Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Olia

Мини Море На 60 Л (Olia, Люберцы) А С 45 Страницы (Aqua Medic Blenny 80 L) Бленни

Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь, хаметил не сразу. Объем, как у хозяйки темы. Сарку примерно 9 месяцев (самой банке 11).

Вот лишнее доказательство тому, что "не все как у соседа" :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простимулировала ты меня Оленька на покупки :) \

Выписал цериантуса, "почесал, почесал затылок", думаю да что одного червя покупать, "плюнул" и еще "Алого ангела" прихватил. :)

:) Теперь будем ждать отчет о его поведении.

 

Стрескают они аптазий в два счета и потом будут голодать, одной былобы с головой на такой объем. К томуже они ночные и довольно скрытные.

К айптазиям даже не притрагиваются после вчерашней попытки, не очень они и скрытные тусят по всему аквариуму и уже нас не боятся, голодать не дам есть корм для креветок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Теперь будем ждать отчет о его поведении.

Вчера привез, откапал, положил просто на дно (устал, лень возится было ну думаю пущай превыкает ;) )

post-21285-1321107058_thumb.jpg

За ночь трубку свою бросил, залез в песок голышом, цветет правда тускнее стал, может силенок поднаберется поярче станет. :)post-21285-1321107473_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дня три назад заметили какую то слизь в аквариуме. Два дня назад стромбус заполз за передний камень и ближе к ночи на нем появилась слизь похожая на паутину, стромбус просидел за камнем два дня 9мы думали, что он жив и здоров, т.к. слизи на утро не было). Купленные в пятницу креветки сегодня утром (две из трех) тоже были покрыты слизью, правда находились они у задней стенки аквариума не за тем камнем, что стромбус и там же с ними был один из отшельников (маленький), тоже весь в слизи. Достали стромбуса - раковина оказалось пустой :( , креветки и отшельник мертвые :( , пока всех вытаскивали заметили, что какой то червяк лезет к трохусу, подумали, что это может быть палоло, достали камень и хотели залить норку пресной водой, но там рядом сидит офиурка, пришлось отколоть кусочек камня и там было два червя Oenone Fulgida вот из этой темки http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...18427&st=20 сообщение 28, вокруг них было много слизи и очень неприятный запах. Стали впрыскивать из шприца пресную воду и показался палоло, который как раз и приставал к трохусу, я видела пару раз какие то усики в этом камне, но они так быстро исчезали, что не было понятно кто или что это, думала что может клешни краба (есть у нас один не крупный), а может еще какая живность, все пишут, что палоло наглый и вылезает даже днем поэтому и не подозревали что это он, этот сидел в камне 4 недели и не показывался. Так жалко всех :( .

Еще по какой то причине наш ежик сидит в самом низу аквариума и не шевелится уже около часа. Второй отшельник уже дня три сидит в ракушке и очень редко высовывает лапки ии клешни, не ползает совсем.

Делала вчера тесты воды: кн-11, аммоний-0, нитрит-0, нитраты-20.

Изменено пользователем Olia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, сочувствую! Сам с похожей проблемой недавно столкнулся, но не так всё серьезно, т.к. живности никакой ещё не было запущенно.

 

Хорошо, что их обнаружили и вовремя ликвидировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото червя. как думаете еще такие черви могут быть в этом камне?

post-23630-1321207775_thumb.jpg

 

фото креветок

 

post-23630-1321207831_thumb.jpg

Изменено пользователем Olia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и там было два червя Oenone Fulgida

мне кажется что у вас другой червь на фото, хотя по описанию именно Oenone Fulgida. Я тоже недавно вела войну с таким. У него нет усов, маленькие антенки только, но их совсем не видно. Я несколько дней своим "любовалась": гладенькая, овальненькая мордочка и глаза выделяются.

 

Вот Полина в другой теме собрала фотографии:

 

:) Это Oenone fulgida.

Clam Worm.

 

Питается главным образом разнообразными моллюсками,

выпускает на жертву слизь.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=86701

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=86696

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=86697

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=86700

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=328382

Изменено пользователем Tishika (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А креветка то похоже полиняла и в миске шкурка, а вот вторая действительно креветка. Сомневаюсь, что такого мог наделать червяк, возможно чтото с водой ? Креветки обычно линяют при смене условий и плохой воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется что у вас другой червь на фото, хотя по описанию именно Oenone Fulgida. Я тоже недавно вела войну с таким. У него нет усов, маленькие антенки только, но их совсем не видно. Я несколько дней своим "любовалась": гладенькая, овальненькая мордочка и глаза выделяются.

 

Вот Полина в другой теме собрала фотографии:

 

на фото палоло, Oenone Fulgida сначала приняли за безобидных червей, но в процессе ловли палоло читали тему про них. наткнулись на описание Oenone Fulgida и тут же их :497762: сфотографировать даже не успели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А креветка то похоже полиняла и в миске шкурка, а вот вторая действительно креветка. Сомневаюсь, что такого мог наделать червяк, возможно чтото с водой ? Креветки обычно линяют при смене условий и плохой воде.

 

в миске ДВЕ креветки, одна была вся в прозрачной слизи, вторая (которая поярче) просто не подавала признаков жизни. третья сейчас лежит в отдельной банке, такое ощущение что ее парализовало. усами шевелит, ножками на брюшке время от времени дергает, а большие ножки не шевелятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомневаюсь, что такого мог наделать червяк, возможно чтото с водой ?

 

Я в своей теме писала, что слизь очень токсичная:

 

вот я, и другая моя немногочисленная живность, пострадали: на руку попала слизь- рука онемела, тубастрейки не открываются, офиура и стромбус какие то вялые, маленькие улитки попрятались, звездочка и та куда то пропала (все время на одном месте была, а теперь нету) icon_frown.gif .

