Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
neologic

Все, созрел! По мотивам углового рифа Дениса Осичанского

Рекомендуемые сообщения

А вот низкочастотный гул в многоэтажном бетонном доме...

 

Блин, ну не настолько же!!! В квартире слышно (в пределах одной комнаты, ну или двух - при открытых дверях), но не во всем же доме!!! :)

 

надо ПОСТОЯННО ПОМНИТЬ И ДУМАТЬ об ее обслуживании

А кто мне расскажет, как в системах отопления, что собираю в том числе и я, по многу лет трудятся грюндфосы, от которых делтеки недалеко ушли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто мне расскажет, как в системах отопления, что собираю в том числе и я, по многу лет трудятся грюндфосы, от которых делтеки недалеко ушли?

Ну, ты меня извини... В системах отопления в помпы улитки ведь не залазят, да и кальций никто не добавляет регулярно :) .

 

А вот низкочастотный гул в многоэтажном бетонном доме... :hmmm: Как думаете - ехеим грешит этим?

Морской аквариум- это не совсем тихий девайс. Надо смотреть правде в глаза и относиться к этому по-философски :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И зачем я зацепил тебя с этим шумом. :tuplu:

Надо уже акву клеить, раму варить......и т.д. и т.п......Работы-ы-ы, пахать- не перепахать.....Целина.

Про шум потом.......когда зашумит. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И зачем я зацепил тебя с этим шумом. :tuplu:

Надо уже акву клеить, раму варить......и т.д. и т.п......Работы-ы-ы, пахать- не перепахать.....Целина.

Про шум потом.......когда зашумит. :P

ТОЧНО! Целина ждет! :gygy: А с соседями потом разберемся :497762: У них децибел от скандалов поболее будет :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак ТУМБААААА! Дубль второй.... :gygy:

Ну сейчас меня будут бить, возможно ногами... (подумал отец Федор :gygy: )

post-19262-1288115441_thumb.jpg

НУ не хочу я к потоку крепитьсяи лампы на тросиках вешать :P , ну не нравится мне :roll:

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сейчас меня будут бить, возможно ногами... (подумал отец Федор :gygy: )

Правильно подумал :497762:

 

Я тоже не захотел вешать к потолку. Потом увидел где-то вот эту фотку.

____.jpg

Так примерно и сделал.

Можно кронштейн к стене.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
НУ не хочу я к потоку крепитьсяи лампы на тросиках вешать

А почему у всех россиян повальная нелюбовь к потолкам, может это болячка какая? Или много самопадающих потолков? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему у всех россиян повальная нелюбовь к потолкам, может это болячка какая? Или много самопадающих потолков? :)

Просто все россияне живут в квартирах с высокими потолками, троса много надо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно подумал :497762:

 

Я тоже не захотел вешать к потолку. Потом увидел где-то вот эту фотку.

 

Так примерно и сделал.

Можно кронштейн к стене.

1) На таком аквариуме я бы сам так и делал. А ты на мой смотрел - его открывать нельзя! Ребра, стяжки, ну некрасиво очень! Надо прикрыть...

2) не понял, а чего там стрелочкой выделено?

 

А почему у всех россиян повальная нелюбовь к потолкам, может это болячка какая? Или много самопадающих потолков? :)

Не в потолке дело!

Опираться на акву не хочу - боюсь. Открытую, без декора - не вариант, дизайн не тот. И чего Вы бы на моем месте сделали??? :tuplu:

 

Просто все россияне живут в квартирах с высокими потолками, троса много надо. :)

Почти правы!!! Потолок - 5 метров :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как ваш навес для светильника будет регулироваться по высоте или регулировки не будет? Посмотрите тему " мой первый солённый аквариум" alex-pro63 , думаю вам такой вариант крепления светильника больше подойдёт. А чемто закрывать рёбра и что то ещё городить думаю нестоит, сделайте тумбочку повыше,чтобы верх аквы был на уровне глаз и стяжки с рёбрами не кто неувидет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит аквариум надо полностью загнать в угловой шкаф, и светильник крепить к ребрам шкафа. У меня нет фоток, но у товарища точно такой аквариум как у тебя, был полностью упрятан в шкаф до потолка (правда 2.5 метра а не 10 как у тебя :gygy:). На виду было переднее стекло и два коротких боковых. Снизу и сверху дверки. Внизу самп и прочее, вверху на ребрах шкафа строительные прожекторы, и водорослевик вверху, выше уровня аквариума. Частично он освещался основными прожекторами, и немного подсвечивался еще. В шкафу вверху была вытяжка на улицу. Вот гдето так. Фото нет, аквариум расформирован. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как ваш навес для светильника будет регулироваться по высоте или регулировки не будет? Посмотрите тему " мой первый солённый аквариум" alex-pro63 , думаю вам такой вариант крепления светильника больше подойдёт. А чемто закрывать рёбра и что то ещё городить думаю нестоит, сделайте тумбочку повыше,чтобы верх аквы был на уровне глаз и стяжки с рёбрами не кто неувидет :)

Вы про этот аквариум? (Да простит меня автор за использование его фото :620522: )

post-19262-1288163911_thumb.jpg

Я повторюсь - к такому красивому аквасу я сам бы ничего не городил! Тумбу выше делать не буду - она вровень с подоконником должна быть.

