Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Хочу присоединиться к заказу. Только я еще не разобрался в светодиодах, а времени нет. Подскажите, пожалуйста типовой состав для 150 ваттного модуля.(Хватит на 140 литров ?)

И еще пару вопросов.

На каком токе можно включать XML (1,5 или 3 А)?

Насчет синих, читал, что их светоотдача в несколько раз меньше чем RB. Значит, для выравнивания спектра их нужно больше, чем RB? Или я неправильно понял? Стоит ли их вообще ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу присоединиться к заказу. Только я еще не разобрался в светодиодах, а времени нет. Подскажите, пожалуйста типовой состав для 150 ваттного модуля.(Хватит на 140 литров ?)

И еще пару вопросов.

На каком токе можно включать XML (1,5 или 3 А)?

Насчет синих, читал, что их светоотдача в несколько раз меньше чем RB. Значит, для выравнивания спектра их нужно больше, чем RB? Или я неправильно понял? Стоит ли их вообще ставить?

Типового состава нет и не может быть - это дело ваших предпочтений, 150Вт избыточно на 140л, если брать только базовые СД. Я бы сделал так:

XM-L 10 (лучше запитать на 2А) 10 СД по 6,5Вт=65Вт

XP-E RB 30 (лучше запитать на 700мА) 30СД по 2,5Вт=75Вт

итого 140Вт - просто за глаза на ваш аквариум. Более того, если не планируете SPS, то столько не надо - можно смело уменьшать на треть.

 

Это программа минимум, можно добавить еще вот что, если сверх указанной мощности есть желание потратиться:

XP-E Blue 12

Визуальная светоотдача синих заметно выше, чем RB, их много не надо.

 

Далее и вовсе по вкусу, так сказать, никто пока толком не разобрался насколько это надо и насколько хорошо - укажу сколько поставил бы я на такой объем, но это уже сверх 150Вт лимита :)

420нм. СД 30

deep red 660nm 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, Марк-таки расстарался для нас :) Тот тип оптики (не вся скопом, а именно по отдельному типу!), на которую соберется заказ 1000 штук, будет иметь цену 1,05AUD за штуку.

В таблице исправлено на 1,05AUD, 1000 наберем то? тогда надо в формулах поменять... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В таблице исправлено на 1,05AUD, 1000 наберем то?
Надеюсь что наберем. Карену и мне, например, оптика нужна, а СД - нет. Может кто еще присоединится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь что наберем. Карену и мне, например, оптика нужна, а СД - нет. Может кто еще присоединится :)

мне нужно 128 линз это 128*1.49=190.72AU, если по 1.05AU за ту же суму 190.72AU/1.05=181 линза. пусть каждый у кого 100+ линз добавит себе еще 10 линз, и будут все в выигрыше, я себе уже добавил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне нужно 128 линз это 128*1.49=190.72AU, если по 1.05AU за ту же суму 190.72AU/1.05=181 линза. пусть каждый у кого 100+ линз добавит себе еще 10 линз, и будут все в выигрыше, я себе уже добавил

Да тут каждому не меньше сотни линз надо...думаю наберём смело

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если добирать количество, то в принципе я взял бы ледов и оптики для скрабера(или водоросливика), но чет пока в непонятках что лучше для водорослей подобрать....много красных, синих? или белые холодные и не париться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для водорослевика у меня лежат мало того, что белые и холодные, так они еще и кЕтайские :)

 

А сейчас заказываю себе леды на актиники - на у линз с запасом возьму, и на водорослевик в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да тут каждому не меньше сотни линз надо...думаю наберём смело

пол сотни пока не набирается...но еще не вечер и выходные впереди :tuplu: ... :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1019 ;) я постарался )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

блин кто строчки правит?Все путает....

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть 11 градусов, Part # 10124. Есть 7 градусов Part # 10048. Не уверен что будет много желающих на них... Цена на эту оптику - примерно такая же.

Господа, поправьте если я ошибаюсь плз... Для линз 10108 Frosted Medium 21гр. рекомендуемое расстояние от дна 85-90 см(Большое спасибо Олегу за проделаную работу!). А вот с 10124 Frosted Narrow 11гр. по моим расчетам надо 130 см. Правильно ли я посчитал?

При высоте банки в 80 см, получается что светильник должен висеть на 50 см высоты банки если линзы 10124 Frosted Narrow 11гр. и на высоте 10 см, если линзы 10108 Frosted Medium 21гр. Я так понимаю 10 см, это совсем мало, будет мешать обслуживать банку. А 50 см мне кажется уже многовато. подскажите плз у кого какие мысли по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я умываю руки, правте сами, кто-то влез и ВСЕ испоганил...Cтрока Игоря--6я, моя 16я и т.д.....

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

блин кто строчки правит?Все путает....

я только в своей - 25номер, 30-я строка, сегодня только цену оптики в "sum" поменял :hmmm:

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Скинул на e-mail подправленный заказ (добавил оптику, тоже стараюсь +100 к оптике :) ).

С Уважением Григорий.

P.S. Если можно, то черканите, что получили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

цены на оптику в суммах AUD всем правили одновременно...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

цены на оптику в суммах AUD всем правили одновременно...

ну тогда я не знаю :tuplu:

у меня вон тоже - еще утром был в 30-й строчке, сейчас уже в 31-й :tuplu:

кто-то меня подвинул :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

turbik78, да ты не утром в 30ой был, а когда писАл в 18:25...Теперь вроде (пока)все ОК!

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу присоединиться к заказу. Только я еще не разобрался в светодиодах, а времени нет. Подскажите, пожалуйста типовой состав для освещения кубика со стороной 350мм . Кубик планируется с СПС .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сообщение #302 и все темы ВЫШЕ...обьем 430л. и СПС, cоответственно множ на 3-4.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста типовой состав для освещения кубика со стороной 350мм. Кубик планируется с СПС .
Кубик 40 литров. То есть кол-во диодов в моем сообщении http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=350975 делите на 4 и округляйте до большего целого. То есть XM-L вам надо 3 штуки и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...