Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Олег25263

Мечты сбываются? Или мое хождение по мукам,

Рекомендуемые сообщения

После мембраны в стандарте могут стоять картриджи двух типов: угольный или досаливающий воду до питьевой. Если уголный, то можно брать воду и после него, если досаливающий, то только до него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо ребята.

значит так, фильтр в осмосе, откуда беру воду для аквы, после мембраны снял.

Тесты делал - все по нулям.

Лампы обязательно увеличу, хотя за две недели хетаморфа выросла и нитраты с нитритами ушли в ноль, еще неделю назад они были NO2 0,05, NO3 0,5, а сегодня тест показал 0, аммоний был 0,4 стал 0,2, правда SiO2 был 0,1, а стал 0,4. Тест на Са и КН куплю в понедельник, замерю и доложу)))

 

По поводу замены обслуживающей компании))))))

Знать бы кому сдаваться..........

А соц. опрос не прошел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

во, прочитал то, что сейчас снял, стоящее после мембраны, на нем написано грануляр активейтед карбон картридж.

Если не ошибаюсь, то карбон это уголь, значит можно ставить обратно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

во, прочитал то, что сейчас снял, стоящее после мембраны, на нем написано грануляр активейтед карбон картридж.

Если не ошибаюсь, то карбон это уголь, значит можно ставить обратно?

Может не стоит, в акве используют уголь для моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сменить компанию обслуживающую акву. И все вопросы снимутся...

 

Сколько помп течения Tunze и каких?

 

Протестируйте осмосную и скважинную воду на предмет нитратов(NO3), фосфатов(PO4), силикатов, амония, ну и тдс. Зная параметры воды можно будет сказать что надо делать.

В сампе над водрослевиком повесьте мг лампу на 150Вт, или добавьте т5 24Вт еще 3шт.

Если в системе нет акт. угля то положить, если есть то сменить.

РЫБ пока НЕ КОРМИТЬ.

 

Помп течения стоит две друг напротив друга, дуют на разные стекла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
течение Tunze (спрятано между камней и направлено на панорамное стекло)
Помп течения стоит две друг напротив друга, дуют на разные стекла

Не понятно, и надо маркировку помп их много разных.

 

Если осмосная вода показывает все по нулям то меняйте воду, просифонив камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понятно, и надо маркировку помп их много разных.

 

Если осмосная вода показывает все по нулям то меняйте воду, просифонив камни.

 

1--------длина банки---------------2

 

1 дует на панорамное стекло

2 дует на заднюю стенку

посередине лежат камни, а сверху воду гонит возвратка, как-то так, прошу прщения за скудность речи)))))

 

тесты осмоса по нулям, ну неужели надо менять всю воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
стоящее после мембраны, на нем написано грануляр активейтед карбон картридж.

Если не ошибаюсь, то карбон это уголь, значит можно ставить обратно?

Он для улучшения вкуса воды. Лучше поставить его обратно и докупить тройничек с краником и врезать его до этого фильтра. Тогда все будут довольны.

тесты осмоса по нулям, ну неужели надо менять всю воду?

правда SiO2 был 0,1, а стал 0,4

Какие тесты осмоса, TDS-метр у тебя есть?

Силикаты могут быть причиной обростаний, желательно докупить и поставить в отвод от осмоса один-два ДИ картриджа и воду для долива и подмен брать только оттуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Считаю, что с проблемой своей Вы в силах справиться сами, это видно из Ваших постов. По этому, что бы можно было сделать ИМХО.

1. Я посоветовал бы, как уже говорилось, поставить до угля на осмосе тройник и на воду отведённую для акваса добавил бы ДИ картридж.

2. Разобраться с камнями, с ними Вас могли и "опрокинуть" слегка, в смысле, часть положить живых, а часть так называемых оживлённых, бывших сухих, полежавших в мор. аквасе, (это предположение).

Из камней лучше бы соорудить более воздушные гроты, которые будут лучше обдуваться со всех сторон.

