Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

:)Не пробовал, а зачем? Мне так мало не надо. Я же не спрашивал у тебя, можешь ли ты настроить дозировку так, чтобы за определенный период половина жидкости поступила в аквариум, а половина испарилась ;)

Нет. Правильным вопросом с твоей стороны был бы: Можешь ли ты настроить дозатор, чтобы он каждый день наливал по 300 мл. так, чтобы и через месяц он тоже наливал по 300 мл. в день.

Ответ: МОГУ. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой шум? Ну периодически холодильник включается. Но в спальню ставить - дело добровольное :)) Да и любой нормальный свет затмит шум помпы от кр :)

Любой насос,хоть Делтек,хоть Эхейм,тишины и холода не добавляет,холодильник подключаю только на лето,и он стоит в кладовке,и я его даже ночью не слышал.

И балласты как могила,свет нормальный,пока хватает,верх и низ 1584вт хотя недавно приходил в гости человек(bbasil ),говорит маловато :tuplu: ещё бы хоть 250ку,в центр воткнул,между 400ток. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой насос,хоть Делтек,хоть Эхейм,тишины и холода не добавляет,холодильник подключаю только на лето,и он стоит в кладовке,и я его даже ночью не слышал.

И балласты как могила,свет нормальный,пока хватает,верх и низ 1584вт хотя недавно приходил в гости человек(bbasil ),говорит маловато :tuplu: ещё бы хоть 250ку,в центр воткнул,между 400ток. :)

а, у тебя вентиляторов света нет :)) Ну тогда можно рассуждать о тишине :)

 

Нет. Правильным вопросом с твоей стороны был бы: Можешь ли ты настроить дозатор, чтобы он каждый день наливал по 300 мл. так, чтобы и через месяц он тоже наливал по 300 мл. в день.

Ответ: МОГУ. :)

Да, это здорово! Ну мне же так мало не надо :) Ну что такое 4 капли в минуту, издеваешься, да? :) Поверь, если даже придется подкрутить краник, ну подкручу, не развалюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это здорово! Ну мне же так мало не надо :) Ну что такое 4 капли в минуту, издеваешься, да? :)

Я писал "в секунду". :) Нормальный, среднестатистический режим работы для средней банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я писал "в секунду". :) Нормальный, среднестатистический режим работы для средней банки.

а-аа, сорри. Но опять-таки, мне не надо так точно. Мне достаточно PH выставить, все им определяется, пока в баллоне не кончится совсем газ, и струйку на глазок. Там хоть сколько капель -пофиг, больше чем надо не выдет :) увижу что струя стала намного тоньше - увеличу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а-аа, сорри. Но опять-таки, мне не надо так точно. Мне достаточно PH выставить, все им определяется, пока в баллоне не кончится совсем газ, и струйку на глазок. Там хоть сколько капель -пофиг, больше чем надо не выдет :) увижу что струя стала намного тоньше - увеличу :)

:) Ну вот и разница... Я хочу быть УВЕРЕННЫМ, что струя тоньше не станет, а тебе НЕ ЛЕНЬ ПОДКРУТИТЬ. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата месяца!!!

 

"Ты можешь настроить на нем 4 капли в секунду и ты на 100% уверен, что через месяц он будет по прежнему давать 3-5 капель в секунду?" (С) Sleepy

никакой определенности с каплями, это же свихнуться можно, оно капает а сколько, не знаю )))))

 

Я писал "в секунду". :) Нормальный, среднестатистический режим работы для средней банки.

Вы, не иначе, пытались подсчитывать, четыре капли в секунду капает, или три... или пять :) , да... тут конечно озвереешь))))

 

:) Ну вот и разница... Я хочу быть УВЕРЕННЫМ, что струя тоньше не станет, а тебе НЕ ЛЕНЬ ПОДКРУТИТЬ. :)

Час от часу не легче, теперь у Sleepy непонятки с толщиной струи :tuplu: :gygy:

Замерять не пробывали?

Поверьте мне - электронные весы с пятью знаками после запятой - это Ваше ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата месяца!!!

