Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

так все-таки где же результаты?

короче говоря понятно что придется самому делать и проверять...

 

главное теперь понять что надо в моем дюрсо переделать чтобы попробовать этот тип перелива...

как понял тут не нужны такие плавные переходы по уменьшению диаметра как для дюрсо

 

только вот что-то я не понял какой объем в час может прогнать на максимуме этот перелив при дюймовой трубе...автор пишет что у него 120 галонный танк, а какой обмен он не указывает

 

у меня дюрсо заборная труба 40ка, если на ее базе делать, то наверное будет не правильно, надо думаю тогда 32ю трубу брать... или вообще 25ю?

протянет ли 25я больше 2000л в час?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

главное теперь понять что надо в моем дюрсо переделать чтобы попробовать этот тип перелива...

как понял тут не нужны такие плавные переходы по уменьшению диаметра как для дюрсо

 

только вот что-то я не понял какой объем в час может прогнать на максимуме этот перелив при дюймовой трубе...автор пишет что у него 120 галонный танк, а какой обмен он не указывает

 

у меня дюрсо заборная труба 40ка, если на ее базе делать, то наверное будет не правильно, надо думаю тогда 32ю трубу брать... или вообще 25ю?

протянет ли 25я больше 2000л в час?

 

Делай на 40-ке. Бери переходник 40-60 и из него сделай верхнюю часть. Дырки по кругу 12 мм. И заборная часть будет из 60-й трубы, т.е. сам стакан. Все остальное такоеже оставь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делай на 40-ке. Бери переходник 40-60 и из него сделай верхнюю часть. Дырки по кругу 12 мм. И заборная часть будет из 60-й трубы, т.е. сам стакан. Все остальное такоеже оставь.

 

на 40ке думаю слишком жирно, и громоздко будет...

у меня проходная муфта 32-я с дальнейшим переходом на 25... (а могу и 25ю поставить, т.к. в проходной 32 муфте у меня вклеена верхняя раздутая часть 25й, как раз под наружный диаметр 25й...)

 

так что я просто могу вытащить свое дюрсо (оно у меня не вклеено внизу :) ) и воткнуть туда 32 трубу и сделать все на 32й трубе, а верх тогда 32-50 переход тогда... по любому будет больше чем у автора этого перелива...

 

вот еще вопрос возник, а как с краном которым дюрсо регулирую, его открыть полностью, и потом регулировать самим HGB?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на 40ке думаю слишком жирно, и громоздко будет...

у меня проходная муфта 32-я с дальнейшим переходом на 25... (а могу и 25ю поставить, т.к. в проходной 32 муфте у меня вклеена верхняя раздутая часть 25й, как раз под наружный диаметр 25й...)

 

Какбэ это не совсем правильно. Т.е. правильно 32-я проходная, ниже слив 32-й и вверх переход 32-40+ уголок Дюрсо. Т.е. вот сама идея ставить широкую дырку и сверлить большое отверстие, чтобы его потом заузить мне совершенно непонятна.

 

так что я просто могу вытащить свое дюрсо (оно у меня не вклеено внизу :) ) и воткнуть туда 32 трубу и сделать все на 32й трубе, а верх тогда 32-50 переход тогда... по любому будет больше чем у автора этого перелива...

 

Ну да, получается, что сделать так, раз слив идет 25-кой. У автора как раз и сделано 32-50, только у него вроде как нет сужения слива до 3\4. Вообще я подозреваю, что для ХГБ сужение не обязательно.

Т.е. там сам слив организуется так, что вода изначально идет по всей плоскости трубы, а не в какой-то ее части, как в дюрсо.

 

вот еще вопрос возник, а как с краном которым дюрсо регулирую, его открыть полностью, и потом регулировать самим HGB?

 

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какбэ это не совсем правильно. Т.е. правильно 32-я проходная, ниже слив 32-й и вверх переход 32-40+ уголок Дюрсо. Т.е. вот сама идея ставить широкую дырку и сверлить большое отверстие, чтобы его потом заузить мне совершенно непонятна.

