Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Самп неплохой, только несовсем понятно зачем там тройная перегородка.

Тройная перегородка применяется чтобы уловить пузыри из пенника и не пустить их в возвратную помпу.

Чтоб эти помпы можно бало легко и удобно снимать нужно между помпами и сампом ставить кран и разъёмную муфту, что тоже занимает место.

Кран можно спокойно поставить внутри сампа, а разьемную муфту естественно снаружи. 10-15см места на этом съэкономишь.

Я так и не совсем понял какая от возвратного отсека польза, кроме того, что он отделяет помпу от водорослей

1. Ограничение обьема возвращаемой в акву воды при забиве слива.

2. Обеспечение нормальной работы автодолива, так как это отсек "переменного" уровня. Кроме того, как ты правильно сказал это еще и защита помп и поплавка от водорослей, улиток и тд.

Отсек с пенником должен быть отсеком "постоянного уровня", так как большинство пенников требуют постоянного уровня воды для нормальной работы. Поэтому если ты вынес обе помпы внаружу, в сампе достаточно пары отсеков. Основной - водорослевик и скиммер и возвратный с датчиками долива. Остальное - баловство. Поскольку мода на мешалки/реакторы/баллинг и тд приходит и уходит а место под непримененное оборудование останется занятым и будет пустовать;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя ничего делать впритык. :!:

 

Вот мне добрый человек посоветовал сделать самп без перегородок. И я теперь понимаю что это было правильно. Двигаеш себе все что хочеш и как хочеш.

А поймете Вы это только когда сами попробуете.

 

А по поводу водорослевика, так я еще до конца на понял и не прочуствовал нужен он или нет. Но склоняюсь к мысле что он не нужем (возможно ошибаюсь).Технологии идут вперед.

Впритык - это значит, что там запас 3-4 см.

Перед этим было предложение сделать традиционный самп с тремя отсеками, а теперь говорите, что перегородки вообще не нужны. :) Вообще мне нравится возможность передвигать в сампе всё как угодно, подумаю над этим.

Водоросли может и не понадобятся, но лучше пусть будут, потому как они не особо мешают и затрат на них немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впритык - это значит, что там запас 3-4 см.

Перед этим было предложение сделать традиционный самп с тремя отсеками, а теперь говорите, что перегородки вообще не нужны. :) Вообще мне нравится возможность передвигать в сампе всё как угодно, подумаю над этим.

Водоросли может и не понадобятся, но лучше пусть будут, потому как они не особо мешают и затрат на них немного.

Это как вариант баз перегородок.

Но помоему мало кто так делает. А мне понравилось

 

На счет тройной перегородки, помоему это "понты для приезжих". Думаю что все зависит от пенника.

У меня самп оч. маленький помпа стоит в 15-20 см от выхода пенника(дельтек ар600), и ничего не пузырит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впритык - это значит, что там запас 3-4 см.

Перед этим было предложение сделать традиционный самп с тремя отсеками, а теперь говорите, что

 

Впритык нельза. Неизвестно что будет завтра. Может скимер побольше :gygy:

 

А такой вариант сампа как на фото мне тоже понравился. Если бы место позволяло, я бы себе сделал, так по-приколу. Пока на себа не попробуеш не поймеш. :(

 

а фото с рифцентрала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тройная перегородка применяется чтобы уловить пузыри из пенника и не пустить их в возвратную помпу.

Про пузыри я знаю, но тогда тройную перегородку обычно ставят первую, отделяющую пенник. Там у него специально просвет в середине перегородки, чтоб отсеч пузыри, которые поднимаются вверх.

Кран можно спокойно поставить внутри сампа, а разьемную муфту естественно снаружи. 10-15см места на этом съэкономишь.

По поводу крана внутри я думал, но не был уверен, что это нормально. К тому же внутрь отсека с пенником кран не помещается, для этого отсек нужно делать длиннее.

1. Ограничение обьема возвращаемой в акву воды при забиве слива.

У меня будет аварийный слив.

