Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Андрей200873

Первое море ELOS 70. (Андрей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Так я ж про это и говорю! Песка у тебя достаточно!

Но много не мало :)

Капать не капать решай сам! я прокапал и понял что не зря!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже немного выскажусь, так сказать для продставления многогранности морской аквариумистики ;)

 

- Песка много, оставь 2см! Пользы от него никакого (не доказана польза), а вреда может принести оч. много

- Грелка в море не нужна (если аква в жилом помещении стоит), т.к. суточные колебания температуры естественны для обитателей, а вот если эту грелку заклинит то...

- Капать надо тогда когда понимаешь зачем капаешь и что... И то наверное бессмысленная трата денег и времени ;)

 

Капать не капать решай сам! я прокапал и понял что не зря!

А можно поподробнее как пришло такое понимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже немного выскажусь, так сказать для продставления многогранности морской аквариумистики ;)

 

- Песка много, оставь 2см! Пользы от него никакого (не доказана польза), а вреда может принести оч. много

- Грелка в море не нужна (если аква в жилом помещении стоит), т.к. суточные колебания температуры естественны для обитателей, а вот если эту грелку заклинит то...

- Капать надо тогда когда понимаешь зачем капаешь и что... И то наверное бессмысленная трата денег и времени ;)

А можно поподробнее как пришло такое понимание?

 

Согласен по всем пунктам за исключением необходимости грелки.

Помещение жилое но иногда в бывает прохладно, типа 19-20.

Ну время покажет.

Для безопасности хочу грелку повесить на термореле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен по всем пунктам за исключением необходимости грелки.

 

Оставляю на ночь открытым окно, температура в помещении с утра +15 в акве +19. За день аква греется до 26-27.

Грелка в море ни к чему.

Изменено пользователем 24hh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже немного выскажусь, так сказать для продставления многогранности морской аквариумистики ;)

 

- Песка много, оставь 2см! Пользы от него никакого (не доказана польза), а вреда может принести оч. много

- Грелка в море не нужна (если аква в жилом помещении стоит), т.к. суточные колебания температуры естественны для обитателей, а вот если эту грелку заклинит то...

- Капать надо тогда когда понимаешь зачем капаешь и что... И то наверное бессмысленная трата денег и времени ;)

А можно поподробнее как пришло такое понимание?

А как пришло противоположное, если нет опыта использования?

Просто интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aleks, извини, но я задал вполне конкретный вопрос :!: Для, так сказать, сбора информации по поводу положительного воздействия следующего - "МА ЗЕО Бак капай по 2 капли в течении 14 дней" :)

 

А как пришло противоположное, если нет опыта использования?

О чем противоположном идет речь? О негативе в отношении конкретного препарата (ЗЕО Бак), без опыта его использования?

Негатива нет, есть простое непонимание нафиг он нужен :hmmm:

Собственного опыта использования нет, есть простое понимание что можно учиться на ... скажем так чужом опыте :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял! Вот я например прокапал, и понял что польза есть! все устаканилось намного

быстрее! Это мой личный опыт!

И еще вопрос- какие беды может принести с собой грунт высотой от 2см. У меня примерно 5-6 см.

Надо убрать?

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, что можно под помпы в сампе подложить?

Теплоизол белый такой можно, или синтепон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я отрезал от силиконовой трубки (которая на долив) маленькие отрезки длинной 5 мм.

и закрепил их маленькими стяжками! Тишина!

Все выше перечисленное пробывал но отваливается или сминается со временем!

Резина непонятно что выделяет,думаю что не витамины! Поэтому ну ее нафиг!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все устаканилось намного быстрее!

И еще вопрос- какие беды может принести с собой грунт высотой от 2см. У меня примерно 5-6 см.

Надо убрать?

Что именно устаканилось и быстрее чего?

Это как бы риторический вопрос не требуюший ответа, а просто намекающий на то что никто не знает как бы это устаканилось без этих добавок... ну типа "Без нашего лекартва вы будете болеть целых семь дней, а с нашим супер лекарством выздоровеете всего за неделю". Вот эсли бы ты два рядом аквариума запускал с абсолютно одинаковыми исходными данными и в одном использовал бы ..., а в другом нет, вот тогда мжно было бы разговаривать о твоем опыте :)

А так это не опыт вовсе, ну точнее может и опыт только не о чем не говорящий и уж тем более не имеющий под собой оснований для советов :hmmm:

 

Что касается песка, то про это многое написано, если оч. коротко - кака в нем накапливается и от малейшего потрясения системы (перегрев, кислородное голодание (типа свет вырубили и т.п.)) "тухнет" так что вся система может накрыться...

А убирать или нет я не знаю, какжды для себя сам выводы делает :)

 

 

Подскажите, что можно под помпы в сампе подложить?

Теплоизол белый такой можно, или синтепон?

Вобще-то разное люди подкладывают, думаю что и от этого ничего плохого не будет :roll:

Но лучше (если речь идет о снижении гула от помп) на капельки силикона...

