Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

иными словами U2 чисто понты от DNK :-)
Я не настолько велик, чтобы замахиваться на изменения человеческой природы ;) - мне не по силам сделать так, чтобы каждый % изменения силы света был отчетливо виден глазом. Зато я отчетливо вижу то что вы не желаете понимать то, что я вам говорю. Извините, но ввиду отсутствия адекватной реакции я не могу более вести диалог с вами на эту тему. Остаюсь с робкой надеждой на то, что ваше "недопонимание" не связано с вашими амбициями, а является всего лишь следствием вашей некомпетентности.

 

2salat если есть сомнение - берите 12, СД как нельзя лучше подходят для регулирования светового потока. Лишние 2 СД не дадут заметного увеличения стоимости светильника, зато у вас не будет повода к сожалениям :)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а Марк не уточнял, когда он будет готов к отправке наших заказов?

 

А что, разве счета от Каттера уже приходили? Кто-то уже оплачивал и я уже что-то пропустил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почему нужно жить в постоянном ожидании обмана?
+1 Это самое прикольное, хотя и выходит за рамки топика.

 

К сведению тех, кто собрался делать свой светильник на СД, даю разблюдовку моего. Ориентироваться точь-в-точь на эти цифры не советую - все же у меня не совсем обычный светильник.

Я бы даже сказал, совсем необычный, но в первом приближении у всех будет примерно так.

1. Материалы и их подготовка (радиаторы с СО, изготовление корпуса, провода и проч.) 25%

2. Электроника 20%

3. СД 30%

4. Оптика 10%

5. Работы по монтажу, включая расходные материалы (клей, изопропилка и проч.), тестирование и наладка 15%

НИОКР условно считаю за 0% :oops: :gygy:

 

Отсюда вывод простой - если бин U2 отличается от бина T6 на 11% по энергоэффективности, то он может отличаться по цене до 36% и его будет выгодно ставить в светильник. Такой разницы в цене нет, то есть применение энергоэффективных бинов является экономически целосообразным. Кто думает иначе - обманывает сам себя в лучшем случае. В худшем - пытается обмануть ближнего своего, что очень плохо. Не только самим фактом обмана - карма портится ;)

 

Готов обсудить вышеприведенные цифры. Однако, если кто-то, к примеру, полагает что смонтировать 240 СД на звезде, припаять к ним провода, провести их все по светильнику и подключить, плюс установить оптику можно за день - тот ОЧЕНЬ самоуверен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что, разве счета от Каттера уже приходили?
Еще никому не приходили. Марк сказал что на этой неделе должен определиться с датой поступления холодных бинов U2 на его склад, после чего будет рассылка счетов. Причина задержки банальна - AFAIK, такие бины - довольно редки.

 

Вообще, лично мне - совершенно по-барабану если кто-то откажется и не захочет ждать, у меня уже все есть. Но я хочу чтобы все держали в уме тот простой факт что альтернативы нет. Кто хочет самый энергоэффективный бин правильного спектра - тот пусть ждет. Кого устраивают иные предложения - пусть воспользуется ими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и не увидел ни одного грамотного объяснения почему U2 вместо T6, кроме как повышенная энергоэффективность (за большие деньги). Так может быть в секретных лабораториях Cree уже есть U2.5?

При этом привел кучу фактов почему T6!

 

DNK привел расчет стоимости собственного светильника, однако это отнюдь не шаблон с которым у всех остальных будет 100% совпадение.

Откуда выросли 36% взятые за барьер после которого использовать U2 противопоказано?

 

Упрекая каждый раз меня в моей некомпетентности вы ставите свою компетентность под большой вопрос. У меня в этих делах опыта гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя я и зарекся общаться с вами, но пропустить такого вопиющего незнания азов математики выше моих сил.

Откуда выросли 36% взятые за барьер после которого использовать U2 противопоказано?
11/30=36 целых и 6 десятых процента в периоде.

