Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

всем привет

у меня риф 800 литров запущен был 1.5 года назад

уровень нитратов 50

вообщем год было все хорошо пока росли растения

потом они почему то все резко перестали рости

хотя параметры воды вроде бы не поменялись

вода подменивалась регулярно и все вроде бы было нормально

затем я плюнул на траву и посадил травоядных рыб

подскажите пожалста какой прибор по удалению нитратов лучше взять на мой объём

выложу фотки до проблемы и после чуть поззе

задавайте вопросы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

leshik на данный момент точно такая же проблема.

менял по 20% воды каждый день - не помогло, рыбам меньше есть стал давать - не помогло. Хетаморфа у меня растёт но не очень хорошо.

 

Тоже где-то слышал что есть какие-то пузырьки, наливаешь в воду, нитраты убираются, а потом эту химию убираешь просто частыми подменами. Но вопрос - на сколько это хватит долго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

задавайте вопросы

Какое оборудование в аквариуме? DSB или BB? Население? Режим кормежки? Что за растения сначала росли а потом перестали?

 

А вообще в борьбе с нитратами нет ничего лучше чем водорослевик хорошего объема с хетаморфой и круглосуточным освещением МГ лампой (проверено на собственном опыте).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ещё серный денитратофикатор поставить. Вроде у Льва был хороший опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хетаморфе всего хватает, то она, при освещении МГ (или даже если много T5) взрывным ростом съедает нитраты в момент (за неделю, к примеру). Если при наличии нитратов она не растет, то значит ей чего-то не хватает. Или света (вряд-ли), или железа в микродозах (очень может быть - но дозировать очень осторожно!) или фосфатов - это только если использовались фосфат-ремуверы в большом объеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ща приду домой выложу фотки и все станет ясно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать внесение спирта или сахара в воду, тоже неплохие результаты будут. Но нужен мощный скимминг.

Естественно в этом случае, как и с водорослевиком, кроме нитратов, фосфаты также в воде должны присутствовать.

Минусы - вода мутнеет на несколько часов, внешний вид не особо :) и в этот период аква от ламп сильнее нагревается, так что лучше подгадывать так, чтобы помутнение было ночью.

 

Но если фосфатов - 0, то помочь может денитрификатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хетаморфа есть но растёт слабо

пенник не помню какой надо глянуть но собирает хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такой препарат -Tetra Nitrat Minus. Где то в сети натыкался на использование и отзывы, вроде бы отрицательных моментов не помню, а эффективность хвалили.

 

Поищите поиском.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что нашёл:

 

"Решение проблемы водорослей

NitrateMinus является решением главной проблемы аквариумистов – проблемы водорослей. Теперь хобби аквариумистика стало гораздо проще!

 

Ограничение роста водорослей

NitrateMinus эффективно снижает содержание водорослей во всех пресноводных и морских аквариумах до уровня ниже 40mg/l. Благодаря регулярному использованию Tetra Aqua NitrateMinus удается сохранить содержание нитрата на низком уровне.

 

Удобное дозирование 2,5ml нового жидкого NitrateMinus на каждые 10l воды один раз в неделю .

 

Стабилизация показателей KH/pH

Как и NitrateMinus в гранулах ( Pearls ), жидкий NitrateMinus способствует переработке нитратов в азот и понижает карбонатную жесткость . Снижение нитратов на 60 mg/l ведет к увеличению карбонатной жесткости прибл. на 3 KH. При регулярном использовании препарата после замены воды, стабилизируется показатель воды pH и снижается риск падения кислотности .

Полная совместимость NitrateMinus основан на биологических процессах в аквариуме и полностью безопасен для рыб . Он прекрасно сочетается с Tetra Aqua EasyBalance и другими продуктами Tet

 

 

 

Надежное понижение уровня нитратов и контроль над водорослями-теперь в жидкой форме.

 

новый NitarteMinus - теперь в жидкой форме для регулярного ухода за аквариумом применяется еженедельно 2,5 мл на 10 литров воды.

"

 

110 руб. за 100 мл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ниже 40mg/l
- это всё равно много.

 

 

2,5 мл на 10 литров воды.
- это его стаканами придётся лить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что нашёл:

жидкий NitrateMinus способствует переработке нитратов в азот и понижает карбонатную жесткость . Снижение нитратов на 60 mg/l ведет к увеличению карбонатной жесткости .

Тебя ничего не смущает в описании? ;) Толи криво перевели, толи очень интересный препарат получился (или я ничего не понял), но я б такую штуку в морской аквариум лить не осмелился бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот што было вот што стало

post-19041-1245680410_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стало вот што

post-19041-1245680838_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот што было вот што стало

Сначала не мог понять что не так в акваруиме, потом доперло- полная стирильность, совершенно отсутвует хоть намеки на коралину, хоть какая-та грязь в песке или ходы хотя бы в нем. Разве такое бывает за 1.5 года? Это же нада каждую неделю начисто все отдраивать :tuplu:

Все таки хотелось бы услышать про оборудование акваруима

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

плерогира от горя позеленела? или уже другая?)

 

на счёт средства - тоже стрёмно такое лить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в смысле стирильность?

в грунте ходы есть и ваще если капнуть песок то там куча всего есть и красные типасороконожки и черви и улитки полосатые

а в банке внизу так ваще живут рачки которыми кормлю(редко)

пенник D&S из оборудования и протчная банка с Chemi-pure grande elite

и чуть чуть синтепона вот впринципе и все

никаких больше приспособлений нет если не считать кусок Хетаморфы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот сегодняшняя фотка

post-19041-1245685545_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в смысле стирильность?

 

и чуть чуть синтепона вот впринципе и все

Посмотрите фоторгафии других аквариумов. В основном у всех задняя и боковые стенки зарастают королиновыми водорослями.

Вот для примера фотка моего аквариума от 21.2.2008

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=25814

 

а это от 24.4.2009 (на количество кораллов не обращайте внимание :) )

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=42856

 

К тому же, у Вас нет никаких признаков избытка нитратов- хоть какие-то обрастания на камнях былибы, или на грунте. Вот так у меня выглядел песок когда нитраты зашкалили

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=31149

 

Начните бороьбу со своими нитратами выкинув синтепон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всего один вопрос, а в чём собственно проблема? Аквариум чистый и красивый(даже слишком чистый), Нитраты попробуйте померить другими тестами, а если все жители аквариума чувствуют себя хорошо, зачем тогда борьба?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дело в том что мой аква стоит не у стены а посреди комнаты а обрастания на песке есть но их упешно удаляет бычок кот песок рыхлит бесперерыва грунт

фотку сбоку прилагаю

post-19041-1245689140_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как то у вас кораллы от одной фотке к другой меняются.

Что у вас со светом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

свет металоглагоен 250 вт

10000к

 

твёрдые кораллы чувствуют себя хренова (медленно загибаюца)

вот и борюсь с нитратами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если не секрет что у вас с течением а по поводу света я считаю что очень мало МГ 250 вам как минимум на такую глубину надо МГ 400

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу света согласен с spawn777.

А тем временем у меня нитраты с 40 до 25-и упали - я думал чудес не бывает)) (тьфу тьфу тьфу) =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...