Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Olia

Мини Море На 60 Л (Olia, Люберцы) А С 45 Страницы (Aqua Medic Blenny 80 L) Бленни

Рекомендуемые сообщения

Саша, вода из крана не устраивает. У нас стоит трех ступенчатая очистка Гейзер, вот к ней ходим докупить бак с насосом (напор воды часто слабый) и мембрану.

Трех ступенчатая она Оленька хорошо, а минерализатор надеюсь есть, а то почитай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а разве так может быть, что рыбкам параметры воды подходят, а креветкам и отшельникам нет?

Легко. Декаподы (раки, крабы, креветки) значительно хуже переносят присутствие меди в воде. Купите тест на медь или аккуратно посмотрите, может есть соприкосновение медных частей с морской водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Легко. Декаподы (раки, крабы, креветки) значительно хуже переносят присутствие меди в воде. Купите тест на медь или аккуратно посмотрите, может есть соприкосновение медных частей с морской водой.

Егор, ко мне можно на ты.

Нет медных частей никаких точно нет. Помпа коралия, фильтр от Денерле он не только у меня стоит и нагреватель их же. А у API есть тест на медь или какую другую фирму можно посмотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь в воду что либо добавляют для консервации, прекрасно известно, что даже за неделю в закрытом объеме может задохнутся, через месяц протухнет, какая-бы чистая не была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, Оля, будем на "ты" :)

 

А не может быть такого, что кто-нибудь по старой привычке заложил монетку "на счастье"? :)

 

А где именно покупались креветки и отшельник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда - вода наиболее вероятно. Осмоза + DI - ваше решение. На выходе - 1-5 по ТДС. Не выше. Не стремитесь экономить без причины. Вода - это кровь вашей Системы, ее Альфа и Омега.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, Оля, будем на "ты" :)

 

А не может быть такого, что кто-нибудь по старой привычке заложил монетку "на счастье"? :)

 

А где именно покупались креветки и отшельник?

Нет с монеткой исключено, первые креветки были куплены с колес на следующий день после поставки и тогда одну из них убил червяк, возможно и второй досталось. Вторая пара была куплена на Птичке (не русскоралл), но там скорее всего моя вина не откапывала (хотя рыбки с той же покупки тоже были не откапаны), этих купили на Каширке сказали, что они у них больше недели и откапывали и температура была в норме. Отшельники первые два вместе с первыми креветками пострадали от червяка, а этот был куплен на барахолке, кушал хорошо, передвигался только первые два дня, а потом сел на одном месте и сидел свесив лапы, кушал когда кормили не отказывался, а сегодня вытащили трупик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Секси с каширки у меня живут уже довольно давно, вчера ночью скидывали личинки, так что с самим креветками всё должно быть в порядке. Еще они очень чувствительны к большим значениям нитратов и аммиаку. Есть возможность померить конкретные значения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Секси с каширки у меня живут уже довольно давно, вчера ночью скидывали личинки, так что с самим креветками всё должно быть в порядке. Еще они очень чувствительны к большим значениям нитратов и аммиаку. Есть возможность померить конкретные значения?

Да тесты делаем регулярно, в выходные перед подменой были: аммоний 0,10 мг/л, нитраты 20-40 мг/л, нитриты 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да тесты делаем регулярно, в выходные перед подменой были: аммоний 0,10 мг/л, нитраты 20-40 мг/л, нитриты 0

 

аммоний 0,10 мг/л !!!!!!!!!!!!!!!!! :497762: в нестартующей системе. Да у вас биология ни к черту. Никакой живности не покупайте! Я бы посоветовал KorallenZucht ZеoBak, ZeoStart3. Как минимум 2 недели по 1 капле ZеoBak и 0.1мл ZeoStart3 в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аммоний 0,10 мг/л !!!!!!!!!!!!!!!!! :497762: в нестартующей системе. Да у вас биология ни к черту. Никакой живности не покупайте! Я бы посоветовал KorallenZucht ZеoBak, ZeoStart3. Как минимум 2 недели по 1 капле ZеoBak и 0.1мл ZeoStart3 в день.

А все эти препараты не химия, или уже без нее нам не справиться?

Купили и сделали тест на медь, не обнаружилась, даже намека нет, водичка в пробирке прозрачная как и положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А все эти препараты не химия, или уже без нее нам не справиться?

ZеoBak - бактериальная культура, точнее несколько культур.

ZeoStart3 - питание для этих бактерий.

Не смотря на относительно высокую стартовую стоимость, вам этого надолго хватит.

Берите наименьшую ZeoBak. И среднюю ZeoStart3.

