Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Йода

Моряки
  • Число публикаций

    30
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Обычный

О Йода

  • Звание
    Старший матрос
  • День рождения 07/30/1970

Информация

  • Город
    Киев

Контакты

  • ICQ
    244832052
  1. Свежие приобретения:
  2. Посмотрел - есть такая метка. Выключил реактор - слой крошки опустился и превышает уровень метки на 4мм. Но то такэ. Все равно менять буду на днях.
  3. Всё, убедили. Завтра нафиг выброшу этот наполнитель. Наполнитель какого производителя посоветуете? Кстати, загружено строго по инструкции: написано 2,5 кг - столько и засыпал.
  4. Я попробую при следующей загрузке. Спасибо за совет! Так там есть губка. Просто я сдуру не промыл наполнитель перед загрузкой и в результате получил неслабый мутнячок, мочалки просто не видно на фото. Сейчас все прозрачно и красиво. Водорослевик планируется. Сейчас в том отсеке плавает хороший пучок хетаморфы. Сделал нормальный свет над отделением: экономка 11Вт 6500К. У меня мешалка тоже будет, точнее уже есть, Аквамедик. Нужно только дождаться когда приедет купленный пару дней назад на ебее автодолив. Я замечания готов выслушивать с благодарностью. В "море" у меня опыта кот наплакал. Так что тыкайте носом в недоработки.
  5. А как же тогда быть с "кипящим слоем"? Крупная крошка "кипеть" не будет. А если будет - то будет тот же абразив со временем. Как быть?
  6. Хочу еще поставить кальциевую мешалку, чтобы вместо осмоса кальквассер добавлялся. Есть в этом смысл и необходимость? Финансовые расходы в данном случае не важны - мешалка Аквамедик может быть выменяна на ненужные мне аксессуары и поэтому по карману не ударит.
  7. Спасибо! "Волну" в аквариуме я пока делать не хочу, а при остальных режимах в заднем левом углу образовывается, как мне кажется, застойная зона. Помпа вроде как решает проблему. Помпа Sicce покупалась до Вортеков и поэтому выбиралась довольно мощной. Поэтому и не по центру - чтобы из-за скалы песок не вымывало. Спасибо!
  8. Хруста слышно не было. Там у меня не крошка, а наполнитель Aqua Crown Hy Carb Special. Он хоть и мелкий, но через мочалки вроде не проскакивает.
  9. На данный момент аквариум продолжает зреть. Тесты показывают норму. Вспышек вредных водорослей нет. Осталось немного обрастаний на заднем и боковых стеклах - специально не чищу, чтобы было чем заняться собачке и лисице.
  10. Небольшая фотосессия, охватывающая период в 2 с половиной месяца.
  11. Аквариум запущен в начале ноября 2010 года. Исходные данные: 1. Аквариум. Ювель Рио-300. Переделан под море. Просверлено дно, вклеена переливная шахта. Перелив - Дюрсо, с аварийным сливом. Тумба - каркас из дубового бруса 40х60мм, сверху МДФ 25мм, борта обшиты ДСП 18мм. 2. Свет. От Логинова (есть в Одессе такой мастер). 2МГх150 Вт + 4х54Вт Т5 (KORALLEN-ZUCHT Coral Light Fiji Purple 54 W - 1шт, "ATI" Blue Plus 54 - 2шт., "ATI" Actinic 54 - 1шт.) 3. Самп. Производство - компания ЧП Марченков. Кстати, аквариум модернизировал он же. 140 литров. Отсеки: для пенника, водорослевик, возврат, технический. Возвратная помпа - внешняя Deltec hlp 5250. 4. Кальциевый реактор Deltec PF 501. К нему СО2 система, оставшаяся от травника и Ph-контроллер Аква-Медик. 5. Пенник. АлексЛога. 6. Помпы течения: 1 шт. Sicce Voyager 4 и 2шт Vortech MP40wES . 7. Арагонитовый песок и соль - производства Seachem 8. ЖК - пока 20кг, СРК - 5кг. 9. Разная химия для запуска от Microbe-Lift. 10. Осмосная установка Atoll A-506.
  12. С этим более-менее понятно - на пластиковом уголке на выходе помпы есть пимпочка - на нее надо одеть шланг и опустить его в воду в отсеке слива, там где пенник. Будет закачиваться обычная аквариумная вода. Правильно? Трубка возврата - запустить ее в отсек возврата в сампе. Получается, что перемешивающая помпа на КР засасывает в реактор внешнюю воду, эта вода в нём "кипит" и через возврат подается в аквариум, насыщенная кальцием. А как отрегулировать дозирование возврата? Краник ставить? Дальше. После того, как Ph-контроллер отключит газ - рактор тоже должен отключаться(запитать его через тройник на контроллер?) или держать его постоянно включенным?
  13. Тема очень похожа на ту, которую я только что хотел создать. Вопрос по тому же Deltec PF 501. Реакторы эти в Украине не продаются и, соответственно, мало используется. В инструкции о процессах ничего не сказано. Раньше КР я никогда не пользовался. В моряках я совсем недавно. Интересует процесс подключения и настройки реактора в применении к аквариуму 300л + самп около 100л. Реактор планируется установить в сухом отделении сампа рядом с возвратной помпой (тоже Дельтек). Если кто-то использует подобный реактор - можно сделать фото или схему подключения и описать настройку подачи воды в реактор и из него? К газовой части вопросов нет, там всё понятно, а вот с водной..... Была бы возможность посмотреть вживую - было бы идеально, но такой возможности нет. Прошу отнестись к вопросу с пониманием - ну нет у меня опыта в этом деле!
  14. Мне на iReef сказали, что при повреждениях заживает как на собаке. Если система стабильная.
×
×
  • Создать...