Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Если ремонт ещё в процессе то тогда всё можно перепланировать и нишу для сампа и даже место аквы. И ещё можно провести камуникации такие как отдельная электрическая линия, вода, канализация. Всё это существенно упростит уход за аквой.

 

Уже поздно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Для запуска, как я понял первого моря, вам потребуется лампы Т5 в сумме около 180 ватт ИМХО, внешний пенник на объем литров до 500 при нормальной нагрузке, кроме китая, живых камней кг 20, перемешивающие помпы минимум 2 шт, если в квартире прохладно, то грелку ват на 100.

И знайте на форуме готовы вам помочь всегда, так что не бойтесь задавать вопросы ;) Чем больше вопросов, тем больше информации :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за помощь :)

а если сампа не будет, то нужен ли фильтр? Почитала форум и совсем запуталась. Одни пишут что нужен, другие нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если сампа не будет то во внешний фильтр можно положить всякие сорбенты (уголь, антифос, ну или всякие там пуригены и чемипуры) К фильтру так же можно подключить проточный нагреватель, уф стерилизатор и даже холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я поняла в фильтре должен быть уголь и антифос, а если не будет фильтра то где это все будет размещаться? Видела скиммеры в которых есть отсек для угля или антифоса, например DELTEC MCE 600. хотя может выбрать подешевле пенник, у меня же в аквариуме отсилу 180 л будет.

И еще вопрос по поводу пенника. Насколько я поняла внешние скиммеры могут навешиваться снаружи на стенку аквариума или каким-то образом устанавливаться в тумбу ( без сампа). Объясните, пожалуйста, как

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я поняла в фильтре должен быть уголь и антифос, а если не будет фильтра то где это все будет размещаться? Видела скиммеры в которых есть отсек для угля или антифоса, например DELTEC MCE 600. хотя может выбрать подешевле пенник, у меня же в аквариуме отсилу 180 л будет.

И еще вопрос по поводу пенника. Насколько я поняла внешние скиммеры могут навешиваться снаружи на стенку аквариума или каким-то образом устанавливаться в тумбу ( без сампа). Объясните, пожалуйста, как

Если сампа не будет мсе600 для вас :vo: а в тумбу без сампа не слышал :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ли вообще повесить скиммер, если толщина стекла 10 мм + пластик сверху и + толщина гипсокартона еще 12мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ли вообще повесить скиммер, если толщина стекла 10 мм + пластик сверху и + толщина гипсокартона еще 12мм

Можно. Например вот.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=19646

Толщина стекла 8 мм плюс пластиковый бортик, совсем тонкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наконец добралась до квартиры и сфоткала аквариум :)

post-19960-1264864217_thumb.jpg

Проблема в том что размер ниши под оборудование в глубину 33 см, в ширину 45см и самп скорее всего не поместится и еще выход под провода и шланги находится слева от аквариума ( он еще будет закрыт гипсокартоном), соответственно слив и возврат будут находиться рядом и тогда чистая вода будет перемешиваться с грязной ( поправьте если я не права).

Еще я посмотрела как у меня сделаны светильники и не поняла как их переделывать, там для них совсем нет места

post-19960-1264865201_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в том что размер ниши под оборудование в глубину 33 см, в ширину 45см и самп скорее всего не поместится

Мне кажется лучше всего просверлить левый бок, сделать номральный перелив, а самп убрать либо в нишу слева, слибо вниз. 30х45 нормальный размер для того чтобы спрятать пенник. Водорослевик скорей всего не получится, либо будет очень маленький. Вот у меня маленький самп размером примерно 35х30

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=23555

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего не заморачиваться с морем в таком аквариуме. С моей точки зрения в этом сетапе море сделать не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я наверное не понятно объяснила

33* 45 см и есть размер ниши внизу, точнее дверцы ( сама ниша где-то 33г*60ш ). А сверху, слева от аквариума намного меньше 20-25 см только под шланги и максимум под пенник ( если без сампа), никакой перегородки между верхним и нижнем отделением не будет

 

Лучше всего не заморачиваться с морем в таком аквариуме. С моей точки зрения в этом сетапе море сделать не получится.

Почему? Не кубической формы или что-то еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в кубической форме а в отсутствии места для оборудования. Ваш аквариум - небольшая емкость в которую оборудования не впихнуть. Он бы мог существовать если бы вы могли где-то в отдельном помещении или ещё где-то разместить самп объемом с аквариум и разместить там все оборудование. Морской аквариу предполагает наличие системы жизнеобеспечения, - это довольно громоздкий комплекс оборудования. Или в крайнем случае - нужно поставить пару больших канистровых фильтров, но они доолжны забирать воду из аквариума и туду её же возвращать, то есть это как минимум 4 шланга в аквариум. Где эти шланги будут проходить? У вас аквариум зашит в гипсокартон, и его невозможно обслуживать. К аквариум должен быть организован удобный доступ. У вас над аквариум ничего не планируется? Если нет, то тогда ещё хоть свет можно нормальный сделать. Повесить над аквариумом нормальный светильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в кубической форме а в отсутствии места для оборудования. Ваш аквариум - небольшая емкость в которую оборудования не впихнуть. Он бы мог существовать если бы вы могли где-то в отдельном помещении или ещё где-то разместить самп объемом с аквариум и разместить там все оборудование. Морской аквариу предполагает наличие системы жизнеобеспечения, - это довольно громоздкий комплекс оборудования. Или в крайнем случае - нужно поставить пару больших канистровых фильтров, но они доолжны забирать воду из аквариума и туду её же возвращать, то есть это как минимум 4 шланга в аквариум. Где эти шланги будут проходить? У вас аквариум зашит в гипсокартон, и его невозможно обслуживать. К аквариум должен быть организован удобный доступ. У вас над аквариум ничего не планируется? Если нет, то тогда ещё хоть свет можно нормальный сделать. Повесить над аквариумом нормальный светильник.