"Ты можешь настроить на нем 4 капли в секунду и ты на 100% уверен, что через месяц он будет по прежнему давать 3-5 капель в секунду?" (С) Sleepy

Продолжаешь паясничать... Поразумевалась стабильность работы +-20%. Или хотя бы +-50. Но владельцы КР этим похвастаться не могут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди Вам еще не надоело, это абсолютно пустой спор, можно и так и так, большой принципиальной разницы нет, каждый делает так как ему удобней и что тут копья ломать.... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже писал здесь как-то, что ни в жисть не поверю, что и через 20 лет люди будут продолжать запихивать в тумбы баллоны с углекислым газом, трястись над количеством пузырьков в секунду и как минимум пару раз в неделю подкручивать какие-то там краники. Ну, а теория, что рН 7.7 в аквариуме считается чуть ли не нормой- это вообще песня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже писал здесь как-то, что ни в жисть не поверю, что и через 20 лет люди будут продолжать запихивать в тумбы баллоны с углекислым газом, трястись над количеством пузырьков в секунду и как минимум пару раз в неделю подкручивать какие-то там краники. Ну, а теория, что рН 7.7 в аквариуме считается чуть ли не нормой- это вообще песня...

а я не напрягаюсь (с) Зачем трястись над кол-вом пузырьков? Вы хотите над чем-чем нибудь трястись - дело ваше, а мне это делать совершенно не нужно. Я от балды повернул колесико на редукторе, и мне все равно сколько капели газа и жидкости. Все работает хорошо. Упадет струя - увеличу, времени потрачу не больше, чем на долив жидкостей ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я от балды повернул колесико на редукторе, и мне все равно сколько капели газа и жидкости.

Если вы действительно так поступаете, то, извините, но у вас неправильный подход к этому делу. И уж это ни в коем случае не может выступать как аргумент в пользу КР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы действительно так поступаете, то, извините, но у вас неправильный подход к этому делу. И уж это ни в коем случае не может выступать как аргумент в пользу КР.

поясните, почему? Ес-но не так, повернуто что пузырей не видно. В смысле повернуто так, что не принципиально - 3пузыря в секунду или 2. Поток у меня, тьфу-тьфу, пока постоянный, газ в балоне есть. Где неправильность? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поясните, почему? Ес-но не так, повернуто что пузырей не видно. В смысле повернуто так, что не принципиально - 3пузыря в секунду или 2. Поток у меня, тьфу-тьфу, пока постоянный, газ в балоне есть. Где неправильность? :)

С точки зрения баллингистов Вы не знаете сколько чего добавляется :P , так как они привыкли все подсчитывать и вести учет порошкам, литрам и миллилитрам, поэтому им нужен дозатор, так как им нужна точность, иначе у них будет ионный дисбаланс :suspence: , а они его подсознательно боятся :shock: . Вообще много чего боятся, давления в баллоне, низкого рН, неизвестного колличества пузырьков и капелек в секунду, неизвестного состава коралловой крошки и пр. :gygy: , то ли дело порошки ХЧ, точные дозаторы, и математические рассчеты. Это в чистом виде свойства характера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что, неужели действительно непринципиально, сколько пузырей идет в воду?

:shock: ага, представляете :suspence:

если серьезно, да, выставляется на глаз, на выходе должна быть высокая КН, и реактор должен работать днем. Возможно и круглосуточная работа реактора в основательно засаженных аквариумах, так как в морской воде понизить рН до смертельного значения, таким способом сложно, это не пресная вода, где таймер строго необходим. Но такой метод я не рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: ага, представляете :suspence:

если серьезно, да, выставляется на глаз

Вы уж между собой договоритесь, что-ли... Один из ваших единомышленников :) утверждал, что использовать КР без рН контроллера просто невозможно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уж между собой договоритесь, что-ли... Один из ваших единомышленников :) утверждал, что использовать КР без рН контроллера просто невозможно...

что бы договорится, нужно темы разделить и создать - КР Мифы и правда, Баллинг Мифы и правда, и заниматься совершенствованием этих вполне хороших и жизнеспособных методов, а не грызней и неконструктивной критикой ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что, неужели действительно непринципиально, сколько пузырей идет в воду?

