Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
neologic

Все, созрел! По мотивам углового рифа Дениса Осичанского

Рекомендуемые сообщения

Дюрсо 32 - - переход 25 - - плавный поворот -- поворот -- кран 25 (внутри кран уже, думаю 20) -- поворот -- труба 25 в самп ниже уровня воды

Кажется понял. :hmmm: По класике должно быть чтото типа такого

Дюрсо 32 - - переход 25- кран 25 -- потом все повороты и навороты. Т.е кран должен создавать вертикальный столб воды в дюрсо. А у тебя он далеко от вертикального участка. Может в этом дело.

 

Вон у Алекса Дюрсо 32 мм, потом переход в муфте на 25 мм, потом через 100мм кран

 

РС:Ну а насчет помп - поищу аргументы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется понял. :hmmm: По класике должно быть чтото типа такого

Дюрсо 32 - - переход 25- кран 25 -- потом все повороты и навороты. Т.е кран должен создавать вертикальный столб воды в дюрсо. А у тебя он далеко от вертикального участка. Может в этом дело.

 

Так это...у меня есть еще кран один с плавной регулировкой. Врезать его в вертикальный участок? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в пресняке первый Дюрсо тоже после перехода имел "колено" и горизонтальный участок перед краном, все время хлюпал и "захлебывался" воздухом и очень трудно было настроить, постоянно приходилось то закручивать то откручивать кран.

После исследований пришел к выводу что в горизонтальном участке трубы, перед краном, возникает пузырь воздуха который препятствовал нормальному (быстрому) течению воды, "шаровой" кран так устроен, что от открывает трубу "с верху вниз" (или наоборот, в засисимости от положения крана) и это препятствие позволяет накапливатся воздуху перед краном, а также то, что после "колена" тормозится поток воды и крупные пузыри начинают скапливатся в верней части горизонтальной трубы и уменьшать скорость потока воды. Когда водяной пузырь достигает "критической массы" то простреливает большим колличеством пузырей и воды в САМП и поток воды опять становится сильным и Дюрсо в верхней части опять осушается (так как настроен был с не таким сильным потоком воды) и труба опять начинает глотать воздух.

 

Вообщем в таком варианте настроить Дюрсо не получилост и поставил тогда силиконовый шланг и Eheimовским краном, так получилось более вертикально и Дюрсо более менее настроил.

 

Когда переделывал пресняк в море то кран после перехода сделал строго вертикально и "колено" было после крана. Теперь Дюрсо работает как надо.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Олегом. Не там у тебя стоит кран.

 

Ещё раз на регулировке давай тормознём.

Итак:

1. Включаем возврат на всю производительность (краны все открыты.....и воздушный на Дюрсо тоже).

2. Смотрим, если шахта не наполняется выше носика Дюрсо, прижимаем сливной кран.

Тут нужно учесть, что Дюрсо - система инертная, то есть чуть-чуть поджал кран, подождал минут пять.....и так до момента, когда носик Дюрсо будет затоплен полностью.

3. Теперь перекрываем воздух Дюрсо полностью.

В этом случае Дюрсо должен засифонится......уровень в шахте упадёт до носика Дюрсо......и он начнёт хрюкать носиком.

4. теперь потихоньку открываем воздух......по чуть-чуть.....подождали......ещё чуть-чуть.....ещё подождали. Тем самым, вводя в Дюрсо определённое количество воздуха мы рассифониваем Дюрсо. Уровень в шахте теперь нужно ловить только воздушным крантиком. То есть нужно поймать тот момент, чтобы и Дюрсо не засифонился и чтобы в самп не летело много пузырьков воздуха. То есть на грани засифонки.

Единичные пузырьки время от времени пролетают, но нервы не портят.

 

Как-то так. На истину не претендую. Доходил до этого сам......и пока только на одном единственном Дюрсо.

У кого опыта больше, подсказывайте Краснодарским пацанам. ;)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после "колена" тормозится поток воды и крупные пузыри начинают скапливатся в верней части горизонтальной трубы и уменьшать скорость потока воды. Когда водяной пузырь достигает "критической массы" то простреливает большим колличеством пузырей и воды в САМП и поток воды опять становится сильным и Дюрсо в верхней части опять осушается (так как настроен был с не таким сильным потоком воды) и труба опять начинает глотать воздух.

Вот Морской Клоун наиболее точно объяснил. Согласен на 100%. Я это тоже видел......только сказать не смог. ;)

 

Так это...у меня есть еще кран один с плавной регулировкой. Врезать его в вертикальный участок? :tuplu:

Чем больше у Дюрсо всяких кранов-поворотов (читай - гидравлических сопротивлений), тем неустойчивей работа и меньше производительность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Пошел танцевать с бубном :497762:

Но фитингов уже нету. Саша, а где ты покупал, не в Краснодаре случаем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но фитингов уже нету. Саша, а где ты покупал, не в Краснодаре случаем?

