Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Все же мне кажется тут не все так категорично..Но,возможно бессмысленно :)

Через верхнюю гребенку,вода переливаться будет 99%,т.е. пленка будет уходить...

 

Если дрюсо будет обгонять возврат,то уровень в шахте и акве останется тем же..

 

При равном уровне в шахте и акве пленка уходить не будет, это абсолютно точно - проверено на собственном опыте.

Дело в том что, при разном уровне, пленка падает с некой высоты, "разбивается" и счастливо уплывает в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А где бы схемку глянуть? :hmmm: (я планирую коммутировать помпы S202T02)

 

Схема проста до невозможности :) сомотреть вот http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...4265&st=40#

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=52876

В вашем случае просто выкидывается moc3063 & bta08 со всей обвязкой. и вместо их ставить S202T02.

Это выйжет проще, но существенно дороже чем у меня.

 

Внимание !!! Данную схему НЕЛЬЗЯ использовать напрямую для переключения скоростей у помпы. Обязательно должно использовать реле как оконечное исполнительное устройство

Я бы использовал EMI-SS-1230A http://www.google.ru/url?sa=t&source=w...F-FcPugMTIELBnA

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во-первых - совершенно непонятно зачем вам выравнивать уровень в шахте и в аквариуме.

А во-вторых - на некоторой регулировке... дюрсо (в нормальной шахте) тянет из шахты с некоторой скоростью... допустим дюрсо чуть-чуть стал обгонять возврат - уровень в шахте упадет и дюрсо станет "труднее" тянуть воду через себя и система стабилизируется, а в вашем случае - ему надо будет уронить уровень во всем аквариуме. Настройка будет крайне затруднительна, а может быть и вообще невозможна. По сути, то что вы предлагаете - это отказаться от переливной шахты :)

Кроме того - при такой "модификации" вода пости перестанет идти через вернюю гребенку и в шахту перестанет сливаться пленка с поверхности.

 

Коль, так как насчет применить формулу к дюрсо, пусть уровень в шахте упал на 5см, насколько "труднее" стало дюрсо тянуть через себя воду, насколько измениться поток воды через нее(или него?)

и чем это будет отличаться от того что дУрсо не установлено, а просто на дне шахты отверстие через кое все и сливается.

??? ;)

 

PS Кстати при схеме с управляемой помпой и датчиком в переливной шахте, в качестве бонуса присутствует еще функция останова помпы при закупорке слива :P

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй хоть раз настроить такую штуку. Я пробовал. Мне не понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуй хоть раз настроить такую штуку. Я пробовал. Мне не понравилось.

 

Тут ты абсолютно прав, пока это гребаное дУрсо настроишь, изматеришься сам и всех окружающих.

То ей блин "гусь" высоко стоит, то он низко, то трубачка не та и не так стоит, то еще комета на юпитер упадет и ваще не знаешь что потом делать :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут ты абсолютно прав, пока это гребаное дУрсо настроишь, изматеришься сам и всех окружающих.

То ей блин "гусь" высоко стоит, то он низко, то трубачка не та и не так стоит, то еще комета на юпитер упадет и ваще не знаешь что потом делать :gygy: :gygy: :gygy:

Интересно, где-нибудь в мире есть еще один такой извращенец, чтобы управлять насосом вместо того чтобы дюрсо настроить? :)))

 

А то что я написал будет плохо - так это для неправильного дюрсо и неправильной шахты. А с нормальными - никаких проблем нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, где-нибудь в мире есть еще один такой извращенец, чтобы управлять насосом вместо того чтобы дюрсо настроить? :) ))

Оооо я знатный извращенец :)

 

И не я один, это Karen, причем что самое удивительное он пришел к этому 2 года назад (он так мне написал) у него правда делтек на возврате стоит, но суть одна и таже. Потом еще Дима Подгорнов.

Может и еще кто-то есть. Так что в связи с удешевлением инжект... управляемых попм - карбю... дурсо/стокман/HGB будут отмирать :)

 

Ты кстати невольно подсказал мне одну идейку той формулой что привел, если будет время то попробую ее реализовать, посмотрим что получится :vo:

 

 

А то что я написал будет плохо - так это для неправильного дюрсо и неправильной шахты. А с нормальными - никаких проблем нету.

 

А каков критерий правильности ??? если стоит возврат на UPS 25-40 периметр шахты 400мм, ее высота 650мм, слив и возврат на 32 трубе ?

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каков критерий правильности ??? если стоит возврат на UPS 25-40 периметр шахты 400мм, ее высота 650мм, слив и возврат на 32 трубе ?

А какой оборот самп-банка у тебя на 25-60 получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой оборот самп-банка у тебя на 25-60 получается?

 

у меня 25-40, какой именно обмен, понятия не имею что-то около тонны наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 25-40, какой именно обмен, понятия не имею что-то около тонны наверное...

Маленький объем очень... Смени кран на 25-й и трубу дальше на такую же и без проблем всё будет настраиваться. А если и носик дюрсо удлинишь - то тем более...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький объем очень... Смени кран на 25-й и трубу дальше на такую же и без проблем всё будет настраиваться. А если и носик дюрсо удлинишь - то тем более...