 

Купили и сделали тест на медь, не обнаружилась, даже намека нет, водичка в пробирке прозрачная как и положено.

Если тест не врет, то одной проблемой меньше.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ZеoBak - бактериальная культура, точнее несколько культур.

ZeoStart3 - питание для этих бактерий.

Не смотря на относительно высокую стартовую стоимость, вам этого надолго хватит.

Берите наименьшую ZeoBak. И среднюю ZeoStart3.

Если тест не врет, то одной проблемой меньше.

Тест API надеюсь им можно доверять, читала на форуме ими многие пользуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест API надеюсь им можно доверять, читала на форуме ими многие пользуются.

Ok. Предположим, что тест не врет. Но проблема-то остается. Как вы продвигаетесь в осмозе? Ионно-обменной смолой? Вы знаете сколько у вас ТДС на выходе? На входе?

Честно? Я думаю, что ваш аквариум или не "созрел", или перегружен. В любом случае, он не сбалансирован по импорт-экспорту точно. Сделайте паузу. Решите проблемы биологии. Экспорта загрязнений. Придите хотя бы к ~5-10 ppm нитратов и 0 по Аммонию и Нитртитам. А потом уже - вперед! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделали очередные тесты (на медь в прошлый раз оказался просроченный тест) мель-0, аммоний-0, нитрит-0, нитрат -100 :( Стали посещать мысли, а не завести ли нам самп?! Стоит ли с ним заморачиваться или нет, что скажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделали очередные тесты (на медь в прошлый раз оказался просроченный тест) мель-0, аммоний-0, нитрит-0, нитрат -100 :( Стали посещать мысли, а не завести ли нам самп?! Стоит ли с ним заморачиваться или нет, что скажите?

Тогда опять непонятка, почему креветки пропадают. Самп имхо сводит на нет саму идею мини-аквариума. Он же не только потому мини, что объем маленький, но еще и потому, что требует минимум оборудования и химии (во всяком случае так мини воспринимаю я).

Оля, какой режим кормления в банке? Какой объем подмен? В какое время делались тесты (до подмены или после, до кормления или после, утром или вечером)? У вас кажется внешний фильтр деннерле - напомните, что в нем лежит (или вы его уже убрали?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самп поможет упростить уход, ненамного и сильно уменьшить подмену воды, но стоит дорого... поэтому стоит посчитать, что выгодней менять еженедельно 20 - 30л воды или подменивать 10л... про миник с сампом я как раз сегодня тут написал... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...26305&st=80 все зависит от размеров банки и желанием подменивать меньшее количество воды еженедельно.... нет большой разницы в подмене шести и двух литров в неделю, все равно соль мешать надо и наливать быстрей кружкой;)... а вот разница между 30л и 10л ощутима:)... поэтому стоит - не стоит, упирается в бюджет и желание:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат 100 мг/л для многих видов декапод смертелен. Проще всего вывести его из системы частыми подменами. Только не делай больших и очень часто, резкие изменения параметров ни к чему хорошему не приведут. Позже, когда нитрат собьётся где-то до 10-20 мг/л, можно в фильтр положить какой-нибудь адсорбент для нитрата, ну и ко всему прочему завести какие-нибудь макроводоросли. Так же стоит обратить внимание на режим кормления и количество корма, перекормить довольно просто, а не съеденный и разлагающийся корм в конце концов превращается в нитрат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда опять непонятка, почему креветки пропадают. Самп имхо сводит на нет саму идею мини-аквариума. Он же не только потому мини, что объем маленький, но еще и потому, что требует минимум оборудования и химии (во всяком случае так мини воспринимаю я).

Оля, какой режим кормления в банке? Какой объем подмен? В какое время делались тесты (до подмены или после, до кормления или после, утром или вечером)? У вас кажется внешний фильтр деннерле - напомните, что в нем лежит (или вы его уже убрали?).

 

меняем по 12-14 литров литров в неделю (20 % примерно), тесты сделали днем, два-три дня никого не кормили, во внешнем фильтре синтепон и керамика лежит. и еще КН у нас 13, ни разу такого не было обычно 10-11. что с ним делать? это значение критично?

 

а вот разница между 30л и 10л ощутима:)... поэтому стоит - не стоит, упирается в бюджет и желание:)...