 

Вот кстати в очередной раз задумываюсь что людей побуждает покупать готовые Элосы, когда за такие деньги можно гораздо лучше систему сделать где и помпы гудет не будут и пенник нормальный будет и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все понятно! Молчу в тряпочку! :1159: Вы меня убедили!

 

Сейчас я бы сделал то что мне нужно, потому что понимание зачем и для чего

у же пришло. Но на старте этого небыло (понимания), и ячасто наблюдал чистой воды развод

на деньги не особенно компетентных во многих вопросах людей( продавцов, директоров и т.д.)

Поэтому и купил более или менее понятное мне устройство :) ELOS 70 и несколько кстати об этом не пожалел!

Вот потом уже очень многое сделал своими руками!

Подсмотрел на форуме и на RC.

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Вот кстати в очередной раз задумываюсь что людей побуждает покупать готовые Элосы, когда за такие деньги можно гораздо лучше систему сделать где и помпы гудет не будут и пенник нормальный будет и т.д.

 

Надеюсь, что топикстартер не будет возражать, если я задам 2 m.petrov вопрос где за эти деньги можно сделать систему гораздо лучше. Насколько "гораздо", чем плох комплектный пенник, и особенно про "т.д." Если я прошляпил это на Форуме, буду благодарен за ссылку. Вопрос не праздный - присматриваюсь к 70-му Элосу. Чем больше на них смотрю в МА, тем больше они мне нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За 68 т.р. очень даже можно собрать хорошую систему подобного размера. Единственный и большой в этом плюс, что при правильном подборе оборудования вам не придется что-то переклеивать, переделывать, доплачивать за новый пенник, т.к. штатный полное г.... и т.п. Вот и возникает вопрос, стоит ли платить дважды, когда можно сразу сделать как нужно? Ваше личное мнение может конечно отличаться, но статистика форума, судя по постам от владельцев элоса, говорит именно об этом ;)

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду искать камни, потом определюсь с грунтом.

Можете и в МА посмотреть. У них поставка из Индонезии в субботу с утра, так что, возможно, будет из чего выбрать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Чем больше на них смотрю в МА, тем больше они мне нравятся.

Мне тоже очень нравится внешний вид у Элосовских систем, это однозначно лучший вариант из готовых решений :)

Ну а по сути вопроса, Рома уже ответил. Более детально ... это уже будут мелочи :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Romario_s, m.petrov. Спасибо за ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по постам Romario_s в своей системе он делал практически Все сам! Своими ручками, и при этом

я думаю получил не мало удовольствия от проделанного! :)

По стоимости вот лучше у него спросить в какую цену все обошлось?

Я очень люблю чтото сделать сам, хотя могу позволить себе этого не делать!

А пенник штатный вовсе не г....!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пенник штатный вовсе не г....!

К сожалению именно оно :roll: хотя конечно бывают и похуже случаи :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по постам Romario_s в своей системе он делал практически Все сам! Своими ручками, и при этом

я думаю получил не мало удовольствия от проделанного! :)

По стоимости вот лучше у него спросить в какую цену все обошлось?

Я очень люблю чтото сделать сам, хотя могу позволить себе этого не делать!

А пенник штатный вовсе не г....!

Да, вы правы, все дело в удовольствии ;), ну и еще в удобстве подогнанной под свои представления и под конкретное пространство в квартире системы.

На элосы перед этим тоже ходил и смотрел, облизывался, а потом вот так решил, по своему.

По деньгам столько же и выходит. До копеек не считал, но очень похожая цифра получается :roll: .

Экономию можно не искать, тут скорее дело вкуса и желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За себя могу сказать почему взял Элос.

Морской аквариум хочу лет 10. Первый раз остановился на стадии заказа банки, проэкт был проработан в мелочах, второй раз вдохновился опытом Льва купил и переделал джебо на 30 литров, но так и незапустил, продал полный комплект. Причина всегда была одна и таже, часто не бываю дома иногда подолгу, сейчас ситуация немного изменилась. Элос это порыв пошел и взял, рассматриваю как дорогой конструктор. В перспективе банка в новой квартире и уже серьезная, либо буду знать сам, что нужно либо успокоюсь на этой и не буду влазить в серьезный проэкт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В суботу взял в ЛА 23 кг. камней, положил в банку но изрядно намутил поэтому завтра переложу понадежней.

Подскажите как правильно настроить пенник.

Из под чашки пенника подтекает вода это нормально?

Должен он после закладки ЖК взбивать пену или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из под чашки пенника подтекает вода это нормально?

Должен он после закладки ЖК взбивать пену или нет?

Нет, это не нормально.

Должен.

 

Единственное, надо помнить что у пенников есть некая инертность, т.е. после почти любых манипуляций с аквой они некоторое время прирабатываются, т.е. просто пена в чашку не поднимается... (например руками в акву залез и т.д.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Открой воздух на максимум и понизь уровень в чашке до мин примерно 1\3 будет сухая пена!

Должен приработаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите уголь надо промывать, и сколько положить?

 

В камнях открылись 4 веерных червя и несколько аптазий!

Также приехали два краба песочного цвета, волосатые как мишки, один 1,5-2 см. второй 3-4, что за звери, может травоядные? Ведут себя скромно.

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...