Ну да, получается, что сделать так, раз слив идет 25-кой. У автора как раз и сделано 32-50, только у него вроде как нет сужения слива до 3\4. Вообще я подозреваю, что для ХГБ сужение не обязательно.

Т.е. там сам слив организуется так, что вода изначально идет по всей плоскости трубы, а не в какой-то ее части, как в дюрсо.

Да.

 

проходка у меня 32-я, а потом чуть ниже проходки сужается до 25, т.к. дальше идет 25слив

изначально был 32й слив, но мне достаточно 25го оказалось... и в результате переделал на 25

 

тогда HGB сделаю на основе 32й трубы, посмотрю сегодня что из труб осталось и фитингов дома, и завтра докуплю необходимое, в выхи попробую сделать...

 

как понял максимальный уровень воды в шахте диктует высоту установки воздушной трубочки этого слива

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как понял максимальный уровень воды в шахте диктует высоту установки воздушной трубочки этого слива

 

Окончание трубочки это максимально допустимый уровень в аквариуме. Т.е. смысл в том, что вода закроет трубочку, включит полный сифон и аквас не перельется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Окончание трубочки это максимально допустимый уровень в аквариуме. Т.е. смысл в том, что вода закроет трубочку, включит полный сифон и аквас не перельется.

понял...

 

еще раз тогда по порядку пройдемся по переливу

 

у автора все в дюймах а дюйм это 2,54см

1,5 дюйма это 3,81см

тогда он пользует переход с 2,54 на 3,81см

т.е. по сути это с 25 на 40 и труба у него 25я

 

я из этого исходил когда писал что если на 32, то у меня будет больше максимальная производительность

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понял...

 

еще раз тогда по порядку пройдемся по переливу

 

у автора все в дюймах а дюйм это 2,54см

1,5 дюйма это 3,81см

тогда он пользует переход с 2,54 на 3,81см

т.е. по сути это с 25 на 40 и труба у него 25я

 

или у америкосов все по внутреннему диаметру труб пишется?

 

У них все через Жо. Дюймы для резьбы. Т.е. ихний 1 дюйм это наши 32 мм. 1.5 это 50 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У них все через Жо. Дюймы для резьбы. Т.е. ихний 1 дюйм это наши 32 мм. 1.5 это 50 мм.

вот те раз... прикольно...

а я такого не знал :gygy: ;) :hmmm: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот те раз... прикольно...

а я такого не знал :gygy: ;) :hmmm: ;)

Ты сфотай процесс, если чо не сложится будем думать где накосячили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дюймы для резьбы. Т.е. ихний 1 дюйм это наши 32 мм. 1.5 это 50 мм.

У них,да и не только у них, по проходному отверстию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Английский дюйм или имперский дюйм (англ. inch от лат. uncia — 1/12 часть) с 1958 года приравнивается точно к 2,54 см. Ранее пересчитывался в метрическую систему по-другому:

 

1819 — 1000000/393694 см ≈ 2,5400438 см;

1895 — 2,5399978 см;

1922 — 2,5399956 см;

1932 — 2,5399950 см;

1947 — 2,5399931 см.

во

кстати насчёт перелива

сколько он интересно сможет прокачать слива в час

если он будет 40 мм в диаметре

и забиваемость его повышенная по сравнению с дюрсо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У них,да и не только у них, по проходному отверстию...

т.е. это по внутреннему диаметру трубы?

тогда перевод на рашн не совсем верен... который выполнен на верху страницы

"На фотографии ниже изображены все детали из ПВХ, необходимые для конструирования перелива: переходная муфта с 1" (внутренний диаметр) на 1.5" (внешний диаметр), муфта 1.5" x 1.5" (внутренний диаметр), заглушка 1" (внутренний диаметр), отрезок трубы 1" (внешний диаметр).

Кроме изображенных на фотографии деталей понадобится отрезок гибкой ПВХ трубки для забора воздуха, диаметром примерно 6мм. Если делать "головку" перелива съемной, также понадобится муфта 1" х 1" (внутренний диаметр) для установки на трубу внутри переливной шахты."

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У них,да и не только у них, по проходному отверстию.