 

спасибо за совет, решили оценить бюджет двух вариантов и там видно будет

 

купили сегодня пинцет длинной 48 см, теперь поменьше будем руками в акву лазить.

post-23630-1324151966_thumb.jpg

 

днем лечили зоантусов от оспы (зоантусы не открываются и белые пятна на них, еж-арбуз проредил популяцию зараженных зоантусов из 7-9 штук осталось 3-5) после процедур зоантусы стали чувствовать себя лучше стали открываться

post-23630-1324151784_thumb.jpg

 

 

я думала о причинах всплеска нитратов, может это от того что мы в прошлое воскресенье были на распродаже и в акву посадили сразу камень с политолией (10-15 штук), три вида зоантусов (колонии по 8-12 штук), четыре рекордеи, семь грибов, малюсенький камень с кранулярией, пять улиток (три турбо, два стромбуса), и кормили каждый день рыбок (утром артемия, вечером сухой корм) до среды включительно?

Изменено пользователем Olia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меняем по 12-14 литров литров в неделю (20 % примерно), тесты сделали днем, два-три дня никого не кормили, во внешнем фильтре синтепон и керамика лежит. и еще КН у нас 13, ни разу такого не было обычно 10-11. что с ним делать? это значение критично?

спасибо за совет, решили оценить бюджет двух вариантов и там видно будет

 

КН высокая - несуществено, даже лучше, буфер для рН толще:)... если бы аква на балинге сидела, тогда можно и что то сделать, а так нет смысла огород городить:)... твой состав и побольше, чем 13 градусов выдержит...

 

я думала о причинах всплеска нитратов, может это от того что мы в прошлое воскресенье были на распродаже и в акву посадили сразу камень с политолией (10-15 штук), три вида зоантусов (колонии по 8-12 штук), четыре рекордеи, семь грибов, малюсенький камень с кранулярией, пять улиток (три турбо, два стромбуса), и кормили каждый день рыбок (утром артемия, вечером сухой корм) до среды включительно?

 

ты наверное права... если внесенный камень внутри содержал много умершей органики и с увеличением жителей их стали больше кормить, то от сюда и нитрат, часть погибших зонтиков свою лепту тоже внесла, возможно были еще погибшие новоселы, не сразу и заметные... я думаю тебе стоит несколько раз внеурочно подменить воду, что бы сбить нитрат, а потом перейти на минимальное кормление только рыб и желательно сухим кормом(он меньше содержит фосфатов и легче выводится недоеденные остатки скимером из воды)... остальные жители, которые сидячие, крошками побалуются, им и света должно хватать:)... дальше следи на сколько в неделю поднимается нитрат и хватает ли 20% подмены, для его приведения в норму, к значению в начале недели, после подмены... по накоплению нитрата за неделю, ты можешь решать стоит ли увеличивать кормление или же увеличивать подмены... по моему опыту, в аквариуме на 60л и еще со скимером, при еженедельной подмене 20% воды можно довольно смело кормить всех, включая беспов... но это немного индивидуально, для разных аквариумов, поэтому тесты на нитрат, должны сказать свое слово... только не забудь перед началом проверок, привести сегодняшние показатели в норму, а потом приступать к расчетам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в аквариуме на 60л и еще со скимером

Дима, скиммер у нас как пенник не работает, он просто через себя воду пропускает и в фильтр ее подает, он вовсе и не скиммер получается, а так забор воды просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

разве он пену совсем не дает и воздухом воду не наполняет?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

разве он пену совсем не дает и воздухом воду не наполняет?...

никакой вообще, это "скиммер" просто трубка через которую идет забор воды либо с поверхности либо с толщи в зависимости от того как отрегулируешь, скиммер какой можно купить на наш объем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

разве он пену совсем не дает и воздухом воду не наполняет?...

 

Я так понял, что это неправильно названный девайс. Это устройство забора воды с поверхности, а не пенник в нашем понимании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

значит я не понял...

скимер купить можно, но только если вы решитесь сампом обзаводиться:)... просто купить и поставить в акву, лучше не надо... он сразу ваш аквариум в деталь к двигателю космического корабля превратит, а маленькие, меньше уродующие аквариум тяжелы в настройке и не выполняют как следует свою работу... и опять же портят весь вид... поэтому или воду менять или самп строить... кстати возможно у вас частое присутствие аммония в воде именно потому что не хватает воздуха бактериям для быстрой переработке аммония в нитрат... я поэтому в маленькие аквариумы без сампа всегда советую фильтры рюкзачки... фильтруют хорошо, воздухом обогащают достаточно, дают широкую волну, просты в обслуживании(синтепон меняю не выключая фильтр, поднимаю крышечку, достаю сверху старый и закладываю новый, 5 сек не больше):)... добавить к этому низкую цену, огромный выбор и относительную надежность - получаем единственный лучший вариант для миников без сампов и всего остального оборудования... в аквах до 20ти литров, другие альтернативы вообще просто смешны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...