абсолютно :) За кол-во кислоты у меня отвечает контроллер ;)

 

Вы уж между собой договоритесь, что-ли... Один из ваших единомышленников :) утверждал, что использовать КР без рН контроллера просто невозможно...

возможно. Но это более проблематично для меня, так как я ленивый. Могу забыть посчитать пузыри. Проще сделать чтоб не считать :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного практики без эмоций.

 

Лью дозатором баллинг 120мл в день на аквариум 600л.

5л канистры наполняю когда опустошатся.

Насыпал порошка, долил до горлышка воды, перемешал. Дел на 15 минут.

Обслуживания никакого, на дозатор даже не смотрю.

 

Жесткач растет, приходится ломать.

 

Скучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного пратики без эмоций

у меня на вход КР стоит та же прельстатика Этатроновская

на СО - клапан

РН электрод

все подключено к ИКСу он к ПК - всегда могу посмотреть параметры и режим работы (в тч логи)

пузырьки и работу прельстатики один раз отстроил и все

дальше комп включает / выключает нужный девайс

могу капать любое количество (напр 1 каплю в три секунды) и отключать по параметрам то же в автомате

 

реактор не мыл, только 2 раза заполнял, работает 1,5 года в этом режиме

реактор от Kazumoto

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного пратики без эмоций

у меня на вход КР стоит та же прельстатика Этатроновская

:)

1. Если есть перистальтика, то зачем реактор нужен, когда можно сразу лить растворы? :)

2. В этом случае у вас перистальтика работает 24 часа в сутки. Каждые три месяца рекомендуется менять сантропеновый шланг. Да и ресурс насоса уже не так бесконечен. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

1. Если есть перистальтика, то зачем реактор нужен, когда можно сразу лить растворы? :)

2. В этом случае у вас перистальтика работает 24 часа в сутки. Каждые три месяца рекомендуется менять сантропеновый шланг. Да и ресурс насоса уже не так бесконечен. :)

1 дозатор один, и работает по электроду, запасать/мешать растворы не надо, я дома иногда неделями не бываю.

2. По каким данным вы посчитали что насос работает 24 часа в сутки? Даже если считать как я пример привел - секунду через 3, то и то 6 часов в сутки выйдет=) Но на самом деле не так, а посложнее - задан случайный перерыв от 2 секунд до 10 :) не по хитрому расчитан, а просто прикололо заюзать такую опцию :lol:

 

но дело не в том. я хотел изначально согласится, что краник регулировки это действительно слабое место у КР, и это пожалуй единственный аргумент который приводят его противники. Ну вот, я поставил вместо него вашу любимую перистальтику, теперь какие аргументы? Комп не обязателен в принципе, можно опять же на таймер поставить на тот же, что и магнитный клапан, как Игорь сказал - на день :vo:

Изменено пользователем Sky (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не, у нас еще помпа циркуляции сломается обязательно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы действительно так поступаете, то, извините, но у вас неправильный подход к этому делу. И уж это ни в коем случае не может выступать как аргумент в пользу КР.

Вот какраз это и есть хорошим аргументом в пользу КР и еще раз подтверждает необходимость РН метра который намного упрощает использования КР.Количество пузырей особо во внимание не берется,просто нужно установить подачу СО2 которая способна опускать РН в нутри реактора.В итоге остается только одна регулировка на выходе с КР которая регулируется краником.Краников регулировки на сегодня очень много видов,поэтому выбрать можно любой на свой вкус :).

Еще хочу в очередной раз повториться,что для безперебойной работы реактора(касается засорения трубок) необходимо использовать или двухколбовый реактор или поставить небольшую камеру для осаждения взвеси.Очень часто используют гаситель СО2 который отлично справляется с засорением трубки.Хочу заметить что забиваться может только трубка на выходе,но эта проблема уже давно решена,читать выше :)

Я думаю Коля Sleepy :) и остальные участники форума уже получил исчерпывающий ответ на вопрос о необходимости использования РН метра в реакторе.

И огромная прозьба любителей баллинга и некоторых мазоКРщиков не возвращаться к этому вопросу :gygy:

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...