Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Надин

Мой нестандартный аквариум на 360 литров

Рекомендуемые сообщения

Забавно, что как только оказалось что к этому проекту причастна Лого, то критиков что проект будет "болотом" или что максимум это аквариум для пресняка, поубавилось. :)

Господа, ну если читать не умеете или не хочется ну нафиг на форумах сидеть :gygy:

В первом же сообщении от Надежды написано: "Вот и мне в Аквалого склеили аквариум 147 Х 77 Х 30

"

И поубавилось критики потому что Надин попросила...

 

А маразм продолжается :tuplu: теперь предлагается уменьшить и так узкую банку обклеив заднюю стенку боем ЖК, ну чтобы она кораллиной не заростала пусть ЖК кораллиной заростают...

 

Хотя я и не сторонник чистки задних стенок, по мне так ее вообще не должно быть видно за кораллами, но в узкой банке для придания глубины наверное луше чистить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно заливать более агрессивной химией...

Добрый вечер.

Обратите внимание что ни всякая химия приветствуется в МА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без Скиммера аквариум рано или поздно превратится в болото. Насколько понял хозяйка хочет держать более двух рыбок и покрупней...Ни какая канистра не заменит пеноотделения,водоросли очень скоро станут доминировать в аквариуме,подмены воды будут только усугублять ситуацию.

Радость созерцания померкнет от постояной беготни с ведрами и обслуги фильтров. К тому же высота действительно не удачная,и чистить аквариум занятие будет то еще.

А дизайн,наверное при таких размерах,о нем можно забыть.

Надежда,честно непонятно,зачем вы хотите сами себе создать аццки не удобный в плане обслуге аквариум. Удачи вам и терпения,они вам очень пригодятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без Скиммера аквариум рано или поздно превратится в болото. Насколько понял хозяйка хочет держать более двух рыбок и покрупней...Ни какая канистра не заменит пеноотделения,водоросли очень скоро станут доминировать в аквариуме,подмены воды будут только усугублять ситуацию.

Радость созерцания померкнет от постояной беготни с ведрами и обслуги фильтров. К тому же высота действительно не удачная,и чистить аквариум занятие будет то еще.

А дизайн,наверное при таких размерах,о нем можно забыть.

Надежда,честно непонятно,зачем вы хотите сами себе создать аццки не удобный в плане обслуге аквариум. Удачи вам и терпения,они вам очень пригодятся.

Скимер я тоже Надежде настоятельно рекомендовал. Без него действительно будет не здорово. Я в свое время экспериментировал с всякими внутренними тюнзами, аквамедиками и тмс нано. увы это не вариант. Дельтек 500 внутри этой аквы будет наверное смотреться громоздко. Поэтому нацепил внешний дельтек 300. Увы этот вариант конечно ухудшил дизайн одного из видового стекла моей ширмы на просвет. Но для меня это точно оказалось без вариантов, ибо у меня по бокам аквы вообще 9 сантиметров (у меня все четыре угла аквы вписаны в стенку), а внутренний дельтек 500 посередине это уж точно ужас. На месте Нади я бы попробовал взять 500 и покрутить его внутри - может и не будет он смотреться сбоку инородно.

По поводу чистки стекол я думаю проблем не будет. В конце концов я то умудряюсь как-то чистить свои, хотя камни и примыкают к узким бокам.

 

Для м.Петрова - про Лого конечно было сразу написано, я имел ввиду что критики поубавилось как оказалось что это проект Николая (Слиппи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Горки я уже имела в предыдущем исполнении, выложу фото вечером, внутренний рельефный фон тоже не хочу - он съест пространство. Но остаётся вопрос, как и куда крепить кораллы?

Думаю, может туда какой-нибуть неожиданный предмет положить, например, утюг:gygy: пусть обрастает...

корабли и горшки - это не интересно, колонны разрушенные тоже...

post-19313-1265140709_thumb.jpgpost-19313-1265140730_thumb.jpgpost-19313-1265140757_thumb.jpgpost-19313-1265140775_thumb.jpgpost-19313-1265140811_thumb.jpg

Выкладываю фото старого декора аквариума и выхода в один из люков для обслуживания, а также места для лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нам в Лого сделали пластиковый очень красивый тёмно синий цвет индиго, смотрится интересно.

Индииииго.... Теперь буду знать как называется. В техкарте изделия проходил просто как "синий". :)))

 

Без Скиммера аквариум рано или поздно превратится в болото.

Чушь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для м.Петрова - про Лого конечно было сразу написано, я имел ввиду что критики поубавилось как оказалось что это проект Николая (Слиппи).

Ну вроде как карательных акций не было с моей стороны, и дело даже не в том, что я рисовал и прикидывал, а в куче технических подробностей, которые постепенно всплывают и о которых не думали или не знали бравые критики прежде чем кинулись кричать "тут всё плохо".

