Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Отважился наконец создать свою тему про будущий аквариум. Запланировал море больше года назад, но только сейчас начинаю переходить к реальным действиям. Решил, что буду постепенно уже что-то делать и приобретать необходимое оборудование, иначе так всё в планах и останется.

План примерно такой:

Аквариум 100х60 высота 60-70, буду клеить сам из стекла. Он будет стоять на стойке из метала высотой 110 см. Внизу самп, тоже склею из стекла. В сампе пенник пока не знаю какойю. Свет МГ 2х150 и Т5 2х39. Течение SunSun JVP-101 или 102. На возврат наверно пока поставлю китайца.

На данный момент есть стойка и два МГ прожектора.

1.jpg

2.jpg

Железо было не очень тщательно прогрунтовано и дважды покрашено обычной краской для метала. Для пресняка достаточно, для моря не знаю, наверно будет ржаветь. Будет ли достаточно этой покраски или нужно что-то делать?

Сейчас задумываюсь как лучше распланировать пространство под аквариумом, так чтоб самп не был тесным и места для всего оборудования хватило. Внутри получается 94х54х104. Высота немаленькая, наверно можно сделать полку над сампом, будет ли это удобно?

Ещё вопрос про ДСБ - делать или не делать? Раньше хотел, а потом начитался тут всякого и уже не знаю :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Будет ли достаточно этой покраски или нужно что-то делать?

Достаточно. В тумбе желательно предусмотреть вентиляцию.

Высота немаленькая, наверно можно сделать полку над сампом, будет ли это удобно?

Сомнительное удобство, когда понадобится для обслуживания нырять с головой в тумбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что с прожекторами погорячились, я бы поставил 1х250ватт с хорошим отражателем, и мощный досвет Т-5, а если 70см высота то и 400ватт. Хотя, смотря что содержать... ДСБ, по вкусу :) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В тумбе желательно предусмотреть вентиляцию

тумба не планировалась, так открытый каркас и останется

Сомнительное удобство, когда понадобится для обслуживания нырять с головой в тумбу.

если это единственая трудность, то не страшно. У меня пресный аквариум в такой же позиции находится, как будущий самп, его высота 60 ширина 66, достаю нормально. Самп будет меньше и у меня длинные руки :)

Думаю, что с прожекторами погорячились

Эти прожекторы изначально планировались для других целей, но остались невостребованными. Решил в море пристроить, подумал, что на первое время в любом случае хватит, а дальше уже по ситуации.

Мощный досвет это четыре лампы или больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тумба не планировалась, так открытый каркас и останется

Зря. Запахи, хлюпанье, урчанье, брызги соли на всех окружающих поверхностях, нечаянно выдернутые детьми, перегрызенные животными трубки, быстро доведут до бешенства. Это не пресный с канистрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зря. Запахи, хлюпанье, урчанье, брызги соли на всех окружающих поверхностях, нечаянно выдернутые детьми, перегрызенные животными трубки, быстро доведут до бешенства. Это не пресный с канистрой.

 

+1. Согласен. При всей аккуратности монтажа трубок, труб, проводкой и кабелей - всё же этот клубок лучше спрятать. Кроме всего в водоросливике (если он будет) часто свет круглосуточно включен. Не думаю что это будет комфортно ночью при открытой тумбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощный досвет это четыре лампы или больше?

Если сможете разместить у себя штуки 4е х 39ватт Т-5, будет ок :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зря. Запахи, хлюпанье, урчанье, брызги соли на всех окружающих поверхностях, нечаянно выдернутые детьми, перегрызенные животными трубки, быстро доведут до бешенства. Это не пресный с канистрой.

+1. Согласен. При всей аккуратности монтажа трубок, труб, проводкой и кабелей - всё же этот клубок лучше спрятать. Кроме всего в водоросливике (если он будет) часто свет круглосуточно включен. Не думаю что это будет комфортно ночью при открытой тумбе.

Из всего перечисленного меня больше всего беспокоят брызги соли. Если соль будет постоянно попадать на метал, то он будет ржаветь и это очень плохо. Вообще идею открытой тумбы я взял не с потолка, видел фотографии на зарубежных сайтах, причём аквариумы установлены не в подвалах и гаражах, а в нормальных жилих помещениях. Наверно зашью тумбу изнутри с трёх сторон, а если шуметь будет сильно, то и двери повешу.

