Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

уже представляю реактор с постоянным помешиванием пелетов - аля кальквасер мешалка только надо больше тогда усов сделать да еще и с подачей воды снизу, чтобы образовывался кипящий слой... только вот как быть с герметичностью :hmmm: чтобы вода через верх не поперла если слив заростать начнет

хммм... а за чем герметичность?фильтр необязательно должен быть внешним... видел несколько DIY фильтров у которых нет ни верхней крышки, ни трубы выхода. Вода перетекает через края(фильтр внутренний)... Можно сделать трубу выхода как на зеовит реакторе(большого диаметра),а перетекание через верх оставить на подстраховку(для пароноиков :) )

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хммм... а за чем герметичность?фильтр необязательно должен быть внешним... видел несколько DIY фильтров у которых нет ни верхней крышки, ни трубы выхода. Вода перетекает через края(фильтр внутренний)... Можно сделать трубу выхода как на зеовит реакторе(большого диаметра),а перетекание через верх оставить на подстраховку(для пароноиков :) )

ну обычно реакторы на кипящем слое все вроде внешние и герметичные, подключаемые шлангом к помпе

 

хотя может при механическом перемешивании и не нужно тогда делать кипящий слой... :hmmm:

хотя кипящий слой - это показатель того что омовение водой и аэрация пелетов достаточные получаются

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну обычно реакторы на кипящем слое все вроде внешние и герметичные, подключаемые шлангом к помпе

 

хотя может при механическом перемешивании и не нужно тогда делать кипящий слой... :hmmm:

хотя кипящий слой - это показатель того что омовение водой и аэрация пелетов достаточные получаются

 

 

а идея о фильтре а-ля кальвексер мне нравится :vo:

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну обычно реакторы на кипящем слое все вроде внешние и герметичные, подключаемые шлангом к помпе

Ага. И тут тоже возможны варианты "автоперетрахивания". Если в реактор вода идет через кран на байпасе возвратной помпы, то параллельно крану можно ставить клапан работающий без давления, и периодически шунтировать кран. Можно также после байпаса поствить тройник, и через обратный клапан туда-же подключить небольшую помпу, периодически включаемую для увеличения потока.

Можно пробовать и с мешалкой КВ установленной в сампе с переливом через край, ну и с сеточками, на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж речь прошла,об автоперетряхивании то идея от Фауна марин мне понравилась

http://www.masna.org/IntheNews/tabid/400/I...-Treatment.aspx

Что бы понять суть посмотрите ролик и хоть данное устройство предназначено для цеолита,но всё же принцип интересен,возможно что то подобное так же сваяю :)

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

я протоку через реактор и так и этак регулировал и с сеточкой и без

- слабая протока без сеточки на выходе, пелеты не вылетают, но через пару дней слипаются

 

 

А какую сетку ставили :tuplu: , вернее изначально сетка для чего предназначалась . Просто думаю губку в реакторе заменить на сетку ,но незнаю где их искать сетки эти :tuplu: .

 

И непонимаю почему у Вас эти шарики слипались :tuplu: . У меня слипшимися они были первые два дня и то только какая то часть , плавали некоторые по верху гроздями прямо , а потом все нормально стало .

Стоит колонка Deltec FR 509 нижнюю губку сняла , вернюю пока оставила пока не найду какой сеткой ее заменить ,а не найду губку оствлю , мне не трудно ее помыть , помпа Ехейм 1250 вроде . Когда первые пол литра положила помпу удушила на половину , после добавления следующих пол литра открыла краник на полную . Никаких застоев не замечено и слипаний тоже, ничего не трясу и не ворошу . А протока уменьшается только когда время подходит чистить помпу .

Колонка стоит после пенника , а возврат из колонки идет в отсек пенника . Все это стоит уже более 3 месяцев, а самое главное никакого негатива замечено не было . Первую неделю немного РН упал , но так как потом датчик РН вообще сломался я перестала на него вообще обращать внимание , хочет показывать 10,5 пусть показывает :gygy: , потом будет время поменяю .

Кормить народонаселение стала много и часто ,бак пленки никакой нет , циано нет , диатом тоже . Установка этих шариков освободила меня от капания КЗшного , Старт 2 каждый день и почти не капаю бак . Булькаю они о булькают .

