Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

Я наоборот уже порядком намыкался с зеовитом, и если бы пелетсы решили мои мыканья, я был бы счастлив. Просто пока статистики по положительному, визуализированному в виде фотографий использованию нет, только предположения, основанные на тестах воды. Рад если ошибаюсь. ;)

Тогда будет не на порядок, а в .....пару раз. :gygy:

 

Если найдётся прямая связь зависимости яркости окраски при использовании ВР, хорошо добавит ценности продукту. Но в данной теме такая цель не стоит. Сейчас хочется увидеть различный практический опыт использования. Уже четыре человека здесь имеют его. Будем надеятся, что они будут делиться любыми результатами, как хорошим так и не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если найдётся прямая связь зависимости яркости окраски при использовании ВР, хорошо добавит ценности продукту. Но в данной теме такая цель не стоит. Сейчас хочется увидеть различный практический опыт использования. Уже четыре человека здесь имеют его. Будем надеятся, что они будут делиться любыми результатами, как хорошим так и не очень.

Ууууух... если ВР работают, то это означает увеличение яркости кораллов, поскольку должно уменьшится количество зооксантелл , которые предают кораллам бурый цвет.

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ууууух... если ВР работают, то это означает увеличение яркости кораллов, поскольку должно уменьшится количество зооксантелл , которые предают кораллам бурый цвет.

А снижение уровня фосфата вызовет ускорение роста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после 3 дней использования новой серии пелецов РН упал с 8.2 до 8.0

слив из кипящего слоя 509 прям в пенник пенник 2060 на поверхности образовалась небольшая бак плёнка, которая с помощью обдува помпами слегка уменьшаятся

все чувствуют себя пока нормально

:P эксперимент продолжается

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А снижение уровня фосфата вызовет ускорение роста.

Ну всё! Теперь цены на ВР взлетят до небес ! :gygy: :gygy: :gygy:

 

 

 

после 3 дней использования новой серии пелецов РН упал с 8.2 до 8.0

слив из кипящего слоя 509 прям в пенник пенник 2060 на поверхности образовалась небольшая бак плёнка, которая с помощью обдува помпами слегка уменьшаятся

все чувствуют себя пока нормально

:P эксперимент продолжается

Желаю успеха!

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё! Теперь цены на ВР взлетят до небес ! :gygy: :gygy: :gygy:

Желаю успеха!

Самый большой вопрос, на который я не могу найти ответа, а зачем удалять нитраты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый большой вопрос, на который я не могу найти ответа, а зачем удалять нитраты?

ой :) ну сейчас начнется :gygy: давно мы не спорили на религиозные темы :gygy:

 

:tuplu: эээээ....хммм... ну что бы водоросли не росли :):) в том числе симбиотические ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой :) ну сейчас начнется :gygy: давно мы не спорили на религиозные темы :gygy:

 

:tuplu: эээээ....хммм... ну что бы водоросли не росли :):) в том числе симбиотические ;)

Нет, на самом деле интересно. Аквариум зарастает водорослями, а нитрат не определяется. И тут приходит продавец пеллет и говорит, а мы удалим все ваши нираты! И что? Да у нас их и так нет.

 

Как такое может быть?

 

Это совершенно безотносительно Александра.

 

Реально как-то напрягает, вот говорят надо 1литр на 500 литров воды. А почему? Так написано. И никаких разумных объяснений нет.

Как будут работать эти пеллеты, если в аквариуме 0 нитрата и 5 ппм фосфата, кто знает? Никто.

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, на самом деле интересно. Аквариум зарастает водорослями, а нитрат не определяется. И тут приходит продавец пеллет и говорит, а мы удалим все ваши нираты! И что? Да у нас их и так нет.

 

Как такое может быть?

Ну так того и нет нитратов что аква вся в водорослях. Многих просто не впечатляет морской травник,потому что море ассоциируется в первую очередь с кораллами. А наличие водорослей считают не ухоженностью.

 

Это совершенно безотносительно Александра.

Реально как-то напрягает, вот говорят надо 1литр на 500 литров воды. А почему? Так написано. И никаких разумных объяснений нет.

Как будут работать эти пеллеты, если в аквариуме 0 нитрата и 5 ппм фосфата, кто знает? Никто.

Ну с дисбалансом нитрат/фосфат производители вроде как пытаются бороться (по крайней мере на словах). Но мне кажется что нас через чур увлекла магия малых цифр. В инете видел отличные рифы где нитраты 5-10. И ни чего..все цветет и пахнет. Думаю главная проблема это то что нагрузки носят пиковый характер. Т.е. в первую очередь нужно заботится не о значениях параметров, а об их стабильности.

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А меня вот интересуют разница между старыми пеллетсами и новыми. В чем она заключается и какое место в этом ряду занимает некая бракованная партия пелллетсов, о которой кричат на РЦ.

:tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А меня интересует, какая растворимость у этих пеллетсов. И не будет ли происходить накопления органики от пеллетсов, если нитрата и фосфата и так очень мало (например если живут 2 небольшие рыбки только и кормежки немного)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А меня интересует, какая растворимость у этих пеллетсов. И не будет ли происходить накопления органики от пеллетсов, если нитрата и фосфата и так очень мало (например если живут 2 небольшие рыбки только и кормежки немного)

 

если живут 2 рыпки то метод вообще не стоит применять :gygy:

пелецы реально востребованы на средних или больших нагруженных системах

думаю литров от 300

 

мини отчёт

бак плёнка уходит с неохотой

нитраты 5

фосфаты не определяются

тесты салиферт и ТМ дублирутся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А меня интересует, какая растворимость у этих пеллетсов. И не будет ли происходить накопления органики от пеллетсов, если нитрата и фосфата и так очень мало (например если живут 2 небольшие рыбки только и кормежки немного)

 

По идее скорость разложения должна зависеть от количества нитратов и фосфатов. Больше нутриентсов - больше бактерий - больше потребление углерода. Без участия бактерий пеллетсы разлагаться не должны, иначе смысл их использваония под большим вопросом.

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что Пелетсы для борьбы с нитратом и хлорид лантана для борьбы с фосфатом нужны только если этих в-в много, если они не опрделяются тестами, то и не за чем заморачиваться. Ну и как правлино уже написали, я бы не стал применять эти методы в маленьких системах до 500 литров. У меня сейчас нитраты 20 мг/л, вчера забросил 3 литра БП в двух сетках в самп. Это не просто самп, а коллектор где стоят забрасывающие помпы и куда идет слив из аквариумов, то есть там очень активное бурление воды. Наверное еще добавлю пару-тройку литров БП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что Пелетсы для борьбы с нитратом и хлорид лантана для борьбы с фосфатом нужны только если этих в-в много, если они не опрделяются тестами, то и не за чем заморачиваться.

 

Лев, Привет!

 

Я воспиринимаю все эти пеллетсы как новый вид био-фильтрации в аквариуме. Если эта штука работает так как заявляется, то за счет использования пеллетсов можно уменьшить количество живого камня, увеличить свободное место в аквариуме, посадить побольше рыб и кораллов. Фактически живой камень есть большое загромождение, затрудняющее ведение хобби, зачастую.

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как будут работать эти пеллеты, если в аквариуме 0 нитрата и 5 ппм фосфата, кто знает? Никто.

 

Где говориться, что ВР должны быть в любом аквариуме?

Абсурдные ситуации можно моделировать до бесконечности. Потом втягивать людей в бессмысленные обсуждения.

 

Докапываться до рекомендаций по использованию или их отсутствия, как то не продвигает тему. Например, взять туже соль, что то там я не вижу в инструкциях, таких нюансов, как процентное соотношение всех включённых элементов, ссылок на качество воды, замер рН осмоса и т.д. До всего этого своим мозгом и опытом дошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До всего этого своим мозгом и опытом дошли.

 

Я считаю делать из баяна сенсацию не очень хорошо.

 

The rate of marine biodegradation of PCL has been studied by Janik et. al. (1988) by measuring the tensile strength and percent weight loss over time in both seawater and a buffered salt solution. It was found that the weight loss, as a percent of total weight, decreased more rapidly in seawater than in the buffered salt solution. After eight weeks, the PCL in seawater was completely decomposed.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю делать из баяна сенсацию не очень хорошо.

 

The rate of marine biodegradation of PCL has been studied by Janik et. al. (1988) by measuring the tensile strength and percent weight loss over time in both seawater and a buffered salt solution. It was found that the weight loss, as a percent of total weight, decreased more rapidly in seawater than in the buffered salt solution. After eight weeks, the PCL in seawater was completely decomposed.

 

Это можно интерпретировать, как угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это можно интерпретировать, как угодно.

 

Не надо ничего интерпретировать, прежде чем воздействовать на систему нужно быть готовым к ответной реакции

 

"Ле Шателье — Брауна принцип

(принцип смещения равновесия), устанавливает, что внешнее воздействие, выводящее систему из состояния термодинамического равновесия, вызывает в системе процессы, стремящиеся ослабить эффект воздействия."

 

Чем меньше ты знаеш о продукте воздействия тем возможно хуже будут последствия. К этому надо быть готовым. Вот к примеру у Льва есть водоросли в системе? А если они сдохнут от использования биопеллетов? А если его шикарные грибы также загнутся вследствии уменьшения нутриентов?

 

Ты предлагаеш искать ответы на эти вопросы самому, ну может быть оно и правильно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Ты предлагаеш искать ответы на эти вопросы самому, ну может быть оно и правильно...

С одной очень важной оговоркой: не предлагая то же самое делать другим :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие новости на рисовом поприще? Я смотрю в рисовой теме на РЦ уже и наши участвуют :hmmm:

Какие отличия риса от биопеллетов (кроме цены :gygy: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие новости на рисовом поприще? Я смотрю в рисовой теме на РЦ уже и наши участвуют :hmmm:

Какие отличия риса от биопеллетов (кроме цены :gygy: ).

С рисом пока две стремные вещи, это накопления тяжелых металлов и нитратно-фосфатный фон.

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С рисом пока две стремные вещи, это накопления тяжелых металлов и нитратно-фосфатный фон.

Тажелые металлы - если это про медь, то сведения основаны на недоразумении.

Нитратно-фосфатный фон - может быть... но маловероятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тажелые металлы - если это про медь, то сведения основаны на недоразумении.

 

В смысле?

 

Вообще там не только медь, еще цинк и железо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле?

 

Вообще там не только медь, еще цинк и железо

Там слишком много читать, мне лень, но у меня осталось в памяти, что парень перепутал единицы измерения ppm (частей на миллион) и ppb (частей на миллиард).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...