Не совсем так. Процитирую сам себя :gygy: с другого форума

 

С диаметрами разобрался. Есть два разных стандарта, и переходники между ними.

1. Если написано труба 3/4", то это внутренний диаметр трубы, тогда диаметр наружной резьбы на такой трубе

1/2" - 20,95мм

3/4" - 26,44мм

1" - 33,25мм

1 1/4"- 41,9мм

1 1/2"- 47,8мм

2" - 59,6мм

и соответственно отверстие под нее сверлят чуть больше (под 3/4" -27мм).

2. Если трубы под склейку, то указывают внешний диаметр трубы 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63мм.

 

Цифры взяты из машиностроительного справочника ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем так. Процитирую сам себя :gygy: с другого форума

Цифры взяты из машиностроительного справочника ;)

 

так как же быть конкретно с изделием HGB, у него вроде трубы и переходники под вклейку, так чему же равны размеры деталей которые использовал автор http://home.everestkc.net/jrobertson57268/HGB/parts.jpg

приблизительно чему весь этот набор соответствует в метрическом варианте..

 

как понял два варианта. либо основная труба 25 либо 32 (наружный диаметр)

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как понял два варианта. либо основная труба 25 либо 32

Совершенно верно,только вариант один :) проходное отверстие 1"(~25мм),наружный диаметр 32мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно,только вариант один :) проходное отверстие 1"(~25мм),наружный диаметр 32мм

 

это тогда труба, тогда переход с 32 на 50 и далее соединительная муфта на 50? так?

ну и заглушка на 32

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это тогда труба, тогда переход с 32 на 50 и далее соединительная муфта на 50? так?

ну и заглушка на 32

Мне кажется,что переход(бушинг) должен быть по наруже 50мм(внутри 32х40мм),иначе он не войдет в муфту 1.5"..

А все остальное так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у него вроде трубы и переходники под вклейку, так чему же равны размеры деталей которые использовал автор

Нет никакой проблемы. Раз на трубе под клейку написанно 1", так это наружный диаметр трубы.

Я может неточно выразился, но если под клейку - то это наружный диаметр, а если с резьбой - то внутренний. У них-то не применяется метрическая система. Мой пример был для труб, продающихся у нас.

 

Notes: The coupler is 1.5" (female slip) x 1.5" (female slip), and the bushing

is 1" (female slip) x 1.5" (male slip)

Надо coupler (соединитель) 1.5" х 1.5", т.е для соединения 2х труб с внешним диаметром 1.5"

bushing (втулка), внутренний 1" х внешний1.5", ну и далее по тексту.

 

А побольшому счету думаю все это совершенно неважно, подобные системы будут работать при любом сочетании диаметров. Главное принцип, расширение, потом сужение. Намеренное завышение размеров приведет только к более шумной работе, поскольку в трубе будет один воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

короче говоря получается что есть два мнения:

 

Oleg_il - что труба дюймовая - наружный диаметр грубо равен 25мм наружний если брать аналог из то что у нас под вклейку продается

 

qwes7 - что труба дюймовая - внутренний диаметр грубо 25мм внешний 32, т.е. аналог из fip то 32я труба нужна

 

соберу тогда оба варианта... :) посмотрю что будет с потоком справляться и не шуметь, тои оставлю

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

короче говоря получается что есть два мнения:

 

Oleg_il - что труба дюймовая - наружный диаметр грубо равен 25мм наружний если брать аналог из то что у нас под вклейку продается

 

qwes7 - что труба дюймовая - внутренний диаметр грубо 25мм внешний 32, т.е. аналог из fip то 32я труба нужна

 

А давай на РЦ спросим, пусть померяют 1 и 3\4 в мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А давай на РЦ спросим, пусть померяют 1 и 3\4 в мм.

О!

 

1" =

25.4mm inside

31.75mm outside

 

 

3/4" =

20.9mm inside

26.7mm outside

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все закуплено, в воскресенье думаю попробовать собрать, обязательно отпишусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...в воскресенье думаю попробовать собрать, обязательно отпишусь

Ждемс.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...