Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Андрей200873

Первое море ELOS 70. (Андрей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Всем Привет!

 

Дам с наступающим праздником!!!

 

 

Вот дошли руки выложить фотки.

Аквариуму сейчас месяц.

 

Посадка рыб произошла на этой неделе, через три недели после запуска.

Камни закладывал в два этапа.

Цветения пока не было, может и не будет?

вод результаты анализов за последние три недели с промежутком в неделю, последний анализ был сделан на третий день после заселения.

 

Амоний 0,25/0,25/0,25

Нитраты 0/1/0

Нитриты 10/0/0

Фосфаты меньше 0,03/0/0

РН 7,7/7,7/7,7

 

Температура 26 градусов.

Соленость 36

Подмены раз в неделю по 10 процентов.

 

Обитатели

 

Пара клоунов оцелярисов.

Пара раков отшельников синеногих.

Две креветки доктор.

Две улитки-водорослееда в прайсе называются Trochus (Tectus, Rohia) niloticus.

 

Пара волосатых крабов, на фотке тот, что по крупней.

И несколько мелких но другого вида.

 

Здесь описана проблема дня пожалуйста помогайте. :tuplu:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=22666

post-21367-1299232348_thumb.jpg

post-21367-1299232369_thumb.jpg

post-21367-1299232385_thumb.jpg

post-21367-1299232399_thumb.jpg

post-21367-1299232406_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Банка Выглядит отлично! Вот только верхний камень как то тревожит визуально, не рухнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не кого не положу не должен.

Думаю его все же приклеить, убирать не хочется, так красиво и креветки на нем любят посидеть :gygy:

 

Может еще кого то подсадить, что бы разобрались с паразитами которые на рыб нападают.

Почему их доктора не ловят?

Когда я одного поймал пинцетом, креветка вся обдражалась, пришлось отдать ;) , лучше бы сама ловила.

Что с крабами делать отсадить, они почти ручные и красивые, но проявляют интерес к креветкам, мне кажется те их спецом дразнят, а потом раз и вспорхнула куда повыше :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не кого не положу не должен.

Думаю его все же приклеить, убирать не хочется, так красиво и креветки на нем любят посидеть :gygy:

 

Может еще кого то подсадить, что бы разобрались с паразитами которые на рыб нападают.

Почему их доктора не ловят?

Когда я одного поймал пинцетом, креветка вся обдражалась, пришлось отдать ;) , лучше бы сама ловила.

Что с крабами делать отсадить, они почти ручные и красивые, но проявляют интерес к креветкам, мне кажется те их спецом дразнят, а потом раз и вспорхнула куда повыше :P

Креветки их не ловят а объедают с рыб,по этому и доктора :) ,а какого паразита вы поймали пинцетом?что у вас за монстры по аквариуму носятся :suspence: если их поймать можно,такой может и в руку вцепится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц это тоже дата! ;) Поздравляю!

Пока особой живности нет оно конечно и крабик красатуля,я про медвежонка. Но если планируете улиток всяких запустить ,стромбусов и т.д. значить вылавливайте пока не поздно. Мы охотились на своего очень долго.... с пол года...съел с десяток улиток,так что решайте красота крабика или полезность улиток. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Назрел вопрос, насчет механической фильтрации.

Мне кажется, что большинство систем ее не имеют?

Использую штатный Элосовский носок входящий в комплект сампа марин 70 от Элос, пока минусов не заметил.

Снимать и промывать его не удобно, а также он стоит после пенника, что кажется мне не целесообразным.

Хочу оборудовать мех. фильтр сразу после слива. В связи с этим есть вопрос фильтрующий материал должен быть в воде или над уровнем воды, или это все равно? Мне кажется, что лучше что бы он был покрыт водой. Можно ли использовать сентипон в листах (такой продается в АЛ) стоит не дорого, удобен в использовании можно просто выкидывать раз в неделю.

 

Может стоит отделить перегородкой часть сампа, чтобы слив поступал туда на фильтр. материал и забирался на скимер, не смешиваясь с основным объемом сампа?

 

Может кто то имеет опыт модернизации этого сампа, поделитесь, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время идет, аква, развивается.

 

Особых катаклизмов вроде не было, или я не заметил :gygy:

Борюсь потихоньку с пенником.. вот может кто, что подскажет

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=22896

 

Что посоветуете, продолжать рыбное население банки (собачка биколлор, зебрасома желтая, может еще кого посоветуете), или актинию клоунам купить?

 

Что кроме пузырьковой, краснотелой можно предложить оцилярисам, нравятся актинии гетерактис малу

Heteractis malu (Radianthus malu), гетерактис магнифика (Актиния роскошная)

Heteractis magnifica, сядут они в них? Какие еще посоветуете?

 

Что это на первых двух фотках?

 

Сейчас уже нет похоже краб или улитка под ноль сбрили...

Кстати эти улитки не вредные? Ползуют только по стеклам и камням.

Посоветуйте, кого можно взять чтобы объедали обрастания с песка? Может каких рапанчиков мелких? И где их взять?

 

У одного клоуна при покупке был немного обтрепан хвост, почти за две недели не оброс. Может это болезнь какая?

 

 

Соленость 36-37, не много? при 25,6-25,8 Цельсия.

