Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Андрей П.

500 литров на скраббере. (Андрей, Беларусь)

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем за поддержку. Сейчас спасаю что можно, отсаживаю в отдельные емкости. По совету наших моряков выключил пенник и помны, т.е. капитулировал. Оставшиеся жесткие отсадил в 60 литровик, благо экспериментальный аквасик стоял запущенным, остальное в бочки. Вечером посмотрю что и как..Тут еще на работе аврал, не дают покоя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:( Сочувствую. Очень жаль. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую :(

Очень хорошо понимаю какова потеря :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мда... еще раз убеждаюсь в абсолютной необходимости аккумулятора -- скрабер/скиммер а без электричества все дохнет одинаково.

желаю удачи с новой банкой (думаю нынешняя трагедия не заставит опустить руки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую Андрей. :( В новой банке от таких неприятностей,планирую безперебойник на жизненно необходимые для акваса оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей , сочувствую :( Очень жалко животинок . :(

Но не надо лапки складывать , надо возвращаться в седло ;) От разного рода катаклизмом никто не застрахован , может произойти все , что угодно , даже если думается , что ну все предусмотрел и продумал , ну разве что круглосуточную охрану приставить к акве .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже сочувствую. :( К сожалению такие ужасы случаются. Нужно постараться как можно скорее сделать новое море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к соболезнованиям, жалко такого окончания такой системы, следил за темой с огромным интересом.

Тут трудно сказать спас бы бесперебойник или нет на такой долгий срок без электричества, хотя наверно последствия были бы менее печальными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ничего себе какой ужас. Могу выслать соли (есть около 10кг) можно еще спросить у Сергея. А жителей новых мы тебе постепенно подселим, так что не волнуйся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую!!

Планирую новый акв в будущем году, обязательно со скраббером (в имеющейся системе втиснуть некуда), попробую без скиммера.

Всегда волновала проблема отключения электричества. Вроде от аккума питать можно всё, кроме возврата, т.к. нет помп на 12в. Однако, есть вейв мейкеры ресан. Скиммероделы кктивно переделывают любые помпы под вспенивание. Также можно ресан переделать под возврат, русть слабоватый, но для аварийки хватит. Подумай об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ребята. Сейчас ношу воду на слив, т.к. шланга нет. Все выпитое пиво с потом вышло. Вонь в комнате стоит страшная, нужно ликвидировать все до ночи, иначе спать в коридоре...12 разновидностей жестких из 24 уже потерял...Мягкие плохо, наверняка процент потери будет аналогичный или больше. Некуда садить, засолил 20 литров, но туда пара кораллов только и влезла. Засаливаю 120 литровик, если что останется отсаживать, брошу туда. На засолку 500 литровки соли уже нет...Дима, спасибо за предложение, но смысла нет, если выживет что в 120 литрах, то срочно солить 500 уже нет смысла. Жена хотела ехать за 80 км на помощь, но я отговорил. Остались работы по уборке и зачистке, уже сам справлюсь......Ну пошел я дальше тягать воду..мне еще песок выгребать и мыть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мягкие плохо, наверняка процент потери будет аналогичный или больше.

 

У меня мягкие выглядели, как растекающееся желе,

несколько суток,

но выбрасывать их не стала,

сейчас восстановились уже все, не ожидала даже.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немногое из того что выжило...Пока выжило..В очень фиговом состоянии любимая горгонария.

post-9925-1311005568_thumb.jpg

post-9925-1311005589_thumb.jpg

post-9925-1311005606_thumb.jpg

post-9925-1311005661_thumb.jpg

post-9925-1311005679_thumb.jpg

post-9925-1311005705_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, сочувствую....быстрейшего выздоровления системе!

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, сочувствую....быстрейшего выздоровления системе!

не все потеряно ! все наладиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, не сдавайся!