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо, только мне кажется всетаки воздух надо вверх выпускать, а не дуть в акву. Хотя если разок в сутки, и ночью, чтобы хозяина кондрашка не хватила - то можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, а как с нитрат/фосфатами стало после установки пеллетов ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо, только мне кажется всетаки воздух надо вверх выпускать, а не дуть в акву. Хотя если разок в сутки, и ночью, чтобы хозяина кондрашка не хватила - то можно.

Так ведь и не в акву,а в САМП в САМПе пенник,мехфильтр,здесь суть именно в том что мульма выносится из фильтра, а не просто продувается ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, а как с нитрат/фосфатами стало после установки пеллетов ?

 

Олег , к своему стыду :oops: вот тест на нитраты я никогда не делала . Фосфаты до установки реактора были 0.03 почти всегда . Потом поставила шарики эти , кормить стала на убой , за день уходит 6 кубиков разной еды и планктон какой бибудь в бутылочке через день , 300 литров , рыбок не мало я считаю .

Прошло месяца два наверное вроде все нормально , но что то не то с акрами ( не могу обьяснить что ) ну не такие какие то :tuplu: . Померила фосфаты 0,05 и тут тема Михаила про фосфаты в КЗ соли . Поменяла соль на ТМ сейчас фосфат 0,01 и кораллы вроде веселее выглядят . Вот и думай что хочешь, но развитие событий были такие .

У меня изначально задача была другая , нужно что бы не было водорослевика и света над ним т. е что то типа цеолита надо было ставить . Но цеолит ставить я боялась . Посмотрела Кшистофф с РЦ снял цеолит и засыпал 2 литра этих пелетсов , а так как для меня он авторитет в выращивании всяких красот ,да и не идиот же он гробить свой суммашедше красывый аквариум.......... вобщем пошла по этому же пути . Только смотрю раньше у него 2 литра стояло а сейчас годаздо меньше .

Единственное что могу сказать что плохого ничего от этих шариков не видела , а так вроде все в порядке. А вот шарики это или нет что то делают я не понимаю ......честно :tuplu: .

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо понял. А насчет фосфатов, как-то мне сомнительно чтобы 0.01...0.03...0.05 так сказывались. Есть еще наверно причины нарушающие равновесие. Скачки температуры, перенасыщенность аквы химией.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно дополнить список по эксплуатации:

нитрат в аквариуме

начинать с 50%, скорее лучше 30% от рекомендованной

хорошая омываемость, размещать в реакторе не более 50% от объёма реактора

достаточный уровень кислорода

мощный пенник

в зависимости от ситуации на второй/третьей недели начинается снижение нитрата

объём реактора с кипящим слоем, желательно не заполнять больше половины

установить в тёмном месте или затемнить

ток воды сделать достаточным для активного перемешивания

дополнительно на стадии запуска обратить внимание на рН

Изменено пользователем shumov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно дополнить список по эксплуатации:

нитрат в аквариуме

начинать с 50%, скорее лучше 30% от рекомендованной

хорошая омываемость, размещать в реакторе не более 50% от объёма реактора

достаточный уровень кислорода

мощный пенник

в зависимости от ситуации на второй/третьей недели начинается снижение нитрата

объём реактора с кипящим слоем, желательно не заполнять больше половины

установить в тёмном месте или затемнить

ток воды сделать достаточным для активного перемешивания

Как замечательно! А по-поводу цветов кораллов что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как замечательно! А по-поводу цветов кораллов что?

 

С этим вопросом к Михаилу. :) Что и понятно, у каждого свои "хотелки".

 

Одного не могу понять, зачем противопоставляют зеовит и пеллетсы?

Или где то написано, что от ВР окраска усиливается у кораллов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С этим вопросом к Михаилу. :) Что и понятно, у каждого свои "хотелки".

 

Одного не могу понять, зачем противопоставляют зеовит и пеллетсы?

Или где то написано, что от ВР окраска усиливается у кораллов?

