Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо Oleg_il, а Medium лучше будет на синии ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это примерно моя доставка? я правильно понял 14у.ё. :tuplu:

post-20397-1316085339_thumb.jpg

теперь тогда вопрос по оптике - диоды xp-e, столб воды 45, светильник 15см над водой - что лучше? 10260 или 10108? :tuplu:

и я так понял это оптика не родная на этот тип диодов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

теперь тогда вопрос по оптике - диоды xp-e, столб воды 45, светильник 15см над водой - что лучше? 10260 или 10108? :tuplu:

и я так понял это оптика не родная на этот тип диодов?

 

 

А тему почитать лень? Выше Олег отписывался....

 

ЛЮБЫЕ линзы имеют несколько важных параметров, правда они связанны друг с другом. Основной - это угол. Здесь я говорю только о фирменных точно расчитанных линзах, потомучто смещение/несовпадение из фокуса линзы леда на несколько десятых миллиметра приведет к изменению угла в десяток градусов и непредсказуемому результату . В DS на линзы принято указывать параметр FWHM (угол половинной мощности излучения леда), это значит что линза в 20гр, на границе 20гр пятна даст 50% яркости по сравнению с центром. При выходе за эту границу, яркость падает сильнее. Чем меньше угол линзы, тем естественней меньше освещенная зона, но больше коэффициет усиления света (Cd/lm).

Наши две основные линзы

Carclo 10108 Frosted medium, коэффициет усиления 4.37, 20гр для XPE, 23гр для XML

Carclo 10260 Frosted wide, коэффициет усиления 2.28, 32гр для XPE, 36гр для XML

 

Carclo 10108 - для аквариумов с высотой подвеса светильника 85-90см, при этом чтобы хорошо осветить края аквариума, радиатор должен быть не меньше половины ширины аквариума.

Carclo 10260 - для аквариумов с высотой подвеса светильника 65-70см, правило ширины -тоже.

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тему почитать лень? Выше Олег отписывался....

я читал тему и смотрел таблицы Олега - смутило то, что с линзой 10260 цифры не красненькие :hmmm:

ну и то, что под xp-e идет холдер 10736 http://www.ledsupply.com/10736.php

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я читал тему и смотрел таблицы Олега - смутило то, что с линзой 10260 цифры не красненькие :hmmm:

ну и то, что под xp-e идет холдер 10736 http://www.ledsupply.com/10736.php

 

Это холдер 20мм, вроде все обсуждают холдер(и линзы) на 26мм.

 

Кстати, Игорь(DNK), а вариант с 20мм линзами не обсуждался? насколько они дешевле будут?

Или идем по одному варианту на 26?

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это холдер 20мм, вроде все обсуждают холдер(и линзы) на 26мм.

 

Кстати, Игорь(DNK), а вариант с 20мм линзами не обсуждался? насколько они дешевле будут?

Или идем по одному варианту на 26?

да, немного протупил :hmmm:

тогда глупый вопрос - а чего 26.5, когда звезды 20мм? или 20-е на все те типы диодов в заказе не налезут? :tuplu:

...

хочу заказать

6шт - XP-E Cree "Royal Blye"

36шт - холдеров 10496

18шт - линз 10260.

...

данные самому забивать в документ? или кому-то скидывать (я просто никогда таким не пользовался, не в курсе можно ли его редактировать мне )

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Carclo 10108 - для аквариумов с высотой подвеса светильника 85-90см, при этом чтобы хорошо осветить края аквариума, радиатор должен быть не меньше половины ширины аквариума.

Carclo 10260 - для аквариумов с высотой подвеса светильника 65-70см, правило ширины -тоже.

 

только эти два варианта? у меня к примеру светильник будет 15-20 см от воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сдается мне, что эти высоты ото дна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только эти два варианта? у меня к примеру светильник будет 15-20 см от воды

85-90см и 65-70см имеется ввиду расстояние от светильника до дна аквариума, вот и считайте ваши 15-20см + высота вашего аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, Игорь(DNK), а вариант с 20мм линзами не обсуждался? насколько они дешевле будут?
20мм дешевле примерно на полдоллара, но у них примерно на 10% меньше (хуже) эффективность. То есть такая оптика сожрёт 10% света ваших СД сверх тех потерь, которые имеет большая, 26мм оптика. Я уверен, что полдоллара и 10% света - вещи несоизмеримые и жать копейки чтобы терять 1/10 от, по сути, стоимости всего светильника, не стоит.

 

Кто не понял, иллюстрирую. Светильник на 100 СД Cree будет стоить, по самым грубым прикидкам, 1500$. 10% его силы света - это 150$. 50 центов разницы на оптике - это 50$. Итого получаем что экономим мы полтинник, а теряем полторы сотни.

