Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

А креветка варёная или сырая? С красным хитином - это уже ошпаренная? А сырая где-нидь продаётся?

Обычно, тигровые креветки бывают сырыми и замороженными, они гораздо крупней мелких и красных ,и тёмного цвета. В Краснодаре они 100% есть, обычно в супермаркетах или на базах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А креветка варёная или сырая?

Однозначно сырая. У нас в Киеве во всех морских магазах в продаже есть мелкая в брикетах. Если нет в морских - в супермаркетах, как правильно сказал Qudvin, всегда тигровая есть буро-зелёного цвета. Красная, это уже провареная, не годится. Белки в другой форме уже, глобулируются от температуры. Да и витамины полностью исчезают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Domingo, вы дали очень дельный совет.

Честно говоря, после того как мне здесь в теме написали что я наношу вред полипам выпуская из шприца корм в невыпущенные полипы, только раскрывшие ротовое отверстие я это делать перестала и видимо от этого тубастрея последние дня 3 открыться даже не пыталась. И за это время погибли еще несколько полипов :(.

Но сейчас я купила в магазине мороженую королевскую креветку сырую и просто на нераскрытые полипы положила. И действительно - даже закрытый и втянутый он ее постепенно втянул прямо на моих глазах.

Давать корм каждому полипу даже если он закрыт и нет сил раскрыться - правильная стратегия! Спасибо, вы вернули меня в нужное русло и подсказали как можно найти невареную креветку!

 

 

Все - буду сидеть и кормить пока не налопается :)

Один полипчик даже ротик раскрыл на полсантиметра почти хоть и втянутый по самое нехочу и без соединительной ткани снаружи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мидиями не пробовали кормить тубастрею?

Я уже всё перепробовал, мидии, кальмар, осьминог.....всё, что есть в наборе морского коктейля.

Не могу заинтересовать её никаким кормом. Почти всегда закрытая (реснички не показывает).

Рот если открывает, сразу пихаю ей всякую всячину.........а реснички всё равно показывать не хочет.

Поэтому и спросил про сырую креветку.

 

На живых науплий вообще не реагирует. А чем ей реагировать, если реснички спрятаны.

Капризная штучка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мидии отличная еда для всех кораллов, так как содержит много витаминов и микроэлементов. Но моя дендра на неё не реагировала изначально. Сейчас уже и мидию кушает. Главное, чтоб полипы липкими стали. Тогда то что к ним прилипает - то ей и подходит. А вообще, раскармливать любых стрессанутых нефотосинтетиков - это реально хлопотное дело, растянутое на месяцы. Не каждый выдержит и справится. Я уже говорил, ориентируйтесь месяца на 4. Но, поверьте, это того стоит. Кто справится - получит награду. Раскрытая в течении дня красно-оранжево-жёлтая дендрофилия у меня гвоздь программы в аквасе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

она днем открывает ротовые отверстия, но они втянуты по-прежнему........ я просто пользуюсь этим и корм к полипам в таких случаях подсовываю.

 

 

Честно говоря, после того как мне здесь в теме написали что я наношу вред полипам выпуская из шприца корм в невыпущенные полипы, только раскрывшие ротовое отверстие я это делать перестала и видимо от этого тубастрея последние дня 3 открыться даже не пыталась. И за это время погибли еще несколько полипов :(.

 

sobolyavka,я предостерегала вас, что подсовывая пищу (как вы написали)во втянутый рот, вы можете повредить и без того слабую ткань коралла....а вот про то что нельзя распылять вам никто не писал...наоборот,поэтому" невестка" здесь не причём. :lol: Подсовывать и положить это тоже немного разные вещи! Вы не насиловали коралл а дали ему право выбора,и это отличный совет Доминго :vo: ,когда рядом нет рыбы или креветки он работает.

Domingo, вы дали очень дельный совет.

