Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
dmbmw

Жесткий риф в угловой банке. (Дмитрий, Минск.)

Рекомендуемые сообщения

ну значит ББ научился ставить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем форумчанам. В ходе развития моего уголка моря, появились некоторые вопросы, на каторые я сам не могу найти ответа. Надеюсь опытные обладатели SPS картинок :lol: мне чего и посоветуют!!!!

1. И самое главное. Начал замечать в отсутствии "пышности" кораллов. И это не загон вот так выглядел этот фражик в день посадкиpost-21606-1318626126_thumb.jpg , а так выглядит сейчас .post-21606-1318626852_thumb.jpg Рост вроде бы на лицо, но.......... вы сами все видите . CA и Ch стабильные и равны 430 и 10. Тесты на нитрат и фосфат не определяются. Из добавок ничего не лью, рыбу кормлю один раз утром, чередуя сухой и собственноручно приготовленный замороженный корм. Хетоморфа и каулерпа в САМПЕ не растут, свет там горит 12ч в сутки.

 

2. На камнях есть зеленые обрастания вот такиеpost-21606-1318627222_thumb.jpgpost-21606-1318627427_thumb.jpg и растут в двух местах вот такие водоросли,post-21606-1318627672_thumb.jpg с момента запуска прошло пол года. Фото прилагаются. Что с ними делать?

 

3. Магний. Льет насос, сейчас 50 мл. в день. Развожу по схеме Карена 500гр. на 1л. Хлорида магния шести водного, сульфат не использую. Тест Tropic Marin показывает 1440, НО что такое каралина я за пол года в глаза не видел, это как? Какое количество магния,примерно должно быть в 250л. с таким количеством жестких?

 

4. За счет не большой мощности возвратной помпы, получается слабый "круговорот" чем это грозит?

 

5. На вот этой монтипоре замечаю "вату","паутину" попробывал снять зубной щеткой, не получилось, как будто это не паутина, а растет что-то между полипами :tuplu:

 

НУ вот собственно и все :497762: Что скажите? Помогите please :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Магний. Льет насос, ... НО что такое каралина я за пол года в глаза не видел, это как?

По моему опыту кораллина и магний не особо связаны. У меня тоже очень долго (года два если не больше) кораллина не росла вообще. А та, что была отмирала. Тоже читал про магний и т.п. но все это не работало. Сделал для себя вывод, что мало питательных веществ в воде было - у меня тогда небыло рыб и кормежка ограничивалась только кормлением некоторых LPS-ов. Причем добавление неорганических солей, типа нитрата, не помогает. И такая бедная вода не мешала расти всякой гадости вроде нитчатки и прочим мелким водорослям. Когда появились рыбы и я их стал кормить очень много, кораллина сразу поперла как бешенная, кораллы распушились и тоже стали расти гораздо быстрее. И это все при том, что и раньше и сейчас у меня и фосфат 0 (Ханна-метр) и нитрат ноль или почти ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогичная ситуация и у меня, принесешь пушистый фражек, а он превращается в лысые коричневые рога :gygy:(нитрат фосфат 0) , сейчас вроде ситуация улучшается, кормлю больше.А на счет обрастаний, пробуй завести побольше мелких отшельников и всяческих улиток( штук 50), отшельник был замечен в поедании всяческих водорослей ;)

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тесты на нитрат и фосфат не определяются.

а тестом ты фосфаты и не померишь толком, допустимо до 0,03, а если 0,05 - 0,08 вот тебе и результат,это я, как пример сказал

Хетоморфа и каулерпа в САМПЕ не растут, свет там горит 12ч в сутки.

добавь течение в самп,сделай так ,что трава двигалась прилично ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, я хоть СПС картинку не имею, но первое, что посоветую - перестать лить магний. Можно потерять имеющиеся акропоры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а тестом ты фосфаты и не померишь толком, допустимо до 0,03, а если 0,05 - 0,08 вот тебе и результат,это я, как пример сказал

 

добавь течение в самп,сделай так ,что трава двигалась прилично ;)

Эгис! а если у меня нет ХАННА МЕТРА , но я умышленно увеличу количество антифоса, ну скажем в два раза, будет какой нибудь результат? :tuplu: А что сделает течение в сампе, принесет хетаморфе питательные вещества, ведь в сампе небольшое течение- то, все равно есть :tuplu: ;)

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавь течение в самп,сделай так ,что трава двигалась прилично ;)