 

фотки

post-21367-1300125161_thumb.jpg

post-21367-1300125173_thumb.jpg

post-21367-1300125183_thumb.jpg

post-21367-1300125201_thumb.jpg

post-21367-1300125438_thumb.jpg

post-21367-1300125446_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все здорово и красиво у вас в аквариуме, но с актинией я бы еще подождал как минимум пару тройку месяцев, краб красавчик и хулиган :) вылавливайте его из основной банки или готовьтесь к тому что он будет наводить свои порядки, а хвост у клоуна обязательно заживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот посмотри как я внутри переделал схему прохождения воды!

1-мешок 2 скимер 3 хим фильтр уголь + нитр 4 водорослевик 5 отсек возврата + датчики уровня Рн и трубки дозатора!

Разделил пластиной из пластика!

post-21424-1300179785_thumb.jpg

post-21424-1300179936_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все здорово и красиво у вас в аквариуме, но с актинией я бы еще подождал как минимум пару тройку месяцев, краб красавчик и хулиган :) вылавливайте его из основной банки или готовьтесь к тому что он будет наводить свои порядки, а хвост у клоуна обязательно заживет.

 

 

Спасибо на добром слове!

 

 

Я и сам думаю, что с актинией лучше не спешить. А клоунам без нее не плохо?

Краб тот, что на последних фотках точно хулиган :497762: а волосатый пока не в чем не уличен :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот посмотри как я внутри переделал схему прохождения воды!

1-мешок 2 скимер 3 хим фильтр уголь + нитр 4 водорослевик 5 отсек возврата + датчики уровня Рн и трубки дозатора!

Разделил пластиной из пластика!

 

 

Спасибо. Так и сделаю. Скимер можно разобрать и повернуть? Ат о не ясно как у тебя слив на против помпы очутился? Как быстро забивается солью шланг подачи воздуха?

 

Проблему крипта победил с попощью УФ лампы?

 

Кстати префильтр убрал, и заменил на носок, места много занимал?

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите сроки и очередность заселения банки гидробионтами.

Кто кандидат в компанию к оцелярисам?

Кого из мягких можно потихоньку подсаживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да развернуть не проблема! Раскрути болтики и преставь крышку вот и все! Единственное прорезать заднюю крышку!

Шланг подачи воздуха забивается как обычно! промываю шприцом не снимая с корпуса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Добрый вечер!

 

Срочный вопрос! Я в отъезде, на такой случай ставлю веб камеру на против банки. ;) Наблюдаю падение температуры. Обычно 26 градусов, сейчас 25, судя по всему грелка гакнулась. В комнате 22 градуса, то есть температура банки может упасть до 22. Я вернусь только в понедельник утром. Как думаете это критично? Население только клоуны, зебрасома, две креветки доктора, стобусы, отшельник и губан доктор. Свет на ледах, так что не подогреет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срочный вопрос! Я в отъезде, на такой случай ставлю веб камеру на против банки. ;) Наблюдаю падение температуры. Обычно 26 градусов, сейчас 25, судя по всему грелка гакнулась. ....

Т.к. тоже часто бываю в длительных отъездах и знаю как это переживать за акву...

Ниже 24 врядли упадет (если 22 в комнате), но даже если будет 22 то ничего не произойдет, так что не переживай ;) Гораздо хуже бывает когда нафиг не нужные в море грелки клинит в положении "вкл".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответ!

Думаю, что рыбы переживут падение температуры и не заболеют.

Приеду куплю пару грелок поменьше и повешу на контроллер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Проблема! :) Тут не знаешь как охладить :lol: :tuplu:

В комнате тоже не больше 22! А ты греешь, везет же людям :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Проблема! :) Тут не знаешь как охладить :lol: :tuplu:

В комнате тоже не больше 22! А ты греешь, везет же людям :gygy:

 

Привет! Это олько потому, что на ЛЕДАХ Мне кажется, они совсем воду не греют, да и в сампе света нет.

Кстати есть вопрос. Почемуто уровень воды в банке упал на 1 см, помпа стала проседать? Как часто ее надо мыть, синию сетку не надо снять? Стоит Ихейм 1250

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я снял с обеих! Поток явно увеличился!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Вопрос с температурой вроде уладился, сильно не упала, почему то грелка стала отключаться на температуре ниже заданной :tuplu:

 

Вот результаты после тестов воды, есть вопросы.

 

Амоний 0

Нитраты 0

Нитриты 0

Фосфаты меньше 0

РН 7,7

КН 5.8

Са 460

 

Как думаете, что делать с КН, надо поднимать, как?

Са не очень высокий?

 

Дума, что трогать РН, пока не выправлю КН не стоит?

 

Кстати, вчера мыл губку с помпы от скимера и возврата, потом обнаружил на ладони маленькие прозрачные волоски, это наверно от щетинистого червя? Хотя я его не видел.

От это го могут быть проблемы?

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предстоит поездка на две недели, за аквариумом будет присматривать теща :tuplu:

 

Может кто то может подстраховать на экстренный случай и подъехать глянуть. Конечно на возмездной основе :gygy:

Готов оказать аналогичную помощь!

 

Живу на Ленинском, напротив АкваЛого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предстоит поездка на две недели, за аквариумом будет присматривать теща :tuplu:

 

Может кто то может подстраховать на экстренный случай и подъехать глянуть. Конечно на возмездной основе :gygy:

Готов оказать аналогичную помощь!

 

Живу на Ленинском, напротив АкваЛого.

по поводу уровня воды:наверное просто испарилась водиска за пару дней...

ЗЫ:последить не смогу-в джермани я:) мне бы тут кого то найти русского...может кто знает?:)

ЗЫЫ:а аква хорошая...!камни позитивно стоят..я бы уже по чуть-чуть подселял беспов,они помогут установит равновесие,да водросли..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...