Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
neologic

Все, созрел! По мотивам углового рифа Дениса Осичанского

Рекомендуемые сообщения

только что вычитал на форуме "Дюрсо не рекомендует применять горизонтально направленные участки" :tuplu: А у меня есть горизонтально идущая труба (см фотки). Не навредил ли я Дюрсо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только что вычитал на форуме "Дюрсо не рекомендует применять горизонтально направленные участки" :tuplu: А у меня есть горизонтально идущая труба (см фотки). Не навредил ли я Дюрсо?

Иван, привет!

Не знаю у кого как, а я тоже сначала сделал красиво, с прямыми углами, как у тебя.

Потом танцы с бубном двое суток......унитазное хрюканье, пузыри.

Сейчас под аквой стоит кран, а после крана шланг под наклоном в самп......И тишина!

 

Альтернативой шлангу (если уж хочется ровненько и надёжненько) попробуй взять "колена" к ПВХ трубе не 90, а 45 град.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты не цепляйся за мелочи, аквариум запускай :P

 

Хватит или не хватит аварийки надо считать по производительности помпы. Не стоит еще там дюрсо делать, и так в шахте места нет. Да и вообще я чтото не припомню тут восторженных воплей, что только аварийка когото спасла.

 

С горизонтальным участком тоже не страшно, ну может чуток упадет эффективность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты не цепляйся за мелочи, аквариум запускай :P

 

Хватит или не хватит аварийки надо считать по производительности помпы. Не стоит еще там дюрсо делать, и так в шахте места нет. Да и вообще я чтото не припомню тут восторженных воплей, что только аварийка когото спасла.

 

С горизонтальным участком тоже не страшно, ну может чуток упадет эффективность.

 

Ты чего торопишь? Видишь, я и так очкую :gygy: Запущусь, куда я денусь уже?

По горизонтали понял. По уголкам - там нет ни одного. Либо 45 градусов, либо плавные повороты - сам посмотри на фотке. Сейчас жду закаленное стекло на лампу и потихоньку делаю электрику. Скоро фотки моего горе-щитка-центра управления покажу. Ну не дружу я с электричеством :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПРИВЕТ!!!! :)

По заглублению принято. Сижу, хмурясь, смотрю на аварийку :suspence: . Труба - 20 мм у нее. В случае забивания Дюрсо - неужели поможет? :tuplu: А если на аварийке заморочиться? Сделать ее в шахте как дюрсо (носик приклеить?)

Из своего опыта скажу, при возвратной помпе 1260 и перекрытым сливом, у меня 32 труба аварийная не справилась с потоком, это при том что был байпас на холодильник (фото в моей теме).

Тоже хотел все сделать трубами сначала, а сейчас очень оценил шланги, например для установки фильтрующих мешков и их смене, чистки. Также оценил необходимость дополнительных байпасов с шлангами. Надо, например воду слить для подмены, открыл краник и слил, сколько надо, или вот принес мешки с рыбой, опустил их в самп, прищепкой прикрепил к стеклу, шланг кинул с байпаса и тоненькой струйкой водичку добавляю для постепенной адаптации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из своего опыта скажу, при возвратной помпе 1260 и перекрытым сливом, у меня 32 труба аварийная не справилась с потоком, это при том что был байпас на холодильник (фото в моей теме).

Так зачем тогда все делают аварийку? :tuplu:

 

Тоже хотел все сделать трубами сначала, а сейчас очень оценил шланги, например для установки фильтрующих мешков и их смене, чистки.

Я тоже ценю шланги! НО...тумба нестандартная у меня, каждый сантиметр экономлю. А шланги будут висеть как лианы в джунглях. Ну как то не мое это ... :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полное перекрытие слива - это крайний случай, при частичном засорение она справиться. Я посмотрел как помпы работают при осушение, они конечно сильно шумят, но стоят наполовину в воде, и сверху в шланге вода стоит, но не поднимается, и в таком состоянии, наверное, могут долго помпы работать, т.е. охлаждение будет присутствовать. Соответственно осушение помпы это не главная причина. Главная причина это автодолив, вот к нему надо очень серьезно отнестись, особенно если он подключен к водопроводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главная причина это автодолив, вот к нему надо очень серьезно отнестись, особенно если он подключен к водопроводу.

Ага. У меня такой автодолив (от осмоса) как раз планируется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СВЕРШИЛОСЬ! Сегодня полностью залил банку водой и включил насос...Сразу понял - товарищ Дюрсо не так прост, как кажется. Не скажу, что очень сложно его настроить, но...все по порядку.

 

1) Оба крана открыты полностью (слив и возврат) - подсос воздуха, звук - как в раковине, через 3 минуты осушение возвратного отсека. ВЫВОД :!: - слишком сильная помпа или дюрсо на 32-й трубе слабоват.

