Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

всех приветствую!

про то, как и что читал-смотрел-мечтал-ночинеспал писать не буду - все через это прошли.

но месяц назад наконец-то решился: раздал перед отпуском всех рыб (африканских цихлид), вымыл и почистил аквас, вырезал внутренний джувелевский фильтр (сжег все пути к отступлению) и заказал новое оборудование.

Новый аквас решил не покупать (буду уже через года два менять жилье), а обойтись существующим Rio300 (Juwel) соответственно без сампа.

в итоге в наличии сейчас:

банка -Juwel Rio 300 --- 300литров

скиммер+фильтр

+ автодолив -Tunze Reefpack 500

свет -Aquamedic Oceanlight 150+ (2*150 2*54)

соль -Red Sea Coral pro

вода -осмос Atoll + ДИ фильтр (TDS 6-8)

По причине полного отсутствия "морского" опыта положился на мнение "старших товарищей". Вообщем что посоветовали - то заказал. Эта банка для меня скорее - "проба пера" - буду учиться, а поменяв квартиру, запланирую уже более крупную систему, которую буду строить уже "осознано".

 

 

Итак - два дня тому назад засыпал 20кг коралового песка и "засолился". Соль растворилась полностью без какого-то видимого осадка. Сейчас вода стала чуть мутновата, гоняю ее фильтром и старой помпой из аквариумного комплекта. Свет пока включаю на 2-3ч в день.

Дополнительно заказал две помпы (хочу нанострим тюнзе), набор тестов для воды, ареометр (пока при засолке пользовался чужими) скребок и проч... Еще привезут 20кг живого песка и 40-50кг ЖК - все это будет через неделю.

О живности думаю пойду по накатанному пути - где-нибудь через месяц после ЖК начну с первых мягких кораллов... ну а дальше как получится -буду учиться . :)

пока все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом!

"вода -осмос Atoll + ДИ фильтр (TDS 6-8)" - здесь что-то не то, обычно после ДИ TDS 0-3, но ни как не 6-8, тем более для новой мембраны.

У меня после 2-х лет работы мембраны после ДИ - 2! Думаю что, что-то не так собрано.

А какой скимер у вас?? Дельтек МСЕ600?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скимер у меня Тюнзе (он идет в комплекте Рифпака -скимер/фильтр/автодолив) :hmmm:

а насчет воды, да - мембране у меня уже 1,5года на входе вода 185-195 на выходе 6-8, новую мембрану уже на всяк. случай купил.

зы. как всегда - вначале воду набираю, потом TDSметр покупаю и меряю. Ну да думаю такой уровень не смертелен, мембрана даже новая не дает 100% очистки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мембрана даже новая не дает 100% очистки.

 

 

Ну почему же, у меня в осмосе после мембраны нули....,но стоит фильтр грубой очистки на всю квартиру в 5микрон,меняем раз в неделю. Так что случаи бывают разные. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже 3 префильтра перед мембраной. Ладно, на днях старую мембрану поменяю на новую- тогда и померяю.

 

зы. поделитесь плз мнением о Рифпаке - что понравилось, что нет, может перенастроить что надо.

 

С почином, земляк. И удачного старта.

 

спасибо, буду стараться.... очень понравились банки твои и АлексЛегенд "Минское море".... глядя на вас и самому захотелось попробовать силы.

Изменено пользователем ginus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но стоит фильтр грубой очистки на всю квартиру в 5микрон,меняем раз в неделю

Это ты перебарщиваешь.

Ладно, на днях старую мембрану поменяю на новую- тогда и померяю.

Ничего не изменится, 6-8 при входе 195 - т.е 96% отфильтрованно - нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ты перебарщиваешь.

 

В чём? Реже менять или брать 10микрон? Уж больно смесители жалко, да и купаться в ржавой воде не хочется. :)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже 3 префильтра перед мембраной. Ладно, на днях старую мембрану поменяю на новую- тогда и померяю.

