Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

http://club.dealextreme.com/forums/Forums.dx/threadid.862552

драйвер на примерно 10 хмл диодов (100вт) за 26 уе

Прежде чем советовать посмотрите какой у него КПД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем советовать посмотрите какой у него КПД.

скорее всего как у всех аналогичных

Изменено пользователем salat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прежде чем советовать посмотрите какой у него КПД.

Нормальный кпд.

 

К сожалению тем, кто не дружен с паяльником, преобразование драйверов в диммируемые будет затруднительно, так как на каждой конкретной модели драйвера нужно будет находить нужные резисторы (не говорю уже о том, что они могут оказаться под радиатором).

+1.

Радиатор снять - это ерунда. В основном надо иметь опыт работы и четкое представление, о том что делаешь. Учитывая что в сантиметре находится напряжение 220вольт.

И еще, наверняка глубина регулировки у него будет далеко не 0-100%, а меньше. А сколько - это только экспериментом.

 

РС: Вот кстати, нашел свою старую тему про китайские драйвера

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=22310

Они выполненны по схеме аналогичной упомянутому 100ваттному, на тех-же чипах. Имхо 100ваттный, нагрузить на 50% - будет нормально. Выше - уже радиаторы менять надо.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, если вы присмотритесь, реально 25-долларовые драйвера на 100вт во всех китайских одни и теже. так что искать ниче не надо. вы же их пробовали, какой минимум до срыва генерации? или всем тут диммировать в 0 надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не только 100ваттные, как видишь начинал с 30ватт - все одно и тоже, разница в трансформаторе, и силовых транзисторах.

Я не пробовал так уж детально диммировать, не было нужды. Но как видишь в теме -гдето 50% регулировки получается. Я исходил из того, что с мощностью по обыкновению прибрехивают, поэтому и взял более мощные и настроил на более низкий ток. Т.е можно брать относительно любые и подстраивать под свои конкретные нужды.

А делать к ним компьютерную регулировку яркости - заморочно. Может быть попробовать как предлагал Василий регулировать сам шим, но я этого делать не буду, нет времени, да и смысла не вижу. Он предложил - ему и драйвер в ....... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а Марк не уточнял, когда он будет готов к отправке наших заказов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а Марк не уточнял, когда он будет готов к отправке наших заказов?

Обещали ответить на этой неделе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обещали ответить на этой неделе.

 

У каттера сейчас большие проблемы с выполнением заказов. Так что будьте внимательны - возможно вам придется ждать оплаченных покупок пару месяцев.

 

19 сентября заказал и оплатил очередную партию СД, предварительно согласовав наличие. Ждал 5 дней пока они соизволят отправить оплаченные СД - никаких подвижек. Зашел в свой профиль и увидел что заказ висит под грифом "Some parts in B\O" (некоторые изделия или все не доступны). На соответствующий вопрос когда же мне вышлют заказ - расплывчато сказали - что скоро, и спросили сможете ли вы подождать. На что я ответил, что это ваши проблемы (что информация о доступности не соответствует действительности), я не могу ждать, высылайте что есть, остальное вышлите позже. Больше на мои письма, никто не отвечал. Прошло еще 5 дней - ничего не изменилось. Пришлось щемить Mark Riley в скайпе. И только после этого он обещал решить вопрос максимально быстро. Максимально быстро - по-австралийски это примерно 5-7 дней. Первые пару дней я лично с ним через emailы выяснял, а не отправлен ли заказ, какие части отсутствуют. Короче он тянул резину не давая никаких конкретных ответов, до того момента пока я не открыл диспут по данной транзакции на paypal.com. В тот же день пришло два письма с разницей в 40 минут от контакт-менеджера Elain Wong. В первом было указано, что наши челы уже пакуют ваш груз, а во втором что "Order was cancelled" (заказ отменен). Вот такая чехарда. Еще через день Mark Riley попросил закрыть диспут и сказал что сделает рефунд. Рефунда пришлось ждать два дня.

 

В итоге на дворе 5 октября - сорванные сроки, коренным образом изменившееся к каттеру мнение и никакого желания работать с ним дальше.

 

Для интереса прокалькулировал стоимость заказа одних и тех же комплектующих у каттера и рапидледа. Сумма одна и таже. Однако рапидлед за эту сумму отправляет почтой USPS, что значит, что посылка дойдет ко мне в Беларусь за 10-12 дней. А не как международное отправление без трекинга от 20 дней с каттера.

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ваше наблюдение. Вполне может так и есть. Трудности бывают у всех. Радует что на диспут ответили быстро :) то есть контора живая и с ней все в порядке.

Для интереса прокалькулировал стоимость заказа одних и тех же комплектующих у каттера и рапидледа.
Позвольте с вами не согласиться. Начнем с того что на рапиде ничего не говорится про бины по спектру. Это первое, но не последнее. Но лично мне этого уже достаточно. Далее - я сравнил только одну позицию. Смотрите http://www.rapidled.com/servlet/the-191/CR...-L-T6-3W/Detail - ДЕВЯТЬ долларов за XM-L бин Т6! Да это практически как в России цена, здесь можно даже дешевле купить! Бина U2, нужного нам, там не было до сих пор ни разу и сейчас нет. Оставьте рапидлед для искателей всякой фигни, зато подешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полное название модели СД в соответствии с даташитами Cree присутствует. По-крайней мере по позициям интересующим меня. Все СД не проверял.