Да и регулировка предусмотрена ;)

 

Значит аквариум надо полностью загнать в угловой шкаф, и светильник крепить к ребрам шкафа. У меня нет фоток, но у товарища точно такой аквариум как у тебя, был полностью упрятан в шкаф до потолка (правда 2.5 метра а не 10 как у тебя :gygy:). На виду было переднее стекло и два коротких боковых. Снизу и сверху дверки. Внизу самп и прочее, вверху на ребрах шкафа строительные прожекторы, и водорослевик вверху, выше уровня аквариума. Частично он освещался основными прожекторами, и немного подсвечивался еще. В шкафу вверху была вытяжка на улицу. Вот гдето так. Фото нет, аквариум расформирован.:oops:

ТАк я же и строю угловой шкаф - только на металлокаркасе ;)

И хотел спросить - все предлагают так не делать , но никто не говорит почему...Настораживает...Это заговор? :suspence:

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И хотел спросить - все предлагают так не делать , но никто не говорит почему...Настораживает...Это заговор?

Что не делать, поясни. А то я запутался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что не делать, поясни. А то я запутался.

Олег, не делать вот так (все говорят - см выше :gygy: )

post-19262-1288167415_thumb.jpg

А почему? Ведь все регулируется, стены-потолок не сверлятся, на аквас не опирается конструкция, доступ везде есть. Ну чего не так? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу никакого криминала, народ очевидно не понял, что это у тебя цельная конструкция. Все нормально, если сможешь занести в квартиру. :gygy:

Единственно надо увеличить верхние 30см, над акваримом. Этой высоты тебе совершенно не хватит для обслуживания. Сделай 60см-80см или около того. И в верхней части тумбы при установки предусмотри вытяжку, по возможности на улицу. Это сильно облегчит тепловой режим. И при такой конструкции у тебя вверху появится уйма места, для оборудования. И бак долива там можно поставить, и даже холодильник, если будет вытяжка.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу никакого криминала, народ очевидно не понял, что это у тебя цельная конструкция. Все нормально, если сможешь занести в квартиру. :gygy:

Единственно надо увеличить верхние 30см, над акваримом. Этой высоты тебе совершенно не хватит для обслуживания. Сделай 60см-80см или около того. И в верхней части тумбы при установки предусмотри вытяжку, по возможности на улицу. Это сильно облегчит тепловой режим. И при такой конструкции у тебя вверху появится уйма места, для оборудования. И бак долива там можно поставить, и даже холодильник, если будет вытяжка.

Занести смогу - я этот "навесик" разборный на болтах сделаю. 60-80 см не получится по дизайну - критики жены не выдержит! :gygy: Максимум 40 см (оборудование размещать не буду там, только освещение на светодиодах ;) ). Ну и вентиляторы обязательно :roll:

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так сделай черный низ, бэлый вэрх, чтобы высоты было не видно. Попробуй промоделировать на картонном ящике, сможешь ли залезть в аквариум сверху, если верхняя крышка и светильник мешают.

Если получится что 30-40см достаточно, так и делай.

А светильник :tuplu: , дело твое, но нафига тебе диоды. Когда светильник закрыт шкафом, не нужны дизайнерские изыски, которые стоят немалых денег. Берешь строительные прожектора, отдельно Т5 светильники и вешаешь все это. Работает не хуже "фирмы", а стоит чуть. Кроме того, если светильники раздельные, легко и даже желательно повесить Т5, над самой водой, а МГ повыше. Съэкономишь на можности Т5х. В готовом светильнике такого не добьешься, там все лампы в одной плоскости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так сделай черный низ, бэлый вэрх, чтобы высоты было не видно. Попробуй промоделировать на картонном ящике, сможешь ли залезть в аквариум сверху, если верхняя крышка и светильник мешают.

Если получится что 30-40см достаточно, так и делай.

