Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Правильно понимаете! :vo:

 

Приятно найти единомышленника, однако ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие новости? :)

Я понял Тетра нитрат минус это тоже самое? Я ее ставлю просто так в надежде что пенник получше молотить будет. Только не растворяются они у меня, уже год, а размеры гранул как будто только засыпал :497762: причем аквариумы с разной нагрузкой или они без нитратов не работают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Времени на чтение 13 страниц ушло немало. "Папа, ты с кем сейчас разговаривал?"

Так что же Био-пеллетс? Что ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ говорит (при условии соблюдения инструкции изготовителя, реактор там, все дела)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бросил приличное кол-во биопеллетс в сетках в основной самп. Сначала мешки всплывали и при перетряхивании жутко пахли сероводородом. Сейчас не всплывают, вот собираюсь на днях измерить нитрат чтобы понять как эти БП работают или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бросил приличное кол-во биопеллетс в сетках в основной самп. Сначала мешки всплывали и при перетряхивании жутко пахли сероводородом. Сейчас не всплывают, вот собираюсь на днях измерить нитрат чтобы понять как эти БП работают или нет.

 

Лев, добрый день!.

Ну как там нитраты с пелетсами у тебя? Есть снижение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измерил, ничего утешительного - тест показал 30 мг/л. Нужно вероятно пробовать смолу, если она тебе не очень пригодилась, может я её перекуплю у тебя? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измерил, ничего утешительного - тест показал 30 мг/л. Нужно вероятно пробовать смолу, если она тебе не очень пригодилась, может я её перекуплю у тебя? ;)

 

Вечером обсудим в личке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Хочу поделится в этой теме своим опытом использования пелетсов. Два дня назад установил реактор с 750 мл плетсов. До этого использовал 250 мл в маленькой колонке с углем около месяца. Эффект-нулевой. По тестам JBL нитраты и фосфаты у меня нулевые. Общий объем около 580 литров, циано и нитчатки нет, но есть биоприс и аспарогопсис (красная вата). Интересно, что через двое суток нет никакой батериальной вспышки Удлинял выход из реатора, а он чистый и нет намека на бактериальную пленку. Пелетсы в реакторе не прыгают,а равномерно кипят по всему объему, PH стабильно 8,0

С уважением,post-7556-1295354339_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Хочу поделится в этой теме своим опытом использования пелетсов. Два дня назад установил реактор с 750 мл плетсов. До этого использовал 250 мл в маленькой колонке с углем около месяца. Эффект-нулевой. По тестам JBL нитраты и фосфаты у меня нулевые. Общий объем около 580 литров, циано и нитчатки нет, но есть биоприс и аспарогопсис (красная вата). Интересно, что через двое суток нет никакой батериальной вспышки Удлинял выход из реатора, а он чистый и нет намека на бактериальную пленку. Пелетсы в реакторе не прыгают,а равномерно кипят по всему объему, PH стабильно 8,0

С уважением,

 

Уж сильно сразу вы хотите вспышек или еще каких-то результатов. Насколько я помню, в мануале написано что пару недель они будут намокать. Потом уже начнут заселяться. И что хоть какие-то изменения будут заметны через 4-6 недель.

Кроме того если у вас нитраты ноль и фосфаты ноль, но зачем вам вообще эти пелетсы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так замучил биоприс и вата :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А эти 2 гадости никак от нитратов вообще не зависят.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так хочется, чтобы уже кто-нибудь что-нибудь хорошее сказал про пеллеты)))))

А то расхочется приобретать, чтобы пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Хотелось бы услышать, что и как с установкой этих пеллет и есть ли какие либо результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

 

