Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Олег25263

Мечты сбываются? Или мое хождение по мукам,

Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю, что это самп 1300, а аквариум 1900, у него ширина и высота совсем другие.

 

Да, похоже что так. Я невнимательно посмотрел. Но все равно, лучше тему переименовать, как-то не очень ясно написано. Тонна + размеры сампа. Логично Тонна + объем сампа. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то не верится, что при использовании угольного постфильтра после осмоса, тесты выдают ноль по фосфатам... да и судя по фотографиям водоросли в акве процветают. В дополнение к вышесказанному, по-мимо хороших подмен воды (без угольных постфильтров), попробуйте антифоса добавить, при чем класть его не на 3-6 месяцев, как часто рекомендует производитель на этикетке, а меньшими порциями, но менять еженедельно.

а чем вам пост фильтр угольный сдался , если он не минерализующий, то от него только польза.

 

да и написал же автор PO4 = 0 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем вам пост фильтр угольный сдался , если он не минерализующий, то от него только польза.

 

да и написал же автор PO4 = 0 ;)

 

Попробуйте ради интереса померить фосфаты после этого полезного постфильтра, если в МА они являются необходимым элементом, то признаю свою неправоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Попробуйте ради интереса померить фосфаты после этого полезного постфильтра, если в МА они являются необходимым элементом, то признаю свою неправоту.

спасибо озадачусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользовал какое то время осмос после угольного картриджа, не скажу, что все гибло и нежелательные водоросли росли как ненормальные. Для мягкоты его можно использовать если не сильно растут нежелательные водоросли. Но в данном случае его лучше отключить, если он подключен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Попробуйте ради интереса померить фосфаты после этого полезного постфильтра, если в МА они являются необходимым элементом, то признаю свою неправоту.

пока до дома не добрался и не тестировал осмосятину на фосфат, но скажу однако.

 

у меня тож своя скважина и отдельный осмос для аквы. у меня стоит неминерализующий угольный постфильтр.

НО ничего не наростает бесконтрольными темпами.

да жесткие коральчики коричневатые-зеленоватые, но не все и растут активно.

вон монти с акрой разнимал на выходных.

 

:hmmm: так, что я не склонен возлагать на постфильтр беды в таких масштабах в аквариуме топикстартера. :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да постфильтр как и накопительный бачок не оказывают ощутимого негативного воздействия на качество воды. У Оолега не в этом проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После мембраны бывают два фильтра:

1. Угольный - служит для удоления неприятного вкуса у воды каторая стояла в накапительном бачке.

Часто этот фильтр фонит фосфатами. Использовать его не стоит.

2. Минирализатор - служит для обогащения осмозной воды полезными минираломи. Для моря использовать не надо.

Если осмоз служит только для аквы то надо выбросить эти два пост фильтра. Желательно поставить два фильтра со смолой для доочистки воды. После смол ТДС должен показывать 0. И вот эту воду лить в акву.

Вроде так. :hmmm:

 

Да постфильтр как и накопительный бачок не оказывают ощутимого негативного воздействия на качество воды. У Оолега не в этом проблема.

Проблема можит и не в этом но эти вещи лишнии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер))))

Ну прежде всего хочу сказать спасибо всем откликнувшимся,

Приполз с работы и сразу полез делать тесты, вот, что получилось:

 

температура 24,5

КН 80 dkh

РН 8,3

NH4 0,2-0,3

NO2 0

Cu 0

NO3 0

PO4 0

SiO2 0,4

 

тесты на кальций пока не нашел.

Кормлю замороженым кормом (кальмар, морская смесь, креветка) один раз в день, воскресенье разгрузочный день. Даю рыбсам один кубик, они его съедают секунд за пятнадцать.

В выходные плотно займусь течением.

А вот если рыб не кормить, то сколько времени? Они не передохнут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

температура 24,5

КН 80 dkh

 

Температуру повысте до 26, с соленостью у Вас что? С kh Вы ничего не напутали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
КН 80 dkh

По моему токого не может быть :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Инструкция

 

1. Ополосните колбу аквариумной водой.

2. Наберите 5 мл аквариумной воды.

3. Добавляйте по капле из пузырька с реагентом.

4. После добавления каждой капли, встряхните колбу и сосчитайте, сколько капель вы добавили до изменения цвета.

5. KH: Цвет изменился с синего на желтый.

Внимание: если цвет изменился после первой же капли, то значения находятся в пределах от 0 до 10 dH.