 

Я думала, что одного канистрового фильтра и пенника хватит. Шланги могут размещаться слева, там для них просверлены отверстия, размера ниши если не хватит для сампа, то для фильтра точно хватит. Сверху над аквариумом будет свободный доступ для обслуживания, правда свет я хотела спрятать под крышку, пока не знаю как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а гипсокартон у вас водостойкий? Если нет то он не долго проживёт возле моря. Может действительно не стоит замарачивотся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а гипсокартон у вас водостойкий? Если нет то он не долго проживёт возле моря. Может действительно не стоит замарачивотся?

Влагостойкий. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Влагостойкий. :P

Суть вопроса от этого не меняется :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гипсокартон действительно влагостойкий.

А отказываться от моря не хочу. сейчас у меня пресноводный в стиле псевдоморе и мертвые кораллы никак не радуют глаз :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень плохое фото.... из того,что удалось рассмотреть на мой взгляд есть пару вариантов.

Переборку между аквой и стоящей канистрой лучше убрать и повесить навесной перелив и самп внизу по максимальному размеру.В самп пенник и возвратную помпу.Всё это можно задекорировать сдвижными дверцами к примеру.Свет лучше делать навесной,благо светильник подобрать сейчас не сложно! В этом варианте вы получите сбоку только два шланга,т.е. слив и возврат.

Второй вариант это без сампа,но тогда придётся навешивать скиммер и ставить хорошую канистру под сорбенты.В этом варианте получаем полное загромождение левой боковой стенки аквы.

Других вариантов не вижу.

 

P.S. а что у вас под аквой и на чём стоит сама банка?

Изменено пользователем Piton (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень плохое фото.... из того,что удалось рассмотреть на мой взгляд есть пару вариантов.

Переборку между аквой и стоящей канистрой лучше убрать и повесить навесной перелив и самп внизу по максимальному размеру.В самп пенник и возвратную помпу.Всё это можно задекорировать сдвижными дверцами к примеру.Свет лучше делать навесной,благо светильник подобрать сейчас не сложно! В этом варианте вы получите сбоку только два шланга,т.е. слив и возврат.

Второй вариант это без сампа,но тогда придётся навешивать скиммер и ставить хорошую канистру под сорбенты.В этом варианте получаем полное загромождение левой боковой стенки аквы.

Других вариантов не вижу.

 

P.S. а что у вас под аквой и на чём стоит сама банка?

 

фоткала на мобильник, поэтому качество плохое. Не поняла зачем убирать стенку из гипсокартона, ведь в ней можно сделать отверстия для перелива. Дверца внизу конечно планируется, ведь это далеко не окончательный вид. А во втором варианте неужели скиммер и фильтр обязательно размещать внутри аквы? Ведь можно сделать внешними или имелось ввиду загромождение шлангами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под аквариумом конструкция из метал. профилей + бетонные блоки и дерев. балки. Делали рабочие подробностей не знаю, но сказали что 300 с лишним кг выдержит. Надеюсь не ошиблись ;)

Изменено пользователем tatjana (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фоткала на мобильник, поэтому качество плохое. Не поняла зачем убирать стенку из гипсокартона, ведь в ней можно сделать отверстия для перелива. Дверца внизу конечно планируется, ведь это далеко не окончательный вид. А во втором варианте неужели скиммер и фильтр обязательно размещать внутри аквы? Ведь можно сделать внешними или имелось ввиду загромождение шлангами?

 

Если делать самп внизу слева от аквы, то перегородку можно оставить и сделать отверстия под навесной перелив и шланг (трубу) возврата.Убирать перегородку придется если ставить навесной скиммер,т.к. вешается он не внутрь банки,ну и место под шланги для внешней канистры тоже понадобится.Продумайте подвесной светильник пока не закончен ремонт,а ту ерунду что вам сделали спрячьте подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме нашла интересное решение с оборудованием у Dannа. У него аквариум на 200 л фильтр tetra 1200, скиммер делтек mce300, и он сделал возврат из фильтра прямо в пенник, а стандартную трубку вообще убрал, чтобы исключить периодическое завоздушивание заборной трубки. Но это и решает проблему с лишними трубками и шлангами. Думаю если не получиться сделать самп, то попробую также. Можете подсказать у кого пенник делтек 300 или 600 какое у него в диаметре выходное отверстие и должна ли трубка находиться прямо в воде или на каком-то расстоянии над поверхностью воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более подробное ознакомление с форумом вызвало у меня все больше вопросов ;)

Здесь очень много доводов в пользу сампа и я стала рассматривать варианты со сливом. Насколько я поняла если сделать готовый перелив, например tunze 1074/2, то он приодически засоряется и его надо постоянно чистить, а поскольку шланги я планировала зашить гипсокартоном, то для меня это не самый удачный вариант :( Подскажите , пожалуйста, а как обстоят дела со сливом с отверстием в боковой стенке стекла. Нужно ли его чистить, нужна ли переливная коробка :oops: и есть ли альтернативы tunze 1076/2 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...