Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Привет. Тест кит покупал в Лого в ноябре. Exp. date 09.09.

post-14709-1242409107_thumb.jpg

Но пока всё не перепроверю не буду делать выводы.

Сегодня сам купился на шутку с дохлым отшельником. Валяется в углу, брюшко на течении развивается... пока сам обоих не увидел живыми и невредимыми, думал капец.

Да, совсем забыл. У меня 4 новосела. 2 доктора (Lismata amboinensis) и 2 синелапых отшельника (Calcinus elegans). Креветки перелиняли сразу, 1 отшельник через 3 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Плывем с 26 апреля. 20 дней. На сегодняшний день аква выглядит так.

post-14709-1242414180_thumb.jpg

Отстриженный ножницами :shock: зоантус раскрывается:

post-14709-1242414251_thumb.jpg

В немо выросло вот такое, отколол от камня кусочек с колонией и приклеил к колонне:

post-14709-1242414327_thumb.jpg

post-14709-1242414349_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

травка очень свежо смотрится, зеленый цвет прямо такой завораживающий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко любительского макро:

post-14709-1242414813_thumb.jpg

post-14709-1242414840_thumb.jpg

post-14709-1242414862_thumb.jpg

post-14709-1242414915_thumb.jpg

Сегодня обнаружил на стеклах просто гигантское количество козявок аналогичных пресноводным циклопам. Креветкам раздолье.

Из грустного: Коралия 1, с ноября работавшая в немо абсолютно бесшумно начала трещать. И очень громко. На выходных выну и почищу. Одна из двух коралий-3 стала дребезжать еще громче. Я вот думаю, может у меня с электросетью чёньть не то? Знающие толк в электронике подскажите? :tuplu:

 

травка очень свежо смотрится, зеленый цвет прямо такой завораживающий

Лучше уж колония зелененьких зоантусов ;) Травку точить особо некому пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хирурга посади покосят ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это точна саркафитон, на обшей фотки даже на веернова чрвя похож :) . Ниразу невидел ево в такой интерсной форме и полипи длинные ну неоткритые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привыкает :) Второй день всего.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Сегодня... хотя уже вчера, исполнился месяц моему морю. Посему докладываю. Плывем по курсу. Происшествий не было. :gygy:

Теперь серьёзно.

22 мая в самп была помещена хетаморфа, за которую большое спасибо bbasil'у. В самп склеил вот такой светильник:

post-14709-1243369563_thumb.jpg

Внутри энергосберегайка 6400К, 30Вт. Светит круглосуточно.

В аквариуме первый рыбс - премнас. Освоился и занялся терраформированием. Выбрал себе удобное место в камнях и начал его расчищать. Прижимается брюшком ко дну и резко бьет хвостом, отчего по акве разлетаются белые облака арагонита. :gygy:

Оброненная ранее фраза "нитчатка не прогрессирует" была несколько преждевременной. Нехилый коврик вырос и на поверхности камней и на песочке по центру аквы, где "солнце" поярче. Я не удивлен, помня какие были камушки. Последнее время рост стал помедленнее, да и цвет с ярко-зеленого стал буроватым. Но 25-го я не удержался и вычистил все с особым фанатизмом. Поставил помпу с губкой и выщипал всю зелень руками. Мусор поднял... мама не горюй. С песка смел весь коврик в один угол кистью на длинной ручке. Часа через полтора промыл все помпы и мешок на сливе. Утром повторил процедуру. Весь мусор скопился в одном углу, откуда я его благополучно вечером отсифонил, совместив с подменой 25 литров воды.

Перед подменой померил водичку в акве:

t 27

1,025

pH - 8,3

NO3 - 0!

PO4 - 0(?)

Нитраты мерил проверенным тестом API. Мой, редсишный, в любой воде показывает 5 ppm. :497762:

TDS в воде для подмен = 1.

Тесту на фосфаты (из той же коробочки) тоже особого доверия нет. Как думаете, если скимат померить, там фосфаты точно будут?

