Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Надин

Мой нестандартный аквариум на 360 литров

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

 

Вот и мне в Аквалого склеили аквариум 147 Х 77 Х 30

Переднее стекло просветлённое, вся эта красота уже зашита в стене на кухне, фото чуть позже...

У меня по плану 2 внешних фильтра Eheim 350, холодильник, УФ стерилизатор, терморегулятор.

САМП и пенник не планирую, уже не получится поставить, надеюсь, что смогу обойтись подменами воды.

Прошу посоветовать, чем наполнить фильтры, надо ли уголь класть в фильтр или придумать некий сосуд для фильтрации углём.

Также на такую высоту надо решить вопрос с лампами (хочу луну и дневной режим), учитывая, что хотелось бы мягкие коральчики и немного рыбёхи. В старой банке жили бычок, офеура, морская песчаная звезда, улитки, хризаптера. В связи с тем, что был он сделан удивительно бездарными ребятами, и с 40 кг ЖК и 40 кг кораловой крошки у меня за полгода не выросла даже самая ничтожная водорослина:( (в качестве причины считаю засыпанный сверху мельчайший песок, который был как известь и соответственно в банке была жуткая муть)

 

Планирую в выходные все необходимые атрибуты закупить и засолить воду (осмос уже поставили)

 

Всем заранее спасибо за советы.

 

Надежда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать в наши ряды :)

Ждем, когда увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В связи с тем, что был он сделан удивительно бездарными ребятами, и с 40 кг ЖК и 40 кг кораловой крошки у меня за полгода не выросла даже самая ничтожная водорослина (в качестве причины считаю засыпанный сверху мельчайший песок, который был как известь и соответственно в банке была жуткая муть)

:tuplu: Чё то я не понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. песок был очень мелкий (не знаю зачем они его засыпали поверх крошки, по счету оплачена была только крошка), течение и бычок его распыляли, оседать он не успевал, стоял в воде как взвесь, поэтому была всегда мутная вода, и имевшиеся лампы вообще не давали света на дно...

Начавшие была расти зелёные водоросли, покрывались этой мелкой пылью и дальше не росли.

По факту переделки банки пришлось целиком выкинуть 40 кг крошки, т.к. промыть её невозможно.

И ещё у меня все камни покрылись белым толстым твёрдым налётом, который я считаю результатом залитой из под крана воды.

Изменено пользователем Надин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не проще было просто бычка отдать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохой аквариум 70 высота, 30 глубина, ничего путного из такого аквариума не сделать. Бестолковая витрина непригодная для жизни большинства морских животных, как интеръерная вещь - может ещё сойдет, но только вот аквариумом это с моей точки зрения не назовешь. Не очень рассроюсь, если у вас получится красивый аквариум, но это будет что-то уникальное и неповторимое, так как форма уж больно неподходящая для содержания. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохой аквариум 70 высота, 30 глубина, ничего путного из такого аквариума не сделать. Бестолковая витрина непригодная для жизни большинства морских животных, как интеръерная вещь - может ещё сойдет, но только вот аквариумом это с моей точки зрения не назовешь. Не очень рассроюсь, если у вас получится красивый аквариум, но это будет что-то уникальное и неповторимое, так как форма уж больно неподходящая для содержания. :(

Буду благодарна за конструктивные советы. В идею аквариума вложила слишком много сил и средств, чтобы не верить в то, что это получится... Будучи биологом по одному из образований вполне осознаю сложность затеи, но тем она и интереснее:) Это же не просто банка с животными, это предмет декора...

А вот и фото...

post-19313-1264793663_thumb.jpgpost-19313-1264794153_thumb.jpg

Изменено пользователем Надин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохой аквариум 70 высота, 30 глубина, ничего путного из такого аквариума не сделать.

