Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
neologic

Все, созрел! По мотивам углового рифа Дениса Осичанского

Рекомендуемые сообщения

В моей теме выбирали, приняли именно 5250, на 1,5м около 3500л./ч.!

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=19697&st=0

 

Грюндфос УПС 25-60 + камера ===> 8000 деревянных + тишина + надежность :)

+ геморой с изготовлением камеры... :gygy: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моей теме выбирали, приняли именно 5250, на 1,5м около 3500л./ч.!

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=19697&st=0

 

+ геморой с изготовлением камеры... :gygy:

Это же на максимальной мощности! Я на средней хочу оставить, износ наверное меньше будет. Или я не прав? (хотя там люди пишут, что помпу 4040 на 500 литрах придушивают :tuplu: )

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+ геморой с изготовлением камеры... :gygy:

 

А в чем геморрой? Порядка 100 евро одному широко известному в узких кругах человеку - и камера в ближайшие дни не только есть, но еще и за дополнительные деньги навернута на насос и подключена в аквариумную обвязку, сделанную по уму, с гарантией и с учетом всех пожеланий...

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На графике три режима (по-моему), интересно, они вручную переключаются?

Вручную.

В моей теме выбирали, приняли именно 5250, на 1,5м около 3500л./ч.!

Присмотрел DELTEC HLP 4745. По моему на 1,5 метра 3 куба поднимает.

Порядка 100 евро одному широко известному в узких кругах человеку

Ну и для чего вся эта моща, вселенную греть, или деньги лишние? :)

Если конфигурация системы не предусматривает подключения к возвратной помпе никаких других нагрузок (пенник, реакторы и тд), кроме возврата собственно то все перечисленные помпы - массированный перебор. Один широко известный в узких кругах человек :gygy:, посоветовал мне поставить на подобный обьем ехейм 1260 или 1262 и не парится, как раз за те самые 100евро.

Если в системе есть еще нагрузки на эту помпу - скиммер, холодильник - то конечно, тогда запас нужен и эти помпы годятся. Кстати, насколько я слышал, на делтек последнее время идут нарекания на качество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и для чего вся эта моща, вселенную греть, или деньги лишние? icon_biggrin.gif

Если в системе есть еще нагрузки на эту помпу - скиммер, холодильник - то конечно, тогда запас нужен и эти помпы годятся. Кстати, насколько я слышал, на делтек последнее время идут нарекания на качество.

Думал, если 25 труба дюрсо порядка 3 кубов сливает, помпа должна (с учетом байпаса, конечно) соответствовать :hmmm:

Так ехеймы говорят шумные чересчур? :tuplu: 1262 мне показалась маловата (по графику), а compact5000+ вроде нелестно отзываются. Чето небольшой выбор у ехеймов?

post-19262-1286618172.jpg

А доп оборудование может летом появиться - на юге ведь живу

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этой ветке http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=eheim&st=0 говорят о Elos 720 литров. Там ехейм 1260 все тянет. :tuplu:

А Сергей, O.-A. говорит "Это я к тому, что одной помпы EHEIM 1260, как мне кажется, вполне хватит. Я когда ремонтировал свой Дельтек, то временно установил EHEIM 1260 на свои 1000 литров- и я могу сказать, что ее вполне было достаточно." :shock: Теперь буду очень сурьезно думать :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одни говорят, хватит 1262 (60), по графику на 1,5м дает всего 30л./мин.(1800л./ч.),

другие, не менее уважаемые форумчане, что надо Deltec 5250 Qmax 6000л./ч.(3500л./ч. на 1,5м).

Как все запутанно, имхо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так ехеймы говорят шумные чересчур?

Шумные? Врядли.

Одни говорят, хватит 1262 (60), по графику на 1,5м дает всего 30л./мин.(1800л./ч.),

другие, не менее уважаемые форумчане, что надо Deltec 5250 Qmax 6000л./ч.(3500л./ч. на 1,5м).

Как все запутанно, имхо!

Ну почему же запутанно. Построение системы - процесс творческий. :)

О чем сыр-бор, о количестве обьемов в час ;). Судите сами. В сампе происходит механическая/химическая фильтрация воды. Если дать сильно большую протоку, грязь не будет успевать оседать в отсеках сампа. А сколько обьемов в час дать конкретно, никто не скажет точно. Все зависит от приверженности к той или иной школе :roll: . Поклонники старой школы, достриммерной эпохи, дают большой обмен, поскольку это был идинственный способ получить течение в акве.

