Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Спору нет, gruntec наверняка тише, и если тебя шум раздражает, то дело того стоило. Мне это просто не мешает, тумба закрыта, двери с прокладкой, помпа на резине, да и спальня на другом этаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. С прошедшими майскими праздниками всех. Давайте я попробую описать свою проблему со сливом. Труба 32-25 с краном. При полностью открытом кране слив вполне справляется и с 2-й скоростью насоса. Мои действия:

1 - отрегулировал краном на сливе так, чтобы стекало чуть быстрее чем наполняется аква.

2 - краном на помпе еще точнее выровнял подачу.

3 - краник воздуха на дюрсо прикрыл так, что если закрыть сильнее - то уже будет полный сифон.

Так вот, остутствие хлюпанья стекающей по сливу воды только в том случае, когда подача на какой то мизер превосходит скорость слива, а это чревато тем, что максимум за полдня помпа осушает возвратный отсек.

При условии что слив чуть опережает подачу, уровень воды в сливной шахте проходит по верхней части горизонтальной трубы дюрсо или даже на пару мм её покрывает. Когда подача опережает слив и вода поднимается в сливной шахте до уровня воды в акве, наступает полная тишина. Но мне больше чем на полдня это счастье продлить не удавалось :(

Надеюсь, что более менее понятно объяснил. Где косяк? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была такая же проблема, я опустил на 4-5 см всю систему слива в шахте и долгожданное равновесие было достигнуто :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, внимательно посмотрел твои фотки есть несколько вопросов.

1. Если полностью забился слив, сколько литров аварийно вмещает аква?

2. Сколько литров в возвратном отсеке?

Дальше, ты пишешь

подача на какой то мизер превосходит скорость слива, а это чревато тем, что максимум за полдня помпа осушает возвратный отсек.

Как это, у тебя ведь там стоит долив пресной, он должен долить воды.

Надеюсь что я никого не обижу, если скажу что добится полной тишины от дюрсо, так чтобы потом никогда не требовалась его регулировка, малореальная задача по нескольким причинам.

Напряжение сети плавает, возможно немного плавает частота. Подача помпы от этого немного меняется, репгулировка нарушится. Потом чуть заростут трубы, какая нибудь дрянь застрянет в полуприкрытом кране, теперь изменится скорость сброса. Потом солью немного забьется воздушный шланг итд итп ипр. И каждый раз тебе прийдется плясать вокруг слива, оно тебе надо? Трамвай за окном ты сильно замечаешь если живешь в этой квартире больше недели?:gygy:

Как мне кажется, открой слив хотябы наполовину, чтобы от прилично опережал подачу, чуток подрегулируй воздух и больше не трогай. Мне казалось что у меня слив первое время больше шумел, потом само собой все стабилизировалось, притерлось. Бывает что у него начинается вечер "сюрпанья", потом само проходит, связь с сетью или еще чем-то не искал, похлюпает и замолчит. Кстати если стоять и наблюдать за уровнем воды в сливе, временами начинается дрейф, вода гуляет на 5-6см. У меня правда стокман а не дюрсо, но разницы особой нет по производительности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква аварийно может вместить несколько возвратных отсеков сампа. Так как уровень в возвратном отсеке блондается, пока доливаю вручную.

Идею с опусканием гуся на 5 см вниз хочу попробовать. НО! Как трубу-то отрезать в колодце? Блин, и муфты на 32 как нарочно не осталось :suspence:

з.ы. Сегодня пенник выдал порцию отличного, вонючего гуано :vo:

post-14709-1241381947_thumb.jpg

Циано

post-14709-1241381991_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скарей всего это деатомавые вобросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Труба 32-25 с краном

а почему кран 25,а не 32 ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

32-я труба в акве. Потом переходник на 25-ю, потом проходная муфта, потом поворот на 45 градусов, потом кран на 25.

не так спросил наверно,хотел спросить почему всё неделалось 32 диаметре? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так ведь в теории так и сказано - должно быть заужение на трубе. Я что-то не так наклеил? У меня одна мысль, что я гуся высоко поставил :tuplu:

Из всех тварей, что выползают из камней, я пока только гаммарусов видел. Ночью с фонариком сидел. Думал краба какого обнаружу, офиурку или червяка. Неа, нету никого. Диатомы не прогрессируют. Пенник пенит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, привет

я только вчера или позавчера (и то по увеличенной дырке в одном из камней) обнаружил маленького крабика сантиметра на полтора в диаметре думаю. клешни видел, самого еще не видел. так что как и ты - ждемс ... :)

правда на новых камнях приехало множество веерных червячков (просто огромное кол-во)....

