Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

На другом аквариумном форуме нашла вот такой маленький аквариум, интересует мнение наших форумчан: на сколько жизнеспособна, долговечна будет такая система. Привлекла простота решения.

post-521-1238961994_thumb.jpg

post-521-1238962017_thumb.jpg

post-521-1238962030_thumb.jpg

post-521-1238962045_thumb.jpg

post-521-1238962062_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Вика.

А сама как думаешь, чему там ломаться? Там же ничего нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...чему там ломаться? Там же ничего нет...

Ну кроме акропор :) Которые скорее всего сломаются оч. быстро...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, а где ты это нашла ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сколько жизнеспособна, долговечна будет такая система.

 

Имхо, если в задний отсек поместится что ни будь типа MCE 500, останется только приделать конроллер температуры, обогреватель и вентилятор. Жить будет, но следить за этой системой нужно будет очень внимательно из за маленького объема. Любые изменения температуры в такой системе могут стать очень резкими и фатальными. Так что наверное еще комнатный кондиционер. Ну и автодолив, потому, что при испарении будет сильно скакать соленость. Вообщем жить то будет, но... риск для животных будет высокий. А ради чего это? Если ради того, что оно кажется более дешевым в создании, то имхо, это иллюзия. Дешевле в итоге не получится.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рустам, нашла тут:

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...mp;pagenumber=1

Tranquillity, уже был опыт и мини и макси ;) .

Более 20 литров точно не будет, поэтому вот новая пачка вопросов:

На полтора года выпала из обоймы моряков. Тенически "устарела". Какие сейчас есть хорошие помпочки до 300 л/ч ?

Нагреватель мне вряд ли будет нужен, но все же- есть что нибудь миниатюрное для моря?

И конечно же, советы по светильнику :lol:

Песок скорее всего не положу, дабы не забивать помпу, которая и без того будет всего в десятке сантиметров от дна.

Мелкая коралловая крошка сейчас в Москве где продается, если кто подскажет-буду весьма признательна.

Изменено пользователем Виктория (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красиво и компактно

ждем когда разрастется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рустам, нашла тут:

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...mp;pagenumber=1

Tranquillity, уже был опыт и мини и макси ;) .

Более 20 литров точно не будет, поэтому вот новая пачка вопросов:

На полтора года выпала из обоймы моряков. Тенически "устарела". Какие сейчас есть хорошие помпочки до 300 л/ч ?

Нагреватель мне вряд ли будет нужен, но все же- есть что нибудь миниатюрное для моря?

И конечно же, советы по светильнику :lol:

Песок скорее всего не положу, дабы не забивать помпу, которая и без того будет всего в десятке сантиметров от дна.

Мелкая коралловая крошка сейчас в Москве где продается, если кто подскажет-буду весьма признательна.

 

 

Mini TUNZE сейчас не найти. Среди брендовой продукции только помпочки Eden. Китай маленькие попадаются на птичке но вот как они по шуму - не известно.

Кстати нагреватель (25W) по размерам тоже Eden (он немного меньше своих аналогов).

 

Свет мне кажется только самодельный. Или что то вроде такого: http://www.aquabuys.com/miva/merchant.mvc?...roduct_Count=15

 

Ты по банке определилась? Присмотрись к Денерли, или как вариант видел на Птичке Карли литров на 25 где то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денерле смотрела-как раз кубик, там правда оборудование прятать не где. Но, помпу и за камни можно убрать.Только вот вопрос: китайская помпа сколько протянет в море....

Может, кто знает- родной фильтр Денерле ( в комплектации с их же кубиком) море выдержит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть ветка что то с названием "Море - значит по быстрому". за точность названия не поручусь, здесь на логе.... там как раз про море в денерле нано кьюб :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

На полтора года выпала из обоймы моряков. Тенически "устарела". Какие сейчас есть хорошие помпочки до 300 л/ч ?

 

Если Вы про течение, то видимо VorTech MP10. Должна появиться в продаже через месяц, по цене $195US.

Если про помпу возврата, то Eheim 1046.

 

Нагреватель мне вряд ли будет нужен, но все же- есть что нибудь миниатюрное для моря?

 

угу.. есть: GHL ProfiLux TemperatureControl-100 за 750 евро. Любые другие варианты на такой маленький объем страшновато. имхо.

 

И конечно же, советы по светильнику :lol:

 

Это смотря кого Вы там содержать собираетесь.

 

Мелкая коралловая крошка сейчас в Москве где продается, если кто подскажет-буду весьма признательна.

 

Про коралловую крошку в москве - не в курсе.