 

Поясняю.

Задача светильника - светить, тривиально 100% света светильника стоят 100% его цены. Если U2 дает света на 11% больше чем T6, то светильник с СД U2 может стоить на 11% больше, чем светильник с СД T6, при этом себестоимость люмена будет одинаковой. Поелику в моем проекте стоимость СД составляет 30% от стоимости светильника, то 11% от стоимости светильника составит 36,6% от стоимости СД. То есть U2 выгодно брать даже в том случае, если они дороже T6 на 36%. А вот на 37% - экономически уже нецелесообразно, зато может быть целесообразно по иной причине - например, U2 может дать нам 1000лм с одного СД, не выходя за рамки обозначенных производителем рабочих параметров, а T6 - нет.

 

Надеюсь, всё понятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вставлю и я свои 5 копеек:

 

post-22588-1317828860_thumb.jpg

 

- если считать по минимальным параметрам(я думаю так правильнее будет) то разница U2 на 7% мощнее Т6 при токе 700мА

 

Цена на Каттере на Т6 5.95 AUD (250&above) , на U2 7.9 AUD (250&above)

тоесть Т6 на 25% дешевле U2, 1.95 AUD грубо 2$

 

я тут прикинул разницу в енергоефективности:

 

U2 выдаст на 700мА тоже что Т6 на 750мА, при этих токах мощность будет равна для U2 и Т6:

 

U2: 0.7A x 3.0 V= 2.1W

T6: 0.75A x 3.0 V = 2.25W

(взял падение напряжения 3В)

теперь переведем ето в Kwh:

U2: 2.1W - 0.0021 Kwh

T6: 2.25W = 0.00225 Kwh

 

теперь посчитаем за 5 лет(свет работает 10 часов в день):

 

U2: 0.0021 Kwh x 18000 = 37.8 Kw h

T6: 0.00225 Kwh x 18000 = 40.5 Kw h

 

ну а теперь посчитаем$ (стоимость электричества 0.08$ за КВт ч, это в Чикаго):

 

U2: 37.8 Kwh x 0.08$ = 3.024$

T6: 40.5 Kwh x 0.08$ = 3,24 $

 

итого при токе 700мА за 5 лет економим на електричестве 0.2$

 

нo в U2 есть плюсы:

14 х U2 = 15 х Т6. 1 сд разница а ето место на радиаторе к примеру для УВ сд, или радиатор меньше греется

 

...для миников нет никакого смысла парится с U2, Т6 или даже Т5 подойдет.. IMHO

Изменено пользователем sanjok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
при токе 700мА
Крайне неразумно использовать XM-L на таком токе. Если уж производитель полагает что до 2А этот СД входит в рамки EnergyStar, другими словами говоря, работает в щадящем режиме, то вывод очевиден, не так ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крайне неразумно использовать XM-L на таком токе. Если уж производитель полагает что до 2А этот СД входит в рамки EnergyStar, другими словами говоря, работает в щадящем режиме, то вывод очевиден, не так ли?

 

можно умножить на 3, разница прямо пропорциональная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
можно умножить на 3, разница прямо пропорциональная
Я не о том, что экономии мало насчитано - уж сколько есть, не об экономии пою :) А о том, что 40шт XM-L U2 bin, которые будут стоять в моем светильнике, заменят уверенно почти СОТНЮ белых СД Cree предыдущего поколения. А уж китайчатины - так и вовсе ведро :)

 

Разницу в стоимости драйверов, оптики, установки и прочего можно посчитать самостоятельно. Честное слово, у меня странное чувство - я про Фому - все про Ерему. Повторяю последний раз - стоимость светильника в ТРИ раза больше стоимости СД, поэтому брать неэффективные СД нерационально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не о том, что экономии мало насчитано - уж сколько есть, не об экономии пою :) А о том, что 40шт XM-L U2 bin, которые будут стоять в моем светильнике, заменят уверенно почти СОТНЮ белых СД Cree предыдущего поколения. А уж китайчатины - так и вовсе ведро :)

 

я сравнил Т6 и U2, и сделал для себя выводы:

14 х U2 = 15 х Т6

...для миников нет никакого смысла парится с U2, Т6 или даже Т5 подойдет.. IMHO

Изменено пользователем sanjok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел ответ от Марка. Белые СД будут бина 1В, это самый холодный ANSI-бин. CCT примерно 7000К.

