Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

ну в нитрате и фосфате отсутствует углерод. А нам нужно вывести органические соединения :) А те кто кушает и строится посредством нитрата и фосфата - живут в сампе, и отлично себя чувствуют, растут и удаляются человеком.

 

Большинство акваримов не имеют сампа с водорослями, только оборудование, т.к. аквариумы планируются под что то не сложное в содержании и с наименьшими тело движениями. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, пенник не лучший "экспортёр", т.к. в акваруимах всё равно скапливается нитрать и фосфат. Значит, нужны те, кто это кушает и боагодаря этому "живёт и строится".

В том то и дело, что после того, как "нажилось" и "построилось" надо вывести зе пределы аквариума (способ вывода зависит от того, что именно наросло). А то, в большинстве случаев, оно потом норовит вернуться в воду... Если наращивать бактерий, подкармливая их сахаром/водкой или теми же пелетсами, то проще всего, наверное, выводить их тем же скимером. А вот есть эти бактерии в таком количестве врядли кто сможет. Другой вариант экспорта - те же скрабберы - там, между прочим, создатели явно пишут в своем FAQ-е, что сетку надо в обязательном порядке чистить от наросших водорослей каждую божью неделю. А не то, нитраты с фосфатами из уже плохо освещаемых слоев будут постепенно возвращаться обратно в воду. А замкнутую биосистему без экспорта в аквариумных объемах создать малореально, ну, или же, бионагрузка высших существ должна быть чрезвычайно низкой - думаю, что-то типа одной маленькой рыбки на несколько тонн... Вспомните пищевую пирамиду.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изучая что и как происходит с этими "волшебными " шариками наткнулась на польский форум с очень известными именами участников РЦ . То что увидела, что то малость шокировало :shock: . Как я поняла знаменитый Natan перемешал шарики из первых поставок и новую версию пелетсов в виде макарон , результат просто ошеломояющий конечно . :tuplu:

Непонимаю по гугловскому переводу что удалось выяснить , почему это произошло . Если кто небудь понимает , просьба переведите . Там на форуме много информации по эти шарики , что то понятно , что то нет, хотелось бы больше информации .

http://aqua-reef.pl/topic/1858-np-reducing...s/page__st__220

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изучая что и как происходит с этими "волшебными " шариками наткнулась на польский форум с очень известными именами участников РЦ . То что увидела, что то малость шокировало :shock: . Как я поняла знаменитый Natan перемешал шарики из первых поставок и новую версию пелетсов в виде макарон , результат просто ошеломояющий конечно . :tuplu:

[/url]

 

От чего у них там "шок и результат" получился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От чего у них там "шок и результат" получился?

 

Было так:

 

22_d.jpg

 

После добавления пеллет стало так:

 

p2-1.jpg

 

 

Кроме пеллет Натан добавил "biodigest"

 

prodibio_biodigest.jpg

 

- бактериальный препарат, что вместе с пеллетами и "дало жару"... Я понял так...

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Типичная бактериальная вспышка;

думаю тут вина не пелетов, а ампул скорее, хотя хозяин знает наверно лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Типичная бактериальная вспышка;

думаю тут вина не пелетов, а ампул скорее, хотя хозяин знает наверно лучше.

Почему ампул? Инфа о помутнениии воды от БП неоднократно звучала. Гляньте РЦ... :hmmm:

Существует мнение что продукты гидролиза БП попадающие в дисплей, кормят бактерий и как результат бак-вспышка. Это одна из причин почему не рекомендуют использовать БП сразу в большом количестве. Хотя в данном кокретном случае возможна и синергетика(1+1=3) :tuplu:

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

естественно я про данный случай

сам использую пелецы и знаю что добавлять нужно по 100 грамм в неделю

на банку 500 л примерно

сам добавляю на 800 литров 100 гр в неделю думаю до 1 литра дойду, хотя посмотрю , если нитраты и фосфаты перестанут определяться , то брошу добавлять их и после 400 грмм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

естественно я про данный случай

сам использую пелецы и знаю что добавлять нужно по 100 грамм в неделю

на банку 500 л примерно

сам добавляю на 800 литров 100 гр в неделю думаю до 1 литра дойду, хотя посмотрю , если нитраты и фосфаты перестанут определяться , то брошу добавлять их и после 400 грмм