6. Количество капель, добавленных до изменения цвета, отражает уровень жёсткости. Например, 3 капли = 30dHПосле каждого теста, ополосните колбу водопроводной водой.

 

Согласно этой инструкции у меня получилось 8 капель)))))))))))))))

Хотя может и напутал чего)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нам надо измерять DKH

А вы измеряете DH

Каким тестом вы пользуетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пораметры воды за каторыми надо всегда следить.

 

Рекомендованное значение для рифового аквариума:

Кальций 380-450 ppm

Щелочность 2.5-4 мэк/Л

7-11 dKH

Соленость 35 ppt

sg = 1.026

Температура 24-28° C

pH 7.8-8.5 приемлемо 8.1-8.3 лучше

Магний 1250-1350 ppm

Фосфаты < 0.03 ppm

Аммоний <0.1 ppm

Двуокись кремния < 2 ppm, или менее при появлении диатом

Йод Контролировать не рекомендуется

Нитраты < 0.2 ppm

Нитриты < 0.2 ppm типичное значение

Стронций 5-15 ppm

ОВП Контролировать не рекомендуется

Бор < 10 ppm

Железо Ниже порога чувствительности теста (допустимы примеси)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот пораметры воды за каторыми надо всегда следить.

 

ТАКАЯ ситуация.

Вот все параметры ВСЕХ тестов в норме. И ЧТО АКВА БУДЕТ ПРОЦВЕТАТЬ? ;)

Роман, только честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТАКАЯ ситуация.

Вот все параметры ВСЕХ тестов в норме. И ЧТО АКВА БУДЕТ ПРОЦВЕТАТЬ? ;)

Роман, только честно.

:tuplu: сложный вопрос. тут наверно 50 на 50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык... некорректный вопрос, ИМХО...

 

Тесты описывают только основные хим. параметры воды...

 

А есть еще вагон и телега иных - биохимических, биологических параметров, которые никакими тестами не выловишь...

 

Так что то, что по тестам параметры ок, еще ни о чем не говорит.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, коллеги

Итак, мои действия пять дней назад

1. Выключил МГ

2. Рыбсов кормлю 1 раз в 3 дня

3. Поставил в самп под слив мешок-фильтр и положил в него уголь (сигель, смесь активированного угля и антифоса), фосгард (антифос и антисилакт), пуриген

4. В отсеке с хетаморфой включил свет на постоянку

5. Почистил камни от этой бурой слизи

6. Обнаружил, что одна помпа течения не работает - починилё

7. Обнаружил в отсеке с хетаморфой собачку (как этот гаденышь туда попал - ума не приложу), теперь думаю как его там выловить и вернуть на базу

 

Вроде бы все. За пять дней пенник чистил один раз, пену гонит, но уже не такую черную и вонючую, и не в таких объемах.

Бум дальше посмотреть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7. Обнаружил в отсеке с хетаморфой собачку (как этот гаденышь туда попал - ума не приложу), теперь думаю как его там выловить и вернуть на базу

Вроде бы все. За пять дней пенник чистил один раз, пену гонит, но уже не такую черную и вонючую, и не в таких объемах.

Бум дальше посмотреть

во даешь --а чего гаденыш? пусть живет собака))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

во даешь --а чего гаденыш?

а пусть бы он траву в основной банке кушал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот и я говорю - тунеядец, небось специально сбежал от основной работы туда, где полегче

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проверили оборудование по описи (спасибо форумчанам, помогли)

С течением непонятки, согласно спецификации должно быть тунзе TF 4, оплачивал его, по крайней мере, а по факту что-то не поддающееся идентификации, но ребята сказали "точно не TF 4". Порылся в интернете, на TF не похож, ни на какой.

 

изменили световой день, начали с двух часов и увеличение на два часа каждые последующие два дня, МГ пока не включили.

Есть надежда, что при таком подходе, плюс то, что было сделано ранее пролечит банку за неделю, максимум две

 

ждемс

Изменено пользователем Олег25263 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка начала оживать, включил МГ, на два часа, добавляю по пол часа через два дня, кормлю уже через день. Чуть позже попробую сфотографировать.

 

Интересно. а если в САМПе, в части где засасываемая вода подается обратно в аквариум, отверстие закрыть какой-нибудь сеткой, например отобрать у жены чулок и затянуть им это отверстие?

Цель - отсечь всякую муть, которая попадает в аквас вместе с засасываемой водой.

Или это полная чушь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень большая вероятность того что вы не уследите за чистотой чулка, он забьётся, и как минимум отсек станет пустым и сгорит помпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...