чего вдруг? почему бы рыбник не сделать очень даже ничего. ориентироваться на одну какую нить одиозную особь) посадите спинорога красивого. у меня мечта иметь спинорога. очень прикольная рыба. я его с собакой ассоциирую. в воде как прыгает, бегает и все грызет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чего вдруг? почему бы рыбник не сделать очень даже ничего. ориентироваться на одну какую нить одиозную особь) посадите спинорога красивого. у меня мечта иметь спинорога. очень прикольная рыба. я его с собакой ассоциирую. в воде как прыгает, бегает и все грызет

идея изначально и была в том, чтобы в аквариуме жили нестандартные рыбы, такие, которых не возникает желание съесть:), т.к. это зона кухни...

Помимо прочего, там рабочая зона, поэтому красиво должно быть и на дне - очень хочется красивых креветок бордовых, много звёзд разных, молюсков и пару рыбин, которые во всей этой красоте будут плавать. Мне нравится рыба-лиса, но с рыбой окончательно ещё не определилась. И т.к. мы не "ищем лёгких путей", ... загорелась мягкими коралами (в частности, несмотря на простоту, очень нравится ксения). В конце концов, надо попробовать, рыбник сделать никогда не поздно.

 

Под аквариумом для оборудования большая тумба и доступ к кранам фильтра, фильтры врезаны через дно, но и с боков в стенах есть штробы, изначально шланги в страром аквариуме заводились сверху.

 

И ввсё-таки, кто-нибудь посоветует по наполнению фильтров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лису собственно какой то растючкой кормить нужно. звезды ваши сдохнут , равно как креветки и беспы ввиду большого уровня нитратов, который их добьет. посадите мягкоту и спинорога. у многих товарищей такие комбинации живут отлично. только беспов не сажайте и креветок)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ориентироваться на одну какую нить одиозную особь) посадите спинорога красивого.

Как рыбник- да, НО- глубина банки 30см, а объём позволит набрать спинорогу максимальный размер. В итоге он будит разворачиваться через голову, спинарог не настолько гибкая рыба.

 

идея изначально и была в том, чтобы в аквариуме жили нестандартные рыбы, такие, которых не возникает желание съесть:), т.к. это зона кухни...

 

В Вашей банке проблема в том, что при достаточно большой видовой площади маленькая глубина. Крупной рыбе будет не комфортно, хотя такая рыба как мурена... 2в1- и крупная, и изворотливая. А в соседи к ней губанов-докторов (как вариант).

И ещё вопрос. А как будет обслуживаться аквариум? Я имею ввиду манипуляции внутри ёмкости в районе дна.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтобы не верить в то, что это получится...

Поверьте, получится. Тяжело конечно будит, но получится. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как будет обслуживаться аквариум? Я имею ввиду манипуляции внутри ёмкости в районе дна.

 

В принципе - это единственный вопрос, озникающий при запуске такого аквариума. Все остальное имеет свое место под солнцем. Как элемент интерьера работать будет, животных можно подобрать (можно и горки с двух сторон сделать и пусть там селятся кто то до верху).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе - это единственный вопрос, озникающий при запуске такого аквариума.

Но, согласитесь, что это наиболее важный вопрос в данном случае. Акварим не стандартный + отсутствия пенника и сампа. Внимания уделять ему(аквариуму) придётся достаточно много, в противном случае- одно разочарование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

световой режим немаловажен. основная проблема будет в заростании стенок (ведь чистить их очень неудобно). Отсутствие очень яркого света поможет вероятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ни разу не видел удачного исполнения аквариума ширмы

идея изначально порочна

решить проблему можно только присоединением сампа объемом равного или больше объему аквариума

впрочем мелких рыб держать можно

а потом у всех разные представления о красоте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красоты самой по себе не существует. Есть общепринятые взгляды и шаблоны на нее - часто просто модные. Не менее часто - не совпадающие со взглядами других людей.

Категоричности здесь вообще никакой не может быть - правильно/неправильно.

Человек делает... Ему нравится.... Если ошибок (чисто технических) в его действиях нет - то и флаг ему вруки.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

идея изначально и была в том, чтобы в аквариуме жили нестандартные рыбы, такие, которых не возникает желание съесть:), т.к. это зона кухни...

