Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Там что нарисовано собрано в одной деталке, это так называемый транзистор дарлингтона, номиналы вам знать ненадо, так как они уже внутри.

 

+1 верно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во как :) просто я в радиокружке занимался уже лет эдак 16-17 назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Во как :) просто я в радиокружке занимался уже лет эдак 16-17 назад.

 

Да за это время многое изменилось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы не можете сказать номера деталей ( транзистора и релюшки дя аварийки) просто хочу завтра в чип-дип заскочить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вы не можете сказать номера деталей ( транзистора и релюшки дя аварийки) просто хочу завтра в чип-дип заскочить.

 

релюшка любая нормально замкнутая на 220VAC, а тразистор так и написано TIP122 :)

 

Но в чип не советую, там цены от 5-до 10 раз выше чем надо, лучше на митьку съездитть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

такой транзистор в чипе стоит 52 рубля, поэтому я думаю на митьку ехать нет смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо.

такой транзистор в чипе стоит 52 рубля, поэтому я думаю на митьку ехать нет смысла.

 

Возьми 4-ре, что-бы по несколько раз не ездить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всетаки до чипа я не доехал. Но зато приобрел в автозапчястях датчик ОЖ от 2110. Примастырил его в акву(правдв пришлось его укоротить). Испытание прошло успешно, доливает достаточно точно )). Пока погоняю его а дальше видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всетаки до чипа я не доехал. Но зато приобрел в автозапчястях датчик ОЖ от 2110.

 

А там нет металлических частей разве? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А там нет металлических частей разве? :tuplu:

Нету (см. "датчик уровня тосола") , но герконы там самые отвратительные. 1-2 шт. из 10-и залипшие уже в момент продажи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нету (см. "датчик уровня тосола") , но герконы там самые отвратительные. 1-2 шт. из 10-и залипшие уже в момент продажи.

 

А.. я подумал, что ОЖ, это омывающая жидкость, а не охлаждающая...

А они залипают хоть в положении "выкл." или как прийдется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Испытание прошло успешно, доливает достаточно точно )).

Не могли бы, если не сложно, сфоткать уже в сборе все это чудо?

А то по схемам как-то не силен, многое подзабылось...не могу сообразить что/ куда /к кому подсоединяется :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Датчик я поставил ОМЫВАЮЩЕЙ жидкости от 2110 самый короткий(их три вида помоему, стоит 80 руб), металлических частей там нет, поплавок похоже из пробки. Разобрал датчик, сам геркон там в белом силиконе и к нему два проводочка, вытащил его и отпилил корпус по нужной мне длине, вставил геркон обратно и засиликонил.

To Буран смысл системы очень простой. ставим датчик в акву(надо только поймать уровень при котором происходит включение), берем простой компрессор на батарейках, один из проводков идущий от батареек к моторчику разрезаем и подсоединяем оба конца к датчику. как только уровень воды упадет до определенной отметки включится компрессор.Дальше берем бутыль, делаем в крышке два отверстия одно для подачи воздуха из компрессора, другое для подачи воды в акву(шланг для подачи воды должен быть у самого дна бутыли). другой конец шланга идет в акву но его топить не надо а то высосет все обратно в бутыль:)Главное чтоб все было герметично. вот теперь при падении уровня включается компрессор,начнетается воздух в бутыль, и вода по трубке поднимается в акву, как только полавок поднимется компрессор отключится, подача воды прекратится.Вот вроде все.

post-18693-1257675445_thumb.jpg

post-18693-1257675462_thumb.jpg

post-18693-1257675538_thumb.jpg

Изменено пользователем Buba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за разъяснение :vo: Этот принцип знаком. Просто я думал что автодолив Вы сделали из деталей и по схеме описанной bbasil'ом...с аварийкой...

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А.. я подумал, что ОЖ, это омывающая жидкость, а не охлаждающая...

А они залипают хоть в положении "выкл." или как прийдется?

Геркон залипает в положении "замкнуто", когда поплавок в нижнем положении. Т.е. "доливать". :)

И если над человеческим герконом надо поработать чтобы он залип, то там изначально жуть какая-то.

Если к мультиметру подцепить (на пищалку) и слушать - то на некоторых вазовских иначально слышна какая-то нездоровая задержка на разлипание...

Т.ч. брать от ВАЗа не рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С датчиком от ВАЗ понятно.

Тогда подскажите, а вот такой датчик можно использовать с компрессором на батарейках? А то от этого "1.5AAC/2.5ADC 300VDC" вообще головокружение начинается.

Может кто нарисует по схеме что куда подключать с фото всех радиодетелей?....

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не можно, а нужно использовать. :roll:

Он на порядок надежнее автомобильного. А 1.5AAC/2.5ADC 300VDC - это максимум на что он способен по напряжению и току. Хотя и в таких режимах не стоит его эксплуатировать. Только учти что он для горизонтальной установки.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что можете сказать об этой идеи - использовать датчик наклона от китайской безделушки "Драйвер алерт" (вешается за ухо и когда водитель начинает дремать (клонить голову), включает звуковой сигнал)? Шарик запаян в стекляной колбе, гибкие эластичные выводы. Думаю, запросто можно использовать вместо автопоплавков, только необходимо придумать шарнирную систему наклона в зависимости от уровня воды.

Смущает возможность залипания шарика при влажной среде применения.

post-18774-1257695062_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что можете сказать об этой идеи - использовать датчик наклона от китайской безделушки "Драйвер алерт" (вешается за ухо и когда водитель начинает дремать (клонить голову), включает звуковой сигнал)? Шарик запаян в стекляной колбе, гибкие эластичные выводы. Думаю, запросто можно использовать вместо автопоплавков, только необходимо придумать шарнирную систему наклона в зависимости от уровня воды.

Смущает возможность залипания шарика при влажной среде применения.

:) Как раз датчики - это самое простое и продаются любых принципов и видов. Загляни на какую-нибудь сенсорика.ру или около того. А вот "придумать шарнирную систему наклона" - более сложная задача. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Это по сути такой же. Его тоже легко клинить может.

 

Лучше вот такой: http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=4...amp;group=32406

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то не нахожу такого типа на ebay

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то не нахожу такого типа на ebay

А ebay это обязательно? Уверен, что в Израиле тоже есть магазины электроники :) Спроси у Oleg_il - наверняка подскажет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...