В Крымске, за углом магазин. Продукция Nibco.

А они берут в Краснодаре. Щас поищу.

 

Вот смотри, я немного соврал по диаметрам. Смотрим на кран, который справа.

В муфте переход с 32 на 25......потом кран 3/4 (это 20 внутри).....кран чуть прикрыт.......потом после крана шланг 20 мм внутри

IMG_1929.jpg

 

А вот в сампе опущен этот шланг и он ещё заужен. Видишь там вставлен в него другой кусочек шланга 16 мм внутри (если мне память не отшибло).

И пузырьков нет. А качает Грундфос на 3-й скорости около 2200-2500 литров в час на высоту 1 м.

IMG_1930.jpg

 

Это были тоже танцы с бубном суток двое, пока не врубился в принцип.

Потом бубен выставлял в барахолке.....дорого очень.......не купили. ;)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отчет по танцам :)

Открываю оба крана и закрываю воздух - уровень в шахте низкий (дюрсо хрюкает), но :shock: возвратный отсек осушается

 

Прижимаю чуток возврат - все стабильно. Начинаю откручивать воздух - без изменений. Выкручиваю воздушный кран нафик - вода в шахте становится по носик дюрсо. Стоит как вкопанная везде - в шахте, в возвратном. Сам дюрсо - тихо. Но в сампе все клокочет. Короче соотношение дюрсо-помпа вроде ничего, но откуда пузыряет в самп? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько помпа качает? Что-то в теме не найду твою помпу.

 

Стоп. А ты ведь пресной водой залился. Всё изменится, когда засолишься.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько помпа качает? Что-то в теме не найду твою помпу.

 

Стоп. А ты ведь пресной водой залился. Всё изменится, когда засолишься.

 

Помпа Eheim 1262. Вот ее график

post-19262-1314888212.jpg

 

То есть не париться, это может из-за пресной воды такое :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тоже около 2000 литров в час.

Должен работать этот упрямый Дюрсо при этих диаметрах и при этой производительности. И ничего ему поджимать на выходе не надо.

Что-то тут не так.

Моё ИМХО - это очень навороченный и длинный слив.

Пресная вода, .....да, всё не так на пресной воде. Но в первом приближении должно работать и на пресной.

Просто на соли придётся подрегулировать, но не настолько много, чтобы в диаметры не попасть.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот смотри.

Было вот так с теми же диаметрами Дюрсо, трубок, кранов.......и всё бурлило-кипело.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=246311

 

Потом я взялся за ножовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Моё ИМХО - это очень навороченный и длинный слив.

Пресная вода, .....да, всё не так на пресной воде. Но в первом приближении должно работать и на пресной.

Просто на соли придётся подрегулировать, но не настолько много, чтобы в диаметры не попасть.

Да. Наверное ты прав. Скажи а у Нибко размеры фитингов стандартные, а то у меня обвязка обычной серой трубой :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю такие же

Вот замерил:

Труба 3/4 - 26,5 (26,6)

Труба 1 - 33,5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю такие же

Вот замерил:

Труба 3/4 - 26,5 (26,6)

Труба 1 - 33,5

аааа... не не пойдет. моя серая 25-я ровно25 мм :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда не знаю.

В Новороссийске знаю фирму, где серые трубы-фитинги для бассейнов.....но их диаметры тоже не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теряю терпение :497762:

Вчера выкинул все горизонтальные трубы, повороты и пр. Вклеил кран прям под сливом дюрсо и силиконовым шлангом спустил в самп (как все рекомендовали). Да с пузырьками стало тише...Но как удерживать уровень в возвратном отсеке? Гуляет собака. Я по долям миллиметра поджимаю помпу - не могу поймать уровень :tuplu:

Да, хотел сказать - тишина только когда шахта подтоплена (уровень в ней как в банке). Как только делаю уровень в носик дюрсо - летят пузыри. Женя слям предложил сделать стокман на 50-й трубе. Очень даже я хочу согласиться - намучился я уже с дюрсо... :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Я по долям миллиметра поджимаю помпу - не могу поймать уровень :tuplu:

Да, хотел сказать - тишина только когда шахта подтоплена (уровень в ней как в банке). Как только делаю уровень в носик дюрсо - летят пузыри.

Вот упрямый твой Дюрсо. :497762:

1. Да, блин, должен этот диаметр Дюрсо пропускать твой Эхейм на полностью открытый кран!!!

Пробуй не зажимать насос, (открой его на полную) а сильнее открывать кран на сливе Дюрсо. Или он у тебя открыт на полную?

Да, Дюрсо - парень инертный. Нужно какое-то время, чтобы стабилизировались уровни после пуска насоса.