Поклонники новой школы, делают обмен 2-4х кратный, а течение добирают стримами. Остальные болтаются между тем и тем, кто во что горазд. И то и другое прекрасно работает.

У Сергея O.-A, в сампе три помпы. Одна на возврат ехейм 1260 или 62, не помню. Одна на холодильник, точно такая. И одна игольчатая в скиммере. Если я не ошибаюсь, у Егиса на возврате чтото мощное, он считает что нужен большой кругооборот. И тот и другой акварим прекрасен по своему.

Не в оборотах дело. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шумные? Врядли.

 

Ну почему же запутанно. Построение системы - процесс творческий. :)

О чем сыр-бор, о количестве обьемов в час ;). Судите сами. В сампе происходит механическая/химическая фильтрация воды. Если дать сильно большую протоку, грязь не будет успевать оседать в отсеках сампа. А сколько обьемов в час дать конкретно, никто не скажет точно. Все зависит от приверженности к той или иной школе :roll: . Поклонники старой школы, достриммерной эпохи, дают большой обмен, поскольку это был идинственный способ получить течение в акве.

Поклонники новой школы, делают обмен 2-4х кратный, а течение добирают стримами. Остальные болтаются между тем и тем, кто во что горазд. И то и другое прекрасно работает.

У Сергея O.-A, в сампе три помпы. Одна на возврат ехейм 1260 или 62, не помню. Одна на холодильник, точно такая. И одна игольчатая в скиммере. Если я не ошибаюсь, у Егиса на возврате чтото мощное, он считает что нужен большой кругооборот. И тот и другой акварим прекрасен по своему.

Не в оборотах дело. ;)

Так, все, решил. Ставлю ехейм 1262, минимализирую потери разумной обвязкой, поворотами и пр. Трех объемов в час вполне, по моему (да простит меня Егис! :) ) А вот стримы...хммм Я думал брать тюнзы 6105 электронные + контроллер 7096 USB. Теперь, после темы Сергея O.-A - сильно засомневался в тюнзах :( А так хотелось течения поимитировать :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочел в соседней теме слова Oleg_il и загрустил... :(

"Ни в коем случае нельзя делать разрыв в ребре жесткости. Тогда оно полностью не работает, это всеравно что его нет. На крайний случай заднее ребро можно сделать уже, но никаких разрывов."

а у меня то сзади разрыв получается

post-19262-1286736802.jpg

может посоветуете...или не критично?

 

а по поводу стримов, может вортеки 40-вые парочку? по деньгам тоже самое что тюнзы с контроллером, вот только начитася про них - очень шумные вроде :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а у меня то сзади разрыв получается

Не понял, дай пожалуйста чертеж или линк на него попонятнее. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочел в соседней теме слова Oleg_il и загрустил... :(

"Ни в коем случае нельзя делать разрыв в ребре жесткости. Тогда оно полностью не работает, это всеравно что его нет. На крайний случай заднее ребро можно сделать уже, но никаких разрывов."

а у меня то сзади разрыв получается

mini.jpg

может посоветуете...или не критично?

 

а по поводу стримов, может вортеки 40-вые парочку? по деньгам тоже самое что тюнзы с контроллером, вот только начитася про них - очень шумные вроде :tuplu:

Критичного в разрывах ничего нет, ребро жесткости больше работает на удержание от прогиба, а не на прочность угловых швов. У меня в акве ребра в месте переливной шахты сделаны как указано у вас на рисунке, а все остальные завязаны между собой, можете смело повторять :)

Помпы если есть возможность лучше ставить VorTech, очень правильный и широкий дают поток воды...да и с Tunze в последнее время много проблем.

Шум как и у многих помп присутствуют пока они новые, но со временем становятся тихие...Так же помпы VorTech можно настроить по шуму в электронном режиме, правда не подскажу как это сделать :oops: Постараюсь найти инструкцию и выложить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прочел в соседней теме слова Oleg_il и загрустил... icon_frown.gif

"Ни в коем случае нельзя делать разрыв в ребре жесткости. Тогда оно полностью не работает, это всеравно что его нет. На крайний случай заднее ребро можно сделать уже, но никаких разрывов."