 

У меня и так там дальше идет все на 25 трубе.

Коль, не буду я ничего настраивать, бо лениво, дурсо вообще деинсталлировал. Сейчас все работает просто шикарно, прусь как удав по пачке дуста :)

 

А так каждый волен выбирать что ему ближе канализация или электронника. В умелых руках и то и то работать будет. Мне ближе электронника - доверия к ней больше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прусь как удав по пачке дуста :)

Ну это самое главное. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...построенный на строгих законах...

Кто нибудь, когда нибудь видел расчет дюрсо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь, когда нибудь видел расчет дюрсо. :)

 

Мне кажется что это изотерическое знание и только посвященные 314159 и выше уровня могут его знать.

Эт вам не закон Ома ... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Что самое интересно - "сантехнику" по любому придется делать... Только зачем-то к и так хорошо работающей "сантехнике" отдельные товарищи хотят еще и управляемый насос приделать...

 

Вот на самом деле не понимаю ЗАЧЕМ это надо... Еще и логику автодолива при этом корячить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Что самое интересно - "сантехнику" по любому придется делать... Только зачем-то к и так хорошо работающей "сантехнике" отдельные товарищи хотят еще и управляемый насос приделать...

 

Вот на самом деле не понимаю ЗАЧЕМ это надо... Еще и логику автодолива при этом корячить...

 

Коль, а зачем нужен карбюратор если есть инжектор ?

И причем тут логика автодолива ? Она совсем не страдает. Два датчика последоватьно соединенных, один в сампе другой в дисплейной части. Автодолив срабатывает только если в обих упал уровень ниже чем надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться, как я настроил свой HGB, кому то это покажется банальностью,но это мой первый перелив! Рассказываю: с начало надо сделать все как по инструкции т.е. выставить предполагаемый уровень воды в шахте, затем опустить воздушную трубочку ниже сливных отверстий, перекрыть сливной кран, чтобы воздух из перелива вышел через верх, затем плавно открыть кран до нужной скорости слива, если немного пойдёт воздух в слив - опустить "воздушную трубочку чуть ниже" !!! Не судите строго настроил рад до .. опы :)... тишина и не пузырика :) Все сделано на 32 трубе без сужений. Если нужно. фото, и подробности из чего сделано, выложу.

Изменено пользователем Naked (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нужно. фото, и подробности из чего сделано, выложу.

Нужно, чем подробнее, тем лучше. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться, как я настроил свой HGB, кому то это покажется банальностью,но это мой первый перелив! Рассказываю: с начало надо сделать все как по инструкции т.е. выставить предполагаемый уровень воды в шахте, затем опустить воздушную трубочку ниже сливных отверстий, перекрыть сливной кран, чтобы воздух из перелива вышел через верх, затем плавно открыть кран до нужной скорости слива, если немного пойдёт воздух в слив - опустить "воздушную трубочку чуть ниже" !!! Не судите строго настроил рад до .. опы :)... тишина и не пузырика :) Все сделано на 32 трубе без сужений. Если нужно. фото, и подробности из чего сделано, выложу.

 

а уровень воды относительно заборной части перелива где находится?

уровень пляшет в шахте или постоянно на одном уровне стабилизировался? я вот все не мог настроить чтобы уровень воды не гулял, а был стабильным

давай фото с уровнем воды и с переливом

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться, как я настроил свой HGB, кому то это покажется банальностью,но это мой первый перелив! Рассказываю: с начало надо сделать все как по инструкции т.е. выставить предполагаемый уровень воды в шахте, затем опустить воздушную трубочку ниже сливных отверстий, перекрыть сливной кран, чтобы воздух из перелива вышел через верх, затем плавно открыть кран до нужной скорости слива, если немного пойдёт воздух в слив - опустить "воздушную трубочку чуть ниже" !!! Не судите строго настроил рад до .. опы :)... тишина и не пузырика :) Все сделано на 32 трубе без сужений. Если нужно. фото, и подробности из чего сделано, выложу.

 

Если не затруднит, выложите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сильно не ругайте, как мог так изобразил :oops: :) , по поводу стабильности уровня, он у меня почему то зависит от уровня в возвратном отсеке, если вовремя водичку подливаю(автодолива пока нет) то держится стабильно, кран на сливе открыт примерно на 50%.

post-7622-1260977353_thumb.jpg

post-7622-1260977362_thumb.jpg

post-7622-1260977370_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

маленько ошибся, отверстия на расстоянии около 10см где то, от верха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как он по шумности и настройки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как он по шумности и настройки?

абсолютно бесшумный!!!, если уровень удасться поймать, несложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже собрал перелив этой конструкции,- 20-я труба + переход с 20-ти на 40 + муфта 40 + кран.

Сливные отв. полностью открыты, воздушная трубка воткнута на рекомендованную глубину (1см. ниже сливных отв.), дальше краном на сливе заглушаем

до полного пропадания звука стекающей воды и пузырей.

 

Все работает тихо и без пузырей, настраивается легко (по звуку). :)

Изменено пользователем Saleks71 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...