Мой после пуска тоже топит шахту до середины гребёнки (повышает уровень воды в акве на 1,5 см) и осушает возвратный отсек. Помпа начинает хватать воздух. Я ничего не делаю (при условии, что всё было отрегулировано). В это время в сампе кипит вода от пузырей. И он (Дюрсо) через несколько минут выгоняет весь воздух и стабилизируется на уровне середины горизонтального участка Дюрсо (или чуть выше-ниже).

Если в этот момент сходу ( с испугу) начать крутить краны, ничего не получится. Разрегулируешь напрочь.

Пускай осушает возвратный отсек. Пускай плюёт воздух. А ты подожди пару минут, потом потихонечку открывай сливной кран.......Подожди.......Ещё приоткрой.

Вот как-то так.

Должен пропускать твой диаметр 2500 литров легко!

 

Сделай фотку под аквой, что ты там наваял.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сделай фотку под аквой, что ты там наваял.

обязательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот упрямый твой Дюрсо. :497762:

1. Да, блин, должен этот диаметр Дюрсо пропускать твой Эхейм на полностью открытый кран!!!

Пробуй не зажимать насос, (открой его на полную) а сильнее открывать кран на сливе Дюрсо. Или он у тебя открыт на полную?

 

 

Если он открыт на полную - топит возвратный отсек. Он вообщем-то легко обгоняет возврат - но ПУЗЫРЯЯЯЯЕТ :497762: такие прострелы по шлангу идут, что "мама не горюй"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если он открыт на полную - топит возвратный отсек. Он вообщем-то легко обгоняет возврат - но ПУЗЫРЯЯЯЯЕТ :497762: такие прострелы по шлангу идут, что "мама не горюй"!

Так это же хорошо!

Прикрывай сливной кран, чтобы хобот у Дюрсо утопился......чтобы уровень в шахте уровнялся с уровнем в акве.

А краник воздушный в этой ситуации открыт?

Закрой его полностью. И дай возможность Дюрсо засифонится.

Потом закрывай полностью воздушный кран.

Дюрсо сейчас засифонится (опять же если нет подсоса воздуха в надводной части Дюрсо).

Засифонится и уровень в шахте ДОЛЖЕН упасть до "хобота" Дюрсо........и он начнёт хрюкать.

А теперь нужно впустить воздуха в Дюрсо столько, чтобы он и не засифонивался и не летели пузыри в самп. То есть на грани засифонивания.

А потом, когда ты окажешься "где-то рядом", то тогда уже тонкая регулировка сливным краном (буквально стронуть его с места)........и может чуть-чуть воздушным краном подрегулировать.

Ещё раз попробуй. Вот эта твоя фраза "Если он (слив) открыт на полную - топит возвратный отсек" - это говорит о том, что запас по производительности у твоего Дюрсо огромный. Должен этот триклятый Дюрсо работать при твоих диаметрах. Его просто надо настроить.

 

Кстати, а крышка верхняя на Дюрсо у тебя плотно сидит? Без подсоса воздуха? Или просто так одета?

Если просто так, это тоже криминал.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так это же хорошо!

Прикрывай сливной кран, чтобы хобот у Дюрсо утопился......чтобы уровень в шахте уровнялся с уровнем в акве.

А краник воздушный в этой ситуации открыт?

Краник открыт полностью.

 

 

Потом закрывай полностью воздушный кран.

Дюрсо сейчас засифонится (опять же если нет подсоса воздуха в надводной части Дюрсо).

Засифонится и уровень в шахте ДОЛЖЕН упасть до "хобота" Дюрсо........и он начнёт хрюкать.

 

Так и происходит :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А теперь нужно впустить воздуха в Дюрсо столько, чтобы он и не засифонивался и не летели пузыри в самп. То есть на грани засифонивания.

 

А вот этого не происходит! Откручиваю краник - все равно хрюкает и сифонится. Выкручиваю краник нафик весь - шахту плавно подтапливает - и тишина... я радуюсь, а через минуту - переполняется возвратный отсек и я судорожно начинаю душить помпу :497762:

Че-то мне подумалось - а не кривой ли воздушный краник? Че-то им плохо регулировка делается (либо открыт либо закрыт получается) :suspence:

 

 

Кстати, а крышка верхняя на Дюрсо у тебя плотно сидит? Без подсоса воздуха? Или просто так одета?

Если просто так, это тоже криминал.

Крышку на силикон посадил - герметично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкручиваю краник нафик весь - шахту плавно подтапливает - и тишина... я радуюсь, а через минуту - переполняется возвратный отсек и я судорожно начинаю душить помпу :497762:

Не понял! Если переполняется возвратный отсек сампа, почему надо душить помпу. Надо наоборот открывать кран на выходе помпы (чтобы увеличить производительность).

Что-то я совсем запутался.

 

Надо, однако, у шефа проситься "типа по делам" в Краснодар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...