 

А фигли там сдаваться. Мягкота сдохла вся, жесткие-наверно 2/3. Плюс пара грибков в полуживом состоянии-вот и все что осталось. Сегодня полностью слил авкариум, достал камни, промыл песок. Все. Засоленных 120 литров на этот объем живности хватит за глаза. Пока так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

 

Вот и правильно, Не сдавайтесь. Сам недавно прошел через крах системы, погибли все улитки, СПС, мандаринка, креветки, а ЛПС почти все целы (3 эуфилии погибло). УДАЧИ ВАМ.

 

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

 

Вот и правильно, Не сдавайтесь. Сам недавно прошел через крах системы, погибли все улитки, СПС, мандаринка, креветки, а ЛПС почти все целы (3 эуфилии погибло). УДАЧИ ВАМ.

 

С Уважением Григорий.

 

 

Спасибо. Сливая аквариум, потратил более двух часов на промывку песка, но так и не получил результата. Количество грязи просто невероятное. В очередной раз задумываюсь о необходимости периодически сифонить песок. Не представляю совершенно состояние песка в аквариуме возрастом 5 лет. Это просто помойка будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лишний раз ты убедил меня в том, что глубокий слой песка - вред, а не польза.

 

Слой 1-2 см неплохо перемешивается помпами, и в нем образования "помойки" практически не происходит.

 

Грязь при таком раскладе поступает в самп(при его наличии, разумеется) и оттуда ее есть смысл удалять при подменах воды.

 

Просто некоторые моряки считают, что эта "помойка" вреда не приносит.....

 

Не знаю, не знаю... Я когда свою систему перезапускал, тоже попробовал мыть песок.... запашок был тот еще.

Не представляю, как "это" может быть не вредно. Я в конечном итоге плюнул слюной и засыпал промытый сухой песок.

 

Давай, держи хвост пистолетом, все наладится.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сифонить можно только сверху песка, глубокий слой я бы не рискнула, можно приподнять сероводород, если он где-то есть. Лучше просто засыпать тонкий слой при перезапуске, чтобы прикрыть дно, а сзади поставить помпу течения на 1000л/ч, сыпать песок туда нет смысла, все равно выдуется до стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фигли там сдаваться. Мягкота сдохла вся, жесткие-наверно 2/3. Плюс пара грибков в полуживом состоянии-вот и все что осталось. Сегодня полностью слил авкариум, достал камни, промыл песок. Все. Засоленных 120 литров на этот объем живности хватит за глаза. Пока так...

Андрей, промой соленой водой камни, где жила мягкота, но не суши их, есть очень большая вероятность, что через некоторое время они снова прорастут на этих камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня открыл свою темку и как-то грустно стало...Утирая скупую ностальгическую слезу :gygy: решил обновить тему и рассказать на этом форуме о начале процесса восстановления моей системы. Долго не мог решиться на начало работ, т.к. накатившийся кризис выбил почву из-под ног полностью. По нашей стране кризис лупанул не стесняясь и доходу упали у меня в три раза одномоментно. А это уже беда. Долго мучился и метался между желанием восстановить систему и реальными возможностями, но потом при моральной поддержке супруги все же принял окончательное решение-морю быть.

Итак решение принято, отступать некуда, начинаем...

Во-первых, не смотря на жуткие реалии, я решил расширить систему путем добавления в нее сампа литров на 120. Пока одного. Место под второй осталось.

После изучения проекта здания, обнаружилось что раньше аква стояла не вдоль несущей стены, а значит решено переставить ее по строительному "феньшую".

На первом фото можно оценить размер катастрофы и запустения, царивший до принятия решения о начале новой жизни.

Далее на фото процесс перестановки тумбы с аквой (работка я вам скажу каторжная) и фото сампа.

post-9925-1323795762_thumb.jpg

post-9925-1323796326_thumb.jpg

post-9925-1323796350_thumb.jpg

post-9925-1323796450_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с глазами что-то или правда один ркай аква выше, а другой - ниже?

 

Самп тоже странной конструкции.... неудобно же... место свободное всегда в дефиците, а вы его так урезали.

 

Отсутствует запас по высоте сампа. Это тоже очень плохо.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...