 

2) Кран возврата прикрываю. Уровень в возвратном отсеке стабилизируется, звуки как в раковине не уходят. ВЫВОД :!: - в таком скоростном протоке дюрсо продолжает подсасывать воздух, малый подпор (сужение)

 

3) Кран слива прикрываю. Циркуляция самп-аквас замедляется процентов на 30-40. Воздушный краник открываю на всю (кстати, заметил, что чем больше прикрыт краник, тем больше слив в дюрсо :tuplu: ) Уровень в шахте поднимается до гребенки. Наслаждаюсь тишиной вот уже 40 минут. ВЫВОД :!: - Дюрсо нужен либо столб воды над ним сантиметров 10-15, либо его надо делать оооочень толстым (40-50 мм труба)

 

Итого имеем. Тишины я добился, но запас "свободы" очень маленький. Уровень в банке должен быть на грани аварийки - тогда в порядке... ПУТИ РЕШЕНИЯ :!: - либо поджимать дюрсо краном, и как следствие душить помпу возврата. Либо опускать носик дюрсо ниже, чтобы он не "сифонил" воздух.

 

Очень жду вашей авторитетной помощи.

PS* аквариумист, впервые столкнувшийся с практикой, опустив голову, побрел в спальню, нервно накрывшись с головой одеялом тихо заплакал. "А в теории все так красиво и идеально" - продолжал шептать он и так и не уснул до рассвета.... :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
СВЕРШИЛОСЬ! Сегодня полностью залил банку водой и включил насос

:1408:

 

ПУТИ РЕШЕНИЯ - либо поджимать дюрсо краном, и как следствие душить помпу возврата. Либо опускать носик дюрсо ниже, чтобы он не "сифонил" воздух.

 

Помпу возврата грамотнее душить байпасом, тогда нагрузка на двигатель остается расчетной, а часть воды возвращается в самп.

 

Носик дюрсо действительно многие опускают ниже и это помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:1408:

Помпу возврата грамотнее душить байпасом, тогда нагрузка на двигатель остается расчетной, а часть воды возвращается в самп.

 

Носик дюрсо действительно многие опускают ниже и это помогает.

 

Олег, а на сколько ниже? Подскажи. Сейчас от зеркала носик опущен на 5-6 см. Еще ниже? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну подскажите, кто на сколько притапливает Дюрсо??? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не подскажу, т.к. дюрсо буду настраивать чуть позже, но собираюсь это делать в соответствии с faq - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry344543

 

еще здесь есть полезная инфа по теме - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=23980

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас от зеркала носик опущен на 5-6 см. Еще ниже?

Ага. Сделай 10-15см. Нет у меня в этом большого опыта, все как-то стокманом баловался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу возврата грамотнее душить байпасом, тогда нагрузка на двигатель остается расчетной,

А я всю жизнь считал, что чем сильнее "придушен" насос, тем меньше нагрузка на двигатель. :oops:

 

Извиняюсь за вторжение.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не подскажу, т.к. дюрсо буду настраивать чуть позже, но собираюсь это делать в соответствии с faq - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry344543

 

еще здесь есть полезная инфа по теме - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=23980

Спасибо! Особенно за последнюю темку - у меня все сделано по правилам (носик притоплен на 5-6 см, уровень в шахте выше дюрсо, в носик вставлен удлинитель с прорезями). И в общем-то я добился вчера тишины но... сильно поджав возврат. Ну очень сильно...Ну не должен 32-ой дюрсо быть таким...слабеньким.

 

Кстати, я не игрался практически воздушным краником :oops: Надо попытаться...

 

Ага. Сделай 10-15см. Нет у меня в этом большого опыта, все как-то стокманом баловался.

Ок, попробую еще заглубить. Спасибо!

 

А я всю жизнь считал, что чем сильнее "придушен" насос, тем меньше нагрузка на двигатель.:oops:

 

Извиняюсь за вторжение.

Да какое вторжение! Я рад, что ты присоединился :) Но по нагрузке не понял? :tuplu: Как это меньше? Сопротивление воды больше вроде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я всю жизнь считал, что чем сильнее "придушен" насос, тем меньше нагрузка на двигатель.:oops:

 

Извиняюсь за вторжение.

Я тоже такое слышал от производителя ред дрэганов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но по нагрузке не понял? :tuplu: Как это меньше? Сопротивление воды больше вроде...

Нет, Иван. Тут мы, обыватели, всегда путаемся.

Если кран после насоса открыт полностью и нет напора (то есть после насоса излив на полное сечение), то нагрузка на двигатель максимальная. Есть даже графики у центробежных насосов "Подача-Напор" (допустимые зоны) работы насоса, в границах которых можно работать.

