Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

и еще... в правом углу акваса растет вот такой вот коралл.

когда его забирал - он рос у человека на стенке в центре банки и был где-то минимум на половину выше чем сейчас. А у меня он что-то какой-то приземистый и не так "пушится" как у прежнего хозяина...

подскажите плз его точное название и какие условия он любит. :hmmm:

post-20640-1286654125_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, привет.

На фото - что то типа синулярия-капнелла-кладиелла, разобрать сложно..

 

Вот ссылочки на неплохие определители. там и условия прописаны -посмотри сам:

 

http://liveaquaria.com/product/aquarium-fi...plies.cfm?c=597

 

http://www.reeflex.net/kategorie/83.html

 

http://www.reeflex.net/#

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, привет.

На фото - что то типа синулярия-капнелла-кладиелла, разобрать сложно..

 

Вот ссылочки на неплохие определители. там и условия прописаны -посмотри сам:

 

http://liveaquaria.com/product/aquarium-fi...plies.cfm?c=597

 

http://www.reeflex.net/kategorie/83.html

 

http://www.reeflex.net/#

АЛ.

спасибо...почитал... попробую переставить на болеее яркое место с более активным течением (она у меня в углу стояла)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обновим тему.... :hmmm:

аквасу уже 2 месяца.

 

 

 

ps.

спасибо Эгис.. благодоря тебе, или нет, но фотки стали получаться лучше.... :)

post-20640-1288630128_thumb.jpg

post-20640-1288630557_thumb.jpg

Изменено пользователем ginus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Больше года я в свою тему не писал, но это не значит что не читал Форум ;)

на сегодня мой авквас выглядит вот так:

post-20640-1330101996_thumb.jpg

за прошедший год система менялась примерно так:

убрал скиммер Тюнзе и посавил навесной ТМС V500 ( и место внутри освободил и работает он чуток лучше)

поменял МГ лампы (150Вт) с 10к (аквамедик?) на 12к Coralvue. 2 лампы Т5-54Вт Ocean blue заменил на 2 ATI Actinic.

поставил (потом отключил и через пару месяцев опять поставил) внешнюю канистру (Эхейм) с углем, пуригеном и антифосом.

Добавил в левый угол еще один ЖК и вообщем-то эта сторона меня по оформлению практически устраивает... пока :hmmm:

Осенью, в качестве дополнительной досветки поставил вдоль краев аквы 3 "трубки" диодов: белую, ройал блю и УФ+красный -- каждый цвет на отдельном канале, делал товарищ Дамиен -- респект ему за это.

Основные параметры таковы: соленость 1,028 (чуть высоковата), PH 8-8.3 (но с учетом того что электрод зарос и давно не калибровался -- могут быть и откланения)

Ca последнее время держу в основном 420-440, правда было пару срывов до 380 из-за глюков дозатора, Mg 1250-1350 -- как получится. KH практически стабильно держится около 8.

Летом из-за завала на работе немного забил на аквас, и в результате в конце августа померяв параметры получил рост фосфатов (0,2) и нитратов (50-70). Как я думаю этот толчок получил после оключения канистры и углем и адсорбентами, а сампа с хетаморфой у меня нет вот и ....

Вообщем после большой подмены воды и повторного подключения фильтра через 7-10дней убрал фосфаты, и за месяц постепенным добавлением vsv убрал нитраты, они оба и по настоящий день практически на нуле (правда нитратов иногда бывают небольшие скачки до 5-7 не больше).