2. Обеспечение нормальной работы автодолива, так как это отсек "переменного" уровня. Кроме того, как ты правильно сказал это еще и защита помп и поплавка от водорослей, улиток и тд.

Про долив не совсем понял. Разве он не будет нормально работать, если у меня переменный уровень будет в отсеке с водорослями, который будет одновременно и ёмкостью переменного уровня и заборным отсеком?

Отсек с пенником должен быть отсеком "постоянного уровня", так как большинство пенников требуют постоянного уровня воды для нормальной работы.

Мой пенник не требует. А если у меня будет другой пенниик, то для него легко можно склеить ёмкость нужного размера и поставить внутрь сампа - получится ёмкость постоянного уровня

Поэтому если ты вынес обе помпы внаружу, в сампе достаточно пары отсеков. Основной - водорослевик и скиммер и возвратный с датчиками долива. Остальное - баловство. Поскольку мода на мешалки/реакторы/баллинг и тд приходит и уходит а место под непримененное оборудование останется занятым и будет пустовать;)

Согласен. Но в моём случае получается можно делать вообще один отсек, только отделить забор и поплавки от водорослей решёткой. Мне не очень хочется делать отдельный возвратный отсек и я объясню почему.

Изменено пользователем omm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про долив не совсем понял. Разве он не будет нормально работать, если у меня переменный уровень будет в отсеке с водорослями

Будет работать. Просто скажем герконовый поплавок срабатывает при перепаде в 1см, в маленьком возвратном отсеке 1см -это одно, а в твоем чертеже (55смх55см) 1 см - это 3 литра. Вот это и будет точность твоего долива, грубовато но не страшно. В водорослевике вечно плавают ошметки водорослей, улитки, все сильно заростает и тут ты вынужден будешь городить решеточки на поплавок и на заборную трубку помпы. Поплавок оградить еще можно, но заборная трубка помпы будет присасывать ошметки со всей округи. Мне так не нравится, но дело хозяйское, делать тебе ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не очень хочется делать отдельный возвратный отсек и я объясню почему.

ох не советую.

я месяцев 6 пытался наладить самп без перегородок или без возвратного отсека.... :lol:

запарился и сделал классический самп на 3 отсека. теперь во всех 3-х отсеках оседает много детрита.

в скиммерном его размешивают отшельники, в водорослевом и возвратном детрита больше всего.

перегородки наклонные.одинарные хлюпаний и пузырей нет.

 

если не хотите возвратный отсек делать , то склейте под подъёмную помпу ёмкость с обрешеткой и поставьте её в водорослевой отсек. вода будет переливаться через края ёмкости по мере опустошения, а гребенки защитят помпу от ошметков водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я наоборот, читал, что люди стараются сократить частоту срабатывания долива при помощи всяких таймеров, чтоб его не дёргало постоянно. А у меня это получится само собой.

Мне в принципе больше нравятся традиционные сампы с несколькими отсеками, но тогда отсеки имхо лучше делать побольше, чтоб не возникало вопросов, что что-то не влазит или воды где-то нехватает. В мою тумбу такой самп не вписывается отчасти потому, что обе помпы у меня внешние и отнимают место в тумбе. К тому же расположение отсеков получается продольное, чтоб можно было безпрепятственно подключать обе помпы с одной стороны. А если делать отсеки поперёк, то прийдётся от одной помпы тянуть трубу через все отсеки в противоположный и соответственно сверлить все стенки.

