердевания вернуть камень в аквариум:)... сразу не надо, хоть клей в воде и застывает быстрей, но потом часто отваливается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

никак не прирастут к камню, посоветуйте как их прирастить?

Я все мягкие кораллы пришпориваю к камням иглой от шприца, когда вижу, что приросли - иглу вынимаю. Помогает всегда на 100%. Клеем тоже пробывал, но часто отваливаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы, попробуем в выходной прикрепить зоантусы.

А еще мы в выходной купили магнитный скребок post-23630-1323338970_thumb.jpg супер удобная вещь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, что вы скажете про свой внешник? Хватает его или лучше взять по мощнее что-то или же оставить родной биоцеркулятор 4-1?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще мы в выходной купили магнитный скребок

А в итоге на такой я приклеил помпу :gygy:

 

 

Александр В., при цитировании, удаляйте, пожалуйста, фотографии. Это несложно :) Яна

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, что вы скажете про свой внешник? Хватает его или лучше взять по мощнее что-то или же оставить родной биоцеркулятор 4-1?

Спасибо.

4 в 1 думаю всегда хуже чем все по отдельности, засорился фильтр-снизилась мощность помпы, а значит и течение, а это уже беда.

В фильтре две канистры, одна с синтепоном, другая с керамикой, и ту и другую можно наполнять на свое усмотрение. Скиммер можно регулировать либо делать забор с поверхности воды (удаляет пленку), либо из толщи (собирает мусор, если таковой имеется) так же как и в том, что идет в комплекте.

Фильтр не занимает место в аквариуме, а за ним места не более 10см.

Добавила помпу коралия 1600 не сказала бы, что от нее супер течение. Не помню точную мощность идущего в комплекте фильтра, но прежде чем покупать читала отзывы и течение создаваемое им не хвалили.

 

 

А в итоге на такой я приклеил помпу :gygy:

Саша, в смысле в итоге, он что так плох? Я прочитала наверное про все магнитные скребки и это на втором месте после акул (очень уж они дорогие).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, в смысле в итоге, он что так плох? Я прочитала наверное про все магнитные скребки и это на втором месте после акул (очень уж они дорогие).

 

Проблема, клеил, клеил я и все одно отваливается.

Присоски на помпе липнуть перестали, вот я его и использовал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за столь широкий ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В фильтре две канистры, одна с синтепоном, другая с керамикой, и ту и другую можно наполнять на свое усмотрение. Скиммер можно регулировать либо делать забор с поверхности воды (удаляет пленку), либо из толщи (собирает мусор, если таковой имеется) так же как и в том, что идет в комплекте.

Фильтр не занимает место в аквариуме, а за ним места не более 10см.

 

 

Я себе тоже такой прикупил. Очень компактный. Губки убрал и поставил JBL SilicatEx от фосфатов и силикатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу в выходной прикупить еще отшельников, пока присмотрела вот такого красавца Clibanarius sp.

Hermit crab post-23630-1323432902_thumb.jpg каких еще можете посоветовать что бы жили в мире и согласии между собой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу в выходной прикупить еще отшельников, пока присмотрела вот такого красавца Clibanarius sp.

Hermit crab каких еще можете посоветовать что бы жили в мире и согласии между собой?

Надо иметь ввиду, что именно этот вид достатолчно крупный, хотя и безобиный для других отшельников и кораллов (только с такими же может устроить разборки).

Сажать можно других клибанарисов, помельче, и кальцинусов (но я бы не рекомендовал синелапого, elegans, задиристые и ползают где хотят)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня переставили камни, сдвинули их в левый дальний угол, освободив место впереди аквариума, вот что из этого получилось post-23630-1323523002_thumb.jpg При перестановке обнаружили розовую "водоросль" post-23630-1323523465_thumb.jpg растет только на одном камне.

Подскажите как кормить веерного червячка, корм для фильтраторов есть, но он расплывается по всему аквариуму он в виде порошка и не уверена, что червячку что то попадает, может бывает в каком то другом виде этот корм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля со шприца индивидуально кормят жидким для фильтраторов, а сухой может в воде разводить, подождать пока разбухнет и в шприц. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...