Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Надин

Мой нестандартный аквариум на 360 литров

Рекомендуемые сообщения

На счёт света. Если уж велик риск перегрева МГ лампами, ставить максимальное количество Т5 54Вт.

Посмотрите на LED светильники - не греются, можно подобрать под размер, направленность света, что важно приглубокой банке.

Удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант размещения декорации [url=http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?

 

вот про такой вариант дизайна и я писал вначале

 

"можно и горки с двух сторон сделать и пусть там селятся кто то до верху"

считаю, что при таких пропорциях банки это будет неплохой вариант

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я тоже подитожу свое тут присутствие в данной теме. Также как и Satan не приятно было читать некторые сообщения в которых люди мало что понимающие приговаривая что все получится супер, давали абсолютно утопичные советы (правда некоторые дальше продолжают это делать)...

Рад что Sleepy вмешался, он имея большой опыт направит Надежду в нужное русло. ;)

 

Мое виденее (если оно кому-нибудь нужно):

Где-то в стороне строить самп наверное не рационально, а рядом я так понял места нет. Просто в аквариум 30см шириной все равно тяжело будет расместить серьезные кораллы и серьезных рыб, а дискоактинии, клавулярии, корнулярии, зоантусы и пречее и так будет жить. Рыбок мелких неприхотливых. Соответственно зачем гондобить серьезный свет, строить выносной самп для которого нужна будет серьезная помпа и нарываться на перегрев банки. Строить хорошее охлажление действительно очень проблематично (не хватит никакой вентиляции).

 

Мне кажется что нужно дать маленькие советы Надежде (если уж она так настаивает на море), а именно:

- не надо загораживать доступ к фитингам забора и возврата из фильтров (могут зарастать и надо будет чистить)

- не надо настраивать себя на крупных рыб, звезд и т.п.

 

Из серьезного негатива, конечно отсутствие пенника :(

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На всякий случай - Teco TR 20 - 480 вт. это его собственное потребление только. Выделять в пике может в 2-3 раза больше. icon_biggrin.gif Т.ч. проблема с отводом как минимум киловатта - остается. icon_biggrin.gif В кубометры воздуха в час при заданной дельте сам пересчитаешь?

На всякий случай там 2х400Вт=800Вт!. Для этого холодильника надо порядка 1000м3\ч, для канального вентилятора это не очень много.

Здесь же подойдет и менее мощный холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На всякий случай там 2х400Вт=800Вт!. Для этого холодильника надо порядка 1000м3\ч, для канального вентилятора это не очень много.

Здесь же подойдет и менее мощный холодильник.

Вот как только ты такой канальник поставишь дома (под 10 кг.) и поспишь рядом с ним - поговорим. :)

 

Откажет холодильник - банка сдохнет. Откажет канальник - банка сдохнет. Причем, счет будет идти на считанные часы.

Зачем делать систему, которая будет невероятно сложна, шумна и постоянно будет находиться на грани?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как только ты такой канальник поставишь дома (под 10 кг.) и поспишь рядом с ним - поговорим. icon_biggrin.gif

Ну так он у меня и стоит,кстати намного тише кухонной вытяжки. :)

 

Здесь же подойдет и менее мощный холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так он у меня и стоит,кстати намного тише кухонной вытяжки. :)

а сколько Дб? Просто вытяжка и даже прочая техника работает максимум час-два в сутки, а холодильник будет всё время пахать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще кстати сейчас очередной раз посмотрел на прорези в трубке заборника фильтра. Потом поглядел на заросщие решотки у помп Тунзе... (они конечно в рифе с большим уровнем кальция и на свету быстрее заростают), но все же я бы прорезей бы добавил ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так он у меня и стоит,кстати намного тише кухонной вытяжки. :)

Не верю.

При нагнетаемом им давлении он в принципе не может быть тихим. Да и даже воздух в каналах уже будет давать приличный гул.

 

Кроме того, еще раз повторюсь - первый же отказ и всё сдохнет в случае Надежды. Я такие системы не строю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а холодильник будет всё время пахать...

Он не будет все время пахать ;) Если все время пашет то лучше заменить модель на помощнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приезжай послушай. В описании есть характеристики. Вот 21дБ 530 м3/ч. Правда дБ лучше лично слушать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приезжай послушай. В описании есть характеристики. Вот 21дБ 530 м3/ч. Правда дБ лучше лично слушать. :)

Ну для начала - это вдвое слабее чем хочется и существенно отличающиеся по уровню шума чем те, на которые ты дал ссылки.

 

Ты чего пытаешься в целом доказать? Что установив кучу техники и проверяя ее каждый час и еще при благоприятном расположении звезд туда можно было бы впихнуть САМП? Так я и так это знаю.

Но приличного рифа в этом размере что с САМПом, что без него НЕ БУДЕТ. И с САМПом в данном случае не сделать сильно лучше чем без него. Зачем создавать кучу сложностей и потом героически их преодолевать, когда тоже самое можно сделать куда меньшими усилиями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свой совет владельцу аквы дал. Остальное - возможные варианты тех оснащения и дизайна.

