Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Надин

Мой нестандартный аквариум на 360 литров

Рекомендуемые сообщения

Я имею аквариум, точно как Ваш, вмонтированный в стену (между кухней и залом), пока там пресные обитатели. Внешне - точно такой же с виду, но мой еще уже - 15 см. Волнует прежде всего вопрос очистки стекол, ведь тут нужно следить и за задним и за передним. Это тяжело? В пресном я чищу 1 раз в месяц, но как с этим в МА ?

Изменено пользователем ***Виктория*** (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имею аквариум, точно как Ваш, вмонтированный в стену (между кухней и залом), пока там пресные обитатели. Внешне - точно такой же с виду, но мой еще уже - 15 см. Волнует прежде всего вопрос очистки стекол, ведь тут нужно следить и за задним и за передним. Это тяжело? В пресном я чищу 1 раз в месяц, но как с этим в МА ?

А у Вас камни есть? Если нет декораций, то отлично работает магнитный скребок на 19 мм с лезвием (я покупала в АЛ).

Единственный минус в морском - быстро сгнивает лезвие, по идее его надо после чистки вынимать.

Если у Вас стекло - то это выход. Магнитный скребок с лезвием для акрила -- смерть.

Самой большой проблемой в 30 см является недостаток света из-та стяжек, которые поглощают свет ламп. на 15 см я думаю, что море даже не стоит затевать! Меня спасает то, что аквариум виден только с одной стороны. Заднюю стенку я заваливаю камнями и декорациями. Я специально делала арку и обклеивала её

коралловой крошкой, чтобы поднять кораллы к свету. В самой арке сделала несколько отверствий, чтобы до песка тоже доходил свет.

В пресных на Вашей глубине можно держать скалярий, креветок. К сожалению, дискусам будет тесно.

15 см это совсем мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, думала, что у Вас он сквозной. На 1-м фото, оказывается отражение, а я подумала, что это другая комната :tuplu: У меня аквариум не так высок, как Ваш. Высота 36 см., лампа на 12 см. над аквариумом, поэтому освещение отличное. Проблема в 15 см. ширины. Сейчас держу 5 цихлид и 1 сомика, но что такое пресный аквариум, и что такое морской.... Пресный не увлекает меня((( Сейчас уже понимаю, что лучше мне отказаться от затеи, но закладывать дыру - проблематично (грозит ремонтом в 2 комнатах). Как Вы считаете, можно ли ограничиться креветками и растениями? Ведь это тоже красиво и менее проблемно, или даже не браться за это дело?

Изменено пользователем ***Виктория*** (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, думала, что у Вас он сквозной. На 1-м фото, оказывается отражение, а я подумала, что это другая комната :tuplu: У меня аквариум не так высок, как Ваш. Высота 36 см., лампа на 12 см. над аквариумом, поэтому освещение отличное. Проблема в 15 см. ширины. Сейчас держу 5 цихлид и 1 сомика, но что такое пресный аквариум, и что такое морской.... Пресный не увлекает меня((( Сейчас уже понимаю, что лучше мне отказаться от затеи, но закладывать дыру - проблематично (грозит ремонтом в 2 комнатах). Как Вы считаете, можно ли ограничиться креветками и растениями? Ведь это тоже красиво и менее проблемно, или даже не браться за это дело?

Растения у Вас будет крайне сложно организовать. Можно просто рыбник морской сделать. Но мне кажется, что Вам не стоит начинать. У меня помимо аквариума 1 навесной шкаф и 2.5 тумбы полностью заняты оборудованием. Я бы в Вашей банке сделала красивую экибану, или пузырник. Смотрится декоративно красиво, и при этом ничего не надо чистить. Какие у Вас полные габариты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая идея икебана. Можно накидать камни, засушенные морские звездочки, веточки, ракушки...Кстати, у меня есть точь как у Вас засушенное деревце-коралл, похожее на веер. Габариты банки : длина 140 высота 36, ширина 15. С обеих сторон будут картинные рамки. Надин, а что такое пузырник? Я пока еще не совсем ориентируюсь в морском сленге:oops:

Изменено пользователем ***Виктория*** (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая идея икебана. Можно накидать камни, засушенные морские звездочки, веточки, ракушки...Кстати, у меня есть точь как у Вас засушенное деревце-коралл, похожее на веер. Габариты банки : длина 140 высота 36, ширина 15. С обеих сторон будут картинные рамки. Надин, а что такое пузырник? Я пока еще не совсем ориентируюсь в морском сленге:oops:

Виктория, пузырник - это моё название. Я имею ввиду псевдо аквариумы без животных, и по-моему там даже не вода, а что-то типа глицерина. Там в гуще жидкости поднимаются пузыри. Можно через реле сделать их периодическими. Визуально очень успокаивает.

http://aquamaster.3dn.ru/index/puzyrkovye_paneli/0-11 - что-то типа этого.

Мне кажется, что если ещё добавить переливающуюся подсветку, то может интересно выйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 10 дней

Банка-плафон заросла солью, омываемые поверхности покрылись зеленовато-коричневатым налётом, сильно пахнет - чашка пенника отдыхает!.

Металлическая гайка на кухонном сливе окислилась. На сегодня срочно ищу замену в пластиковом исполнении.

Где-то видела сайт с пластиковыми фиттингами для аквы, но не могу вспомнить где!

post-19313-1305145690_thumb.jpg post-19313-1305145706_thumb.jpgpost-19313-1305145728_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не хватает камней в банке. Изначально купила около 19 кг живых с колёс. За год некоторые побелели, т.е. практически мёртвые.

вот сейчас через неделю должны привезти коробку камней - опять живых с колёс.

Меня на данный момент интересует, как ввести их в аквариум. Т.е. как их заложить так, чтобы не было в системе стресса.

Пару - тройку мёртвых готова сменить на новые и заложить ещё 10-15 кг новых камней.

У меня 2 фильтра. Может их в отдельной ёмкости передержать на одном из фильтров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни с колес это кот в мешке (на себе убедился). Кому-то попадаются чудесные, кому-то гниль. Почитайте мою тему, но в любом случае камни с колес лучше загрузить в отдельную емкость с течением и аэрацией, постоянно делать тесты воды на аммоний, и по ним уже судить, загружать их в основной аквариум или переделживать дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, добрый день. :) Как поживает аквариум? Что нового? Как стромбус, растет? нет ли, случайно, свежих фото, хотелось бы взглянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В идею аквариума вложила слишком много сил и средств, чтобы не верить в то, что это получится... Будучи биологом по одному из образований вполне осознаю сложность затеи, но тем она и интереснее:) Это же не просто банка с животными, это предмет декора...

 

Здравствуйте, как ваш аквариум? Что получилось сделать за это время и какие выводы сделаны? Все ли устраивает? Интересно увидеть ваш проект сейчас.

 

 

А сила где? Сила в правде!

Да нет абсолютной силы!

Да и правды абсолютной нет!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...