 

Все наши заказы обработаны, собраны в один файл. Сейчас я отсылаю его Игорю Кочетову. Он разошлет заказы участникам для оплаты. Если кто-то хочет что-то добавить или изменить - сейчас последний шанс. Прошу окончательно все перепроверить, принять окончательное решение чтобы не дергать поставщика лишний раз. Вчера я выразил Марку неудовольствие долгой обработкой заказа, он в свою очередь посетовал что заказов мелких очень много, поэтому так небыстро. В переводе с дипломатического на посконный это можно понять как "Заказ, конечно, большой и это хорошо. Но вы забодали его менять и вообще куча всего - сразу не разгребешь, не доставайте, мы работаем" ;)

 

Задержек с поставкой не предвидится. Но надо понимать что все белые СД будут везтись именно под нас, поэтому пока не оплатит последний участник, они на склад Марка не поступят. Прошу всех еще раз перепроверить заказ и если что-то помешает оплатить его быстро, дать знать Игорю. Он внесет правки в заказ и сообщит мне об этом. Прошу мне не писать - сбором заказов и их коррекцией занимается Игорь.

 

Оптики medium мы не добрали до 1000 штук - её итого 624шт., а wide 1907шт., то есть мы перешагнули через порог 1000шт, поэтому я напомню поставщику о нашей договоренности - должна на неё быть цена 1,05AUD. Его ответ я тут же отпише здесь. Вероятно, он запамятовал об этом и заказы, у кого есть такая оптика, просто можно будет скорректировать на эту разницу.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пришел ответ от Марка. Белые СД будут бина 1В, это самый холодный ANSI-бин. CCT примерно 7000К.
Ответь пож. "темному", 1B это хуже U2 :tuplu:, или ЭТО другое, и я вообще "не в ту степь"? :gygy: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Мы просили 1А или 1В с энергоэф. U2. Поэтому все отлично.

Оплата будет в австралийских долларах или амереканских?

Порядок проведения платежа Pay Pal напомните пожалуйста?

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я вообще "не в ту степь"? :gygy:

Не в ту степь :)

 

Как я и писал выше, биннирование (разделение на группы) может быть осуществлено по разным признакам. U2 - это самый энергоэффективный бин. То есть СД, принадлежащие к этой группе, имеют самый высокий КПД. Среди этих СД есть разные по цвету излучения. Как раз те, которые самые холодные по стандарту ANSI, принадлежат к бину 1B. То есть наши СД будут принадлежать сразу к двум бинам - U2 и 1B, то есть они одновременно И самые энергоэффективные И самые холодные из стандартизованных по ANSI.

 

Оплата будет в австралийских долларах или амереканских?

Порядок проведения платежа Pay Pal напомните пожалуйста?

Счет выставлен в AUD, то есть австралийских долларах.

 

Куда именно платить, на какой адрес в PayPal, сейчас на всякий случай уточню у поставщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответь пож. "темному", 1B это хуже U2 :tuplu:, или ЭТО другое, и я вообще "не в ту степь"? :gygy:

не в ту степь. 1B это цвет. U2 это эффекитвность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не в ту степь :)
СПС всем за разъяснение ..."cтепь" cтала чуть ближе... :)

Вопрос тоже по PayPal, мой домашний адрес должен совпадать(одинаково написан) в "Заказе", PayPal и в банке карты Visa Clasic?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос тоже по PayPal, мой домашний адрес должен совпадать(одинаково написан) в "Заказе", PayPal и в банке карты Visa Clasic?
Ваш заказ будет отослан по адресу, который вы указали в заказе. Не думаю, что адрес регистрации в PayPal и уж тем более в банке, здесь может влиять. Но голову на плаху не положу :)

