Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

мне изготовили аквариум угловой, дуговой аквариум примерно 180л, высотой 70 см,с двумя светильниками T8 по 20w белого и синего света. Хотела морской аквариум с актиниями, но почитав форум узнала, что им нужно много света. Подскажите, пожалуйста, какой минимум света нужен на мой объем, МГ не получиться поставить.

PS Просьба не критиковать, в морских аквариумах я новичок, а часами штудировать интернет грудной ребенок времени не дает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здавствуйте зямлячка.

Свет можно переделать на Т5 и держать аквариум без Мг светильников.

Актинии это переживут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почитав форум узнала, что им нужно много света. Подскажите, пожалуйста, какой минимум света нужен на мой объем, МГ не получиться поставить.

Тут вопрос в другом, что бы посадить актинию, нужно иметь биологически устоявшийся аквариум, а это полгода не меньше...Это если по-нормальному, а так конечно можно запихнуть на авось и сразу...

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минимум 4 лампы Т5. Самп есть? Как планируете запускать? Если с 0 засаливать воду то прийдется штудировать сайт :gygy: Немного другой вариант если запустите на живой воде с другой системы. Быстрее получится, хотя Море и Скорость несовместимы :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

А можно оставить как есть, но отказаться от актиний в пользу различных "полиповых" (и нескольких рыбешек): грибы, клавулярии и даже некоторые мягкие кораллы

Будут колоситься не хуже актиний и так же радовать глаз. Да и заселять ими можно аквариум на более ранней стадии, чем капризными к условиям актиниями.

 

А со временем будете видоизменять систему, включая освещение, но уже исходя из собственного опыта и желаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

А можно оставить как есть, но отказаться от актиний в пользу различных "полиповых" (и нескольких рыбешек): грибы, клавулярии и даже некоторые мягкие кораллы

Будут колоситься не хуже актиний и так же радовать глаз. Да и заселять ими можно аквариум на более ранней стадии, чем капризными к условиям актиниями.

 

А со временем будете видоизменять систему, включая освещение, но уже исходя из собственного опыта и желаний.

+1 Только от актиний "отказатся" на время. Банка устоится/созреет + опыта поднаберётесь, а там и актиний добавите.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сдравствуйте моё мнение что с таким светом а его можно сказать что нету совсем да ещё глубина 70см можно держать только рыб :!:

Если хотите полноценный морской аквариум то вам придётся вложить не мало сил, времени и денег.

А начать нодо именно со штудирования этого форума да и просто насобирать по больше инфы из инета. Ещё можно купить книги по МА.

Вы конечно можите и не прислушатся к советам каторые вам тут дадут, но тагда вы потратите свои деньги, время и силы напрастно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда есть грудной ребенок времени на штудирование форума нет, но его не будет и на уход за морским аквариумом. :) Подождите немного, пусть малышка немного подрастет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда есть грудной ребенок времени на штудирование форума нет, но его не будет и на уход за морским аквариумом. :) Подождите немного, пусть малышка немного подрастет. :)

Вот именно, морской аквариум тоже как малый ребёнок, глаз да глаз нужен,да и забот и средств затратить и тратить много надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет оборудования еще не думала, но сампа уже точно знаю что не будет :( негде разместить.

Изменено пользователем tatjana (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

А можно оставить как есть, но отказаться от актиний в пользу различных "полиповых" (и нескольких рыбешек): грибы, клавулярии и даже некоторые мягкие кораллы

Будут колоситься не хуже актиний и так же радовать глаз. Да и заселять ими можно аквариум на более ранней стадии, чем капризными к условиям актиниями.

 

А со временем будете видоизменять систему, включая освещение, но уже исходя из собственного опыта и желаний.

 

 

а для "полиповых" и кораллов не нужно свет переделывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а для "полиповых" и кораллов не нужно свет переделывать?

Собственно, со света , а точнее с его переделки и надо начинать. На Вашу высоту в 70см 2*20Вт Т8.....?

Одним словом, света не просто мало, его у вас вообще нет :P . Понадобится Т5 максимум сколько войдёт, либо МГ+Т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что еще придется не мало времени потратить на подробное изучение этой темы, но все же не подскажете на счет обрудования, не считая освещения в чем принципиальная разница между оборудованием просто для морского аквариума с рыбками и рифового аквариума.