Кстати Доминго ещё во втором сообщении очень подробно пытался вам помочь. ;) Надеюсь ,что не всё потерянно ,удачи в выздоровлении коралла! ;)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Така права. Моим первым кораллом, который я пытался накормить, была кауластрея. Приобрёл шикарный экземпляр и в акву, которой было 2 недели. И эта одинокая красавицараскрывала рот так, что, пардон, кишки наружу, очень голодная была. Я выложил фото на РЦ (нет чтоб с домашних форумов начать) и мне посоветовали её накормить креветкой, только не кусочками, а целой. Ну и я, поверив "доброжелателю" с США, начал пихать ей целую мелкую креветку. Выглядело это примерно вот так.

post-22948-1309118104_thumb.jpg

Экзекуция продолжалась почти час. Но в неё не влазило. Таки она её и выплюнула, всё-таки к моему огорчению. И, похоже, чего-то мне там ещё высказала, но я не расслышал. На следующий день полип начал отмирать. Я его всё-таки спас, но запомнил навсегда - не лезет, так и не надо. Это к тому, что повреждаем мы коралл, если начинаем применять силу.

Изменено пользователем Domingo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему прекрываю. По просьбе Ирины зачистил тему. Тему открываю. Обсуждаем кормление тубастреи, если кто забыл. .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как там ваша тубастрейка? Очень интересно, что с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый вечер.

ну пока меня не было в городе ее кормил муж.

за это время, надо сказать, часть полипов совсем погибла.

несколько осталось - но, вот как-то мне кажется что перспектива плохая у них.

просто когда уезжала - тон скелета вокруг них был еще оранжеватый слегка, а теперь белый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините , что пишу не в своей теме , но вопрос возник по тубастрее . Сколько фотографий я пересмотрел и восторженных отзывов об этом коралле ... Всегда хотел иметь такой у себя . Везде на просмотренных мною фотографиях коралл имеет массивное тело из которого уже "торчат" полипы . Мне же досталась тубастрея , выглядящая как карандаш с отростками . Это какой то другой вид ? Или это просто такое у нее плачевное состояние ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выложите фото, так разговор беспредметный получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шансов полпроцента... Имхо, по фото труп.

При добавлении корма хотя-бы полипы появляются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шансов полпроцента... Имхо, по фото труп.

Согласен, шансов очень мало.

Ну и ответ на ваш вопрос - да, это другой вид тубастреи, не тот что у большинства на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет , полипы не появляются . Наверное попробую с ней повозиться - появилось свободное время .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет , полипы не появляются . Наверное попробую с ней повозиться - появилось свободное время .

Не было у бабки проблем и купила баба порося ... Появились полипы ) Почти месяц прошел .

Изменено пользователем ХИБИНОГОРЕЦ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не было у бабки проблем и купила баба порося ... Появились полипы ) Почти месяц прошел .

Ну а фотоотчет? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всего оказалось 7 выживших полипов . Сегодня полностью раскрылись 4 . Один из них мелкий . Еще 2 с недавних пор начали приоткрываться и последний седьмой полип -пока ни в какую не приоткрывается , но видно что жизнь там есть . Этот вид тубастреи , как я понял очень мелкий . Пока я от нее не в восторге , просто из интереса попробовал . Времени отнимает раскормка много - по крайней мере у этого вида . Выводил артемию , науплий хорошо промораживал . Плохо проморозишь - часть при таянии льда умудряется остаться в живых .Потом набирал пипетки от рефрактометра и все это в морозилку . 1 день - 1 пипетка . Первую неделю результатов не было , потом у живых- не окостеневших полипах появился уже заметный при кормежке рот - маленькое отверстие в центре полипа , постепенно полипы , как бы набухают ( копят силы ) , потом раскрываются полностью . Сегодня уже пробовал кормить взрослой артемией - большие едят . Большие , громко сказано - вся кормежка с помощью лупы .

post-19436-1318101397_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всего оказалось 7 выживших полипов . ..

Здорово, мои поздравления. :vo: Радостно видеть, когда такое завидное упорство вознаграждается хорошим результатом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть такая. Она очень устойчивая. Продолжайте кормить.

 

Проблема возникла - кораллина зарастает тубастреи. Хуже всего черной. Совсем в тень поставить не удается (там не достану кормить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за полезные советы и статью, теперь понял что кормить надо, а то у меня они вечером раскрытые стоят, хотя я и для остальных кораллов вношу зоопланктон, думал и ей хватает , получается, что нет и к ней надо индивидуальный подход :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, кто как кормит тубастрею? Я кормлю каждый день, при этом подскочили нитриты с нитратами. Вот думаю, если на кормление через день перейти? Или может кормить в отдельной емкости, как тут было написано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю через день заморозкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...