3.Течение! Оно у Вас слабое, очень, к тому же эти насосы, насколько видно по фото, не предназначены для создания хорошего течения, Вам нужны стримы, мощные, Тунзе или аналоги, лучше с контролёром.

4.Ну и подмены делать на хорошей воде и соли, про соль МА ничего сказать не могу, не пользовался, но есть негативные отклики. В Москве выбор хорошей соли есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1.

 

Течение нужно усилить. Попробуйте сами прикинуть, где в акве есть "мертвые" зоны, и понять, сколько еще помп течения нужно.

Лучше -Тюнз, конечно, как более бюджетный вариант - Коралия.

 

Если тесты по нолям - скорее всего, процессы идут не химические, а биохимические -их тестами не "поймать"....

 

Попробуйте приготовить на иной соли - обычно советуют "тропик марин про риф" или "ред си корал про" - в Москве есть и то, и то- и подменить...ну, скажем, по 20 - 25 % воды раз раз... И так разика 3 в течение...допустим, недели.

 

Улучшения Вы должны увидеть.

 

Как только наступит стабилизация -надо думать дальше, как избавляться от той дряни, которая у Вас наросла. Тут есть варианты,

можно справиться.

 

Да, а что у Вас с пенником? В смысле, как он работает, гонит ли нормально пену?

 

И -самое интересное -что говорят "спецы" из обслуживающей компании?

 

Удачи!

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

И -самое интересное -что говорят "спецы" из обслуживающей компании?

:gygy: :vo: Мне тоже интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

начну с конца:

1. спецы из обслуживающей компании уже два года говорят, что банка "зреет", плюс, "мы вас предупреждали, что перезапуск самп убьет все коралы и откинет вас на пол года назад, но все будет хорошо, через год вы нам скажете спасибо за банку"

2. тесты по нулям из осмоса были ДО снятия картриджа

3. силикаты выросли в банке, причем за неделю, все остальные тесты в банке ушли в низ, просто я очень коряво выразился, извините.

 

С течением полностью согласен, и у меня (чайника) есть сомнения в части его эффективности, сегодня и руки засовывал под сопла, и практически в бинокль наблюдал, вроде бы все хорошо, но при этом на некоторых камнях наблюдаются вроде бы как "мертвые зоны", ну то есть всякая шняга налипшая еле колышется, а где-то чуть ли не камни сдувает.

Какая-то безнадега вощим)))))

Просто неделю (две) назад я забил на все и погрузился в аквас (иначе жена сказала, что нам с дочами надо искать новое желище, аквас нам нагрузят в дагон), я ее понимаю, наблюдать эту могилу уже два года нервов ни у кого не хватит))))))

Вот я (уже практически от безысходности) и заистерил тут у вас с тупыми вопросами "че делать?". Ну и за сегодня ряд советов уже воплотил, бум посмотреть че и как пойдет дальше

Пенник БаблМастер (стоит дороже чем моя жизнь),

Пену гонит черную и вонючюю, по всей видимости ее надо убирать часто? ну хотя бы раз в неделю (незнаю убирают ли ее ребята из организации), как ее убирать я не знаю, поэтому сегодня ЦЕЛЫЙ факинг день я каждые несколько часов снимаю крышку и РУКОЙ выгребаю всю гадость какая там есть, а губкой - черную жидкость) просто я не знаю как снимать стакан, и никто мне этого не объяснил, а глубоко лезть я боюсь, у меня еще рыбы, слава богу не сдохли

Изменено пользователем Олег25263 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если два года банка зреет... ;)

 

Я бы на Вашем месте взял бы консультацию у каждой из фирм.

Все они осуществляют разовые выезды специалистов. Послушали каждого (и обязательно план развития и калькуляцию ), а после сопоставили ответы и сделали свои выводы (такой своеобразный тендер).