 

У меня тоже вопрос, если можно. А что сталось с Вашим предидущим аквариумом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немо разобрала, когда появился большой аквариум, а вот большой аквариум потек- пришлось в срочном порядке избавляться от него.

 

Tranquillity, нравится мне Ваш подход к 10 литровке с возвратной помпой Эхейм))))) .

И с другой помпой за 750 евро :gygy: :gygy: :gygy: :gygy:

Про светильник- будет мягкота (маленький саркофитончик, грибы, зоантусы, клавулярия).

Изменено пользователем Виктория (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы сун-сун есть на птичке, 200л.ч. 2w работают тихо . сколько протянут черт их знает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы сун-сун есть на птичке, 200л.ч. 2w работают тихо . сколько протянут черт их знает ;)

а порядок цены какой у них, не в курсе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tranquillity, нравится мне Ваш подход к 10 литровке с возвратной помпой Эхейм))))) .

Она всего 60 евро стоит.. ну ок, 80 с доставной в москву. И это не к 10 литровке подход, а к жизни животных, которые там будут жить. Дорого? Может тогда что ни будь пресноводное? Морской аквариум, я слышал, не очень дешевая штука..

 

И с другой помпой за 750 евро :gygy: :gygy: :gygy: :gygy:

Это была не помпа, а холодильник/обогреватель на элементах пельтье. На более больших объемах, имхо, он не слишком эффективен, но вот как без него гарантировано удержать стабильную температуру в таком маленьком объеме я не знаю.. ну разве что комнатный кондиционер поставить и удерживать постоянную температуру во всем помещении, но по цене примерно так же выйдет.. можно конечено забить не и обращать внимание на суточные колебания в три градуса, наверное сразу не умрет ни кто, но мне как то совесть не позволяет так издеваться над животными..

 

Про светильник- будет мягкота (маленький саркофитончик, грибы, зоантусы, клавулярия).

Фирма Interpet, делает хорошие Т5 пауэр компакты. Они маленькие и мощные. Посмотреть можно в их каталоге, вот тут: http://www.interpet.co.uk/Interpet%20Cat%2...ns/Interpet.pdf

 

Где их купить в москве я не знаю, но думаю можно заказать где ни будь через интернет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже пожалуй две возьму, одну на замену и одну про запас. Да и за две помпы цена доставки становится меньше заметна :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня вот удивляет, отчего люди думают, что морской аквариум на 10-30 литров, должен быть дешевле морского аквариума литров на 150? Ведь поддерживать постоянство параметров воды, необходимое для нормальной жизни морских организмов, в маленьком объеме гораздо сложнее.. и для этого нужно оборудование, без которого в большем объеме можно было бы обойтись. Так что Виктория, я бы тоже сказал, что мне нравится Ваш подход к 10 литровке, но увы.. За наши ошибки, морские организмы платят своими жизнями. И их жизнь конечно стоит дешевле, чем качественное оборудование, которое поможет эту жизнь сохранить.. да?

 

Сорри за резкость - наболело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денерле смотрела-как раз кубик, там правда оборудование прятать не где. Но, помпу и за камни можно убрать.Только вот вопрос: китайская помпа сколько протянет в море....

Может, кто знает- родной фильтр Денерле ( в комплектации с их же кубиком) море выдержит?

У меня этот кубик в полном комплекте с фильтром родным, через 4 месяца в пресном аквариуме с очень маленькой посадкой живностифильтр стал намного хуже работать, еще и переодически странный звук появляется. приходится разбирать и мыть, имхо в море еще быстрее загнется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только вот вопрос: китайская помпа сколько протянет в море....

 

У меня китайские помпы сана-сан работают уже более 8 месяцев, только вот шуметь стали сильно! Думаю год они спокойно проработают, потом их нужно менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tranquillity, без агитации, ладно ;) . У меня был опыт Нано, к чему и вновь стремлюсь. .Если Вас не затруднит, почитайте мой топик на этом форуме,там в 20 литрах у меня животные процветали.

 

Andry, а можно ссылку на эти помпы? Хотелось бы уточнить их размеры.

Изменено пользователем Виктория (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tranquillity, без агитации, ладно ;) . У меня был опыт Нано, к чему и вновь стремлюсь. .Если Вас не затруднит, почитайте мой топик на этом форуме,там в 20 литрах у меня животные процветали.

 

Я почитал.. он просуществовал у Вас пол года. Это не срок для морского аквариума, так что про "животные процветали" несколько преждевременно.. имхо.. за это время, морской аквариум только только стабилизироваться начинает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...