По поводу отдельного возвратного отсека скажу что по моим прикидкам этот отсек нельзя делать маленьким. Я прикинул так, что при включённм возврате около 10 литров у меня будет закачиваться в трубы и в банку, это приблизительно. потом в отсеке должно остаться ещё некоторое количество воды, потому что помпа будет забирать не у самого дна, а чуть выше, чтоб не засасывать со дна всякий мусор, который может там оседать. Потом нужно ещё иметь запас воды в отсеке на случай если долив откажет и для того, чтоб над трубой не появлялась воронка воздуха если уровень воды будет низко над трубой. Это ещё литров 5 хотябы. Итого 10+10+5=25 литров - это минимальный объём возвратного отсека. Если высота отсека будет 35 см, а выкачиваться у меня будет 10 литров, то уровень воды будет 21 см. То есть вода в отсек будет падать с высоты 14 см. Я думаю, что будет журчать, даже если сделать наклонную перегородку. Если гарантированно не будет журчать, то вроде нормально получается. Но 25 литров это впритык, если например помпу поставлю мощнее, то может быть и маловато. И при этом постоянно следитиь за доливом, чтоб не осушить помпу. Всё какбы указывает на то, что нужно сделать возвратный отсек побольше, но побольше - это значит украсть обьём в сампе, который никак не будет использоваться, кроме того, что оттуда будет осуществляться забор воды. Вот почему мне нехочется делать возвратный отсек, маленький плохо, а большой неэкономно.

Ещё я хотел песочка в самп насыпать и может камушков положить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Придумал ещё вариант

shema3.jpg

Теперь помпы занимают минимум места - 25 см, краны переходят внутрь сампа, снаружи только помпы и муфты. Самп получается максимальный, при высоте 40 см БРУТТО 140 литров. Самп вообще без перегородок :) . Водорослевик и долив в виде отдельных ёмкостей, стоящих внутри сампа, размеры и пропорции любые, чтоб только в самп влезли и место для пенника осталось. Слив с аквариума идёт прямо в пенник, из пенника вода поступает в водорослевик, из водорослевика переливаясь через край поступает в самп, откуда забирается возвратной помпой. Получается водоросли и песок отдельно от всей техники, ничего забиваться и запутываться не будет, и воды везде будет хватать. При этом элементы можно перемещать почти как угодно, удалять всё лишнее и добавлять всё нужное. Надо только сообразить куда девать уголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я наоборот, читал, что люди стараются сократить частоту срабатывания долива при помощи всяких таймеров, чтоб его не дёргало постоянно.

Правильно. Это больше касается варианта когда самп отсутствует вообще и поплавок стоит в основной банке. Тогда вэйвмейкеры и пр. конечно влияют на поплавок.

По поводу отдельного возвратного отсека скажу что по моим прикидкам этот отсек нельзя делать маленьким. Я прикинул так, что при включённм возврате около 10 литров у меня будет закачиваться в трубы и в банку, это приблизительно. потом в отсеке должно остаться ещё некоторое количество воды, потому что помпа будет забирать не у самого дна, а чуть выше, чтоб не засасывать со дна всякий мусор,

Там такое течение что засосет все. Поэтому забор можно поставить максимально низко чтобы на 100% использовать отсек. Обьем возврата выбирается из расчета чтобы при заткнутом сливе все его содержимое поместилось в банке наверху и не выхлюпнулось на пол. Больше никакие запасы сверх этого не нужны. Исходя из этого ты можешь выбрать его сечение таким чтобы перепад высот был 1-3см и никакого журчания не будет никогда.

Вовсе незачем тратить обьем сампа на доливную емкость. Она может быть где угодно в стороне, над сампом, над помпами, на полке. Где угодно заткнутая в углу тумбы, лишьбы не мешала. Ее то обслуживать практически не надо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как вариант баз перегородок.

ИМХО не стал бы делать без перегородок. Можно попробовать сделать съемные перегородки. Да и отсек для возвратной помпы занимает не так много места. Для себя считаю оптимальным вариантом самп на три отсека - оборудование, водорослевик(фраговик), возвратный отсек.

 

На счет тройной перегородки, помоему это "понты для приезжих".

+1

Изначально у меня стояла, но затем срезал. Мелкие пузыри через нее проскакивают, хотя ничего плохого за ними не замечал :lol: , и со временем подзаростает, чистить неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На счет тройной перегородки, помоему это "понты для приезжих".
+1

Изначально у меня стояла, но затем срезал. Мелкие пузыри через нее проскакивают, хотя ничего плохого за ними не замечал , и со временем подзаростает, чистить неудобно.