 

Те, кто хотел оплатить заказы через PayPal, должны оплачивать их на аккаунт mark.riley@cutter.com.au. Те, кто хотел бы оплатить прямиком, подождите немного - я запросил уточнение. Марк, по всему видать, еще работает - ответ пришел очень быстро :)

 

Цена оптики, которой мы набрали более 100 штук, скорректирована. То есть те, кто заказал 10260 Frosted Wide должны оплачивать её по цене 1,05AUD за штуку.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно умножить на 3, разница прямо пропорциональная

спасибо sanjok. с учетом того что вообще не факт что предлагаемое у2 это вообще у2 а не отобранные из вручную китайцами из коробок с т6 или т5 (это в лучшем случае). и с учетом того что разница по видимой мощности не существенна и никем визуально не подтверждена можно сделать вывод что упираться и переплачивать много за у2 имеет в основном только эстетический смысл.

вот калькулятор крии в котором все сразу понятно стает:

http://pct.cree.com/#

кстати на сегодняшний день выгоднее всего купить XP-G по акции по $1.6. если кому вдруг надо сделать много света за дешево.

кто нибудь дайте совет. в цихлидном аквариуме без растений какие цвета нужны что бы красиво было как в магазине?

 

P.S. многие тут считающие себя отцами всего ошибочно не понимают что 3А для XM-L и 1.5А для XP-G это не предельно допустимый ток, а допустимый максимальный рабочий ток. надо маленько сечь в электорнике что бы ощутить эту не сразу заметную для дилетанта разницу. и при условии что вы хотите возиться с грамотным охлаждением и заморачиваться изготовлением драйвера на 3А (их готовых вроде не очень есть), то 3А - 10вт это самое то что надо. а писк про то что ресурс быстро кончится и яркость упадет это лажа. НИКТО не может достоверно сказать на сколько упадут их параметры через 5 лет потому что их изобрели всего год назад. соотвтственно испытания только эмпирические и гипотетические, и цифры почти что высосаны из пальца. отсюда и такие приколльные явления как то что кри недавно так вот просто взяло и объявило что оно ошиблось, и подняло максимальный ток с 1А до1.5А для XP-G. и с 2А до 3А для XM-L. ниче так ошибка. кто то наделав драйверов возможно подсел на сотни баксов от того что недогружает свои лампочки. и нет гарантии что еще через полгода кри еще дальше не поднимет свои планки. например до 3.5А или 4А.

 

еще раз спрашиваю, никто из новосибирска не участвует в заказе? а то я опоздал. я бы помог с пэйпалами и т.п..

Изменено пользователем salat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СПС всем за разъяснение ..."cтепь" cтала чуть ближе... :)

Вопрос тоже по PayPal, мой домашний адрес должен совпадать(одинаково написан) в "Заказе", PayPal и в банке карты Visa Clasic?

ваш адрес в пйэпале и адрес домашний ДОЛЖНЫ совпадать. в противном случае никаки протекции пэйпала НЕ БУДУТ работать как для продавца так и для покупателя. вообще то скорее всего продавец вам пошлет на ваш адрес пэйпала автоматически. если он не идиот конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имелось в виду адрес ОДИН и тот же, но ПО РАЗНОМУ НАПИСАННЫЙ...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется в виду один адрес, но ПО РАЗНОМУ НАПИСАННЫЙ...

лучше по одинаковому написать что бы у продавца не вызывать недоумения. посмотрите как у вас записано в пэйпале это и отправьте.

тем кто заказывает ЕМС доставку нужно указать свою мобилу.

Изменено пользователем salat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В PP вроде тоже можно ввести второй адрес...

его то же придется подтверждать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...