 

Кстати, попробуйте разместить в Барахолке предложение на обслуживание. Возможно, кто-нибудь из опытных моряков действительно вам поможет и не только советом (только выбирайте людей которые сами держат подобные банки и объемы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вцелом ничего особо катасторофичного нет

за месяц можно привести в приличный вид

а через 3 месяца будет все в нормальном режиме

но с опорожнением чашки пенника надо разобрать

это важная вещь ;)

 

течение усилить

кормежку сократить

запустить команду отшельником -штук 30

лучше больше

на картинке видны элементы кальций реактора

отключить его

все равно пользы от него пока нет

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С пенником, не так как Вы делаете, а гораздо проще, отключите одну из двух помп, уровень пены сразу упадёт в скиммере, и затем просто снимайте стакан вместе с крышкой, он легко снимается, и тащите в ванную а там уже мойте губкой например. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот угольный фильтр, что вы сняли с осмоса как вам уже писали служит для досаливания воды для питья. Его ни вкоем случае нельзя ставить. Я видел банку похожую на вашу из-за того, что люди использовали этот фильтр. Если вы пользуетесь этим осмосом только для аквариума, тогда его не ставьте вообще. Если пьете эту воду то отбор для аквариума сделайте до него. И посмотрите темы тех у кого объемы аналогичны вашему. Посмотрите какие помпы течения стоят у них. Вам надо сделать аналогично. И как вам писали, надо разобраться с пенником, т.к. снимать чашку все равно придеться и регулировать разную пену от мокрой до сухой тоже. Вы уже долго платите за обслуживание пусть вас они и научат это делать, потому как ситуации в жизни бывают разные. Не отчаивайтесь, я думаю с аквариумом у вас с дочкой все будет замечательно :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж все-все написали, и профессионалы в том числе. добавлю и я. :hmmm:

Если бы Все так дешево стоили, то я бы рабовладельцем стал уже. :) У меня два пенника по 25000 простаивают в кладовке. :) Пенник за 46 стоит в системе. :)

 

Ура, судя по всему, Ваш пенник отменно работает\настроен. :vo: Я свой раз в 2 недели чищу, кто-то раз в неделю.

 

Песок.

Слой мелкого песка от 10 см называется deep sand bed. Это круто, может даже модно, куча теории подогнано по теме, но не работает.

У вас DSB. Уберите половину песка. Внимание, некоторые камни могут стоять на песке и декорации могут потерять устойчивость. Оставшийся песок просифоньте или промойте частями. Оставьте 3-5 см.

 

Течение. Если и правда стоят тунзы стримы, может даже и не слабые, можно их не менять.

У Вас циркулирующее течение по кругу вокруг камней. :shock: Это ужасно, скорость в центре круга всегда меньше, чем на периметре.

Помпу, дующую на заднюю стенку разверните, в сторону самого дальнего от нее угла аквариума. Т.е. обе помпы направьте дуть по диагонали через весь аквариум в сторону переднего стекла.

Если не жалко 15000 руб купите, САМИ установите и САМИ настройте большой tunze wavebox, это абсолютно исключит любые разговоры о мертвых зонах. Жалеть о его покупке никогда не будете. Аквариум буквально оживет.

 

 

Кормление. Опишите как кормите и чем? кто кормит? (мож я проглядел)

 

Боюсь камушки савсем не живые у Вас. Зелени наросло как на стадонтовых декорациях в рыбных морских аквариумах. Искусственные, заселенные, восстановленные - уже не важно, похоже они не работают. Почему? Большой вопрос. Закормили, вода, селикаты -- все о чем уже писали выше. А может Ваши плантации есть некому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.profiltr.ru/water_filter/osmos_filter_5_m.html Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок.

Слой мелкого песка от 10 см называется deep sand bed. Это круто, может даже модно, куча теории подогнано по теме, но не работает.

У вас DSB. Уберите половину песка. Внимание, некоторые камни могут стоять на песке и декорации могут потерять устойчивость. Оставшийся песок просифоньте или промойте частями. Оставьте 3-5 см.

 

Виктор насчет того, что песок не работает это ты погячился. Думаю песок стоит сифонить при наличии в нем больших черных/серых зон, иначе это приведет к перезапуску аквариума + на рыбах может появится крипт, т.е. смысла в этом действии нет, проще все переделать и запустить заново аквариум.