 

зы. поделитесь плз мнением о Рифпаке - что понравилось, что нет, может перенастроить что надо.

 

Речь идёт не о тех предфильтрах их может быть даже пять.... ,но если на входе вода ужасная то всё это засорится гораздо быстрее. И мембрану прийдётся чаще менять. Вот как это выглядит у нас,...прошла неделя.

post-17280-1281361930_thumb.jpg

 

 

По поводу пенника можно полистать мою тему:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=11790&hl=

На 300литров он маловат...., но если не будите перегружать систему большим количеством рыбы и всякими кормёжками, то может справиться. Так сказать ,нельзя расслабляться.... Мне нравился результат почти двух лет.....жалко было разбирать акву. Добиться от него какой-то более менее нормальной пены было тяжело. Единственный совет ,чаще мойте фильтрующий материал в фильтре.

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня не понял. Это за неделю фильтр почернел :tuplu: или так и було???? А может это нефтепровод???

 

Сейчас есть новое поколение фильтров для очистки воды на входе в квартиру. Фильтр представляет собой стакан из тонкой нержавеющей сетки, заполненный шариками материала предназначенного для предотвращения образования накипи в трубах. Наполнителя хватает гдето на пол года, потом засыпается новый. А сетку просто периодически надо промывать. Это самый простой. Есть и более дорогие навороченные, с самоочисткой (под действием потока воды внутри крутится щетка, очищающая сетку) и краником внизу для слива грязи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня не понял. Это за неделю фильтр почернел :tuplu: или так и було???? А может это нефтепровод???

 

Сейчас есть новое поколение фильтров для очистки воды на входе в квартиру. Фильтр представляет собой стакан из тонкой нержавеющей сетки, заполненный шариками материала предназначенного для предотвращения образования накипи в трубах. Наполнителя хватает гдето на пол года, потом засыпается новый. А сетку просто периодически надо промывать. Это самый простой. Есть и более дорогие навороченные, с самоочисткой (под действием потока воды внутри крутится щетка, очищающая сетку) и краником внизу для слива грязи.

Олег,я не шучу :( ,чтобы не засорять тему автора,продолжу в своей. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Дима. Пока нет Ж.К. , свет можешь не жечь зря. На данный момент это не к чему.

Удачи! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как там дела у Вас, Дмитрий?

:hmmm: ... пока - никак. Сижу жду Ж.Камни, живой песок помпы и проч..., обещали подвезти на прошлой неделе, но теперь перенесли на 30/08 ....

за это время как вы понимаете в аквасе ничего не изменилось - только регулярно доливаю испарившуюся воду да гоняю ее фильтром.

зы

:tuplu:

кстати - не страшно что у мнея он уже без недели месяц стоит "засоленый" фактически без запуска???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: ... пока - никак. Сижу жду Ж.Камни, живой песок помпы и проч..., обещали подвезти на прошлой неделе, но теперь перенесли на 30/08 ....

за это время как вы понимаете в аквасе ничего не изменилось - только регулярно доливаю испарившуюся воду да гоняю ее фильтром.

зы

:tuplu:

кстати - не страшно что у мнея он уже без недели месяц стоит "засоленый" фактически без запуска???

 

 

Ну так а что мешает к другим обратиться, ужё бы два раза за этот месяц всё приехало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну... - коней на переправе не меняют - раз договорился - значит договорился, другое дело, если и к новому сроку не привезут -- тогда поглядим :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот я можно сказать и запустился - почти месяц после засолки (с 05/08 по сегодня -29/08)

добавил в систему 10 кг живого песка, загрузил 8кг камней искусственных (гроттен керамик - из работющего акваса) + 18кг чуть передержаных ЖК +18кг премиум ЖК, + привезли 1 камешек с зоантусами :hmmm:

Вода в итоге не самый шик конечно... :roll: после 8 часов работы: фосфаты - практически 0, ну может 0,015, аммиак после закладки камней 0,05-0,1 нитриты высоки -0,4-0,5. нитраты 0,15-0,2 --- тесты red sea. остальное пока не мерял...

