Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Андрей200873

Первое море ELOS 70. (Андрей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Уголь надо промыть! Я заложил уголь+антифос от SeaChem примерно 400 мл.!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь надо промыть! Я заложил уголь+антифос от SeaChem примерно 400 мл.!

 

Сколько положить угля, грам 200? 400 мл. это в сумме антифос + уголь?

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Навел порядок с сампе!

Извиняюсь за качество фотки с iphona, позже выложу нормальные.

Температура 25.

Плотность 1.024.

 

Подскажите это нормальная пена, по виду очень сухая и белая, как от стирального порошка?

post-21367-1297162297_thumb.jpg

post-21367-1297162317_thumb.jpg

post-21367-1297162325_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пена нормальная. Плотность 1024, не всегда объективный параметр. Нужно знать какая соленость, она должна быть 35-40 промилле. Это очень важно. Правильная соленость один из самых важных параметров, особенно для морских беспов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пена нормальная. Плотность 1024, не всегда объективный параметр. Нужно знать какая соленость, она должна быть 35-40 промилле. Это очень важно. Правильная соленость один из самых важных параметров, особенно для морских беспов.

 

 

Пока проверяю плотность-соленость по аэрометру, в субботу будет рефрактометр.

Промилле, это левая шкала на аэрометре?

 

Подскажите на счет крабов пожалуйста!

 

Два краба светло песочного цвета волосатые жутко, один 1.5-2 см, второй 2-3 см.

Что с ними делать, можно оставить?

 

Еще вопрос от моей жены :)

"Аквариум будет пахнуть все время или только на стадии запуска."

Пахнет не сильно, если открыть тумбу, там отчетливо, камни при закладке были тщательно обнюханы (проходящая мимо жена поинтересовалась, не собираюсь ли я их есть :lol: )

выраженного запаха гниения не нашел. Повторюсь брал в АЛ на Ленинском, мне кажется камни не плохие.

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока проверяю плотность-соленость по аэрометру, в субботу будет рефрактометр.

Промилле, это левая шкала на аэрометре?

 

Не знаю, не видел вашего прибора. ;)

 

Подскажите на счет крабов пожалуйста!

 

Два краба светло песочного цвета волосатые жутко, один 1.5-2 см, второй 2-3 см.

Что с ними делать, можно оставить?

 

Зависит от ваших личных предпочтений. И от того есть ли вред от крабов дорогим вашему сердцу животным, купленным задорого. ;)

 

Еще вопрос от моей жены :)

"Аквариум будет пахнуть все время или только на стадии запуска."

Пахнет не сильно, если открыть тумбу, там отчетливо, камни при закладке были тщательно обнюханы (проходящая мимо жена поинтересовалась, не собираюсь ли я их есть :lol: )

выраженного запаха гниения не нашел. Повторюсь брал в АЛ на Ленинском, мне кажется камни не плохие.

 

Вообще аквариум ничем неприятным пахнуть не должен. Может иногда ощущаться легкий приятный запах морской воды, как на морском побережье. ;) Короче говоря, неприятный запах уйдет. И комнату проветривайте, аквариуму нужен свежий воздух. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более качественные фотки!

Может кто-то разгладит на них мои косяки и поправит :)

 

Есть ряд вопросов:

 

1 Как правильно настроить пенник? Есть большая серая трубка выхода воды из пенника (с красной пимпочкой, кстати нафига эта пимпочка??? :( ) при устрашении столб воды в пеннике поднимается или наоборот опускается, в каком положении она должна быть?

 

2 Тонкий шланг имеет зажим (системы струбцина), его открыть полностью?

Шланг заканчивается рег. клапаном. Тут все непросто, если до конца закрыть или открыть сильно поднимается пена, в среднем состоянии есть момент когда пена не поднимается, короче не чего не ясно!!!

 

3 Какая должна быть пена? Как много ее должно быть ну к примеру за день, должна быть под ней вода в чашке?

 

4 В чашке с боку есть отверстие заткнуто пробкой , это для отвода пены, через шланг?

Отверстие держать открытым или заткнуть?

 

Ну надеюсь, кто-ни будь не поленится ответить :) !

post-21367-1297186486_thumb.jpg

post-21367-1297186495_thumb.jpg

post-21367-1297186502_thumb.jpg

post-21367-1297186517_thumb.jpg

post-21367-1297186526_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более качественные фотки!