Но приличного рифа в этом размере что с САМПом, что без него НЕ БУДЕТ

Это настолько растяжимое понятие, что спорить бесполезно.

 

Ты чего пытаешься в целом доказать?

Я ни чего не доказываю, я показал пример отвода тепла от похожей аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Надин.

Я очень рад, что вы рискнули выставить на обсуждение свой проект абсолютно нестандартного аквариума. Я, например, этого сделать не рискнул. Ибо, присутствуя на форуме два года, являюсь его активным читателем, а не писателем, так как имея тоже нестандартный аквариум считаю для себя невозможным давать советы людям, которые являются обладателями стандартных.

Так как мой аквариум тоже встроен в стену, хотя его габариты еще «похуже» вашего будут - у меня длина 100, высота 70 (столб воды 60), а вот глубина от 9 до 33 см. (одно из видовых стекол сделано полукругом) – дам вам несколько советов:

1. Самп не реально. Делать на стандартной эхеймовской канистре. У меня трехсекционный 2028. все стандартные наполнители оставляйте + уголь, чемипур, биочемзорб. Промывка раз в неделю. Обладатели сампов, конечно, назовут это «фабрикой нитратов», но у меня рабочие на этой фабрике выдают по нитратам от 5 до 20. Риф из акропор делать не собираюсь, поэтому и рабочих не увольняю. :)

2. Подмены раз в неделю от 20 до 40 литров. В этом году, уезжая два раза в штаты на 2 и 3 недели, естественно подмены не делались, но с аквой все ок, нитраты только идут к 20. Поэтому подмены можно и реже делать.

3. Свет. Делайте все на T5. Принцип прост: закрыть максимально лампами все пространство над аквариумом, оставив небольшое расстояние впереди, чтобы можно было засунуть руку для обслуживания.

4. С автодоливом не заморачиваться. Площадь воды небольшая, у меня например полтора литра испаряется в день. Даже уезжая на выходные с пятницы по понедельник проблем нет.

5. УФ-стерилизатор у меня включен 24 часа в сутки.

 

По декорациям: у меня с каждой боковой стороны две ниспадающие к центру аквы горки камней. Вам будет даже проще, ведь у вас 30 сантиметров, а у меня с боков только 9.

Главное чтобы камни не касались видовых стекол, иначе затруднена очистка этих стекол и придется вам как и мне придумывать всевозможные ершики для их очистки.

И соответственно крупные кораллы вы высаживаете смотрящими к центру, а поменьше по бокам горок. Подход к высадке, конечно, нестандартно как у m.petrov, но будет красиво.

По видовому составу: у вас точно получится держать все мягкие + точно LPS кауластрея, плерогира, эуфилия, турбинария, фавитес. Вниз можно сажать не фотосинтетиков – я сейчас держу тубастрей. Высаживать конечно нужно в наши нестатндарты очень постепенно. Я лпс стал сажать только через год.

По рыбам: возможно вы последуете совету m.petrov и замутите всю эту систему только чтобы посадить мелких рыб: пару клоунов и хрезиптеру. А возможно и моему совету: я держу из крупных хепатуса, зебрасому и хельмона. Но начало было положено конечно хрезиптерой и клоунами.

И последнее: Пенник. В нашими с вами габариты воткнуть его очень сложно. Но нужно! Изначально я тоже пробовал без пенника, но не понравилось. Советую тоже пойти как и я на «компромисс с дизайном» и поставить внешний. У меня Дельтек MCE300 с краю одного видового стекла.

И последний совет: нестандартный аквариум требует ВСЕГДА нестандартного подхода. Надо пробовать и экспериментировать и главное не спешить с живностью, ибо жаль когда погибает.

А поставить стандартный кубик боком в угол кабинета и потом «мереться со всеми цветом акропор» вы всегда успеете.

Поэтому с выбором установки аквариума вы поступили правильно. На кухне мы проводим много времени и постоянное наблюдение за обитателями принесет массу впечатлений.

Немножко терпения, и придет тот день когда вы скажете себе: «Многие делают аквариум как у КАЖДОГО, а я сделала единственный как ТОЛЬКО у меня».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я из числа скептиков и меня просили не участвовать в этой теме, уж простите, но у меня вопрос не к Надин, а к Коле. Я правильно понял, что вводы и выводы в аквариум сделаны в дне. Мне так показалось из фото которое разместила Надин, Если это так, то как к ним подключитьь канистры, - очевидно, что они потекут, оособенно при выключении электричества. Конечно, я могу ошибаться, но ИМХО, так нельзя подключать канистры, слишком рискованно - при протечке канистры - весь аквариум вытечет на такую красивую кухню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, я могу ошибаться, но ИМХО, так нельзя подключать канистры, слишком рискованно - при протечке канистры - весь аквариум вытечет на такую красивую кухню.

Кстати, да!? Я почему-то про эту возможную проблему забыл, вспомнил только про то что будет не удобно чистить забор и возврат, нужно будет как минимум нырять, а как максимум делать это регулярно еще и отодвигая ЖК или...