с камней снял щетинкового червя 7-8см длинной - в унитаз (ну его нафиг эти риски с палоло :) ), + приехало 6 разных крабиков (по крайней мере - то что увидел) + вылез уже перистый червь, + кустики с зелеными и красными водорослями, + маленькая семилучевая звездочка и 3 улитки + тварь из темы http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=19654 - сказали что хитон - запустил его в аквас - он большой и медленный, если что - достану быстро.

Добавил две ампулы BioDigest и два пакетка биобактерий -что были в двух мешках живого песка. Соленость 1,023 темп. 26 гр. (соль ред си про).

Из оборудования -добавил пока помпу Коралия 3 (в запасе еще коралия 2). Фильтр, помпа и скиммер работают, скимер сразу стал давать бледно-желтую пену.

теперь жду советов и того, что будет дальше.... :tuplu:

зы.

камни укладывал - пока еще была муть, так что потом переставлю... фото делал при актиническом свете - ничего пока не редактировал - и так руки дрожат ..... сидим с женой тупо смотрим на аквас... :gygy:

post-20640-1283114000_thumb.jpg

Изменено пользователем ginus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю теперь уже с полноценным запуском!

 

Левая горка очень близко к стеклу , если чистить не планируете стенку ,то нормально ,а если планируете то сложно будет...... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю теперь уже с полноценным запуском!

 

Левая горка очень близко к стеклу , если чистить не планируете стенку ,то нормально ,а если планируете то сложно будет...... ;)

 

Спасибо!!

камни завтра-послезавтра (ну и наверное еще не раз) переставлю, повторю, что поставил их практически наугад (вода была почти как молоко)

из последнего перед сном:

зоантусы практически все раскрылись (похоже на камне два вида - при флуорисцирующем свете серцевины некоторых светятся ярко-оранжевым), и на центральном камне нашел 2.5-3см росток голубой акропоры... понимаю конечно что шансов пока выжить ему не много (но с другой стороны камни все же не с "колес" как-то он в передержке выжил все-таки...) куда его лучше поставить? повыше или пониже, и наверное лучше дать более сильный обдув на него (читал что СПС любят сильное течение?)????

Изменено пользователем ginus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на центральном камне нашел 2.5-3см росток голубой акропоры... понимаю конечно что шансов пока выжить ему не много (но с другой стороны камни все же не с "колес" как-то он в передержке выжил все-таки...) куда его лучше поставить? повыше или пониже, и наверное лучше дать более сильный обдув на него (читал что СПС любят сильное течение?)????

Может пусть пока в низу адаптируется, а потом ближе к верху....опять же в зависимости от освещения,если очень слабое повыше. Течение сильное но не прямое.

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Дима, поздравляю с запуском! А мне нравится, как расположены камни, хотя дело вкуса. Через неделю - другую сам запускаться буду (580л.), так,что этот этап будем проходить одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Дима, поздравляю с запуском! А мне нравится, как расположены камни, хотя дело вкуса. Через неделю - другую сам запускаться буду (580л.), так,что этот этап будем проходить одновременно.

Спасибо Андрей, звони-заходи -посмотришь/посоветуешь чего :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Акропоры, если камень не очень большой, могу взять на время, т.к. в свежей акве шансы не велики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ginus

Вопрос по аквариуму. Дно как-нибудь усиливали? У Ювеля оно ведь висит в воздухе, нагрузка по идее должна быть на него ограниченная. А камни давят прилично. Вопрос практический, сам стою перед выбором: использовать Рио-300 как есть или отдать его в переделку и на усиление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ничего не переделывал, до этого аквариум стоял пресняком, загруженый 30 кг гравия + дохрена тяжелых базальтовых камней, т.е по общему весу нагрузка практически такая же, что и была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...