поставте 10т на возрат,тогда скажете понты или нет ;) а чем они зарастают???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поставте 10т на возрат,тогда скажете понты или нет ;) а чем они зарастают???

 

Это понятно!

 

Но мы же не обсуждаем здесь мегетонники. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обьем возврата выбирается из расчета чтобы при заткнутом сливе все его содержимое поместилось в банке наверху и не выхлюпнулось на пол. Больше никакие запасы сверх этого не нужны. Исходя из этого ты можешь выбрать его сечение таким чтобы перепад высот был 1-3см и никакого журчания не будет никогда.

При наличии долива, нужно чтоб и долив вмещался, но у меня аварийный слив будет. Думаю две трубы не забьются.

Для того, чтоб перепад был 3см мне нужен возвратный отсек площадью 60х60 см, иначе те 10 литров, которые будут сливаться при остановке помпы, в него не влезут. Разве не так?

Вовсе незачем тратить обьем сампа на доливную емкость. Она может быть где угодно в стороне, над сампом, над помпами, на полке. Где угодно заткнутая в углу тумбы, лишьбы не мешала. Ее то обслуживать практически не надо. icon_wink.gif

Полку я сразу думал делать, но меня в начале темы отговаривали. Думаю можно над помпами полку сделать. Я ещё потому хотел долив на полку, чтоб он стоял повыше и можно было использовать арматуру от сливного бачка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО не стал бы делать без перегородок. Можно попробовать сделать съемные перегородки.

А чем плох мой последний вариант? Это практически и есть съёмные перегородки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем они зарастают???

У меня на этапе запуска заростали нитчаткой. Затем червячками, с таким, твердым скелетом, руку порезать можно. Плохого :lol: за этой перегородкой замечено не было, но и пользы не увидел.

 

А чем плох мой последний вариант? Это практически и есть съёмные перегородки

Да неакуратненько, как-то :) Вы делаете все правильно, что до склейки сампа, обсуждаете как его спланировать. Я бы советовал

1. Под возвратную помпу сделать небольшой отсек. Даже если она и будет стоять вне сампа.

2. Если будет возможность, сделайте небольшой водорослевичок. Если не нравится водорослевик, то можно использовать как отсадник для вреднойживности, фраговик и т.д.

3. Оставшееся место под оборудование. Не надо делить его на несколько отсеков, если есть такое желание.

4.Емкость для автодолива я бы убрал вообще. У себя почти год назад проложил по плинтусу тоненькую трубочку от осмоса к аквариуму. Поставил эл.магнитный клапан около осмоса - и забыл. Само себе все доливается, а так раз в неделю надо наполнять емкость для автодолива, периодически ее мыть да место она занимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да неакуратненько, как-то icon_biggrin.gif

Если Вам известен более аккуратный вариант исполнения герметичных съёмных перегородок, готов его рассмотреть :) . Всё получится аккуратно, если оставлять достаточное пространство между стёкол, чтоб можно было их чистить при необходимости.

1. Под возвратную помпу сделать небольшой отсек. Даже если она и будет стоять вне сампа.

Сделать сухой отсек, я правильно понял?

2. Если будет возможность, сделайте небольшой водорослевичок. Если не нравится водорослевик, то можно использовать как отсадник для вреднойживности, фраговик и т.д.

Небольшой - это значит, что не нужно его делать большой? От водорослевика я пока не собирался отказываться, он у меня нарисован на всех схемах.

3. Оставшееся место под оборудование.

Под какое оборудование кроме пенника нужно место в сампе? Я правильно понял, что если буду пользоваться баллингом, то реактор и мешалка мне не нужны?

4.Емкость для автодолива я бы убрал вообще. У себя почти год назад проложил по плинтусу тоненькую трубочку от осмоса к аквариуму. Поставил эл.магнитный клапан около осмоса - и забыл. Само себе все доливается, а так раз в неделю надо наполнять емкость для автодолива, периодически ее мыть да место она занимает.