Если сможете разместить у себя штуки 4е х 39ватт Т-5, будет ок :vo:

Разместить смогу, но нужно будет придумать как эту люстру подвесить с возможностью регулировки по высоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
открытой тумбы я взял не с потолка, видел фотографии на зарубежных сайтах,

Ну техноманов всяких хватает. У компьютерщика компютер полностью закрытый - это нонсенс. :gygy:

Что хорошего в открытой тумбе мне не понять. Кроме случая что она установленна в фишрум, тогда закрывать не имеет смысла.

Брызги соли будут попадать на хорошо прокрашенный металл, что ничего страшного, вытрете. А вот шум - это вещь которую с открытой тумбой не решить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум будет стоять в маленькой комнатке 2х2,5 метра, в которой кроме будущего моря, двух пресных и шкафчика с аквариумными запчастями больше ничего нет (фишрум?). В неё редко кто заходит кроме меня. Отчасти этим и вызвано моё пренебрежение к дизайну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех! В скором времени планирую заказывать стекло на аквариум и пора определиться с высотой банки. Стекло будет 12мм и в принципе высоту можно делать до 75см. Учитывая стремление многих моряков к увеличению объёма есть желание сделать аквариум повыше. К тому же думаю делать ДСБ 10см и недолив ещё будет не меньше 5см. Но я так понимаю что в высоком аквариуме могут возникнуть проблемы с освещением, а если ставить мощные прожекторы то с охлаждением. Какую делать высоту и сколько недолив, чтоб не создать себе лишних проблем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошёл месяц, но стекло до сих пор не заказал :oops:

Есть вопросы:

Какой диаметр дюрсо в верхней части делать, если возвратная помпа по паспорту качает при моём подъёме 2 т/ч? По пропускной способности хватает 32, но пишут, что вроде дюрсо легче настроить если верхний диамтр будет побольше. То есть делать 32 или 40? Так как слив будет через боковую стенку, то мне нужно знать под какой диаметр нужно дырку сверлить.

Проход через стекло хочу организовать при помощи таких фитингов

nibco.JPG

Какой материал лучше использовать в качестве прокладки под эти муфты? Видел, что некоторые просто силиконом замазывают, но мне так не очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фоткам - у этих муфт очень маленький фланец. очень сложно будет подобрать коронку алмазную соотв. диаметра. По поводу прокладки - в комплекте с муфтой разве не шло резиновое кольцо? Если нет - то вырежи сам из миллиметровой резины. Только ставь его НЕ со стороны гайки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот диаметры отверстий здесь немного другие будут

Здесь прокладка нужна с двух сторон

Резина любая годится? Я думаю чтоб она ничего в воду не выделяла

Изменено пользователем omm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть прокладки из "силиконовой" резины, это лучше всего, она на твердеет в морской воде. Возможно сможете найти масло-бензостойкую резину, тоже думаю неплохо.

А силиконом замазывать не стоит, хорошая прокладка лучше и ремонтопригоднее ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

.

Проход через стекло хочу организовать при помощи таких фитингов

post-18842-1244575679_thumb.jpg

Какой материал лучше использовать в качестве прокладки под эти муфты? Видел, что некоторые просто силиконом замазывают, но мне так не очень нравится.

я бы всё таки порекомендовал найти нормальные проходные муфты,конечно делают и так,но всё же у этих муфт другое предназначение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про резину понял, поищу силиконовую.

Нашёл уже где отверстия просверлить, под дюйм с четвертью нужно отверстие 42 мм, оказался неходовой размер, не везде есть такие свёрла.

По поводу муфты я вобщем согласен, но у нас нашёл проходные муфты только под серую трубу и по цене дороговато. К тому же за серой трубой нужно ездить через весь город, а я безлошадный, и диаметров меньше 50 мм у них в наличии нет, нужно заказ делать, и трубу они не режут, то есть неудобств много. Ещё я прикинул что с этими фитингами можно слив сделать более компактно, чем с серыми проходными муфтами. Сверлить буду боковую стенку вверху, там давления никакого, но если бы сверлил дно, то делал бы с проходными муфтами.