Мы хочем природные цвета как в фильме ВВС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрел кусок какого-то фильма BBC, где на фиджи выращивают кораллы на платформах, потом их фрагуют и засаживают на рифы. Так вот на платформах у них росли кораллы на порядок цветастей, чем в самом лучшем аквариуме на зеовите :gygy:

 

Вот оно

 

 

 

Ну вообще-то на порядок это в 10 раз цветастее. ;)

post-549-1280338476_thumb.jpg post-549-1280337993_thumb.jpg

 

Справедливости ради я согласный на такие природные цвета, хотя по факту все намного бледнее.

:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще-то на порядок это в 10 раз цветастее. ;)

11.JPG 38.jpg

 

Справедливости ради я согласный на такие природные цвета, хотя по факту все намного бледнее.

:P

 

А если левую отфотошопить? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С этим вопросом к Михаилу. :) Что и понятно, у каждого свои "хотелки".

 

Одного не могу понять, зачем противопоставляют зеовит и пеллетсы?

Или где то написано, что от ВР окраска усиливается у кораллов?

Покажи того, кто противопоставляет. :shock:

[грозит ему пальчиком] ;)

Окраска должна, просто обязана усиливаться в виду уменьшения биогенных веществ. Все современные методы добавления углеродных источников основаны на этом выводе.

 

Я наоборот уже порядком намыкался с зеовитом, и если бы пелетсы решили мои мыканья, я был бы счастлив. Просто пока статистики по положительному, визуализированному в виде фотографий использованию нет, только предположения, основанные на тестах воды. Рад если ошибаюсь. ;)

 

 

А если левую отфотошопить? :lol:

Тогда будет не на порядок, а в .....пару раз. :gygy:

 

Хотя при монтаже видео тоже фильтров немеряно.... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если левую отфотошопить? :lol:

Тогда будет не на порядок, а в .....пару раз. :gygy:

 

Хотя при монтаже видео тоже фильтров немеряно.... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я наоборот уже порядком намыкался с зеовитом, и если бы пелетсы решили мои мыканья, я был бы счастлив. Просто пока статистики по положительному, визуализированному в виде фотографий использованию нет, только предположения, основанные на тестах воды. Рад если ошибаюсь. ;)

Благоприятная возможность скрывается среди трудностей и проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С этим вопросом к Михаилу. :) Что и понятно, у каждого свои "хотелки".

 

Одного не могу понять, зачем противопоставляют зеовит и пеллетсы?

Или где то написано, что от ВР окраска усиливается у кораллов?

Потому что это методы ULNS - Ultra Low Nutrient Systems.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а есть у кого фотка или ссылка на новые пелеты? те которые типа макарон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж речь прошла,об автоперетряхивании то идея от Фауна марин мне понравилась

http://www.masna.org/IntheNews/tabid/400/I...-Treatment.aspx

Что бы понять суть посмотрите ролик и хоть данное устройство предназначено для цеолита,но всё же принцип интересен,возможно что то подобное так же сваяю :)

Аэрация шикарная. Но вот что потом с пузырьками делать? :tuplu:

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а есть у кого фотка или ссылка на новые пелеты? те которые типа макарон

post-20126-1280407310_thumb.jpg

Изменено пользователем shumov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одна замена байо-пеллетсам

 

http://letsmakerobots.com/node/11563

 

Although not produced from renewable raw materials, PCL is fully biodegradable when composted. The low melting point of PCL makes the material suited for composting as a means of disposal, due to the temperatures obtained during composting routinely exceeding 60°C.

 

Rutkowska et. al. (2000) studied the influence of different processing additives on the biodegradation of PCL film in the compost with plant treatment active sludge. It was found that PCL without additives, completely degraded after six weeks in compost with activated sludge. The introduction of processing additives gave better tensile strength of the materials but made them less vulnerable to micro-organism attack.

 

The rate of marine biodegradation of PCL has been studied by Janik et. al. (1988) by measuring the tensile strength and percent weight loss over time in both seawater and a buffered salt solution. It was found that the weight loss, as a percent of total weight, decreased more rapidly in seawater than in the buffered salt solution. After eight weeks, the PCL in seawater was completely decomposed, whereas that in salt solution had lost only 20% of its weight. The same trend was seen for the tensile strength, where after eight weeks, the PCL in seawater was destroyed and that in buffered salt solution had decreased to roughly one-sixth its original value. It is therefore apparent that enzymes in the seawater solution assist to accelerate the biodegradation of PCL and other biodegradable plastics.

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...