Еще раз повторюсь - предпочел бы банку 2000х700х700 , пристенную, со всеми подведенными коммуникациями, а лучше фишрумом и т.д. Но есть реалии заказчиков. В частности - готовая ниша, куда надо было поставить аквариум со строго запланированными размерами. Еще есть время заказчика, его уровень знаний и т.д. Можно было бы потратить кучу времени, разработать что-нибудь нереальное, полностью дублирующие узлы, комп. управление и т.д., а потом долго учить клиента этим всем пользоваться и составить график проверок узлов и т.д. , но вряд ли большинство клиентов будут после этого благодарить.

Более того, аквариум для себя и аквариум для среднего оформителя - я бы тоже нарисовал совершенно по разному исходя из уровня среднего оформителя, удаленности и т.д.

 

О том, что тут не вырастить SPS-банку месяца и т.д. - я честно предупреждал, но у всех свои приоритеты. Кому-то важнее аквариум как аквариум. Кому-то он интересен больше как элемент дизайна...

У многих клиентов стоят аквариумы на обслуживании только потому, что его там дизайнер нарисовал и я не уверен подходил ли сам клиент к этому аквариуму хоть раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отличную рыбную банку можно сделать

минимальный слой песка - белого

фон - синий

рыбы - цветные

остается только стенки чистить

 

такой дизайн как на 156 сообщении мне никогда не нравился

а вот бронежилет с АКМ патронами и гильзами у меня в аквариуме лежал правда в пресном)

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, трубки нужно удлинить, но, что радостно всего 2 по одной на каждый фильтр. Либо возвратные, либо заборные - это все равно. Как я понял вся эта врезка в дно ассиметрично смещена к одной из боковых стенок, если это так, то с помощью уголков - нужно эти трубки довести до стенки и вдоль неё поднять до верху, я бы сделал это с трубками выброса вооды, так можно сделать неплохое течение в аквариуме. Как уже писали, оканчиваться эти трубки должны где-то в 3-5 см от поверхности воды.

untitled.JPG

 

Как-то вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, трубки нужно удлинить, но, что радостно всего 2 по одной на каждый фильтр. Либо возвратные, либо заборные - это все равно. Как я понял вся эта врезка в дно ассиметрично смещена к одной из боковых стенок, если это так, то с помощью уголков - нужно эти трубки довести до стенки и вдоль неё поднять до верху, я бы сделал это с трубками выброса вооды, так можно сделать неплохое течение в аквариуме. Как уже писали, оканчиваться эти трубки должны где-то в 3-5 см от поверхности воды.

post-15-1265184159_thumb.jpg

 

Как-то вот так.

А это для чего? В плане забора воды я понимаю, зачем их поднимать, а с выбросом только ради течения? Выводы действительно смещены вправо относительно центра, но именно выбросы направлены в центр, а заборы именно справа. Вывести вверх заборы будет проще, они ближе к стенке. Да и риск попадания в них животных и песка снижается.

Выбросы под углом выкидывают воду влево, мне кажется, там достаточно хороший напор для смешивания воды, плюс ко всему их можно декорировать "навеки"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то меня переклинило, насчет 2-х трубок. :hmmm: Нужно все 4 иначе ничего не выйдет в плане защиты от протекания канистры. Виноват. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то меня переклинило, насчет 2-х трубок. :hmmm: Нужно все 4 иначе ничего не выйдет в плане защиты от протекания канистры. Виноват. :(

На подающие выводы можно поставить обратный клапан, тогда эти 2 штуки можно не удлинять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически - можно. Но эти клапаны не очень хорошее решение, они во превых сильно снижают производительность помпы, во вторых - не очень надежны, в третьих - там как правило есть стальная пружина, то есть в море они работают очень недолго. Но идея верная. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбросы под углом выкидывают воду влево, мне кажется, там достаточно хороший напор для смешивания воды, плюс ко всему их можно декорировать "навеки"...

 

я бы не стал декорировать навеки....а сделал бы как раз легкий доступ к выхлопу....и обязательно надел бы короткий фитинг с небольшим углом, который легко крутится...чтоб подобрать оптимальный для данного аквариума вариант направления течения...

кстати!...если в будущем будете менять дизайн...то опять может потребоваться коррекция течения...

так что...

 

но эти возможности отпадут...если все 4 трубы вверх протянете (я бы не стал ничего этого делать...и оставил все как есть...).

а 2 трубы тянуть ничего не даст...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически - можно. Но эти клапаны не очень хорошее решение, они во превых сильно снижают производительность помпы, во вторых - не очень надежны, в третьих - там как правило есть стальная пружина, то есть в море они работают очень недолго. Но идея верная. :)

Я подумаю, как это сделать на входе в сам фильтр, чтобы было удобно проверять и обслуживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы не стал декорировать навеки....а сделал бы как раз легкий доступ к выхлопу....и обязательно надел бы короткий фитинг с небольшим углом, который легко крутится...чтоб подобрать оптимальный для данного аквариума вариант направления течения...

кстати!...если в будущем будете менять дизайн...то опять может потребоваться коррекция течения...

так что...

 

но эти возможности отпадут...если все 4 трубы вверх протянете (я бы не стал ничего этого делать...и оставил все как есть...).

а 2 трубы тянуть ничего не даст...