Вот так аквариум выглядит через час после подмены:

post-14709-1243370787_thumb.jpg

post-14709-1243370819_thumb.jpg

post-14709-1243371837_thumb.jpg

post-14709-1243370902_thumb.jpg

Сейчас подумываю о покупке зебрасомы... черт, завидую я вам, москвичам - пошел в магазин и купил.

зы... а нелегалов с камней так никаких и нету :(

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Дмитрий. Расскажите пожалуйста какой у Вас кран на доливе, почему выбрали именно такой? Можно его покрупней сфотографировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, omm. Почти вся система циркуляции воды собрана на ПВХ трубах для холодного водоснабжения.

http://bona-plast.ru/katalog.php?razdel=12

Только с помп идут два силиконовых шланга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет, пропажа. чисто так. и водорослей сильно не видно. у меня под мг поперло как грязь.

а стекла для фотосессии драил ? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий , привет!

ИМО тебе со временем со светом придётся , что-то решать , т.к. как на фото там где у тебя перестаёт рости нитчатка , в будущем будет граница для посадки кораллов.А жалко --по твоему дизайну это 1/3 глубины аквариума ---самая ценная часть скалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

общий пейзаж мне очень понравился

такой минималистский дизайн :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, omm. Почти вся система циркуляции воды собрана на ПВХ трубах для холодного водоснабжения.

http://bona-plast.ru/katalog.php?razdel=12

Только с помп идут два силиконовых шланга.

Я наверно неправильно выразился. У Вас долив на унитазной арматуре сделан? Как это правильно назвать, кран или клапан? Меня именно он интересует. Читал, что многие почему-то делают долив на герконах, но мне с этой электроникой тяжело, унитаз вроде как проще и надёжней :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий , привет!

ИМО тебе со временем со светом придётся , что-то решать , т.к. как на фото там где у тебя перестаёт рости нитчатка , в будущем будет граница для посадки кораллов.А жалко --по твоему дизайну это 1/3 глубины аквариума ---самая ценная часть скалы.

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий , привет!

ИМО тебе со временем со светом придётся , что-то решать

Совершенно согласен, хоть и смотрится сейчас с таким светом оч. загадочно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большущий привет ;)

привет, пропажа. чисто так. и водорослей сильно не видно. у меня под мг поперло как грязь.

а стекла для фотосессии драил ? :P

Ещё бы их было видно :497762: Часа полтора из себя зебрасому изображал. В угол течением сантиметров 7 этой дряни натащило. Еле успел всё это за 25 литров воды отсифонить. На заднем стекле наросло много, а с переднего и боковых я регулярно счищаю :hmmm:

 

Дмитрий , привет!

ИМО тебе со временем со светом придётся , что-то решать , т.к. как на фото там где у тебя перестаёт рости нитчатка , в будущем будет граница для посадки кораллов.А жалко --по твоему дизайну это 1/3 глубины аквариума ---самая ценная часть скалы.

Да, краешки темные. Особенно у левой скалы с левой стороны. Но я туда грибочки приращу. Ну и конечно "+" самодельного светильника. Припрет - воткну еще 150.

общий пейзаж мне очень понравился

такой минималистский дизайн :vo:

Спасибо, но справа слишком минималистско. Под камнями не отдельные пещерки, а один большой свод. Надо туда еще пару камушкоф запихать.

 

To omm. Вот эта самая унитазия и не работает толком. Видимо резинка на клапане слишком грубая. Не открывается он. Давления не хватает. Доливаю вручную, дважды в сутки по 2 литра. Так что скоро будет электрика на герконе.

 

bbasil, к тебе вопрос. Тем герконом можно напрямую размыкать цепь с помпой Aquael, маленькой, на 4,2 ватта, без реле? Думаю поставить её на таймер, чтобы постоянно не клацала. Установить 10 программ на сутки по 5 минут. Точнее можно подобрать опытным путем и винтом регулировки на шланге. А геркон по большей части будет для перестраховки. :tuplu:

 

зы. Водичка - кристалл :P . Боюсь сглазить, т.т.т. но кажется хетаморфа прибавляется.