 

А за бинами я не гоняюсь. Больше чем уверен, что человеческий глаз не достаточно четкий инструмент, чтобы увидеть разницу в бинах. И следовательно возникает вопрос - а зачем платить за "какие-то бины"? И другой вопрос - а соответствует полученный продукт заявленному бину (в домашних условиях не проверишь)?

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полное название модели СД в соответствии с даташитами Cree присутствует. По-крайней мере по позициям интересующим меня. Все СД не проверял.

Просто пройдите по ссылке, которую я привел. Все что там есть из подробностей - это CREE part number XMLAWT-00-0000-0000T6051 и Min. lumens 280 @ 700mA как первое, так и второе говорит всего лишь о том, что это бин Т6 - то есть не самый энергоэффективный, скажем ласково :)

 

А за бинами я не гоняюсь. Больше чем уверен, что человеческий глаз не достаточно четкий инструмент, чтобы увидеть разницу в бинах.
Вы неправы. Совсем. Разницу в CCT источника белого цвета в ~200K глаз человека уже видит. А уж разницу в ~1000K видят даже обыватели - именно поэтому даже дешевые энергосберегайки "биннируются" по спектру - обычно 3КК, 4КК, 5КК, 6КК. Только слепой не увидит этой разницы.

Продавец, который не желает поставлять максимально энергоэффективный бин походит на тех горе-экономистов , которые покупают китайские СД только потому что они дешевле :497762: Продавец, который не делает различия между спектральными бинами, ищет ээээ несведущих людей, скажем так.

 

Мой вам совет - гоняйтесь за бинами. Иначе некоторая часть ваших потенциальных клиентов ими никогда не станет. Поверьте, когда разброс между бинами XM-L более 5KK, трудно это не увидеть.

 

А кто что скажет за предложения вот этого ресурса: http://www.ledgroupbuy.com

Ничего слаще морковки лучше бина Т6 там нет. Да, чуток дешевле чем по ссылке damien'а, но все равно значительно дороже, чем на Каттере. К тому же разбиения по цветовым бинам тоже нет. Втопку продавца.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо проводить параллели между биннированием и температурой света. Разницу в 200К глаз естественно увидит. Но суть биннирования не в этом.

 

И не надо проводить параллели с бином T6 и китайцами. Разница между Т6 и U2 в эффективности около 11%. Разница в цене больше. Но не вижу необходимости в супер холодном белом, по причине описанной ниже.

 

Самый холодный белый не сделает свет холоднее, так как это сделает добавление Royal Blue. Так зачем тогда U2 кроме того, что он самый высоко энергоэффективный (160Лм\Вт). А эффективность его определяется тем, что он просто смещен в более высокоэнергетичную часть спектра.

 

Ваши "язвительные морковки" трактую не иначе как "у меня бентли, а у тебя какой-то мерседес" - понты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо проводить параллели между биннированием и температурой света. Разницу в 200К глаз естественно увидит. Но суть биннирования не в этом.

Биннирование - разделение на группы по какому-либо признаку. Чаще всего биннирование производят по 2 признакам - по энергоэффективности и по цвету (длине волны для монохромных СД) излучения. Еще раз подчеркну - для белых (то есть с широкополосным спектром) СД биннирование по цвету означает фактически разделение по группам с разной CCT. Смотрите даташит binning&labeling - там все прекрасно видно.

 

Разница между Т6 и U2 в эффективности около 11%.
В эффективности - да. Но светильник у нас состоит не только из СД! Более того, стоимость СД составляет значительно меньше половины стоимости светильника в целом, а зачастую и менее трети! То есть ставить СД с энергоэффективностью на 11% выше, даже если они дороже на 20% - просто выгодно. К тому же - прошу понять, пусть и с третьего раза - бин U2 на Каттере стоит ДЕШЕВЛЕ чем бин T6 где бы то ни было. Пока не поймете этой простой тезы, прошу более не писать ничего на тему СД - а то у вас уже неадекват попер - смотрите что вы пишите:
трактую не иначе как "у меня бентли, а у тебя какой-то мерседес" - понты.
Это не понты - это всего лишь тыкание вас носом в вашу техническую безграмотность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=11257 u2 за 10.5

http://kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=11130 т6 за 8.8

доставка бесплатно.

мутная это тема с у2. почему то их нет у серъезных компаний. дижикеев-маузеров. и так же у наших перепродавцов. только в китае.

у кого нибудь есть у2 и т6 одного цвета что бы рядом включить и сравнить на одном токе? ибо бытует гипотеза что это фэйк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
бытует гипотеза что это фэйк.

У меня есть и Т6 и U2. Как нетрудно догадаться, U2 не фейк, люксметром проверял.