А светильник :tuplu: , дело твое, но нафига тебе диоды. Когда светильник закрыт шкафом, не нужны дизайнерские изыски, которые стоят немалых денег. Берешь строительные прожектора, отдельно Т5 светильники и вешаешь все это. Работает не хуже "фирмы", а стоит чуть. Кроме того, если светильники раздельные, легко и даже желательно повесить Т5, над самой водой, а МГ повыше. Съэкономишь на можности Т5х. В готовом светильнике такого не добьешься, там все лампы в одной плоскости.

Хмммм...Т5 жестко закрепить поближе к воде по периметру "навесика"??? А повыше или МГ или мои любимые диоды? Мысль! Кстати планирую 2х150 Вт МГ или эквивалент LED - хватит? :tuplu:

Да, и спасибо, ты как всегда оперативно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква около 600литров, так? Суммарно думаю ватт 500-600 тебе надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква около 600литров, так? Суммарно думаю ватт 500-600 тебе надо.

Понятно - 1 ватт на литр примерно. Вообщем мысль шальная посетила (как обычно :3224916: ) по поводу света. Завтра отпишусь, подумать нада... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Только в терновый куст не бросайте!" :gygy:

Вот с такой нехитрой доработкой мои проблемы решаются. Для меня это сделать не сложно, а вот дизайн выиграет ИМХО. Может кто делал так - какие проблемы я не учел? :hmmm:

post-19262-1288251070_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хитер, дохтор, выкрутился. :vo: :vo:

Все нормально, только верхняя планка будет мешать лазить в акву, я ее стер. Если боишься за прочность конструкции, добавь пару посадочных штырей, как на рисунке. В закрытом состоянии будут немного фиксировать конструкцию, хотя поскольку это сверху еще и обшито фанерой/дсп, может они и лишние.

21_neww_light_.jpg

Амортизаторы можно попробовать использовать от багажника, автомобильные. Только потом надо по месту прикинуть расположение рычагов. Еще при таком варианте, надо жестко крепить прожектора, чтобы не сьезжали при поднятии крышки. Правда потом они будут светить в лицо, прийдется выключать.

Или возможно оставить прожектор на тросике, тогда он просто сместится к задней стенке, продолжая освещать акву. Возможны варианты крепления, вплоть до прожектора на пантографе, независимого от крышки. При поднятии крышки, он будет сьезжать назад, оставаясь горизонтальным. Эффектно, но наверно это переусложнение. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хитер, дохтор, выкрутился. :vo: :vo:

Все нормально, только верхняя планка будет мешать лазить в акву, я ее стер. Если боишься за прочность конструкции, добавь пару посадочных штырей, как на рисунке. В закрытом состоянии будут немного фиксировать конструкцию, хотя поскольку это сверху еще и обшито фанерой/дсп, может они и лишние.

 

Амортизаторы можно попробовать использовать от багажника, автомобильные. Только потом надо по месту прикинуть расположение рычагов. Еще при таком варианте, надо жестко крепить прожектора, чтобы не сьезжали при поднятии крышки. Правда потом они будут светить в лицо, прийдется выключать.

Или возможно оставить прожектор на тросике, тогда он просто сместится к задней стенке, продолжая освещать акву. Возможны варианты крепления, вплоть до прожектора на пантографе, независимого от крышки. При поднятии крышки, он будет сьезжать назад, оставаясь горизонтальным. Эффектно, но наверно это переусложнение. :)

Выкручиваться - моя профессия (я ж венеролог в прошлом :gygy: )

Думаю, если усилить правильно, то штыри не нужны будут (там нагрузка вертикально от крышки только, боковых нагрузок на смещение нет ;) )

А можно подробнее про пантограф, это чего такое? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В само общем случае это http://ru.wikipedia.org/wiki/Пантограф

http://www.sea.com.ua/news/view430.html

Это тоже пантограф

http://2.bp.blogspot.com/_bBnMf2jRlzs/TFRF.../pantograph.jpg

Но я имел ввиду чтото такое

http://www.bhphotovideo.com/c/product/7857..._FF3512N86.html

Разверни его на 90гр, поставь горизонтально. Не нашел фото, но есть лампы с таким креплением. Т.е крепеж к стене и лампа движется горизонтально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В само общем случае это http://ru.wikipedia.org/wiki/Пантограф

http://www.sea.com.ua/news/view430.html

Это тоже пантограф

http://2.bp.blogspot.com/_bBnMf2jRlzs/TFRF.../pantograph.jpg

Но я имел ввиду чтото такое

http://www.bhphotovideo.com/c/product/7857..._FF3512N86.html

Разверни его на 90гр, поставь горизонтально. Не нашел фото, но есть лампы с таким креплением. Т.е крепеж к стене и лампа движется горизонтально.

Аха! Понятно...Тока можно гоооораздо эффектней сделать. Нарисую - покажу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...