Для меня БП представляют интерес как механизм который потенциально способен удалять фосфаты. Если говорить о общей статистики в этом вопросе то она не радостная. Однако нельзя не ометить, что многие на том же РЦ , считают что упорство заменяет необходимость анализировать и делать выводы из неудач как собственных так и предшественников. К тому ни кто не знает чем и в каком количестве они кормят живность. Судя по величинам нитратов и фосфатов с которыми многие приходят к использованию БП, системы у них явно неадекватно перегружены :) Вообщем для меня вопрос эффективности удаления фосфатов остается открытым. Поэтому буду презнателен если вы поделетесь своим опытом и собственной оценкой эффективности удаления фосфатов

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно сказать что у меня удаляет фосфаты: водорослевик, фосфатремувер или пелецы, но фосфаты никакими тестами не определяются уже где- то месяц;

пелеты стоят тоже примерно месяц, до этого у меня фосфаты были 0.05-0.08 нитратов 20;

сейчас нитраты где- 5, фосфатов нет;

вообще на форуме есть люди давно использующие пелеты.

 

Корм - примерно 6 кубиков заморозки плюс фитопланктон гротек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот не совсем понятны такие аспекты BP: они ведь медленно, но с более-менее постоянной скоростью растворяются. То есть концентрация органики растет в конечном итоге. Понятно, что скорее всего там полисахариды, не содержащие N и P... но как скажется повышение их концентрации? И есть ли какой либо достоверный способ определить концентрацию растворенных сахаров? :tuplu:

 

Еще такой вопрос. Вроде бы karen писал как то, да и я замечал аналогичный эффект, что при излишнем длительном дозировании водки, СПС-кораллы начинают осветляться. Будто бы не хватает им для роста нитрата. Как себя поведут СПСы в условиях постоянного передоза сахара, наверное так же? :tuplu:

 

Отсюда третий вопрос - есть ли вменяемые способы расчета дозирования BP? Не типа "на каждые 100 литров воды клади 100г пеллетсов и будет тебе счастье" (аквы и население то у всех разные). А типа "добавляешь в систему каждый день четверть грамма нитрата, клади полкило пеллетов". :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Отсюда третий вопрос - есть ли вменяемые способы расчета дозирования BP? Не типа "на каждые 100 литров воды клади 100г пеллетсов и будет тебе счастье" (аквы и население то у всех разные). А типа "добавляешь в систему каждый день четверть грамма нитрата, клади полкило пеллетов". :tuplu:

 

После бактериальной вспышки в акве обратилась Krzysztof Tryc по поводу что делать и как дальше жить с этими шариками . Поскольку его аквариум в данном вопросе , по крайне мере для меня показательный во всех отношениях , да и ровняться надо на лучшее .

Вот что он ответил по поводу его дозировки , аква у него мо моему 750 литров .

 

Я использую о 1,5-2l шариках все время. Их так едят бактерии

Вы должны добавить новые. Если у Вас есть высокий уровень питательных веществ, шарики

уменьшаются быстрее.

Самое важное - то, что я использую *NP-reducing

BioPellets* только из Нидерландов . Я не доверяю другим изготовителям

тот рынок их полимеры без исследования и опыта. Они видели

то, что полимеры стали доходными и решили выпустить свое барахло.

Некоторые из них даже используют ядовитые компоненты для рыбы и кораллов в резервуаре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот что он ответил по поводу его дозировки , аква у него мо моему 750 литров .

 

Я использую о 1,5-2l шариках все время. Их так едят бактерии

Вы должны добавить новые. Если у Вас есть высокий уровень питательных веществ, шарики

уменьшаются быстрее.

Самое важное - то, что я использую *NP-reducing

BioPellets* только из Нидерландов . Я не доверяю другим изготовителям

тот рынок их полимеры без исследования и опыта. Они видели

то, что полимеры стали доходными и решили выпустить свое барахло.

Некоторые из них даже используют ядовитые компоненты для рыбы и кораллов в резервуаре.

 

Простой дешевый маркетинговый треп. "Шарики должны быть только и Нидерландов". По сути проблемы - ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простой дешевый маркетинговый треп.

 

Так можно сказать про все что угодно , про химию и про корм , да про все . :gygy: А я уж лучше послушаю дешевого маркетолога , с очень дорогим аквариумом . Думаю он не идиот гробить свою акву непойми чем .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так можно сказать про все что угодно , про химию и про корм , да про все . :gygy: А я уж лучше послушаю дешевого маркетолога , с очень дорогим аквариумом . Думаю он не идиот гробить свою акву непойми чем .