 

Вообще, на будущее - не надо переносить опыт общения с дешевой китайчатиной на серьезных производителей. Кри очень точно выдерживает то, что написано в даташитах, в отличие от подавляющего большинства китайских производителей СД, у которых и даташитов-то зачастую нет :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бин T6 на каттере стоит еще дешевле U2, вы не знали? :-) Только вот ждать его придется пару месяцев, как впрочем и U2 :-)

 

Не лопните от своей технической грамотности :-) причину почему использовать бин U2 вы так и не объяснили. (метод определения U2 от T6 люксметром - очень интересен - запатентуете?)

 

Вы считаете Mark Riley зарегистрировавшего paypal кошелек на свою жену, при том что рефунды с этого же кошелька делает его контакт-менеджер Elain Wong серьезным партнером? Из той же оперы что и китайский интернет магазин.

В этом плане satisled.com и satistronics.com выглядят гораздо лучше. Приходилось общаться и с теми и другмим. Вопросы решались гораздо быстрее.

Единственный плюс каттера - он есть в списках оффициальных дистрибьютеров Cree :-)

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть и Т6 и U2. Как нетрудно догадаться, U2 не фейк, люксметром проверял.

 

Вообще, на будущее - не надо переносить опыт общения с дешевой китайчатиной на серьезных производителей. Кри очень точно выдерживает то, что написано в даташитах, в отличие от подавляющего большинства китайских производителей СД, у которых и даташитов-то зачастую нет :497762:

вы это о чем? какой опыт переносить? я только о крии и говорю. фишка в том что кри У2 мы имеем только китайской фасовки. у серьезных поставщиков его нет.

а можете фотографию показать. на стену например посветить как вы с линзами делали. ну чисто субъективно что бы понять надо оно мне или нет.

P.S. стремные отзывы о задржках впринципе есть про все магазины. видимо это специфика, их все таки партиями изготавливают.

Изменено пользователем salat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До данного случая с каттером никогда задержек не было. Собствено и прошлый заказ с каттера пришел нормально. Но последний случай когда деньги были оплачены, а на вопросы когда же на конец мне отправят товар никто не отвечал в течении 8 дней, а потом с большой неохотой они делали рефунд, естественно отбил все желание работать с ними дальше.

С целым перечнем других магазинов (в том числе и китайских) таких проблем никогда не было. Собственно и треьбвать рефунд мне пришлось впервые, и почему-то от каттера, хотя никогда бы не подумал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у серьезных поставщиков его нет.
Каттер - официальный региональный дистрибутор Кри - см. сайт Кри. Понимать это следует так - серьезнее поставщика СД Кри просто не существует.

 

а можете фотографию показать. на стену например посветить как вы с линзами делали.
На глаз и тем более по фото вы не увидите разницы. О специфике восприятия мощности светового потока не раз было писано на этом форуме, в том числе и мной.
P.S. стремные отзывы о задржках впринципе есть про все магазины. видимо это специфика, их все таки партиями изготавливают.
Здесь яростно плюсую :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На глаз и тем более по фото вы не увидите разницы. О специфике восприятия мощности светового потока не раз было писано на этом форуме, в том числе и мной.

интересно интересно. т.е. серьезно аквариум не выглядит ярче по у2 чем под т6? а что люксометр показал? цветность то одинаковая была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно интересно. т.е. серьезно аквариум не выглядит ярче по у2 чем под т6? а что люксометр показал? цветность то одинаковая была?

Цветность одинаковая. Аквариум, разумеется, будет выглядеть ярче. Но на глаз разница малозаметна. Можете задиммировать по люксметру на 10% любой источник света и убедиться что для глаза (если он не видит процесса димминга и рядом нет такого же источника со 100% яркостью) разницы нет. Если вы увидите разницу - у вас очень хорошее зрение.

 

Честно вам скажу - я даже 20% разницы по освещенности различаю не очень отчетливо. Если же посмотреть на таблицу, где указан оптимумы силы света для хлорофилла и предел его светового насыщения, то можно легко заметить что у хлорофилла с различением яркости еще хуже :gygy:

 

Иными словами говоря, если надо чтобы аквариум выглядел значительно ярче на глаз, надо прибавлять не 10%, а хотя бы 50% :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

иными словами U2 чисто понты от DNK :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

блин. мне надо понять 10 штук надо или 12...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не лопните от своей технической грамотности :-) причину почему использовать бин U2 вы так и не объяснили. (метод определения U2 от T6 люксметром - очень интересен - запатентуете?)
иными словами U2 чисто понты от DNK :-)

damien, а что ты по другому выражаться не в состоянии, а? НИКТО тебя ведь не заставляет покупать то что тебе не нужно. И если в документации написанно ХХХ люмен, почему надо это подвергать сомнению. Почему нужно жить в постоянном ожидании обмана? Если так, так нельзя верить вообще ничему, никакой технической документации. По твоему нет разницы в качестве документов известных и безымянных фирм?

Так бери мешок безымянных эмиттеров и весь разговор. Но ты ведь это не делаешь. :)

 

блин. мне надо понять 10 штук надо или 12...

Еще один страдалец :P , а возьми 12шт - запас карман не тянет. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...