Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
adrianno

Биотоп 180х60х60 (adrianno Пятигорск)

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех,вот мой скромный риф.

Аквариуму год,население приимущественно жосткие кораллы.

Свет:3 МГх250в. 4 Т5х80в. и один Т8.

Течение: Стримы 2- 6100 на контролере 7095,Вейв бокс.

Система очистки: САМП,Пенник Бабл мастрел,уголь и антифос.

Население:Около 50 колоний жестких кораллов и несколько мягких и Анемона.

Рыбы: Желтая Зебрасома,3 Хипатуса,пара Оцелярисов,два бычка,Огненый Центропиг,Птерапогон,пара Мандаринок.

Ракообразные: Три доктора,две кровавые Лисматы,два Пеперминта,около тридцати Акропоровых краба,а так же множество других нелегалов.

post-18637-1250757867_thumb.jpg

post-18637-1250758083_thumb.jpg

post-18637-1250758214_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллы красивые и в хорошем состоянии, но на биотоп ваш аквариум совершенно не похож, он похож на аквариум в магазине по продаже кораллов. С моей точки зрения - это не биотоп, а грядки. Прошу не обижаться на критику. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллы красивые и в хорошем состоянии, но на биотоп ваш аквариум совершенно не похож, он похож на аквариум в магазине по продаже кораллов. С моей точки зрения - это не биотоп, а грядки. Прошу не обижаться на критику. ;)

Не обижаюсь,аквариум еще в стадии дороботки и думаю многое еще со временем изменится,но пока вот так.В будущем кораллы стоящие на песке обретут свои места.Да и так лично мне нравитца,не люблю груды наваленных камней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте ! Кораллы очень хорошенькие , а "грядки" всегда можно исправить главное рассада есть :gygy: Да и фото не всегда привильно передает то, что есть на самом деле .

Может рожки зеленые и синие на верху (в названиях акропор и прочих , не ореентируюсь :hmmm: ) направить вперед и закрепить с самого края , а большие колонии те что на песке чуть подальше наверх поставить , что бы эти большие колонии получились как бы в обрамлении этих рожек , на песке все фраги поставить на небольшие камушки ,этим еще место на песке высвобождается . Видела похожий дизайн на одном из западных сайтов , сначала правда грядки а потом когда подрастает (правда это года два :tuplu: ) такой разноцветный лес получается красивый .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллы красивые и в хорошем состоянии, но на биотоп ваш аквариум совершенно не похож, он похож на аквариум в магазине по продаже кораллов. С моей точки зрения - это не биотоп, а грядки. Прошу не обижаться на критику. ;)

И еще Lev,мое мнение что любой,хоть немного организованный аквас,это все же замкнутый биотоп,и надо старатся создать оптимальные условия для хорошего существования рыб и беспозвоночных,на сколько это возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте ! Кораллы очень хорошенькие , а "грядки" всегда можно исправить главное рассада есть :gygy: Да и фото не всегда привильно передает то, что есть на самом деле .

Может рожки зеленые и синие на верху (в названиях акропор и прочих , не ореентируюсь :hmmm: ) направить вперед и закрепить с самого края , а большие колонии те что на песке чуть подальше наверх поставить , что бы эти большие колонии получились как бы в обрамлении этих рожек , на песке все фраги поставить на небольшие камушки ,этим еще место на песке высвобождается . Видела похожий дизайн на одном из западных сайтов , сначала правда грядки а потом когда подрастает (правда это года два :tuplu: ) такой разноцветный лес получается красивый .

Здраствуйте Ольга,именно так и хотел,чтобы в высоту осталось максимально возможное растояние для роста. А вот с Мелиопорами на верху,не получится,уж очень быстро эти кораллы растут в ширину у меня :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красивая, зрелая банка :vo:

можете пару слов про МГ свет: какие именно лампы стоят?

и как добавляете кальций - баллинг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет adrianno,красивый аквариум со временем получится :vo: ;) а дизайн менятся будет,еще не раз,самое главное что было что менять,а у тебя есть что менять,молодец :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет adrianno,красивый аквариум со временем получится :vo: ;) а дизайн менятся будет,еще не раз,самое главное что было что менять,а у тебя есть что менять,молодец :vo: ;)

Привет Эгис,спасибо за теплые слова.

 

 

Егорик, сейчас использую метод Баллинга, с использованием сухих растворов ТМ,когда запас закончится,буду готовить самодельные растворы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, аквариум поражает своей красотой и расцветками кораллов.