 

заказали Нестандартный аквариум....

хотите чтоб в нем жили рыбы, но обязательно Нестандартные(!)...

пенника не будет!....и т.д.....т.е. техническая часть тоже задумана Нестандартной!...

( многовато нестандартных моментов для новичка...это заставляет задуматься...)

 

Но!...при всем при этом -

 

....очень хочется красивых креветок бордовых, много звёзд разных, молюсков и пару рыбин, которые во всей этой красоте будут плавать.

 

Утопия...имхо...

Измучаете и животных, и саму себя вечными проблемами... Все ...или почти все перечисленные животные у вас будут умирать... И что плохо - некоторые из них сразу...а некоторые постепенно...долго мучаясь...

Не получится у вас Красота...в том виде... как вы это нарисовали в своем воображении... Для такого вида красоты надо бы почти все в организации аквариума сделать с точностью до наоборот...

 

И ввсё-таки, кто-нибудь посоветует по наполнению фильтров?

 

Посоветую.

1. ....... (хотел сперва попытаться убедить, что пока еще не совсем поздно ...лучше изменить многое...кроме самого аквариума, раз он уже сделан и вписан в свою нишу...но остановлюсь...так как убеждать-переубеждать бессмысленно...ибо вам обязательно нужно, чтоб все-все было под грифом "Нестандартно"....)... Потому перейдем сразу к фильтру.

 

2. В фильтр угля...антифоса...можно чемипур... Я бы еще бой ЖК положил. На самом деле все это не очень принципиально...имхо... К примеру, живет у меня в 125 литрах спинорог....в роли фильтра 2 внутренних...один с углем, второй с крупной коралловой крошкой...подмены воды редкие... Пенника нет. Морда у него довольная...из 4 см за 2 мес вымахал до 8 см...

При умеренной посадке рыб вам вполне хватит подмен порядка 10% в неделю....имхо.

 

Аквариум вполне успешно будет (может) жить и радовать глаз (на счет вашего глаза не уверен...ибо оформление его будет все же Стандартным).. Это тонкий слой песка или крошки....немного ЖК(обязательно оставив по 5 см от стекол...иначе чистить не сможете даже магнитным скребком...и от Красоты мало что останется уже через пару недель)...свет без разницы какой...лишь бы выше 10 000 К.

Далее с рыбой варинты...

Можно спинорога....можно крылаток....возможно даже совместить их..... Мурену не советую... Каких-нибудь крупных рыб еще по соседству ... Каких конкретно не готов ответить...

 

Ну...и... все, пожалуй.....

О кораллах и ксении можете забыть сразу...если спинорога заведете. Крылатке вроде бы безразличны кораллы...но сама крылатка менее интересна в поведении, чем спинорог (имхо).

Можно попробовать какие-нибудь грибы ...(им вполне подойдет умеренный свет)... Какие-нибудь палитойи и т.д.... Если рыбы их не сьедят, то со временем эта живность разрастется и покроет голые камни...

 

Извините за резкость и прямоту...но когда глянул на шикарный вариант вашего встроенного аквариума...то стало жаль, что из-за этой вашей тяги ко всему "нестандартному" не будет в этом хорошо обставленном помещении той красоты, какая могла бы быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ни разу не видел удачного исполнения аквариума ширмы

идея изначально порочна

 

Ну...ты уж как-то совсем категорично... Я видел красивые ширмы..в том числе и морские... Если обустроить аквариум так, чтоб в основе его был "минимализм", то может получиться очень даже красиво...

Боюсь только...что автор топика не тяготеет к нему...судя по текстам выше "и звезды разные..и ксении поляны...рыбки крупные...рыбки мелкие...чтоб все пестрило-искрило..."...и скоро в аквариуме будет компот из всего... ((((((((((((...с вытекающими.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Человек делает... Ему нравится.... Если ошибок (чисто технических) в его действиях нет - то и флаг ему вруки.