Расскажу о своем пока небольшом опыте использования BioPellets. Купил упаковку в Elfish 500мл три недели назад. В начале положил 50мл во внешний фильтр, там у меня адсорбенты (уголь Little Fish, антифос Tropic Marine Long Guard, и Chemi-Pure Elite), пролежал неделю потом понял, что не удобно - я подмену воды делаю в фильтре - так очень удобно, он размером 12л, так что мне как раз хватает. Поэтому убрал BioPellets из фильтра, а положил в мешочке в скиммер MCE-300, так же 50мл. Теперь о нитратах. В начале лета было около 100, потом стало уменьшаться и пошли водоросли, благодаря им нитраты ушли на 0, но водорослей стало немерено. Пришлось теперь бороться с ними долго и мучительно, самым оптимальным для меня оказалось - механическая прополка и водорослееды (Ежик и улитки). Соответственно стали расти нитраты - поднялись до 20.Через неделю как заложил BioPellets в скиммер, нитраты стали уменьшаться - сейчас опять ноль (тест API, делаю ежедневно уже в течении 3-х недель). Механическая прополка водорослей и работа ежика продолжается. Немного о системе - аквариум 60л, подмены еженедельные по 12л. Соль Red Sea Coral Pro. Внешний скиммер MCE-300, внешний фильтр Tetra EX1200. Животные - два клоуна, одна креветка доктор, ежик арбузик, саркофитон, клавулярия, маленькие анемончики пузырек, антелия и нефтея, родактис и дискосома, ксения, пара стромбусов, улитка Турбо к сожалению умерла :( .

Контроль за нитратами буду продолжать до тех пор пока совсем не избавлюсь от водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Контроль за нитратами буду продолжать до тех пор пока совсем не избавлюсь от водорослей.

А с фосфатами как?

Их меряли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с фосфатами как?

Их меряли?

 

Последний раз измерял фосфаты две недели назад, было 0,05 (тест Tropic Marine), потом тесты закончились, сейчас жду Salifert (NO3, PO4, Si). Как придут сразу измерю и сообщу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последний раз измерял фосфаты две недели назад, было 0,05 (тест Tropic Marine), потом тесты закончились, сейчас жду Salifert (NO3, PO4, Si). Как придут сразу измерю и сообщу

Спасибо, будем ждать!

А сейчас в системе до сих пор лежат антифос, уголь, чеми пюр и т.п.?

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, будем ждать!

А сейчас в системе до сих пор лежат антифос, уголь, чеми пюр и т.п.?

 

 

Да в системе ничего не убирал (антифос, уголь, chemi-pure)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад довел объем пеллетов до 1500 мл.

Изменений никаких :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад довел объем пеллетов до 1500 мл.

Изменений никаких :!:

 

 

Ну вот и первая ласточка. ;)

Еще пару месяцев и волна негодования достигнет уровня, так нелюбимого ноньче KZ :gygy:

 

Эй, светилы! Чего там у нас на подходе акромя скруберов-шмуберов...?

Чейта технический прогресс застопорился... :tuplu: а то руки чешутся кунуться в новую технологию....

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я скорее наоборот очениваю работу пеллетсов полжительно. Нитрат и фосфат у меня и до их использования не определялся, но присутсвовали нежелательные обрастания (смотрите выше по теме). Сейчас ситуация с ними немного лучше. :tuplu:

Мне кажется Проблемы с использованием пеллетсов возникают в системах с высокой бионагрузкой и содержанием нитратов и фосфатов на первоначальном этапе их применения (Бактериальная вспышка, помутнение воды и т.п,), а в относительно "чистых" их присутствие незаметно.

Практический вывод:(для меня), что если у вас много нитратов положите минимальное колличество пелеттсов и потихоньку добавляйте, а если их мало то можно сраз бабахнуть киллограм и это по крайней мере безопасно :)

С Уважением

Изменено пользователем Gena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эй, светилы! Чего там у нас на подходе акромя скруберов-шмуберов...?
:gygy: извинится перед стандартным водорослевиком :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так его уже нет, и давно. Перед кем извиняться?

тот кому это адресованно было, думаю понял перед кем извинятся надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тот кому это адресованно было, думаю понял перед кем извинятся надо :)

 

Понятно, и тот, кому было адресовано, тоже наверное понял.

 

А вообще, это была шутка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...