 

только эти два варианта? у меня к примеру светильник будет 15-20 см от воды
Предыдущие ораторы правильно заметили :) Я только подчеркну - разумеется, речь идет о высоте до дна. Если у вас аквариум менее 40см глубиной, то вас эта проблема должна волновать, иначе - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда глупый вопрос - а чего 26.5, когда звезды 20мм? или 20-е на все те типы диодов в заказе не налезут? :tuplu:

Вообще, чем больше диаметр оптики, тем больше её эффективность. Разумеется, здесь нужно чувство меры :) Как показывают исследования Олега, 26мм оптика для наших СД - оптимальна. Это я уже писал в данном топике, это писал и о Олег. Также здесь описывались правила заполнения файла заказа. Посмотрите предыдущие страницы - там все это есть :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тогда глупый вопрос - а чего 26.5, когда звезды 20мм? или 20-е на все те типы диодов в заказе не налезут?

turbik78, р-р-р-р-р ты хоть чертеж посмотри. :497762: Линза и холдер КОНУСОМ идут, к основанию сужаются. Поэтому на звезду 10 и 20 и 26мм линзы становятся. Надо только учитывать это при расстановке диодов. Если сделать меньше 30мм расстояние между центрами диодов - будут проблемы.

 

РС: А у них уже и 30мм оптика есть :P

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да дуб я в оптике :hmmm:

в таблицу себя занес (только оптику мне не плюсануло в общую сумму :tuplu: ) уже все плюсануло :)

, данные Игорю на мыло отправил

...

и у меня разное число холдеров и линз - можно так? или надо одинаковое?

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и у меня разное число холдеров и линз - можно так? или надо одинаковое?
Они не комплектом идут, а разными позициями. Поэтому покупайте сколько надо.

Если не секрет, что вы хотите делать с "лишними" холдерами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так оно ногами садится на стандартную звездочку.

co.JPG

Любые Cree XPG, XPL, XML, Osram влазят под линзу нормально. Некоторые китайские леды высокие, больше 5мм или 6мм. Вот с ними может быть проблема, колпачек упирается в линзу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет, что вы хотите делать с "лишними" холдерами?

да есть уже пару видов китайских линз, буду пробовать совмещать :)

а там видно будет, они все-равно по 35центов :hmmm:

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как насчет линз с еще меньшим углом?

Просто у меня высота кваса 80, и даже если брать 10108 Frosted Medium придется светильник в 10 см над водой вешать. А хочется см 30-40 чтоб оставалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Игорь, можно будет попросить чтоб посылки каттер отправлял как aquarium kit, во избежания проблем с таможней, мало ли?

 

P.S. А то потом доказывай, что заказал 100 диодов не для продажи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Подскажите, добавил в заказ 100 линз и держалок для них, нужно ли отправлять новый (обновленный) бланк заказа организатору?

Когда планируется (примерно) закрыть сбор и отправлять заказ на каттер?

Насколько я понял все уже оговоренно с Боссом Каттера, кроме окончательной цены на оптику?

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ!

В связи с тем что оптика будет нужна почти всем, предлагаю ВСЕМ участникам заполнить заново обновлённый документ который у меня в анексе. Думаю что так будет удобней и менше ошибок чем если бы я сам все документы собственноручно исправлял.

Всем спасибо за внимание.

Игорь Кочетов

exemple.rar

Изменено пользователем Игорь Кочетов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ!

В связи с тем что оптика будет нужна почти всем, предлагаю ВСЕМ участникам заполнить заново обновлённый документ который у меня в анексе. Думаю что так будет удобней и менше ошибок чем если бы я сам все документы собственноручно исправлял.

Всем спасибо за внимание.

Игорь Кочетов

PS да, забыл сказать, шлите, пожалуйста, ваши анкеты на мой e-mail, а не в личку. Как показывает опыт, так гораздо меньшая путаница и к тому же а вдруг у меня аквалого опять открываться не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как насчет линз с еще меньшим углом?
Есть 11 градусов, Part # 10124. Есть 7 градусов Part # 10048. Не уверен что будет много желающих на них... Цена на эту оптику - примерно такая же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отправил обновленные данные на email

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, Марк-таки расстарался для нас :) Тот тип оптики (не вся скопом, а именно по отдельному типу!), на которую соберется заказ 1000 штук, будет иметь цену 1,05AUD за штуку. Обратите внимание - суперцена дана только на оптику, на держатели она остается прежней. Также еще раз обращаю внимание на то, что это не американские, а австралийские доллары, они на 6-9% тяжелее.

 

Пойду возьму с полки пирожок :gygy:

 

Предлагаю всем окончательно определиться с заказом до вечера 18 сентября, затем Игорь вышлет мне заказ и утром 19-го я отправлю его поставщику. Думаю что уже утром 20-го начнем получать счета :)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...