Заказал на лицо безцветное стекло типа ultra clear, толщина 10 мм. Остальные стенки будут из обычной двеннадцатки. На дно 10+10. Высоту буду делать 70.

Изменено пользователем omm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех приветствую!

Наконец приобрёл пенник, теперь можно планировать самп и расположение устройств в тумбе. Наваял схемку, жду критику

 

вид сверху

_____.jpg

 

Самп будет предельно прост, думаю обойтись без возвратного отсека. С высотой сампа ещё не определился, 40 см будет достаточно?

Есть некоторое неудобство, связанное с тем, что пол имеет наклон. Тумбу буду выставлять на подкладках, но дно в тумбе делать не планироал, собирался на пол положить ОСБ и на него самп и всё остальное ставить. В таком случае получится, что самп и всё оборудование в тумбе будет стоять под наклоном, надо както это всё по уровню выставить. Проще всего конечно положить ОСБ на трубу, но это значит украсть 5 см по высоте, и при этом вся нагрузка пойдёт на раму, а мне бы этого не хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет :). Мн кажется, что без возвратного отсека не обойтись. Если забьётся сливное отверстие, то возвратная помпа выкачает полностью воду из водорослевика. Возвратный отсек должен быть такого размера, что бы мог принять слившуюся воду из аквариума, ну и конечно его объём должен полностью помещаться в аквариуме, если слив забивается :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Количество выкачиваемой воды можно контролировать например установкой заборной трубы на нужном уровне. К тому же я думаю сделать небольшую перегородку 15-20см высотой, отделяющую заборную трубу от стального объёма. То есть воду выкачает до этой перегородки. Сверху на неё положу решётку для дополнительной защиты от попадания водорослей в трубу. Получится какбы маленький отсек, в который вода будет поступать сверху через решётку. На эту решётку или внутрь отсека думаю складывать уголь.

А ещё у меня будет аварийный слив :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумал, что с баллингом я сильно забегаю вперёд и нарисовал другую схемку

_____2.jpg

Здесь самп больше, теперь он квадратный, и разводка труб наверно будет удобней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем придумывать велосипед. Не проще сделать стандартмый САМП, тем более место позволяет.

 

Мне вот єтот вариант нравится.post-18990-1247374566_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп неплохой, только несовсем понятно зачем там тройная перегородка. Судя по фотке там длина 120-150. У меня тумба короткая и две наружные помпы, одна из них большая Атман. Чтоб эти помпы можно бало легко и удобно снимать нужно между помпами и сампом ставить кран и разъёмную муфту, что тоже занимает место. То есть самп у меня получается не на всю тумбу, а существенно короче, потому что помпы с кранами и муфтами отбирают часть площади. К тому же нужно ещё всунуть ёмкость для долива, а в идеале ещё и баллинг. Вот в итоге и получилась такая конструкция. Размер отсека с пенником минимальный, чтоб только влез пенник. Можно попытаться сделать возвратный отсек, но маленьким его делать нельзя, а большой, это значит отнять место у водорослевика. Я так и не совсем понял какая от возвратного отсека польза, кроме того, что он отделяет помпу от водорослей, в нэте видел неоднократно сампы без возвратных отсеков, на этом форуме есть у людей.

Хотелось бы понять где я здесь ошибаюсь, кроме того, что я просто отступил от некоторых традиций. Традиции уважаю, но для этого у меня должна быть тумба с традиционной длиной 120, а лучше 150 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размер отсека с пенником минимальный, чтоб только влез пенник.

 

Нельзя ничего делать впритык. :!:

 

Вот мне добрый человек посоветовал сделать самп без перегородок. И я теперь понимаю что это было правильно. Двигаеш себе все что хочеш и как хочеш.

А поймете Вы это только когда сами попробуете.

 

А по поводу водорослевика, так я еще до конца на понял и не прочуствовал нужен он или нет. Но склоняюсь к мысле что он не нужем (возможно ошибаюсь).Технологии идут вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...