Железно. Но отнюдь не глубоко.

 

Хозяин этой банки тоже поди не "идиот" :

 

22_d.jpg

 

 

:gygy: :gygy: :gygy:

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Хозяин этой банки тоже поди не "идиот" :

 

 

 

Да нет идиот такого не создал бы , идиоту такое не дано .

Тут сыграло я думаю уверенность в себе , может быть излишняя . Просто надо было посоветоваться со знающими людми не после того как заложил шарики и получил Аховый результат , а до момента закладки . Точнее узнать что к чему и только потом что ли бо делать .

А может не послушал простого и дешевого маркетингового трепа , что "Шарики должны быть только из Нидерландов" и положил каких то левых :gygy: ;)

Вот сейчас купит нормальных шариков ,насыпет вменяемую дозу , поставит нормалный реактор и по новой запустит "бульбулятор" к стати , идею эту он не оставил даже после этого резултата .

Я не собираюсь рекламироват шарики , каждый выбирает то что хочет , кто хочет скруббер , скрабер или как там верно , кто водку , кто еще что то , нет проблем , все зависит от желания и меры увлеченности чем то .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: :gygy: :gygy:

Самое забавное что проблемы с качеством были как раз у BioPellets. Некоторым аквариумистам повезло купить партию произвенденную в Китае. О проблемах с другими производителями неизвестно. Так что нет ни каких оснований называть их барахлом. При этом следует учитывать, что некоторые прооизводители имеют большой опыт в производстве товаров для морских аквариумов и это известные бренды.. а кто такой этот голандец и кто его знал до этих шариков??? Вся научно-иследовательская база этого производителя - это его домашний аквариум

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: :gygy: :gygy:

Самое забавное что проблемы с качеством как раз были у BioPellets. Некоторым аквариумистам повезло купить партию произвенденную в Китая. О проблах с другими производителями неизвестно. Так что нет ни каких оснований называть их барахлом. При этом следует учитывать, что некоторые прооизводители имеют большой опыт в производстве товаров для морских аквариумов и это известные бренды.. а кто такой этот голандец и кто его знал до этих шариков. Вся научно-иследовательская база этого производителя его домашний аквариум

 

 

Вы вот даже узнали про подпольную лабораторию :suspence: :gygy: и сидите молчите и с нами не делитесь . :gygy:

Конечно есть много всего придуманного против нитратов и фосфатов . На любой вкус тебе антифос и еще куча всего , разного и производители не подпольщики .

Я то думала по наивности , что в теме действительно люди делиться мнениями об этом продукте будут , но видать ошиблась :tuplu: . Завезли то его к нам в принципе давно , полгода наверное прошло точно . Скорее всего все же правы те, кто просто в тихую пользует его и просто молчит об этом . Выдал фото аквы и все ....... лучше ничего не говорить иначе скажут на кой тебе это надо , ну и т.д. и т.п. .......

А вот если произошда неуда с их использованием , ну тут же потирая руки можно сказать ..... ну вот мы же говорили , что это ерунда ..........зачем разбираться почему это произощло . Разбираться не надо , зачем ....................................

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я то думала по наивности , что в теме действительно люди делится мнениями об этом продукте будут , но видать ошиблась :tuplu: . Завезли то его к нам в принципе давно , полгода наверное прошло точно . Скорее всего все же правы те, кто просто в тихую пользует его и просто молчит об этом .

 

Мы когда привезли первую партию Тропик Марин, было аналогично. :) Ни чего, через годик распробовали. С Дельтеком, наверно, год лежали первые пенники :) Тяжело у нас относятся к новинкам. Сразу какие то подозрения, поиск подвоха. Например, на западе, там новинки один из смыслов в хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы вот даже узнали про подпольную лабораторию :suspence: :gygy: и сидите молчите и с нами не делитесь . :gygy:

Конечно есть много всего придуманного против нитратов и фосфатов . На любой вкус тебе антифос и еще куча всего , разного и производители не подпольщики .

Я то думала по наивности , что в теме действительно люди делится мнениями об этом продукте будут , но видать ошиблась :tuplu: . Завезли то его к нам в принципе давно , полгода наверное прошло точно . Скорее всего все же правы те, кто просто в тихую пользует его и просто молчит об этом . Выдал фото аквы и все ....... лучше ничего не говорить иначе скажут на кой тебе это надо , ну и т.д. и т.п. .......

