Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Так как Аква у меня совсем маленькая, воды испаряется совсем немного, около 300 гр. в сутки, поэтому бутылки на 5л хватит на 2 недели а то и больше.

Накидал схемку, и посему вопрос: будет ли работать и если да то каого диаметра шланги нужны ?

post-18693-1257167643_thumb.jpg

Изменено пользователем Buba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

вопрос: будет ли работать и если да то каого диаметра шланги нужны ?

 

ИМХО, если это будет бутылка, работать не будет, т.к. она тонкостенная. Вы сами попробуте данную конструкцию в ванной, даже без трубки воздуха, диаметр трубки возмите от капельницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так будет работать, только трубка должна быть не очень тонкой, гле-то не тоньше 1 см внутренний диаметр.

 

Doliv.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно как то организовать такой простой долив, но чтобы его было не видно, т.е стояло ниже уровня воды ( за аквой ) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно как то организовать такой простой долив, но чтобы его было не видно, т.е стояло ниже уровня воды ( за аквой ) ?

 

Неа, без помпы ниже уровня воды в аквариуме - не получится.

А с маленькой помпочкой - очень даже получится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ниже уровня воды можно сделать автодолив на компрессоре закачивая воздух в бутыль и создавая избыточное давление.

У меня есть компрессор от 3V, но нужно продумать поплавок с контактом, а то от авто датчики очень большие.

Сначала попробую по схеме Льва что нибудь придумать, бутыль уж как нибудь за шкаф спрячу )) а то жена и так ворчит уже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала попробую по схеме Льва что нибудь придумать, бутыль уж как нибудь за шкаф спрячу )) а то жена и так ворчит уже :)

 

Как временный вариант, можно повесить компрессор на обычное реле времени и не мучаться с поплавками. Только реле времени надежное выбрать нужно(желательно электронное. они реже залипают) и конец шланга в аквариум опускать нельзя, пусть висит над поверхностью.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как временный вариант, можно повесить компрессор на обычное реле времени и не мучаться с поплавками. Только реле времени надежное выбрать нужно(желательно электронное. они реже залипают) и конец шланга в аквариум опускать нельзя, пусть висит над поверхностью.

Кмпрессор + реле (лепестронное) полутся дороже чем поплавок + компрессор + контролер а точность и надежность у последнего решения будут выше. ИМХО.

 

PS Не конечно Sleepy тут скажет что поплавки залипают и пр. но это не всегда верно :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кмпрессор + реле (лепестронное) полутся дороже чем поплавок + компрессор + контролер а точность и надежность у последнего решения будут выше. ИМХО.

 

PS Не конечно Sleepy тут скажет что поплавки залипают и пр. но это не всегда верно :P

 

Конечно реле может и менее надежно, с этим я и не спорил. Про цену не знаю, цены везде разные. Предлогал как временный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в крышке есть отсек сухой с круглым отверстием диаметром 2 см. Можно туда опустить поплавок (самодельный из пенопласта) и примастырить контакты. Так как компрессор низковольтный то релюшки ненужны, а плавучесть пенопласта ого-го,так что я думаю такой контакт фиг залипнет.

Изменено пользователем Buba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в крышке есть отсек сухой с круглым отверстием диаметром 2 см. Можно туда опустить поплавок (самодельный из пенопласта) и примастырить контакты. Так как компрессор низковольтный то релюшки ненужны, а плавучесть пенопласта ого-го,так что я думаю такой контакт фиг залипнет.

 

Я бы не стал рисковать с самодельными поплавками. Честное слово, этот риск того не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я бы не стал рисковать с самодельными поплавками. Честное слово, этот риск того не стоит.

 

+1 купите за 300р нормальный герконовый датчик уровня, через опторазвязку подключите компрессор и будет вам "щясте" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поплавок в мини задолбают улитки и прочие животные - он не защищен и не изолирован. Как вариант изоляции - коробочка от фотопленки с проделанными в ней дырочками. Ну и страховочный вариант - подключить все это через таймер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 купите за 300р нормальный герконовый датчик уровня, через опторазвязку подключите компрессор и будет вам "щясте"

А где купить такой датчик ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где купить такой датчик ?

Ответ можно посмотреть в разделе самоделки. Там в FAQ есть ссылка на сайт с разными датчиками. :)

Есть будете брать герконовые, то берите поплавки ГОРИЗОНТАЛЬНОГО крепления. Они гораздо надежнее в плане механики чем вертикальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где купить такой датчик ?

 

Вот он http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=8...amp;group=32406

 

что-бы улитки и пр. его не беспокоили, его надо опустить в емкость хоть от маааленкой бутылки из под минеральной воды с просверленным отверстием с низу

 

PS Напрямую нагрузку датчиком коммутировать НЕЛЬЗЯ !!! только через опторазвязку. !!!

 

 

Ответ можно посмотреть в разделе самоделки. Там в FAQ есть ссылка на сайт с разными датчиками. :)

Есть будете брать герконовые, то берите поплавки ГОРИЗОНТАЛЬНОГО крепления. Они гораздо надежнее в плане механики чем вертикальные.

Но сложнее в креплении ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
PS Напрямую нагрузку датчиком коммутировать НЕЛЬЗЯ !!! только через опторазвязку. !!!

А это как через опторазвязку ? а если компрессор 3 вольта ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это как через опторазвязку ? а если компрессор 3 вольта ?

Даже 3 вольта, но не надо, завтра нарисую схему, сейчас спать хочу сильно, уж подождите немного, ок ?

PS Компрессор постоянного тока 3 вольт ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж нарисуйте пожалуйста. а компрессор 2 батарейки АА.

И еще может быть вы знаете какую релюшку поставить чтоб при отключении 220в срабатывал такой же компрессор для аэрации(на всякий случай)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня собрал устройство из 5 литровой бутыли и компрессора- воду поднимает на метр легко дальше уже с натягом,но и компрессор совсем маленький, впринципе мне этого вполне хватит. Осталось с поплавком придумать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня собрал устройство из 5 литровой бутыли и компрессора- воду поднимает на метр легко дальше уже с натягом,но и компрессор совсем маленький, впринципе мне этого вполне хватит. Осталось с поплавком придумать :)

 

Вот схема для поплавка и вашего маааленького компрессора на 3В :)

_____.jpg

 

Конечно хочется знать более точно сколько компрессор кушает мА :)

 

Аварийка:

_______.jpg

 

Реле на 220VAC нормально-замкнутое, идея такая: пока на реле подано напряжение 220вольт оно держит контакты разомкнутыми, напряжение пропало - контакты замкнулись, включился компрессор от батареек, напряжение подали - контакты разомкнулись, компрессор выключился.

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, буду мутить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое, буду мутить :)

 

Ок, схемы "наколеночные", так что спрашивайте если что :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да еслиб еще знать номиналы транзисторов и резисторов.. ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да еслиб еще знать номиналы транзисторов и резисторов.. ?

Там что нарисовано собрано в одной деталке, это так называемый транзистор дарлингтона, номиналы вам знать ненадо, так как они уже внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...