Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Kolbaska

Моряки
  • Число публикаций

    335
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

4 Обычный

О Kolbaska

  • Звание
    Кап-лей

Информация

  • Город
    Brisbane

Недавние посетители профиля

1,804 просмотра профиля
  1. сначала 1 мл, потом 3. Сейчас лью не каждый день, тк вроде и не надо, но если кораллы кормить посильнее, то наверное лучше капать. 3мл на 300л
  2. После годичного где-то применения Ред Си НПК (водка-уксус и тп) нитраты исчезли и вообще не появляются, даже если не лить водку. Видимо, поспособствовало какой-то микрофлоре. Вместо кальция по-прежнему сыплю Ред Си АБС, алкалинити добавляю отдельно, и магний тоже. Соль сейчас ТУнзе, и опять ощущение, что она повлияла - все какое-то более жирное и красоцное стало, хотя и до того не умирало. Дейзи полип разросся страшно, обдираю где могу. А чем можно убить дикий грибок, вроде рикордии, коричневенькая такая? Очень агрессивная штука, хуже аиптазий. Кораллы забивает. Я в нее кипяток колола - никакого еаффекта.
  3. ок, спасибо По счастью, есть знакомый в рыбном шопе, если что, попрошу помочь с передержкой. Занесло меня сегодня в магазин таки Результат - обломок бесплатный с ярко-розовой монти, фиолетовая моселея (они дешевые совсем, а выглядят необычно!), новая мандаринка и желтохвостый маленький дамсель. Надо поснимать.
  4. Люди. После ремонта пола хочу засыпать больше арагонита. Сейчас у меня см 3 арагонита в смеси с мрамором. Вопрос такой - просто добавлять арагонит или полностью заменить им нынешнюю смесь? Там же червячки всякие?
  5. Мне предстоит ужасное дело - надо перeстелить пол в комнaте где аква стоит. То есть на день-два-3 все надо держать в коробках. Наметили на апрель, когда температура будет в раёне 25, чтобы катастроф с обогревом-охлаждением не случилось. Если какие особые рекомендации имеются, - велкам! Заодно думаю, может тумбу поменять, а то моя очень подозрительная. Но мне надо чтоб с 2 сторон открывалась....
  6. Изобрела я велосипед, в общем ) Рыбий жир в виде Селкона уже 10 лет успешно используется. Но главное что рыбы живы!
  7. Kolbaska

    что за червяк?

    Не видела, чтобы ОНО ело кораллы или полипы пока. Живет давно. В ловушку никогда не попадал.
  8. Kolbaska

    что за червяк?

    в руки не идет
  9. Kolbaska

    что за червяк?

    нет, тот что сверху. Нашла: Giant reef worm Eunice aphroditois* http://www.wildsingapore.com/wildfacts/worm/polychaeta/giant.htm
  10. Kolbaska

    что за червяк?

    Не нравится он мне
  11. http://reefkeeping.c...0-year-old-reef Особенно хвост у биколор меня поразил. Хвост сгнил наполовину, а в середине полностью, уже основание было красное и воспаленное. Совсем плохо, в общем. Сейчас, неделю спустя - растет новая ткань, пятно на боку исчезло....
  12. Очень интересный эффект от рыбьего жира. По порядку. Неделю мои новые рыбки (флейм и биколор центропиги и кол танг) плавали хорошо, на вторую на них напала болезнь. Я не уверена, что это, но у флейма один плавник грудной стал гнить быстро и сильно, у кол танга немного - то же самое, у биколор полная катастрофа с хвостом и пятно на боку, очень похоже на то, что у оранжехвостой бабочки было. Дня 4 болезнь прогрессировала, и я с центропигами практически попрощалась. Но тут сидела читала статью на риф централе (кажется) про рыбий жир. Решила попробовать, вроде хуже не будет. Смешала хлопья с рыб. жиром (каким-то концентрированным) и давала 1 день 2 раза, потом 1 раз в день. Процесс остановился на 3-й день и сейчас гниль полностью исчезла, хвост и плавник восстанавливаются. Боюсь сглазить, но ТТТ все выглядит очень хорошо! Риф сольюшн тоже лила, двойную дозу, но совершенно явный эффект был именно от жира.
  13. Боксер была! Чепез нделю пару новых ддут. Она ела малюсенького червячка раз в неделю. Но я в общем успокоилась насчет черей Теперь хочу зеленку на стеклах побороть. СПСы тоже были, хорошие, новых пока не завожу, хочу в море собрать самой, когда наконец поедем. А собачка из вертикально-полосаой превратилась в горизонтально-полосатую!
  14. Kolbaska

    Карен.

    Поздравляю! Счастья вам!!!
  15. Нежная зеленая травка, которую я пыталась сохранить для бабочек, конечно, оказалась бриопсисом, и его никто не ест Правда, биколор ангел клюет валонию, что здорово. Обсщипала сама сколько можно, Фосбан свежий положила, капаю водку, нитраты сейчас 0.5. Буду пробовать изничтожением методом Кент Магния, 1600 на 2 недели. В прошлый раз еато сработало (нитреты потом подскочили). Надо еще проверить, что такое Сикем Перпл Ап. Оно тоже по слухам помогает. Рыбси все молодцом, едят хорошо. Голубой гоби жив, но я его вижу раз в день на 1 сек. Жалко его, в магазе они так хорошо открыто плавали, я думала, они более крепкие. Нашла местный клуб, который ездит собирать живность в океане!!! Я в полном восторге, не дождусь первого раза! В одиночку-то не полезешь, а тут все группой, с лодкой, руководитель - профессиональный коллектор. Зашибись, одним словом. Мне собирать особо много не надо, но посмотреть, крабика какого, может, в таком плане. Причем все легально.
×
×
  • Создать...