К вопросу о протечках, у нас однажды один из фильтров тёк, не сильно, но было дело. Тумба была временной, поэтому мы не парились. Я на всякий случай организую в ней слив в канализацию.

Фитинги-выводы у меня и есть с небольшим углом, как Вы говорите. Декорации продумаю съёмные. Меня забор волнует, в плане засорения! Фильтр, как нам сказали, тёк именно из-за засора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу о протечках, у нас однажды один из фильтров тёк, не сильно, но было дело. Тумба была временной, поэтому мы не парились. Я на всякий случай организую в ней слив в канализацию.

Фитинги-выводы у меня и есть с небольшим углом, как Вы говорите. Декорации продумаю съёмные. Меня забор волнует, в плане засорения! Фильтр, как нам сказали, тёк именно из-за засора...

 

под канистру по-любому есть смысл какой-нибудь кошачий туалет ставить...

повторюсь...хорошие канистры текут очень редко...и чаще из мест соединения шлангов...

если даже и потечет, то будет "сопливить".... Миска вполне спасет.

 

А вообще очень много думать о негативе плохо....

"Как лодочку назовешь - так она и поплывет!" (С)... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

под канистру по-любому есть смысл какой-нибудь кошачий туалет ставить...

повторюсь...хорошие канистры текут очень редко...и чаще из мест соединения шлангов...

если даже и потечет, то будет "сопливить".... Миска вполне спасет.

 

А вообще очень много думать о негативе плохо....

"Как лодочку назовешь - так она и поплывет!" (С)... ;)

:) памперсы будем крепить на каждый шланг....

и открывать тумбочку с улыбкой:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) памперсы будем крепить на каждый шланг....

и открывать тумбочку с улыбкой:)

Наконец-то дошли руки до начала процесса запуска. Хоть и не планировался скиммер, как-то вот получилось, что купила сегодня скиммер Дельтек МС500, внутренний, но с условием возврата, если не смогу пристроить. И приложив его к нашей банке, поняла, что его там не устроить... Мешают стяжки банки по всему периметру. Как ни крути, он будет прямо посередине болтаться.... и ко дну не притянешь и вверху не приткнёшь:(

Рассмотрела все имеющиеся на уровне аквариума ниши. Есть вариант вывесить снаружи неширокий внешний скиммер, но на удалении 70-80см от банки. Есть ли такое оборудование? или более удачные варианты внутренних пенников?

Очень жду совета, ибо склонна думать, что скиммер всё-таки пострараюсь устроить.

Всё остальное готово для запуска.

Изменено пользователем Надин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то дошли руки до начала процесса запуска. Хоть и не планировался скиммер, как-то вот получилось, что купила сегодня скиммер Дельтек МС500, внутренний, но с условием возврата, если не смогу пристроить. И приложив его к нашей банке, поняла, что его там не устроить... Мешают стяжки банки по всему периметру. Как ни крути, он будет прямо посередине болтаться.... и ко дну не притянешь и вверху не приткнёшь:(

 

 

Так не нравится, что скимер в середине болтается??? Так это любой к стенке не придвинишь из за ребер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так не нравится, что скимер в середине болтается??? Так это любой к стенке не придвинишь из за ребер.

я как раз поэтому ищу вариант внешнего.

у меня глубина аквариума 30 см, даже купленный Дельтек висит посередне:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я как раз поэтому ищу вариант внешнего.

у меня глубина аквариума 30 см, даже купленный Дельтек висит посередне:(

 

 

При 30 см любой внутренний скимер будет висеть посередине. У меня как раз так такой же дельтек висел, он зато он узкий, можно стекло закрыть полоской с краю и не видно будет где он висит. ;) Не факт, что неширокий внешний-навесной будет нормально работать через трубки 80 см.. может банку вылить на пол если чего в трубказ забьется ,да и маленький выбор внешних небольших скиммеров

Изменено пользователем -IVAN- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла внешний пенник Deltec APF 600, его можно установить над аквариумом и подавать воду помпой.

Меня такой вариант устраивает, доступ к чашке будет (вчера примеряли, рукой достаём)

Вопрос в следующем, у производителя есть 2 вида пенника на 600 и на 900 литров. У меня всего 360, но в магазине уверяли, что надо покупать именно на 900 л, а то он не справится. Если кто может предположить, хватит ли 600 литрового или нет?

Также поизучав прочее оборудование, рассматриваю возможность установки денитрификатора на сере. Его могу подключить последовательно к одному из фильтров в тумбе. Есть ли разница, к какому фильтру? У меня один био на шарах, а второй на химии.

Также интересует, к какому фильтру подключать УФ стерилизатор?

Буду рада советам.

САМП решила всё-таки пока не ставить, посмотрим, как будет работать система без него...

Купила ампулу с бактериаями для запуска. Сказали, что фильтр с химией нельзя запускать, пока всё не созреет! Правильно?

Из протухшего фильтра выудила биошары. Они в нормальном состоянии, не заилены, цвет нормальный. Промыла. Можно ли их засыпать в фильтр на запуск, или лучше всё-таки новые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...