В Сампе стоит помпа течения :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему опыту кораллина и магний не особо связаны. У меня тоже очень долго (года два если не больше) кораллина не росла вообще. А та, что была отмирала. Тоже читал про магний и т.п. но все это не работало. Сделал для себя вывод, что мало питательных веществ в воде было - у меня тогда небыло рыб и кормежка ограничивалась только кормлением некоторых LPS-ов. Причем добавление неорганических солей, типа нитрата, не помогает. И такая бедная вода не мешала расти всякой гадости вроде нитчатки и прочим мелким водорослям. Когда появились рыбы и я их стал кормить очень много, кораллина сразу поперла как бешенная, кораллы распушились и тоже стали расти гораздо быстрее. И это все при том, что и раньше и сейчас у меня и фосфат 0 (Ханна-метр) и нитрат ноль или почти ноль.

Так вы советуете больше кормить рыб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис! а если у меня нет ХАННА МЕТРА , но я умышленно увеличу количество антифоса, ну скажем в два раза, будет какой нибудь результат? :tuplu: ;)

без ХАННА МЕТРА,мы всё делаем в слепую,а вслепую сам понимаешь,что всё делать в нашем хоби,нельзя ;)

А что сделает течение в сампе, принесет хетаморфе питательные вещества, ведь в сампе небольшое течение- то, все равно есть :tuplu:

само течение может и не принесёт питательных вещества,но недаст траве облипать всякой грязью и кислородом насищет воду,чтоб приносило больше питатечных веществ,нужен большой обмен между аквой и травником ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Егис может есть ссылка на такой ханна метр? И что мне все таки делать с пышностью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не знаю,тоже собираюсь прикупить,посмотрите вторую ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там дороже , но точно есть калибровочный р-р :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. сейчас закажем :vo: а калибровочная вода идет в компл.?

Нет там калибровочной воды, он не калибруется. Надо сразу купить в запас дополнительные пакетики с реактивом. Здесь может быть засада, я купил 100 пакетиков, а когда пришли оказалось, что у них срок годности истекает через 2 месяца.

На самом деле прибор хоть и полезный, но раз на раз не приходится. Погрешность измерения у него +/-0.04. То есть, если он показал 0.04, то в реальности может быть и 0, и 0.08. Мой экземпляр всегда показывает в моем рифе 0, без вариантов. По моим тестам мой экземпляр в воде где я растворил 0.02 фосфата показывал ноль, если фосфата больше то что-то начинал показывать, не помню точные цифры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Karen. Может вы мне подскажите какой, примерно, должен быть у меня расход магния?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, я хоть СПС картинку не имею, но первое, что посоветую - перестать лить магний. Можно потерять имеющиеся акропоры...

А можно более развернутый ответ :lol: Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вы советуете больше кормить рыб?

Может попробовать добавочки , виталайзер и амино от корален зюхт, или линейку фауна марин , только не использовать цеолит, ведь вода у тебя и без цеолита по нулям! УJBL есть коралл флюид, да и много других кормов .Почитай тему Юлии1, у нее были отличные результаты до того как она поставила цеолит реактор! У Ольги F. много интересного на эту тему! Шикарный аквариум у Стаса Альпина, он использует фауна марин добавки. А многие ничего из этих добавок не используют и у них прекрасные аквариумы!!! Тут главное поймать баланс , соотношение :!объем воды-рыба - кораллы! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может попробовать добавочки , виталайзер и амино от корален зюхт, или линейку фауна марин , только не использовать цеолит, ведь вода у тебя и без цеолита по нулям! УJBL есть коралл флюид, да и много других кормов .Почитай тему Юлии1, у нее были отличные результаты до того как она поставила цеолит реактор! У Ольги F. много интересного на эту тему! Шикарный аквариум у Стаса Альпина, он использует фауна марин добавки. А многие ничего из этих добавок не используют и у них прекрасные аквариумы!!! Тут главное поймать баланс , соотношение :!объем воды-рыба - кораллы! ;)

я думаю ,что дело не в кормёжке ,а воде,чтоб начать кормить кораллов они должны быть в хорошем состоянии ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю ,что дело не в кормёжке ,а воде,чтоб начать кормить кораллов они должны быть в хорошем состоянии ;)

А как понять :tuplu: чего-то не хватает или чего-то много? Может подскажешь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как понять :tuplu: чего-то не хватает или чего-то много? Может подскажешь ;)

этого я думаю тебе некто нескажет,по многим причинам,одна из них каждый видет тот же аквариум,разными цветами ;) ты должен сам искать причину ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так я и думал. :tuplu: интересно с чего начать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...