Ещё не придумал как протянуть трубочку через коридор мимо дверей и встроенного шкафа. Но в любом случае доливать без ёмкости буду только в том случае, если буду знать что такая система абсолютно безотказна. Пока я в этом не уверен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех приветствую! Нарезал стекло на аквариум, пора клеить, но ещё есть сомнения по поводу высоты банки. Нарисовал схему какой будет уровень воды

uroven__.jpg

Свет пока будет МГ 2х150 + Т5 4х39. В будущем вероятно заменю МГ на 2х250. Будет там в нижних уровнях что-нибудь расти? Ещё не поздно урезать высоту или опустить уровень воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Будет там в нижних уровнях что-нибудь расти?

 

будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звучит убедительно :) . Может сегодня приступлю к поклейке, если время будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело понемногу стало продвигаться, склеил аквариум и самп. В сампе пока никаких перегородок не делал, вклею по месту, когда окончательно определюсь с расположением всего оборудования.

Приобрёл помпу Resun Waver 15000 WaveMaker. Думаю что в пару брать, ещё одну такую или может Коралию 4? У Ресана крепление скоба, на стенку с ребром вешать не получается. На боковые стенки я рёбра не клеил, но собирался, надеялся что они будут в какой-то степени препятствовать выпрыгиванию рыбы. Теперь не знаю действительно ли они нужны, будет ли от них реальная польза, пока вижу только неудобства.

Начал свет собирать, его легче будет смонтировать пока банку не поставил. Держатели уже есть, балласты скоро будут, теперь нужно с лампами определиться. Лучше ставить все четыре Т5 голубые актиники или разбавить чем-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начал свет собирать, его легче будет смонтировать пока банку не поставил. Держатели уже есть, балласты скоро будут, теперь нужно с лампами определиться. Лучше ставить все четыре Т5 голубые актиники или разбавить чем-то?

я разбавила Fiji Purple, очень понравилось. И расцветок в акве прибавилось, и для человеческого глаза свет поярче. Включаются через пол-часа после актиников.

Про самп.. возвратный отсек хорошо, даже если помпа не в сампе - и оградить от попадания всякого в помпу, и уровень воды в нем хорошо отслеживать.

А оборудования в сампе вообще может не быть, если помпа и пенник внешние. Но "самп маленьким не бывает". Очень хорошо, когда туда вмещается вода при аварийном сливе, да и 15-20 % подмена воды.

Изменено пользователем zljuka_ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы наверно хотели сказать "самп большим не бывает" :) . У меня получился 68*54*40. Высота традиционая, ширина предельная для моей тумбы, в длину оставил 23см для помп.

Fiji Purple - это пур актиник? Таких ламп у нас в продаже пока не видел, может какой-то аналог найду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрёл помпу Resun Waver 15000 WaveMaker. Думаю что в пару брать, ещё одну такую или может Коралию 4? У Ресана крепление скоба, на стенку с ребром вешать не получается.

Попробуйте эту скобу слегка разогреть и выгнуть по форме ребра жесткости. У меня этим способом получилось повесить данную помпу на стенку с ребром жесткости. Правда максимальная глубина опускания помпы уменьшилась.

 

Лучше ставить все четыре Т5 голубые актиники или разбавить чем-то?
В Харькове доступны счас лампы от Fauna Marin. Мне нравятся лампы Aquascience DUO Т5, свет реально ОЧЕНЬ яркий, белый, с оттенком в сторону фиолетового. Также здесь http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=640816#post640816 человеку очень понравилось.

 

Fiji Purple - это пур актиник? Таких ламп у нас в продаже пока не видел, может какой-то аналог найду.

Также не видел их в Украине чтобы кто-то продавал. Но видел в буржуинском инет-магазине http://www.aquaristic.net/shop.php/sid/adc...urple%2024%20W/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так фиджи пурпл от Зюхта и Дуо от Фауны очень похожи. Я хотел их сравнить вживую, но акваристик.нет не захотел мне их пересылать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...