А если кран на насосе закрыть, то и работу насос не совершает. Это будет у двигателя режим холостого хода.....то есть потребление энергии минимальное.

 

Так что можно краном после насоса прижимать.

 

Ну не должен 32-ой дюрсо быть таким...слабеньким.

Не должен.

А ещё раз про воздушный крантик. Он у тебя полностью сейчас открыт? И какое там примерно сечение у него (дырДочка)?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс нет. Двигатель большого центробежного насоса и маленькой аквапомпы - это две большие разницы.

Принцип работы мотора разный, и разные условия работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В чём разница?

Какие условия разные?

Работа по подъёму жидкости в единицу времени с высоты Н1 на высоту Н2 - вот величина, определяющая нагрузку на двигатель.

 

Добавлю. Это только для насосов центробежного типа, коими являются и промышленный насос и аквариумная помпа.

 

Однако, Олег, этот спор чисто познавательный. На практике нам ведь этого не хочется, зажимать насос. Хочется максимально возможной циркуляции.

Поэтому надо Ивану воевать с товариСчем Дюрсо.......Какой-то он "совсем не товарищ".

 

Иван, ты точно повторяешь мои шаги по усмирению Дюрсо.

Всё было точно также:

Дюрсо 32 мм, потом переход в муфте на 25 мм, потом через 100мм кран ......после крана труба вниз, потом поворот на горизонтальный участок....потом опять поворот вниз в самп.

Грундфос 25-40 на 2-й скорости топил шахту.

Потом я всё это поломал. Оставил кран. После крана переход на шланг 20мм (внутренний).....и шланг под углом свисает в самп.

Сейчас Грундфос на 3-й скорости и ещё кран под дюрсо немного прижат..... где-то на 20%.

 

Да, ещё у меня Дюрсо (верхняя часть) разборный (на ФУМе). Поэтому я как-то решил перейти на трубу в верхней части дюрсо 40 мм.

Просто попробовал. В принципе, разницы с 32-м диаметром я не увидел. Как молотил Грундфос на 3-й скорости, так и молотит.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В малых аквапомпах - синхронник.

В больших насосах- асинхронник. Отношение к нагрузке у них совершенно разное. НО я не спец в двигателях, под настроение поищу данные по двигателям и если нарою не что не слишком заумное, могу сбросить тебе в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

могу сбросить тебе в личку.

Не, Олег, не надо, спасибо.

У меня на работе каждый день эти насосы-насосы-насосы (154 штуки).......и синхронники, и асинхронники.

Мне от них тошнит.

И шкаф завален литературой.

Но. И синхронники и асинхронники, без разницы, ......потребляемая мощность тем выше, чем больше расход. Это "отче наш".

 

Щас нас Иван погонит из своей темы, и будет прав. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Щас нас Иван погонит из своей темы, и будет прав. ;)

Саш, да ты чего? Во-первых мне очень интересно! Во-вторых если я вас прогону - я ж один останусь!!! :gygy:

 

Но в итоге - по насосу так и не понял - городить байпас или просто краном поджать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё раз про воздушный крантик. Он у тебя полностью сейчас открыт? И какое там примерно сечение у него (дырДочка)?

Да я краник счас вообще снял - осталась дырка 6 мм. Если вкрутить краник и чуть-чуть его поджать - осушается шахта , и унитаз через 5 секунд. Ага, значит дюрсо зверь, думаю...Открываю помпу посильнее - справляется. Еще открываю - справляется...и тут - грохот пузырей по трубе слива и в сампе - сплошной пузырь с клокотанием. Но дюрсо справляется. Делаю вывод - мало поджал трубу (32-25-кран) :!:

Чуток придушу дюрсо - пузыри потихоньку исчезают и тишина в сампе :) Но раз дюрсо придушил - следом опять душу помпу...Вообщем по кругу.

 

Оно конечно работает бесшумно, но на придушенном дюрсо и помпе процентов на 40 :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, ты точно повторяешь мои шаги по усмирению Дюрсо.

Всё было точно также:

Дюрсо 32 мм, потом переход в муфте на 25 мм, потом через 100мм кран ......после крана труба вниз, потом поворот на горизонтальный участок....потом опять поворот вниз в самп.

Грундфос 25-40 на 2-й скорости топил шахту.

Потом я всё это поломал. Оставил кран. После крана переход на шланг 20мм (внутренний).....и шланг под углом свисает в самп.

Вот фотка еще раз

 

post-19262-1314880467_thumb.jpg

 

Дюрсо 32 - - переход 25 - - плавный поворот -- поворот -- кран 25 (внутри кран уже, думаю 20) -- поворот -- труба 25 в самп ниже уровня воды...И пузыри летят, пузыри.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...