Может кто-то разгладит на них мои косяки и поправит :)

 

Есть ряд вопросов:

 

1 Как правильно настроить пенник? Есть большая серая трубка выхода воды из пенника (с красной пимпочкой, кстати нафига эта пимпочка??? :( ) при устрашении столб воды в пеннике поднимается или наоборот опускается, в каком положении она должна быть?

 

2 Тонкий шланг имеет зажим (системы струбцина), его открыть полностью?

Шланг заканчивается рег. клапаном. Тут все непросто, если до конца закрыть или открыть сильно поднимается пена, в среднем состоянии есть момент когда пена не поднимается, короче не чего не ясно!!!

 

3 Какая должна быть пена? Как много ее должно быть ну к примеру за день, должна быть под ней вода в чашке?

 

4 В чашке с боку есть отверстие заткнуто пробкой , это для отвода пены, через шланг?

Отверстие держать открытым или заткнуть?

 

Ну надеюсь, кто-ни будь не поленится ответить :) !

 

1. Пимпочка нужна для визуальной индикации типо! Настрой уровень воды в пеннике- макс низкий,

У тебя вроде не плохо получилось, не парься!

2. Ну зачем смотри чтобы пена не лезла из всех щелей! Прижми малость посмотри

пенник должен каку поднимать а не просто пену гнать с водой практически чистой (как у тебя) в этом и смысл работы пенника!

3. СМ выше вода не должна быть должна быть темнокоричневая бяка!

4. У меня нет но это оно самое! У меня отверстие в крышке сверху!

 

И прикрой слив врышкой ! Камни нормальные и расставил не плохо!

Правда я свои раза два перекорячевал! Чето все ненравилось!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте .

Посмотрела на фото Вашего сампа , долго искала глазами возвратную помпу , но так и не нашла . В сампах от 100 и 120 и 160 возврат идет из последнего маленького отсека . Пришлось звонить друзьям у которых тоже Элос 70 и спрашивать как организован возврат , они и обьяснили , что возвратная помпа должна стоять в том же отсеке где и слив и пенник , поэтому они сразу и заменили самп . Думаю что в такой организацией фильтрации ничего хорошего нет . А нельзя ли что то придумать и найти каку то маленькую помпу которая все же влезет в последний маленький отсек на возврат :tuplu: .

Ну или перегородки срезать между последними отсеками , а уголь и пр. класть в первый где пенник , тогда помпа 1250 войдет .

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Пимпочка нужна для визуальной индикации типо! Настрой уровень воды в пеннике- макс низкий,

У тебя вроде не плохо получилось, не парься!

2. Ну зачем смотри чтобы пена не лезла из всех щелей! Прижми малость посмотри

пенник должен каку поднимать а не просто пену гнать с водой практически чистой (как у тебя) в этом и смысл работы пенника!

3. СМ выше вода не должна быть должна быть темнокоричневая бяка!

4. У меня нет но это оно самое! У меня отверстие в крышке сверху!

 

И прикрой слив врышкой ! Камни нормальные и расставил не плохо!

Правда я свои раза два перекорячевал! Чето все ненравилось!

[/

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос от моей жены :)

"Аквариум будет пахнуть все время или только на стадии запуска."

Пахнет не сильно, если открыть тумбу, там отчетливо, камни при закладке были тщательно обнюханы (проходящая мимо жена поинтересовалась, не собираюсь ли я их есть :lol: )

выраженного запаха гниения не нашел. Повторюсь брал в АЛ на Ленинском, мне кажется камни не плохие.

Была такая ситуация :gygy: , гости заходили и спрашивали, "что случилось?"

Через 1,5 недели запах прошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвратная помпа стоит за пенником.

Мне кажется, что если возвратную помпу положить после скимера она будет откачивать быстрей чем проходит поток через скимер, уголь и т.д.

Есть еще вариант вклеить вокруг помпы на пенник короб из оргстекла и вывести в него слив из банки, хотя наверно будет совсем колхоз. ;-))

А самое правильное отдать под это отсек для долива. А долив поставить рядом с сампом там для этого места достаточно .

 

 

Была такая ситуация :gygy: , гости заходили и спрашивали, "что случилось?"