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я из числа скептиков и меня просили не участвовать в этой теме, уж простите, но у меня вопрос не к Надин, а к Коле. Я правильно понял, что вводы и выводы в аквариум сделаны в дне. Мне так показалось из фото которое разместила Надин, Если это так, то как к ним подключитьь канистры, - очевидно, что они потекут, оособенно при выключении электричества. Конечно, я могу ошибаться, но ИМХО, так нельзя подключать канистры, слишком рискованно - при протечке канистры - весь аквариум вытечет на такую красивую кухню.

Лев, ты что-то путаешь... В частности, фильтры открытого типа и фильтры закрытого типа. Канистровый фильтр - фильтр закрытого типа. Герметичный. Кольцо. Closed Loop. Т.ч. при отключении электричества, при исправном фильтре - ничего плохого не случится. Процентов 80 аквариумов, что производит АкваЛого с канистровыми фильтрами - врезаем через дно. Это эстетичнее и лучше прячется чем заборники сверху.

Более того, совершенно неважно врезан фильтр через дно или заборниками через край - давление одинаковое в корпусе...

 

P.S. Прочитал еще раз... ты имеешь ввиду если потечет канистра... Да, теоретически это возможно... Как и с любым другим оборудованием. Но канистры если и текут, то медленно и сопливо, а не сливают разом аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля эта тема про давление уже была, и я выучил ликбез. Но как я понимаю - стоолб воды около 80 см + канистра стоит на полу, это еще как минимум 60 - получаем давление столба воды - почти полтора метра. При выключенной канистре прокладка между её голловой и корпусом может потечь. С моей точки зрения - это огромный риск, если тупо слетит один из шлангов - аквариум опорожнится до дна за несколько минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Прочитал еще раз... ты имеешь ввиду если потечет канистра... Да, теоретически это возможно... Как и с любым другим оборудованием. Но канистры если и текут, то медленно и сопливо, а не сливают разом аквариум.

Коля, как по совпадению, только что позвонил знакомый (у енго правда пресняк) и сказал что не приедет на встречу т.к. приехал домой по звонку жены устранять потоп :!: Потекла Эхеймовская канистра и судя по словам не так уж и сопливо потекла...

Если интересно то могу потом в личку написать что именно за канистра и как/где потекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потекла Эхеймовская канистра и судя по словам не так уж и сопливо потекла...

Для того,чтобы из-за канистры,не вытек весь аквариум,в верхней части заборной трубы,делается отверстие 3-4мм,ниже верхнего уровня на пару см...У меня на канистре так..и к тому же и пленка собирается...В новом проекте хочу это реализовать с САМПом,при заборе со дна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для того,чтобы из-за канистры,не вытек весь аквариум,в верхней части заборной трубы,делается отверстие 3-4мм,ниже верхнего уровня на пару см...У меня на канистре так..и к тому же и пленка собирается...В новом проекте хочу это реализовать с САМПом,при заборе со дна...

Интересно как Вы себе это представляете, если забор воды на уровне дна через отверстие в дне, а не классически - через верхний борт.

Изменено пользователем Fox-1984 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для того,чтобы из-за канистры,не вытек весь аквариум,в верхней части заборной трубы,делается отверстие 3-4мм,ниже верхнего уровня на пару см...У меня на канистре так..и к тому же и пленка собирается...В новом проекте хочу это реализовать с САМПом,при заборе со дна...

Ты сам понял что написал? И как это все расшифровать и приминить в конкретном случае...

С сампом при заборе со дна это вообще что-то... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты сам понял что написал? И как это все расшифровать и приминить в конкретном случае...

С сампом при заборе со дна это вообще что-то... :tuplu:

Нее, Михаил. Такой способ борьбы с потопом есть, но только если забор воды происходит через верхний борт - при обычной канистре. Если уровень воды опускается в банке, то через отверстие засасывается воздух и внешник останавливается. Обычная рассифонка. В случае забора со дна - утопия. Причем как прямом, так и в переносном смысле. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но как я понимаю - стоолб воды около 80 см + канистра стоит на полу, это еще как минимум 60 - получаем давление столба воды - почти полтора метра

Без разницы, как подключена канистра, давление зависит только от разницы уровней + давление помпы, а вытечет при протечке действительно все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, паникёры... Жизнь она куда богаче сухой теории...

Да, действительно, ТЕОРЕТИЧЕСКИ канистра в некоторых случаях может быть опаснее САМПа с точки зрения протечек.

Но тем не менее, позволю себе напомнить, что примерно 99.5% аквариумов в мире работает на канистровых фильтрах (исключая совсем мелкие с внутренними). Ну может быть Не 99.5, а просто 99.

И ничего. Живут.

При этом, в совокупности сложности системы - система с САМПом - ОПАСНЕЕ , если рассмотреть относительную статистику. Засорения труб, отказы автодоливов, забившиеся решетки и т.д. и т.д. - пораждает множество других опасностей.

Если рассмотреть в процентном отношении каждая какая система с САМПОм устраивала потоп и каждая какая система с канистрой - увидим, что канистра куда безопаснее на практике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...