 

 

 

 

Тесту на фосфаты (из той же коробочки) тоже особого доверия нет. Как думаете, если скимат померить, там фосфаты точно будут?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To omm. Вот эта самая унитазия и не работает толком. Видимо резинка на клапане слишком грубая. Не открывается он. Давления не хватает. Доливаю вручную, дважды в сутки по 2 литра. Так что скоро будет электрика на герконе.

Жаль, что не работает :( . А я уже сегодня на базаре присматривал, цена 7$. Спросил у продавца какая там прокладка, а он сказал, что прокладки нет, иголка вроде какая-то. Курочить не дали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да их полно разных. У A&A в теме, кажется, видел. Всё работает. А у меня не открывает. Видимо недостаточен перепад высоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтото вы все усложняете, один пол унитаза в самп вставил, другому геркон электроникой показался.... :gygy:

Дима, посмотри здесь, не думаю что это тебе не по силам.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...1442&st=180, Сообщение #190

И будет работать весьма долго и надежно. ;)

Точнее можно подобрать опытным путем и винтом регулировки на шланге.

И не понадобится никакая тонкая регулировка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтото вы все усложняете, один пол унитаза в самп вставил, другому геркон электроникой показался.... :gygy:

Дима, посмотри здесь, не думаю что это тебе не по силам.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...1442&st=180, Сообщение #190

И будет работать весьма долго и надежно. ;)

 

И не понадобится никакая тонкая регулировка

Смейтесь, смейтесь :) . Я с этого начал читать и показалось всё просто, но потом прочитал, что при такой схеме будет часто дёргать помпу и нужно таймер лепить или второй геркон. А потом прочитал, что эти герконы рано или поздно ломаются и нужен ещё один для защиты, и улитки в них заползают и водорослями обростают. В итоге набрёл на такую схему http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6345 , а в этих лабиринтах чёрт ногу сломает :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я с этого начал читать и показалось всё просто, но потом прочитал, что при такой схеме будет часто дёргать помпу и нужно таймер лепить или второй геркон

Постараюсь обьяснить. ;)

Таймер, второй геркон, еще таймер на ограничение времени долива и тд - хорошему предела нет. Но есть разумный уровень надежности и сложности. По схеме, ссылку на которую я дал, часто будет дергать помпу только в случае если в основной акве работает мощный вейвбокс и уровень в отсеке сампа постоянно колеблется. Еще возможен случай когда возвратный отсек крайне маленький и испарение стакана воды в акве приводит к большому перепаду высот в возвратном отсеке. В таких случаях без электроники не обойтись. В остальных случаях - можно и без.

Герконы бывает выходят из строя при некорректном подключении (без развязывающего реле, напрямую на помпу). Рассуждение простое, геркон большой, помпа маленькая, потянет. ;) Может потянет, а может и нет, помпа - это индуктивная нагрузка, могут быть приличные всплески тока. Лучше развязать через маломощную релюшку. Боитесь залипания, можно последовательно поставить второй геркон выше нормального уровня воды. Если есть опасение что этот нормальнозамкнутый геркон со временем намагнитится и не сработает, хорошо, добавляем еще реле (аналогичное первому) и переворачиваем геркон.

Улитки - да могут заклинить. Против них на геркон надевается пластиковый стаканчик с сетчатым дном, и пусть ночуют на нем, непомешают.

Нет абсолютно надежных датчиков и систем, тюнзовский оптический датчик тоже надо периодически чистить, иначе барахлит.

Долив с дозирующей помпой хорош, но значительно дороже. Кроме того чаще потребуется замена шланга в помпе из-за интенсивной работы (по сравнению с работой помпы в баллинге). И обязательно надо ее включать с какойто электроникой, иначе смысла нет, потеряется ее преимущество.

 

Итого минимум - один геркон, одно реле, одна помпа. Или надежнее - два геркона, два реле, одна помпа. И это все не сложнее ЛЛ лампы. ;)

Или по максимому - доз помпа и электронный блок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...