Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Рекомендуемые сообщения

Что бы не быть голословным, вот три версии подключения на уровне ЛЛ ламп. :gygy:

Ver 1 (SW1, K1, M1-соответственно геркон, реле, мотор помпы).

Ver 2 (SW1, SW2, K1, M1). Тоже что и в первой но добавлен "сухой геркон" SW2, постоянно находящийся в замкнутом состоянии. И если залипнет/заклинит первый SW1, второй отключит мотор при превышении аварийного уровня.

Ver 3 (SW1, SW2, K1, К2, M1).

При опасении что в Ver 2, что SW2 постоянно замкнутый магнитом, в конце концов намагнитится и не отлипнет, когда понадобится, берем Ver 3. Сухой геркон SW2, всегда разомкнут как и первый и замкнется только при превышении аварийного уровня и через второе реле всеравно разорвет цепь помпы.

Схема в PDF.

PAGE1.pdf

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня (уже писал где то) воздушный компрессор, геркон, небольшой таймер задержки (ne555 в моностабильном включении).

Геркон стоит в главном аквариуме в переливной шахте, помещен в "стакан" - кусок пластиковой бутылке с небольшими отверстиями, что-бы погасить влияние волны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже казалось сложно, Олег скинул схемку - не сложнее детекторного приемника :)

Датчик герконовый обошелся мне в 5 долларов, блок питания, розетки и проводки нашлись сами собой, релюху попросил у знакомых электриков (думаю, что на радиорынке она стоит копейки).Для того, что-бы не зарасло травой или не заползли улитки, датчик поместил в отрезок пластиковой трубки (заранее насверлил в ней отверстий). Не могу сказать, что помпа часто включается/выключается, иногда слышно, как срабатывает реле, но не каждые 15 минут :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы не быть голословным, вот три версии подключения на уровне ЛЛ ламп. :gygy:

Спасибо, стало более понятно. Ещё остался вопрос как сделать так чтоб вода не перетекала сифоном в самп после остановки помпы, если уровень воды в ёмкости долива будет высокий? Если трубу ставить повыше, то будут брызги, а если вниз опустить, то будет перетекать самотёком. У меня скорей всего так и будет, потому как ёмкость долива будет над сампом или будет иметь большую высоту и малую площадь дна для экономии места в тумбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, стало более понятно. Ещё остался вопрос как сделать так чтоб вода не перетекала сифоном в самп после остановки помпы, если уровень воды в ёмкости долива будет высокий? Если трубу ставить повыше, то будут брызги, а если вниз опустить, то будет перетекать самотёком. У меня скорей всего так и будет, потому как ёмкость долива будет над сампом или будет иметь большую высоту и малую площадь дна для экономии места в тумбе.

 

А вот в том-то все и дело, что емкость для долива должна стоять ниже уровня воды той емкости куда доливаем :)

В противном случае придется ставить еще электромагнитный клапан (нормально закрытый), по идее должен подойти жигулевкий клапан омывателя заднего стекла :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот опять к клапану и вернулись, хотя "электромагнитный" звучит солиднее чем "унитазный", но смысл тот же :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот в том-то все и дело, что емкость для долива должна стоять ниже уровня воды той емкости куда доливаем В противном случае придется ставить еще электромагнитный клапан (нормально закрытый), по идее должен подойти жигулевкий клапан омывателя заднего стекла

Неверно. Нет особого значения как стоит эта емкость. В случае OMM, да и у меня так-же, емкость стоит выше сампа. Для того чтобы вода не перетекала самотеком, в верхней точке трубы ставится тройник для завоздушивания и вертикальная трубка такой высоты, чтобы помпа (400л/ч)не продивила через нее воду.

Вот, нашел свою старую фотку.

DSC_0021s.jpg

В верхнем левом углу, торчит "глушитель" из обрезка тюбы силикона. Широкий глушитель, потомучто для вертикальной трубки (около 15см для такой помпы) не было места.

И клапана не нужны. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чём проблема емкость поставить ниже? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, Олег. Понятно даже мне :gygy: . Так и сделаю.

 

А в чём проблема емкость поставить ниже? :)

За omm'а не могу сказать, но у меня невозможно. Ниже - "насосная станция".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда нитка была в добром здравии, отшельники точили что-то на теневой стороне камней. Сейчас, когда нитка стала буреть, стали появляться следы зачисток. Ребята работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
За omm'а не могу сказать, но у меня невозможно. Ниже - "насосная станция".

А, понятно, сорри :hmmm:

 

У меня Лиса за два дня все камни очистила до блеска.

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не хочу лису, хочу зебрасому. :hmmm:

А почему ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело лично каждого, но у меня обе :)

Просто зебра стеснялась как то кушать с камней, а после того как лису докупил, так они вдвоем на пару как газонокосилки :)

Дима, прости, что офтоплю в твоей теме :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не оффтоп вовсе. Мне например не нравится лиса внешне. Почему - не могу объяснить. Термин "нравится / не нравится" вообще редко поддаётся объяснению.

 

Клоун задолбал пыль пускать. Актиньку ему-бы, да рано, наверное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне например не нравится лиса внешне. Почему - не могу объяснить. Термин "нравится / не нравится" вообще редко поддаётся объяснению.

 

Мне тоже лисы не нравятся и могу объяснить почему --у них странные и неприятные глаза (имо конечно-же).

У зебразом гораздо приятнее взгляд , одушевлённеe что-ли.. :)

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже лисы не нравятся и могу объяснить почему --у них странные и неприятные глаза (имо конечно-же).

У зебразом гораздо приятнее взгляд , одушевлённеe что-ли.. :)

если уже разговор про лису пошол то мне тоже,одна из самых не красивых рыб,почему не знаю :(;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоун задолбал пыль пускать. Актиньку ему-бы, да рано, наверное?

 

Актинией не поможешь, будет перед ней яму рыть.

 

Премнас самый сволочной, наверно, из клоунов, хоть и красивенький.

Я от своего только поэтому и избавился.

Просто достал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Премнас самый сволочной, наверно, из клоунов, хоть и красивенький.

Я от своего только поэтому и избавился.

Просто достал...

+1 ;) увидели бы вы моих кабанов и ихние вирыты ями :497762: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...блин :shock:

 

я свою актинию посадил высоко над землей :) как и еще 2.

клоуны в ней сидят, ничего не пылят. пылить слишком высоко получается :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если бы только рыли,самка клоуна у меня каких 10см, маленькая проблема была но они так роют что все кораллы которые стоит на песке и тридакна бедная под песком оказывается,моё терпение уже истекает,всё время уже мысли по чаще приходят избавится от клоунов ;)

post-1962-1243522891_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Во вторник буду в Москве. На несколько часов всего. Хочу купить зебрасому, пару стромбусов, собачку, офиуру. Ну и зоантусов, если красивые будут. Может еще что нибудь посоветуете? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если будет надо, смогу помочь с транспортом. напиши если что

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собачку какую??биколора для себя я непокупал бы,иногда они любят кораллам приставать ;) зебру бы садил если больше хирургов несобираетесь покупать,самое лутче я думаю все хирурги каторие намечаетса в акву, садить сразу или по степени агресивности,офюр можно по больше;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...