а у меня то сзади разрыв получается

Прикрепленное изображение

может посоветуете...или не критично?

Это не разрыв, так делать можно.

Разрыв, это когда из одного ребра получается два.

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Критичного в разрывах ничего нет, ребро жесткости больше работает на удержание от прогиба, а не на прочность угловых швов. У меня в акве ребра в месте переливной шахты сделаны как указано у вас на рисунке, а все остальные завязаны между собой, можете смело повторять :)

Помпы если есть возможность лучше ставить VorTech, очень правильный и широкий дают поток воды...да и с Tunze в последнее время много проблем.

Шум как и у многих помп присутствуют пока они новые, но со временем становятся тихие...Так же помпы VorTech можно настроить по шуму в электронном режиме, правда не подскажу как это сделать:oops: Постараюсь найти инструкцию и выложить...

Спасибо, что откликнулись! Очень жду инфу по вортекам... Если не секрет, какая помпа на возврате стоит? :roll:

 

Это не разрыв, так делать можно.

Разрыв, это когда из одного ребра получается два.

понял, принято :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Критичного в разрывах ничего нет, ребро жесткости больше работает на удержание от прогиба, а не на прочность угловых швов.

Уточню, если ребро прерывается посредине длинной стенки- все равно что его нет, поскольку тут напряжения максимальны. Если где то в углу - тогда можно. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет, какая помпа на возврате стоит? :roll:

Aqua Medic OR 3500, но лучше поставить Аскол (Лагуна) или подобное ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел вот какие краны.

post-19262-1286747783.jpg

Имеет смысл на нем заморачиваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aqua Medic OR 3500, но лучше поставить Аскол (Лагуна) или подобное ей.

Не пойму, где ее найти? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем Ехейм. Решил уже.

Подскажите, плиз... :roll:

1)контроллер 7096 - юсал кто-нибудь? Отзывов немного. Нетбук под рукой есть, может сэкономить, не брать мультиконтроллер 7095?

2) стримы 6105 - это управляемые самые маленькие у тюнз? А то с ними, помоему не то что в 20, но и в 40 объемов в час уложиться моя аква сможет :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А при чем здесь НЕТБУК? КАК это будешь ЭКОНОМИТЬ? :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А при чем здесь НЕТБУК? КАК это будешь ЭКОНОМИТЬ? :tuplu:

тунзевский контроллер 7096 стоит почти в 2 раза дешевле 7095 при тех же функциях (даже больших). Но...ему для программирования нужен комп или нетбук. Вот я и думаю :hmmm:

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2) стримы 6105 - это управляемые самые маленькие у тюнз? А то с ними, помоему не то что в 20, но и в 40 объемов в час уложиться моя аква сможет :shock:

Самые маленькие управляемые - это 6055.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1)контроллер 7096 - юсал кто-нибудь? Отзывов немного. Нетбук под рукой есть, может сэкономить, не брать мультиконтроллер 7095?

2) стримы 6105 - это управляемые самые маленькие у тюнз? А то с ними, помоему не то что в 20, но и в 40 объемов в час уложиться моя аква сможет :shock:

1) 7096 - это более новый контроллер. Сам не юзал, но юзал Коля (Sleepy), мы это на клубе обсуждали. У него отзывы были положительные.Себе такой хочу поставить.

2) 6105 для вашего обема будут самое то, а когда подзаростет СПС то и подавно. Я себе в 300 литров поставить хочу. Там у них можно мощность на блоке питания поуменьшить. Еще про wavebox не забудьте. Очень прикольная штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самые маленькие управляемые - это 6055.

ок. присмотрюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) 7096 - это более новый контроллер. Сам не юзал, но юзал Коля (Sleepy), мы это на клубе обсуждали. У него отзывы были положительные.Себе такой хочу поставить.

2) 6105 для вашего обема будут самое то, а когда подзаростет СПС то и подавно. Я себе в 300 литров поставить хочу. Там у них можно мощность на блоке питания поуменьшить. Еще про wavebox не забудьте. Очень прикольная штука.

Ну раз Sleepy положительно отозвался, то отличная штука ! :) А вэйвбокс - конечно неплохо, но пока перебор имхо :hmmm: ...попозже... А стримами совсем не то получится? Кстати, чего-то про вортеки никто не говорит :roll: пока не альтернатива тюнзам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...