А вот если произощда неуда с их использованием , нут же потирая руки можно сказать ..... ну вот мы же говорили , что это ерунда ..........зачем разбираться почему это произощло . Разбираться не надо , зачем ....................................

согласен,более того,посмотришь на оппонента,который спорит больше всех и знает много :) а у него и аквариума нет или болота - болотом :)

А по теме:Лично я для себя выбрал водку :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы вот даже узнали про подпольную лабораторию :suspence: :gygy: и сидите молчите и с нами не делитесь . :gygy:

Конечно есть много всего придуманного против нитратов и фосфатов . На любой вкус тебе антифос и еще куча всего , разного и производители не подпольщики .

Я то думала по наивности , что в теме действительно люди делиться мнениями об этом продукте будут , но видать ошиблась :tuplu: . Завезли то его к нам в принципе давно , полгода наверное прошло точно . Скорее всего все же правы те, кто просто в тихую пользует его и просто молчит об этом . Выдал фото аквы и все ....... лучше ничего не говорить иначе скажут на кой тебе это надо , ну и т.д. и т.п. .......

А вот если произошда неуда с их использованием , ну тут же потирая руки можно сказать ..... ну вот мы же говорили , что это ерунда ..........зачем разбираться почему это произощло . Разбираться не надо , зачем ....................................

хмм... честно говоря я не знал что это инфа о "подделках" кому то интересна и предпологал что она не имеет отношение к мнениям о данном продукте. Тут вроде как оригинал обсуждают , а негатива и без этого хватает

Что касается "барахла" то это например EcoBAK от Warner Marine... или Pro-Bio Pellets от Vertex... Согласитесь что фирмы более известны чем наш загадочный голандский товарищ. Это аналоги BioPellets. Почему эти продукты барахло для меня загадка...наверное потому что дешевле :gygy: А другие "придуманные против нитратов и фосфатов" средства, в т.ч антифосы тут ни причем...

Что касается оставшейся части вашего сообщения то совершенно не понимаю почему это адресовано ко мне... Я ни кого не критиковал за использование биопеллетс и не потерал руки обсуждая чей то неудачный опыт.

 

ЗЫ Кстати о неудачном опыте поляка. Возможно еще одно объяснение произошедшего в копилку версий. При неудачной траспортировке на пеллетсах могла накопится их собственная пыль. А он не промыл их перед закладкой. Вот и получил бак-вспышку в дисплеи

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно:

Если пелетсы, это по сути та же водка, то чем пелетсы лучше чем водка на дозаторе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Что касается оставшейся части вашего сообщения то совершенно не понимаю почему это адресовано ко мне... Я ни кого не критиковал за использование биопеллетс и не потерал руки обсуждая чей то неудачный опыт.

 

 

 

А зачем Вы это на свой счет принимаете :gygy: Наверное надо было написать ЗЫ или Р.S :gygy: считайте что исправила . ;)

Это так обобщение было :roll: Поскольку непонимаю я такого отношения ко всему новому , так можно и в каменном веке остатся , если ничего не пробывать :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это так обобщение было :roll: Поскольку непонимаю я такого отношения ко всему новому , так можно и в каменном веке остатся , если ничего не пробывать :tuplu: .

ну это :gygy: ... тут вот в чем дело :gygy: аквариумистика тема религиозная. Имеющий веру аквариумист рано или поздно познает истину :gygy: Обязательно. Вопрос только времени. :gygy: С наступлением познания истины, прошедший путь просветления аквариумист, несет свою веру людям :gygy: А тут вы с историей о каменом веке, враждебности к прогрессу... Раньше еритиков сжигали, а вы на непонимание жалуетесь :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у Вас есть высокий уровень питательных веществ, шарики

уменьшаются быстрее.

Самое важное - то, что я использую *NP-reducing

BioPellets* только из Нидерландов . Я не доверяю другим изготовителям

тот рынок их полимеры без исследования и опыта.

Все же непонятно 2 вещи.

 

Одни утверждают, что BP растворяются с постоянной скоростью.

Этот вот поляк, считает, что скорость растворения зависит от содержания питательных веществ, т.е. в конечном итоге от бактериальной массы.

Где же истина в итоге? :tuplu:

 

Вторая непонятная вещь, это отсутствие внятной инструкции у голландских пеллетов. Как это они с исследованиями и опытом, не удосужились написать об их применении и механизме работы. Или это ноу-хау? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...