 

и тут же их :497762: сфотографировать даже не успели

 

Вы так быстро их поймали. Я почти в крошку камень большой разбила. Последнее время несколько тем уже с этими червями, надеюсь мы их победили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень печально за живность, сочувствую. Надеюсь оставшаяся креветка выживет. Желаю удачи с поимкой.

Изменено пользователем asAleksandr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы так быстро их поймали. Я почти в крошку камень большой разбила. Последнее время несколько тем уже с этими червями, надеюсь мы их победили.

 

нам повезло, когда начали камень колоть почти сразу на них наткнулись. да уж лучше чтоб их больше не было. внимательно посмотрим еще недельку, а там видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

даа... неприятная ситуация, жалко животин:(... надеюсь с остальными будет все в порядке...

на будущее в такой ситуации, когда неизвесный яд на животных в аквасе начал действовать, то есть сразу многим поплохело, а показатели тестов нормальные - в фильтр сразу активированый уголь и подмену воды, яд убрать... имейте ввиду, что яд выделяется часто, при обычном пересаживании беспов, их резке(фраговании), при ловле и раздражении некоторых других животных, таких как планарии, морские огурцы, некоторые черви и малюски, уверен список можно продолжить... забыл добавить и про половое размножение некоторых кораллов, тоже нехило соседей приложить могут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

даа... неприятная ситуация, жалко животин:(... надеюсь с остальными будет все в порядке...

на будущее в такой ситуации, когда неизвесный яд на животных в аквасе начал действовать, то есть сразу многим поплохело, а показатели тестов нормальные - в фильтр сразу активированый уголь и подмену воды, яд убрать... имейте ввиду, что яд выделяется часто, при обычном пересаживании беспов, их резке(фраговании), при ловле и раздражении некоторых других животных, таких как планарии, морские огурцы, некоторые черви и малюски, уверен список можно продолжить... забыл добавить и про половое размножение некоторых кораллов, тоже нехило соседей приложить могут...

Уголь чеми пюр элит подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь чеми пюр элит подойдет?

один из лучших для скорой помощи!... на постоянную работу так себе - быстро загрязняется, а вот по быстрому бяку из воды вывести - отличный вариант!:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

один из лучших для скорой помощи!... на постоянную работу так себе - быстро загрязняется, а вот по быстрому бяку из воды вывести - отличный вариант!:)...

Сегодня поставим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а какой на постоянку нужно и нужно ли вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а какой на постоянку нужно и нужно ли вообще?

на постоянку я не советую, он только мешает работе фильтра, уменьшая количество бактерий и частично забирает еду у беспов и фильтраторов...

по поводу угля в МА много споров, но я пришел к выводу, что он необходим как скорая помощь в случаях отравления или наличия большого количества органики в воде, например при передозеровке корма...

а на постоянку рекомендую ставить тем кто совмещает в аквариуме мягкие и жесткие кораллы(не рекомендую совмещать), а так же некоторые виды ЛПСов выделяющих токсины с СПСами... в других случаях уголь только мешает... это мое мнение, но оно пока подтверждается практикой:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставили уголь, на сколько дней-часов его лучше оставить?

Из одного камня видны очень тонкие усики, они достают до дна, приклеивают к себе песчинки и поднимаются обратно к камню и на нем постепенно образуется трубочка из песка, не подскажите кто это?

Отшельник так и сидит на одном месте в перевернутой вверх ракушке и очень редко вытаскивает лапки и практически сразу прячется обратно. Стромбус ползает по дну, трохусы по камням-все как обычно, единственное ёжик сидит на дне, потерял все свои "украшения"-они у него были из травы (вместе с ней и купили его). Подскажите, что ему можно предложить в качестве украшения? И это нормально если он не "одевает" на себя ничего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставили уголь, на сколько дней-часов его лучше оставить?

Из одного камня видны очень тонкие усики, они достают до дна, приклеивают к себе песчинки и поднимаются обратно к камню и на нем постепенно образуется трубочка из песка, не подскажите кто это?

Отшельник так и сидит на одном месте в перевернутой вверх ракушке и очень редко вытаскивает лапки и практически сразу прячется обратно. Стромбус ползает по дну, трохусы по камням-все как обычно, единственное ёжик сидит на дне, потерял все свои "украшения"-они у него были из травы (вместе с ней и купили его). Подскажите, что ему можно предложить в качестве украшения? И это нормально если он не "одевает" на себя ничего?

 

Возможно ночью оживети и будет ползать, а цеплять на себя будет по ходу путешествий, они довольно сильные. Видно ножки-щупальца ему потравили, потому и сбросил свои украшения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставили уголь, на сколько дней-часов его лучше оставить?

на сутки достаточно... потом вернуть в его коробку, что бы не высох... этот уголь должен всегда влажным оставаться, так производитель советует...

Элементарно промывается... читайте инструкцию ;)

 

этот уголь не моют, а "загрязняется", я имел ввиду - теряет свои абсорбирующие способности... но на несколько использований в скорой помощи его хватает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:(:(:(

сегодня в акве увидела еще одного палоло. он меньше чем тот которого мы поймали. читала где то на форуме что палоло сидит в своей норке и никуда не вылезает далеко, наш перемещается довольно активно, он попеременно вылезает то из одной норки то из другой. может быть они объединены общими ходами. опережая вопросы хочу сказать одновременно двух или трех не видела, поэтому похоже он один.

 

уууууууу, их ДВА :shock: :shock: :shock:

Изменено пользователем Olia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять ловить будете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...