Через 1,5 недели запах прошел.

 

 

Надеюсь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так красиво заложил пирелив, что решотка на слив не одевается!! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где фон????? :shock:

И что сосветом?

 

Пленку купил, даже две но как-то передумал клеить, в комнате стены однотонные и синий фон как то не очень. Есть одна идея после реализации отчетаюсь :) .

Свет приедет в выходные!

Пока копаюсь с пенником, у тебя кран регулятора потока воды на полную открыт? То есть красная пимпочка смотрит в сторону отсека с углем?

 

Кстати как твой травник поживает, оправдал себя?

Не думал его устроить в секции автодолива ?

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В секции автодолива вода осмосная должна быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пленку купил, даже две но как-то передумал клеить, в комнате стены однотонные и синий фон как то не очень. Есть одна идея после реализации отчетаюсь :) .

Свет приедет в выходные!

Пока копаюсь с пенником, у тебя кран регулятора потока воды на полную открыт? То есть красная пимпочка смотрит в сторону отсека с углем?

 

Кстати как твой травник поживает, оправдал себя?

Не думал его устроить в секции автодолива ?

Да! Открыта практически полностью! Ты главное не суетись, настой-посмотри денек, потом опять подправь

если что!

Я вырезал перегородку которая разделяла два маленьких отсека, засыпал грунт, кинул камни, бой, и поместил туда траву 200 гр.! Теперь у меня там нелегалы обитают, которых вылавливаю из банки!

В секции автодолива-автодолив!

В свободное место рядом с САМПом размещены бутылки с всякими добавками, которые капаются дозирующей помпой!

 

 

Так что травник поживает неплохо, трава растет правда не особенно хорошо, поначалу прям перла, но потом темпы роста упали, думаю это связано с лампой энергосберегайкой! До этого стояла накаливания, но он грела воду сильно!

Вот фото правда оно старое сейчас все несколько по другому-нет мешка с углем-антифосом он переехал в отсек слива скимера, отуда убрал мех фильтр, так как есть основной на сливе

Система вавтодолива другая, управляется компютером!

post-21424-1297277353_thumb.jpg

post-21424-1297277600_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В секции автодолива вода осмосная должна быть.

 

Конечно, просто рассуждаем, что можно переделать а воду можно рядом разместить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо с сампом,я вот с канистрами мучаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Открыта практически полностью! Ты главное не суетись, настой-посмотри денек, потом опять подправь

если что!

Я вырезал перегородку которая разделяла два маленьких отсека, засыпал грунт, кинул камни, бой, и поместил туда траву 200 гр.! Теперь у меня там нелегалы обитают, которых вылавливаю из банки!

В секции автодолива-автодолив!

В свободное место рядом с САМПом размещены бутылки с всякими добавками, которые капаются дозирующей помпой!

Так что травник поживает неплохо, трава растет правда не особенно хорошо, поначалу прям перла, но потом темпы роста упали, думаю это связано с лампой энергосберегайкой! До этого стояла накаливания, но он грела воду сильно!

Вот фото правда оно старое сейчас все несколько по другому-нет мешка с углем-антифосом он переехал в отсек слива скимера, отуда убрал мех фильтр, так как есть основной на сливе

Система вавтодолива другая, управляется компютером!

 

Что за компьютер? Актуальная тема!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компьютер ProfiLux 2 + дозатор на 4 канала GHL.

В отсеке автодолива вода после ОСМОСа!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компьютер ProfiLux 2 + дозатор на 4 канала GHL.

В отсеке автодолива вода после ОСМОСа!

 

Что дозаторы добавляют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Балинг+ микроэлементы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз оставлял аквариум на три дня. Вроде все ОК!

Вода прозрачная, запаха нет, обрастаний грунта и стекол нет.

Правда пенник перестал взбивать пену по пречине отложения соли в шланге воздуха. Это нормально что шланг засорилса за три дня? Что делать что бы избежать этого?

Можно мыть внутреннию поверхность стакана для сбора скимата и чем? Ато стала очень мутной нечего не видно и тяжело регулировать. Камне лежит 23 кг. как думаете сколько надо добавить? Стоит связываться с камнями с колес, и где их можно взять не большое количество, а не целую коробку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...