 

Как раз дело в том, что технически аквариум вобще не продуман... Все общепринятые рамки условий содержания моря беруться не с потолка и не потому что всем хочется иметь одинаковые (по конструкции) аквариумы, а просто море этого требует и содержать его так проще и правильней ;) .

Самая большая ошибка конечно глубина и отсутствие скиммера... вобщем проблем будет в дальнейшем больше, чем получения удовольствия от такой банки, что не будет способствовать аппетиту на кухне :) .

 

Такое рано или поздно(если человек действительно хочет море и любит его обитателей) закончиться постройкой нормальной банки.

 

Но это всё лирика, а теперь по существу:

 

Какое растояние для обслуги банки выделено над аквой?

Предусмотрена ли вентиляция?

 

И вот автору почитать на досуге http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=10882

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

минимализм возможен

 

 

1.искуственные декорации+ стерилизатор 50вт + медного купороса чуток и пускаем 10 хениокусов

2.?????

3.PROFIT

 

типа так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз дело в том, что технически аквариум вобще не продуман... Все общепринятые рамки условий содержания моря беруться не с потолка и не потому что всем хочется иметь одинаковые (по конструкции) аквариумы, а просто море этого требует и содержать его так проще и правильней ;)

 

Николай, все правильно и не очень правильно. Жизнь вообще штука неправильная. Вы мало видите нестандартных (не общепринятых, в вашей терминологии) аквариумов на нашем форуме ?????

 

Но они все (до одного) радуют своих хозяев. Так давайте поможем сделать так, чтобы аквариум радовал его хозяина. Пусть аквариум решает несколько параллельных задач - знакомство с морским миром, меняет интерьер жилья владельца. Нам важно направить каждого из нас в более-менее правильное русло. Если из человека выростет фанат "моря" - он сделает "правильную" банку. Если не выростет - пусть сделает то, что ему доставит радость. ИМХО.

 

Ребята, надо понять одно: все люди не станут делать банки "по правилам", кубиками. От этого мир веселее. Всегда с чем-то надо спорить. Уж так устроен человек. И наше/ваше "неверно, плохо, неправильно, удручающе, загибающе" оно тут не к месту.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так давайте поможем сделать так, чтобы аквариум радовал его хозяина. ........

 

Хозяйка аквариума свое видение будущего аквариума изложила выше...

Условия поддержания его жизни тоже...

Каким образом?!??!...не меняя в корне ни то..ни другое....или концепцию-дизайн....или же техническое оснащение можно помочь...чтоб "аквариум радовал его хозяина...."...

Форум...собственно...для того и существует, чтоб помогать, когда человек делает вроде бы все правильно, но почему-то результат не получается положительным...

Тут совсем другое...

Потому если продолжить в ключе дружеской поддержки, то просто увеличится кол-во жертв эксперимента в лице несчастных животных.... Впрочем, тут и эксперимента-то никакого и нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный аквас.

Надо сделать красивую декорацию из жк. В фильтры положить бой жк и химию(чемипур, антифос, уголь). В крышке сделать вентиляцию, и ламп ватт на 200. Мягкота и рыбсы будут довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как рыбник- да, НО- глубина банки 30см, а объём позволит набрать спинорогу максимальный размер. В итоге он будит разворачиваться через голову, спинарог не настолько гибкая рыба.

В Вашей банке проблема в том, что при достаточно большой видовой площади маленькая глубина. Крупной рыбе будет не комфортно, хотя такая рыба как мурена... 2в1- и крупная, и изворотливая. А в соседи к ней губанов-докторов (как вариант).

И ещё вопрос. А как будет обслуживаться аквариум? Я имею ввиду манипуляции внутри ёмкости в районе дна.

С обратной стороны есть люки, через которые аквариум будет обслуживаться.

Глубоковато, конечно, но я в предыдущей банке даже песок через них вычерпывала, ничего невозможного тут нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...