Теперь о плохом:

где-то с лета начали "угасать" зоантусы -- они становились все меньше и меньше, сплющивались и постепенно "исчезали" -- их точно никто не ел, просто как-то за 2-3мес 3 колонии одна за одной постепенно погибли. От первой осталсь пара чахлых полипов, вторая тоже еле дышет, и у поледней от камня размером с кулак, полностью покрытого зоосами осталось пара-тройка кучек малюсеньких сплющеных полипов и так до сих пор. :tuplu:

и еще одна беда -- планарии, изначально появились на Дискосомах, а теперь размножились, покрыли почти все синулярию и сарк и уже облепили эуфилию с каталофилией. Подумываю мягкоту совсем убрать и Левамизолом их... :497762:

 

Ну вот примерно и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а ты прибеднялся по поводу аквариума... по моему неплохо, справа и центр вообще красиво :vo: , а слева, чего то не хватает, еще не понял чего :tuplu: ...беспы выглядят здоровыми...а вот сарка и ксению я бы убрал... заднюю стенку лучше почистить, аква сразу в красоте выиграет... по поводу зонтиков, то возможно паразиты, да и планарии могут в акве присутствовать, но не должны ползать по беспам, это не хороший признак, они им мешают... проверь еще раз воду и попытайся добиться стабильности параметров... планарии, те которые не паразиты, обычно в устоявшихся системах со стабильными и хорошими показателями воды - отсутствуют!... а в общем, как я и сказал хороший аквариум у которого есть потенциал и который можно сделать еще лучше, не приберегая к коренным изменениям:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За хистриксами спрятался роскошный куст зелёной сериатопоры :hmmm: ,вот если бы его поднять повыше. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за хистрикс пинк еще много чего "спряталось" :hmmm: наверное я ракурс не совсем удачный для фото взял -- реально взгляд выше проходит.

Кстати изначально и планировалось, что зеленый куст будет выше красного, но вот только красный растет быстрее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, может зоосам новый свет не по душе пришёлся? Ты сменил одновременно все лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Летом из-за завала на работе немного забил на аквас, и в результате в конце августа померяв параметры получил рост фосфатов (0,2) и нитратов (50-70)

Интересно, жесткие на это как-то отреагировали? Сейчас выглядят очень достойно :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"старички" никак, а вот новую акру пришлось разобрать на 3 фрага (правда все части с незначительными потерями выжили).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

где-то месяц тому назад прорядил (убрал практически полностью) ксению с заднего стекла, оно стало красивое, пустое, чистое (только тонким слоем коралины покрыто местами), но примерно через 2-3 дня получил хорошую вспышку циано на всем заднем стекле, помпах и пятна на песке. Все добавки лить прекратил, кормление рыб тоже сократил, Параметры воды: нитраты почти 0, фосфаты чуть завышены (меньше 0,1). Обновил уголь и антифос, так ничего не изменилось --добавлю сегодня Redslime remover, т.к. ничего другого не помогло.

Но вопрос, могло ли удаление большого количества ксении спровацировать вспышку циано? возможно ксения и циано потребляют схожие вещества?

Изменено пользователем ginus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, в качестве фантазии.... ты же ксюху полол "силовым" методом? Возможно, она при этом что то в воду выделила...

 

RS должен помочь, только воды подмени затем побольше, %30-40

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ксюха лезвием скребка от стекла отделяется на раз-два --- хоть бери и сади в другом месте. Я думаю что скорее сдивнул "пищевую цепочку" --- имхо ксюха активно росла и что-то потребляла, а после ее прополки образовался избыток неких питательных веществ, как говорится свято место.... вот я думаю циано и появилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего, именно так. Когда у меня заросла первая банка, свободного места не было и я её полол, подобных проблем не было. Возможно потому, что процесс растянулся на 4 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообщем "пролечил" я банку Redslime remover-ом -- большая часть циано за отведенные 48часов сжалась и как-то по-бурела -- везде где дотянулся, я ее соскреб со стен и убрал при подмене воды (заменил 40л ), но... не все кораллы хорошо на него отреагировали:

поцилопоры и горгонарии зарылись все и так двое суток и стояли --- но вседе все ок -- утром сегодня стали чуть пушиться.

один фраг акры начал облетать, еще не полностью, но заметно.

Ну и вообще общий цвет как-то в коричневое сдвинулся--- яркие краски где были -- поблекли и за два дня без скиммера и адсорбентов как-то вырос уровень фосфатов и во второй день применения RSR появились рыжие пятна на песке (дино??).