А по поводу дизайна, каждый делает так, как ему нравится, это ведь все же аквариум, а не риф в море :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум очень хорош даже тем уже, что нет традиционной огромной груды камней. :vo: Это сразу делает его визуально глубже (не выше!). Мне кажется, что наверх ничего перемещать не нужно. Визуальная компоновка хороша! Один из немногих аквариумов (если не единственный на форуме), где при глубине 60 см чувствуется пространственная перспектива! Как долго живут у вас звезды?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей привет, хотел спросить у тебя про синюю линкию - сколько уже у тебя живёт она?

p.s. Аквариум получился красивый)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрыдень, Адриано! Рад лицезреть столь прекрастный аквариум и на этом форуме. :vo: Очень сильные цвета у коралов, но как и у Льва - руки чешутся поставить коральчики на камни :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кому все же нравится "грядка". :oops:

Егорик,проморгал вопрос по лампам,сечас в центре стоит Рифлюкс12500,слева Хамильтон14000,справа Сфилигои14000,до них стояли Сфилигой14000,кораллам они ненравились,и при замене начал искать другие лампы.Думаю Рифлюкс меня вполне устроят.

Линкий у меня две,живут около месяца,звезды достаточно капризные и требующие повышеного внимания в содержание. Раньше жила одна в старой банке,после полугода начала брать сухой корм в виде таблеток,протянула так около двух лет.

Этим Линкиям чуть больше месяца,они достаточно крупные и если в скором времени не начнут брать таблетку,думаю долго не протянут,не смотря на их великолепное состояние.Хотя если им будет достаточно корма естественного,дейтрита,водорослей с живущими на них бактериями,думаю успею раскормить.Оранжевой звезде около года,а той что на фото около двух лет

post-18637-1250784737_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...не люблю груды наваленных камней...

 

 

+1 :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, привет!

 

Рад что решил показать свою баночку здесь :vo: . Про твой риф я тебе уже писал :vo: , пространство для леса есть и оно скоро будет заполнено, учитывая подход хозяина к делу ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а подтумбочное хозяйство не покажете? Техническую сторону дела, так сказать. Хотелось бы и фото со стороны, для обозрения по размещению светильника. И если можно поподробнее о содержании аквариума: как часто подмениваете, что льете, сыпите, чем кормите и т.д. :hmmm: Ух озадачил хозяина...

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Андрей

За год ты много зделал.Коралы имеет неплохие цвета.Хорошо чюствуетса и прекрасно растёт.Ето самое главное.Как зделан сам риф?Мы об етом уже говорили и моё мнение знаеш.Кое что я бы поменял.Хотъ.... дай бог каждому токой аквариум иметъ:)Будет оченъ хорошо. :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые кораллы, хорошие цвета :vo:

Но вот Лев про "грядки" по моему очень точно подметил :gygy: так что начинай стоить РИФ :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые кораллы, хорошие цвета :vo:

Но вот Лев про "грядки" по моему очень точно подметил :gygy: так что начинай стоить РИФ :!:

Послушайте уважаемый,вы вообще свое мнение имеете?

Мне ваша "Каменоломня"не нравится.

Так что,начинай строить риф :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые кораллы, хорошие цвета :vo:

Но вот Лев про "грядки" по моему очень точно подметил :gygy: так что начинай стоить РИФ :!:

 

А что значит начинай строить риф? Выложить великую китайскую стену вдоль заднего стекла и взгромоздить туда все кораллы, оставив традиционную полянку на переднем плане? Был на форуме интересный топик про дизайн морского аквариума, и мысли дельные высказывались. Мой вам совет Андрей, делайте так как считаете нужным. И если принятые сегодня на форуме взгляды по позиционному построению рифа в аквариуме не совпадают с вашими, это не значит, что эти взгляды правильные. Вырастите кораллы, а у вас это получается очень хорошо. И может быть уже через год булыжная стена, как "святая традиция" наших аквариумов, уйдет в прошлое. Все красивые аквариумыи форума - одинаковы, но ваш имеет свое лицо. Успехов! :)

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте , а не подскажите что это у Вас с права под помпой сиреневое ,непонятной формы :tuplu: , просто есть что то похожее, покупалась как монтипора ,но не пойму куда его пристроить и как он растет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа! Это НЕ Прелюдия к рифу, а именно РИФ. Не такой как у вас, но РИФ. Лично мне он нравится больше. В нем глубже перспектива пространства чем в типовых с кладкой по задней стенке. Я понимаю, что взгляды на дизайн очень субъективны, но это не тот случай когда автор нуждается в наставлениях. Это сознательный и очень квалифицированный выбор. Андрей, опишите технические подробности содержания аквы.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Послушайте уважаемый,вы вообще свое мнение имеете?

Мне ваша "Каменоломня"не нравится.

Так что,начинай строить риф :)

Очень мне странно все это слышать :( По моему меня не поняли...

 

Мне искренне казалось что я похвалил аквариум (кораллы действительно замечательные). А также мне искренне казалось что все то что рядами/кучками на песке расставлено это временно ожидающие заселения караллы именно поэтому и написал что надо строить РИФ.

 

Если это законченный вариант (с грядками на песке), то даже не знаю...

А про те кораллы что на камнях расположены, так вроде здорово все ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...