К тому же по фото не видно, что песка очень много и имеется ДСБ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Прежде всего должен сказать, что система у вас делана отлично. И Это н шутка. Оборудование самое что ни на есть хорошее. Есть недочеты и ошибки, но все очень легко исправить. Сразу скажу, что советов уже много и много правильных, а часть несколько противоречивых. Это потому, что есть много подходов к морю, и казалось бы противоречивые подходы дают хорошие результаты.

В последних постах Виктор советует убрать часть ДСБ, я бы этого ни в коем случае не делал. Это внесет еще больший исбаланс в вашу систему.

Очень толковые советы дал Виталик, Лоер.

Теперь что бы делал я.

1. Водоподготовка. Проверить осмос. Есть вероятность, что он не раблтает. неправильно собран или еще что. Проверьте на выходе осмоса воду на TDS.

2. Течение, хорошо бы в принципе поставить пару помп Стримов управляемых, и Вейвбокс. Но для начала я бы ничего не менял, а добавил Вейвбокс. Он ликвидирует застойные зоны, о благотворно скажется на всей системе.

3. Система у вас имеет оромный потенциал, но нужно разобраться в том насколько она правильно смонтирована и как работают все её части. Первое проверьте как происходит водообмен между аквариумом и сампами. Есть ли перемешивающие помпы в сампах? Проверьте проток воды через пенник. Кальк реактор действительно пока лучше отключить, потом разберетесь с ним. Мешалку гидроксида тоже пока можно отключить. Стерилизатор тоже выключить.

4. Фараон правильно советует сменить воду. Ваш объем пдменить нелегко, но что же делать. :) Купите большой пластиковый бак на тонну, как у меня например. Заполние его осмосом, потом соль, туда помпу мешалку, можно даже Кинга, через денек мешания, - сливаете из аквариума тонну, и заливаете после этого тонну свежей воды. Это радикальный совет, но очень эффективный. Вылавливать никого из аквариума не нужно.

 

Пока все, буду медитировать. Удачи вам. Еще раз - ппри таком сетапе, ваш аквариум обречен быть роскошным морем. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Виктор насчет того, что песок не работает это ты погячился. Думаю песок стоит сифонить при наличии в нем больших черных/серых зон, иначе это приведет к перезапуску аквариума + на рыбах может появится крипт, т.е. смысла в этом действии нет, проще все переделать и запустить заново аквариум.

К тому же по фото не видно, что песка очень много и имеется ДСБ!

 

промывать сказал частями, чтоб не перезапускать.

написал человек 10см.

при таком неправильном течении все эти 10см просто помойка.

и еще вопрос что будет когда он тронет органику в этом песке при перекапывании.

 

Да, перезапустить проще и соль ТМ про риф на воду пустить. Только песка в 2 раза меньше все равно оставлять. Пусть человек попробует восстановить систему, а перезапуск это на самый крайняк..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому трогать и нельзя. Потом само все нормализуется, сейчас, если тронуть грунт, вообще можно убить всю рыбу.

 

Олег, есть неточность либо в названии темы либо в первом посте. Уточните размеры аквариума, 1900 или 1300 - это очень большая разница. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уточните размеры аквариума, 1900 или 1300 - это очень большая разница. ;)

Я так понимаю, что это самп 1300, а аквариум 1900, у него ширина и высота совсем другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому трогать и нельзя. Потом само все нормализуется, сейчас, если тронуть грунт, вообще можно убить всю рыбу.

Не было еще вашего большого поста когда Андрею ответ писал.

Лев сдаюсь. Стоит повременить с копанием песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не верится, что при использовании угольного постфильтра после осмоса, тесты выдают ноль по фосфатам... да и судя по фотографиям водоросли в акве процветают. В дополнение к вышесказанному, по-мимо хороших подмен воды (без угольных постфильтров), попробуйте антифоса добавить, при чем класть его не на 3-6 месяцев, как часто рекомендует производитель на этикетке, а меньшими порциями, но менять еженедельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...