вообщем пока в планах через пару-тройку дней очередная подмена еще литров на 40 (как раз в "чистый четверг" :) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

убрал скиммер Тюнзе и посавил навесной ТМС V500 ( и место внутри освободил и работает он чуток лучше)

 

Добрый день! Пользуетесль ли во до сих пор этим скимером?

Как он в работе? Сложен ли в настройках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если честно, то сравнивать не с чем. Мне он как навесной вариант для безсамповой системы вполне подходит (да и вариантов других просто нет),но если бы у них было что по-мощнее взял бы другой. По сложности --- все легко разбирается и моется, из доводки -- горячим шилом чуток распаял отверстие воздухозаборника --- поднял производительность. После мойки повторного запуска -- немного "пузырит" в воду и надо опять чуток поковыряться что б поймать нужные параметры скимминга.

По шуму -- как настроить бывает тарахтит как дизель, а бывает чуть шумит -- тоже надо ковыряться.

Да и еще -- докупал к нему насадку для забора воды с поверхности, иначе пленка образуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня моя более-менее цветная банка стала почти коричневой, пару кустиков акр -практически потерял, еще один большой куст облетел у основания (посмотрим --выживет ли) остальные акры стали буро-коричневые, поцилопоры полузакрытые, все 3 куста сериатопор сжались и облетели в глубине, часть улиток второй день лежат контуженые на песке + большие пятна диатом на песке.

так вот за пару дней я потерял наверное труд всего года... :oops:

причин много, тут и добавка нового непроверенного угля от Флювал (сейчас его проверил -- фонит сильно фосфатами) и, возможно, передоз разных добавок для кораллов (КЗ и проч), и одновременное с этим лечение аквы Редслайм-ремувером и конечно же отсутствие регулярных подмен (более 5мес), наверное и еще чего было... так сразу все и не вспомнишь, впрочем и этого вместе взятого для аквы оказалось более чем достаточно.

Я просто расслабился, наверное решил подмены заменить на "волшебные" капельки и до поры все сходило с рук и беспы выглядели и чувствовали себя хорошо. Но видно запас прочности система исчерпала и получил то что получил. Обидно, но сам виноват.

В итоге возвращаюсь опять к регулярному обслуживанию, регулярным подменам и ограничению химии. Буду пытаться откачать полуживых и возвращать цвета.

не запускайте свои банки!! учитесь на чужих примерах!!! в данном случае - на моем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, не отчаивайтесь! Готов принять на постой жесткач, так как если начали облетать у основания, и оставить так, как есть - облетят полностью. А генофонд в стране ой как трудно восстанавливать...

Когда у меня был косяк с сероводородом - тоже полетели СПС у основания. После помещения их в мини - облетать перестали.

Если интересует - пишите в личку.

Да, проверьте пятна диатом - это могут быть сероводородные пятна. Уж больно симптомы похожие... Особенно, если хреново песчаным улиткам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за предложение спасибо... пока постораюсь сам -- если чуть облетевшие кусты начать таскать - им еще быстрее конец придет, тем более что куст такой облетающий один -- остальные просто бурые.

а хреново в основном трохусам (и то где-то половине) -- стромбусы и носариусы бодренько бегают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую. То же было всякое, но выплыл. Это опыт. И пока сам его не пройдёшь, выводы не сделаешь.

Всё наладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто! Камушков бы побольше, а кораллы восторг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

увы...пару кораллов потерял, да таких цветов сейчас нет (в большинстве своем). Хотя ситуацию вроде бы стабилизировал, потребление балинга сново стало расти, а значит и кораллы пошли набирать массу опять, ну и цвета кое где начали пробиваться опять сквозь коричневый. Но это процесс увы не быстрый.

Зато мягкота прямо буйствует, грибы такими красивыми никогда не были, да и на комнях где были погибшие колонии красивых зоосов появились опять полипы.

Изменено пользователем ginus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неделю назад приехал из отпуска... открыл дверь....

 

вообщем банки больше нет, за мое отсутствие все сварилось и погибло, спасти удалось чудом пару кораллов и все.

...

на сегодня банка вымыта и заново заполняется водой.

все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...