 

Собственно, со света , а точнее с его переделки и надо начинать. На Вашу высоту в 70см 2*20Вт Т8.....?

Одним словом, света не просто мало, его у вас вообще нет :P . Понадобится Т5 максимум сколько войдёт, либо МГ+Т5.

 

70 см высота по крышке, а высота по стеклу меньше, но я поняла что без переделки не обойтись

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в чем принципиальная разница между оборудованием просто для морского аквариума с рыбками и рифового аквариума.

В рыбной банке достаточно будит пенника, в рифе- одного пенника будит мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я просто думала последовать вашим советам. Сначала завести рыбок, жк, живой песок, а затем добавить необходимое оборудование и постепенно добавлять всяких " полиповых", кораллов и т.д.

А кроме пенника что еще для рифового нужно будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы ысё не правельно поняли!!

Рыбный аквариум и аквариум с кораллами сильно отлечаются. То оборудывание каторое вы купите для рыбной банки потом не подойдёт для содержания кораллов, и тогда вам придётся всё по второму кругу закупать.

Вы должны уже сейчас решить для себя что за аквариум вы хотите держать дома и после этого уже плонировать какое оборудывание покупать.

По поводу сампа. Вы делаете типичную ошибку начинающих. Самп решает очень много технических проблем и без него будет гораздо сложней добится красоты.

Если вы думаете что с экономите то вы заблуждаетесь.

Кароче я от всей души вам желаю удачи и что бы у вас в конце концов получился красивый аквариум, но с начало пару месяцев почитайте форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а для "полиповых" и кораллов не нужно свет переделывать?

 

Для грибов, некоторых зоантусов хватит и этого света... В частности, для многих грибов как раз и хорошо, что света мало, - они будут вынуждены приподниматься на своих ножках и распушаться максимально (при сильном свете грибы обычно "вдавливаются" в камень)...

Опять же...70 см это высота аквариума... а не реального столба воды....и тем более не расстояние от лампы до коралла (кораллы-то, наверное, планируется на камнях размещать...т.е. можно получить порядка 30 см от коралла до лампы)...

Кроме грибов и зоантусов найдутся еще кораллы, которым достаточно такого света... Хотя термин "достаточно" не совсем корректен...скорее "выживут" с таким светом.

Но все это, конечно, не дело....имхо...

Я уже не говорю о том, что начнется у вас борьба с нежелательными водорослями и т.д....и пошло-поехало...

 

В-общем....Т5-лампы все же надо бы поставить...для кораллов...

Или же ограничиться рыбами.... (но тут другая проблема возникнет...раз пенника нет...и грудной ребенок занимает все ваше время)....

 

Одним словом....ставьте дополнительные лампы...иначе радости от этого аквариума не получите... будут сплошные проблемы и вечные маленькие "победы".... :gygy: ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой вопрос может показаться уж очень наивным :oops: но тем не менее, самп изготавливается вручную или его можно купить, искала в интернете нигде не могу найти и какие он имеет минимальные размеры и второй вопрос в какую сумму мне обойдется не самое дорогое оборудование для запуска моря

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Самп монжно купить б/у.Размер чем больше тем лучше что влезит в тумбу.

Поищите в барахолке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Самп монжно купить б/у.Размер чем больше тем лучше что влезит в тумбу.

Поищите в барахолке.

 

в том то и проблема что тумбы нет, аквариум встоенный, есть ниша рядом с аквариумом но размеры очень маленькие и я не знаю влезит ли туда самп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скинте фото что бы было понятно о чём идёт речь.

Самп можно склеить самим или заказать под ваши размеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скину в течение недели, квартира где будет стоять аквариум в процессе ремонта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно и без сампа. наличие сампа, в принципе, - это не аксиома.

но без него придется все оборудование размещать в аквариуме.

т.е. у вас в нем будут торчать: пенник (скимер), градусник, и мало ли что еще :)

 

если вас такое не пугает, то можно и без него. можно использовать просот обычный внешник, чтобы в нем лежали необходимые компоненты для моря - антифос, уголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скину в течение недели, квартира где будет стоять аквариум в процессе ремонта

Если ремонт ещё в процессе то тогда всё можно перепланировать и нишу для сампа и даже место аквы. И ещё можно провести камуникации такие как отдельная электрическая линия, вода, канализация. Всё это существенно упростит уход за аквой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...