 

по-поводу Дюрсо... как я понял, если ты хотел слив на 32, то надо было ставить Дюрсо большего диаметра ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, мне понравилась идея опустить немного гусак дюрсо. Раз ты склеил, то разобрать невозможно, но можно попробовать сделать так. Слить часть воды из шахты, затем раскаленным ножом (ножовочным полотном), предварительно согнутым кочергой срезать лишнюю трубу. За один раз не получится, но в несколько приемов можно. Еще более удобно это сделать если есть мощный паяльник, на жало прицепить медную полосу, зажать винтом и после разогрева резать. Затем уже срез очистить надеть новый гусак (можно втугую с лентой), но не клеить его и проверять результаты трудов.

Я уже говорил, что у меня стокман и поскольку точно не мог расчитать высоту, то верхнюю приемную часть сделал телескопической с ходом несколько сантиметров и посадил на ленту, так 2 года и стоит, без клея. Уже все заросло и зацементировалось. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а разве от высоты гусака как-то изменится кол-во сливаемой в шахту воды ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

плющить то зачем ? просто резак к жалу прицепи :gygy:

 

я почему спросил про кол-во сливаемой воды .... на сайте про Дюрсо и Стокман я не помню, чтобы готовые Дюрсо как-то по высоте регулировались ... но это самый простой намек ...

да и судя по физике процесса я пока не пойму, как высота тебе поможет ? вот объем подсасываемого воздуха - это понятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Количество сливаемой воды от высоты дюрсо естественно не зависит. Но все перепады высот: вода в акве, высота решетки, высота дюрсо, нормальный уровень воды в колодце по отношению к гусаку, связанны. Не помню если на сайтах с дюрсо, эти рекомендации. Из-за этого наверно возникает часть ошибок. Если есть возможность подвигать высоту, тогда проще регулировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За идею с паяльником :vo: :beer:

Ради такого случая сплющу само жало.

 

Или ,если есть возможность, одолжи у кого-нибудь микродрель с гибким наставцем .Оригинал Дремел или китайский аналог.На них делают довольно удобные круговые пилы маленького диаметра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Такая мысль тоже была. Гуся я опущу немного. Но вариант с регулировкой помпы посредством датчика уровня и реле я всёже воплощу, можно сказать, уже начал. Не обижайтесь, те, кто против этого. Но из 2-х вариантов - привыкнуть к ручейку или полная тишина при помощи регулировки напора помпы, я выбираю второй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие обиды, любой опыт и положительный и отрицательный годится. Все идет в копилку информации. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, где пропал ? поделись новостями ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Да, что-то я пропал. На работе запара была, приходил домой поздно, сил хватало только за ужином форум почитать и с аквой повозиться. Фотик лень было доставать, а без фотографий какая тема...

В общем из изменений:

Нитка не прогресирует. Появилось много отростков высших водорослей. На одном камушке небольшой очаг циано. Поместил из немо два камня с кладиеллой. Есть еще фражик синулярии и маленький саркофитончик, за что огромное спасибо Мише (mnv663).

Поставил лампу noname 20000К и два актиника Sylvania. Визуально стало темнее, чем с одной 10К. Не понравилось. Буду менять одну синюю на Т5 Reef White.

В один вечер появились мизиды, локальными группами. Утром не у видел ни одной.

Сколько не сидел с фонариком по ночам, ничего крупного не обнаружил. Улиток - 0. Ходы в песке тоже что-то не сильно прибавляются. Только два крупных гаммаруса носятся по камням.

Ну и самое главное. Похоже, что тесты RedSea надо вылить в унитаз... подробности вечером. На работу убегаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо тесты Ред Си выливать...

Пользовался ими полгода, никаких вопросов.

Параллельно несколько раз проверяли Салифертом - все кореллирует.

Так что либо проблемы с правильностью измерений, либо проблемы с КОНКРЕТНЫМИ тестами -срок годности или т.п.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...